На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Надстрочный знак называется апостроф, а не запятая. Перечитайте мой пост.
Мне как то всё равно как он называется:)
А если вам не нравятся мои посты- можно не читать. Поставить меня в черный список- и не увидите то, что и как я пишу:) Ну и других тоже;)
 
А если вам не нравятся мои посты- можно не читать
Это всего лишь Ваши додумки. Нет уж, буду читать. Вчитываться в каждое словечко. Выслеживать.
lMM-8vAS69o.jpg
 
А вот фиг вам! Не дам вам себя выслеживать ;)
Пойду заканспирируюсь ;)

ЗЫ Такой прикольный фильм идет про поросенка на СТС :)
Пойду в детство упаду:)
 
Смотрю конкур в Дивном. В программе два (внешне, по крайней мере) текинца. Оба сказали нихачу-нипайду-всехвсад. Но красивые.
 
Наверно звезды сегодня к ним не благосклонны;)
В следующий раз хотелка их одолеет:)
 
Назовите хоть одну важную причину для этого (кроме Вашего "замечания", конечно :D )
90% моих текстов на других языках. А моя "крайняя правая" - вот такая å и она мне именно такой нужна.

Мне кажется, гораздо сложнее вырастить, подготовить и привезти за 2500км в Германию и обратно ахалтекинских лошадей, чем сидеть (совсем рядом, даже в той же стране) и старательно выявлять отсутствие хвостиков у мягких/твердых знаков, не правда ли, как Вы думаете?
Вы меня ни с кем не путаете? Разве я делала Вам замечание?
Я знаю, как неудобно писать в транслите и подсказала, как это проще сделать. Ибо переключение клавиатуры с одного языка на другой прозводится одним щелчком мышки. А это удобнее, чем писать целых 10 процентов своих текстов в транслите.
Под ъ знаком на моей клавиатуре буква ü.
 
Вот ведь, дамы не ссорьтесь :)
elel65, если бы вы не написали этот мягкий знак капсом, я бы не увидела, ибо зрение -10 и что-то разглядывать мелкое лень, да и писать, наверное, не стала бы, но в середине слова с заглавной буквы, звиняте, зацепило (зачем букву выделять, может, там скрытый смысл, может, автор считает свой вариант единственно верным и таким образом хочет заявить об этом миру?). Про культуру речи и уважение к читающим не буду, ибо лень, да и ваша реакция на посты Короны (более чем корректные и доброжелательные) подсказывает мне, что бесполезно...

Не знаю, зачем вы мне про свои достижения рассказываете, это относится к делу или похвастаться просто? К счастью или к сожалению, моя основная работа с лошадьми не связана
 
Вернемся к нашим .... Ахалтекинским лошадям. К теме то бишь.

Смотрю конкур в Дивном. В программе два (внешне, по крайней мере) текинца. Оба сказали нихачу-нипайду-всехвсад. Но красивые.

У меня так с Дарганом было через раз, когда ему было 5-7 лет, а потом даже от препятствия было не отвернуть. Причем весна как раз было самое "сложное" время, просто вставал в углу плаца (ближе к выходу) и свечил-свечил, пока уже насильно его не выводили в руках вместе со всадником. Потом все прошло как-то разом, когда подЬездили (подЬездили, подЬездили!) - договорились. Сейчас ему 16, до сих пор выступает.









 
Последнее редактирование:
У меня так с Дарганом было через раз, когда ему было 5-7 лет, а потом даже от препятствия было не отвернуть. Причем весна как раз было самое "сложное" время, просто вставал в углу плаца (ближе к выходу) и свечил-свечил, пока уже насильно его не выводили в руках вместе со всадником. Потом все прошло как-то разом, когда подЬездили (подЬездили, подЬездили!) - договорились. Сейчас ему 16, до сих пор выступает.
Хватило же терпения столько лет уговаривать :)
 
И всё таки не сорваться и не послать такую лошадь куда подальше сложно. Моё уважение вам за такое терпение и индивидуальный подход.
Читая вашу историю, захотелось спросить.
Так всё таи правда, что ахалтекинцы особенно любят походить на задних ногах? С чем, как вы думаете, это может быть связано?
 
Так всё таи правда, что ахалтекинцы особенно любят походить на задних ногах?
Есть такие, которые любят. Мой например с галопа на свечу встает и с шага, прям с движения не останавливаясь и не задирая голову, разве что рыси ему не удобно встать на задние ноги, и кстати рысью бегать не любит, то ли дело шаг или галоп. И знаю другого тека, который на задние ноги не встает, видели его на задних ногах всего дважды за несколько лет, один раз обидчика хотел "отоварить", другой раз когда его из левады умудрился уцепить зубами за холку другой жеребец, это был второй случай когда этот тек вставал на задние ноги, и кстати, в отличии от моего обожает бегать рысью. Оба теки, и вот такие разные.
 
У меня из 5 голов- одна любительница пошалить. И то в силу молодого возраста.
Как и все другие лошади- кто-то любит, кто-то нет
 
И всё таки не сорваться и не послать такую лошадь куда подальше сложно.
Так всё таи правда, что ахалтекинцы особенно любят походить на задних ногах?

Любая невыезженная и невоспитанная лошадь может безобразничать, особенно молодая. Теки свечат, козлят и таскают не чаще других. После года регулярной работы дурные привычки их покидают, тоже самое происходит и с лошадьми других пород. А вот энергии у них действительно больше, чем у полукровных лошадей, поэтому разминка должна быть дольше и интенсивнее. Очень помогает широкая рысь и галоп на длинном поводу. Если пытаться сдерживать коротким поводом лошадь с кадыком, то у нее и желание двигаться вперед пропадет и мышцы в нижней части шеи еще больше накачаются, при этом теки, кстати часто начинают свечить или таскать. Проверено собственным горьким опытом :confused: .. к сожалению.
 
Любая невыезженная и невоспитанная лошадь может безобразничать, особенно молодая.
Спасибо, мне это известно.:)
Теки свечат, козлят и таскают не чаще других.
Так говорят, что чаще.:D И люди говорят, которые с ними дело имели. Причём люди не прокатного уровня. Но вот прям породников, у которых в работе был не 1-2 тека или их помеси, а с десяток голов как минимум у меня среди знакомых нет. Потому и спрашиваю.
После года регулярной работы дурные привычки их покидают, тоже самое происходит и с лошадьми других пород
Хм, а кто-то от природы отличается добронравием.
А вон в примере выше ушло два года на то, чтобы отучить лошадь от действительно опасной и вредной привычки. Причём, я так понимаю, что всадник достаточно опытный был.

Короче нет дыма без огня, как я вижу.
 
Так говорят, что чаще.:D И люди говорят, которые с ними дело имели. Причём люди не прокатного уровня. Но вот прям породников, у которых в работе был не 1-2 тека или их помеси, а с десяток голов как минимум у меня среди знакомых нет. Потому и спрашиваю.

Я - любитель. Но некоторый опыт имеется:
1) ахалтекинский жеребец, 4 года (линия Посмана) - не свечил, не таскал, не козлил, конеедов не искал ни на плацу, ни в лесу, не жеребцевал
2) ахалтекинская кобыла, 3 года (линия Гелишикли) - свечила в руках, не терпела стоять на привязи, не таскала, несколько раз козлила в ответ на хлыст. За полгода работы (проездки в лесу 3 раза в неделю, корда 2 раза в неделю + кавалетти) стала адекватной лошадью
3) ахалтекинский жеребец, 7 лет (линия Гелишикли) - не таскал, не козлил, в руках мог поорать на кобыл, под седлом - нет, подсвечивал очень редко и только в качестве реакции на грубую руку, никогда не пытался избавиться от всадника
4) ахалтекинская кобыла, 8 лет (линия Посмана) - подсвечивала в ответ на грубую руку, таскала по той же причине и пока была не развита спина, отбивала (2 недели) в ответ на хлыст и шпору. Через полгода работы на расслабление и развитие мышц дурные привычки пропали
5) ахалтекинский мерин 5 лет (Гелишикли) - не таскал, не свечил, не козлил

Про лошадей других пород: Латвийская лошадь 4 лет свечила и таскала, когда выросла так и осталась лошадью под сильного, смелого всадника, т.к. от остальных легко избавлялась. Буденновская кобыла 7 лет - таскала в ответ на грубую руку. Немецкий полукровный мерин 5 лет - свечил и таскал с целью избавиться от всадника....
Список можно продолжать, но смысл один - ахалтекинцы в работе отличаются от лошадей других пород только повышенной возбудимостью, "лишней" энергией, ну с шеей приходится повозиться из-за особенностей строения. Это на мой взгляд. :)
 
Сверху