На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Вот и я не понимаю о чем спор? Все согласны, что до определенного уровня кони как кони. В спорт высших достижений - увы. И ничего обидного тут нет. Никто ведь не агитирует за то, что квотерхорсы катят в выездку или конкур. А текинистов этот факт как-то особо задевает. То и дело мелькает мысль о том, что у наших спортсменов руки кривые, а так то кони огонь порвут всех.
Если что ничего против текинцев не имею, красивые лошади. С удовольствием бы себе завела тека в качестве хобби лошади.

Золотые слова!
 
Так разговор как раз о том, что любительский спорт- это не спорт;)
Когда лошадка прыгает 110- Ее хаят и говорят , куда ты со своим рылом в калашный ряд;)
Когда выставляется видео полугодовалой кобылки- то звучат реплики и ставится штамп: ни куда не годна. Странно однако слышать это. Тем более видео ребёнка который мечется и пытается подойти к мамке. Я удивляюсь способностями наших людей. Видят все по паре фото и по минутному видео жеребёнка .
 
Почему же странно слышать? У вас вероятно хороший, крепкий, породный жеребенок. Но в выездку и конкур селекционируют лошадей с несколько другими данными. И ничего обидного здесь нет. И, да, часто это можно оценить по короткому видео.
 
Оксана, ваши лошади не прыгают не 110 ни 100 ни 80 см маршруты, так что предлагаю еще раз не о глобальном а о наболевшем.
Любительский спорт, это вполне себе ниша, и неплохая, но там вопрос цены имеет первостепенное значение. Продавать неконкурентную лошадь, вы можете только как "легенду", и в кризис сбыт будет только падать, т.к. другие продавцы готовы сбывать молодняк низкого качества и плем. брак аз копейки, лишь бы не кормить их лишнее время. В том числе и производители теков. Примеры я привел выше.
Многострадальная кобыла действительно на мой субъективный взгляд не годна в классические виды КС, про пробеги ничего не скажу, про скачки тем более, с этой позиции она не интересна покупателям готовым платить именно за текинца с амбициями. Так что еще раз поздравляю с успешным бизнесом, это не шутка.
 
Да откуда же им прыгать то с такими данными.
Не дано им прыгать . А они прыгают и прыгают , не зная, что не могут;)
 
Оксана, ваши лошади не прыгают не 110 ни 100 ни 80 см маршруты, так что предлагаю еще раз не о глобальном а о наболевшем.
Любительский спорт, это вполне себе ниша, и неплохая, но там вопрос цены имеет первостепенное значение. Продавать неконкурентную лошадь, вы можете только как "легенду", и в кризис сбыт будет только падать, т.к. другие продавцы готовы сбывать молодняк низкого качества и плем. брак аз копейки, лишь бы не кормить их лишнее время. В том числе и производители теков. Примеры я привел выше.
Многострадальная кобыла действительно на мой субъективный взгляд не годна в классические виды КС, про пробеги ничего не скажу, про скачки тем более, с этой позиции она не интересна покупателям готовым платить именно за текинца с амбициями. Так что еще раз поздравляю с успешным бизнесом, это не шутка.
Так моим лошадям полгода всего и 2 годика;) Какие маршруты;) Но крест то уже на них вы тут поставили;) Экстрасенсы однако;)
 
Результаты со стартов видимо так же не увидим, вы разводите данных лошадей не один год. Говорите о стартах, и конкурах ,но пока есть результаты только с местных скачек простите Оксана, но о каком спорте вы ведете речь?
Крест на ваших лошадях никто не ставил, вы выложили в открытый доступ, более того не в свой дневник, где существуют негласные правила не суйся в иллюзии автора ,а в общую, породную тему, и теперь удивляетесь что ваше творение не оценили. Да, по сравнению с теми теками что я имел удовольствие наблюдать в иных хозяйствах, конкретно те что вы представили достаточно средние, если говорить мягко для спорта по вполне понятным причинам мало пригодные, что вовсе не мешает вам вопреки моих предположений их в данный спорт готовить, просто не легко им будет там.
Сравнивать мне поверьте есть с чем, т.к. в большинстве основных текинских хозяйств бывал и не по одному разу. Исключение Ставропольский К/З, но их продукцию видел и не раз в живую, лучших представителей.
 
Господа,собаки лают караван идет (арабская посл.),вот дураки то были в советские времена,им бы Ronula,уж он бы объяснил бы там им,что ахалтекинская порода экзоты это ,и легенда,ну ни могут они входить в пятерку самых востребованных пород в спорт,движения у них не те и прыгают они никак,а для любителей,дорого,не нужны они вобщем,ошибка это,и так себе четко объяснил,весомо,Fiona_Po,вы хотя бы прочитали статью,которую выложил Olg,ради интереса,что б утверждать снисходительно,что да в любительский только и все,в статье этой рассматриваются текинцы в общем обзоре спортивных лошадей СССР и ни у кого даже мысли такой нет,что не годятся они, с цифрами,примерами и оценкой движений по сравнению с другими спортивными породами,а наооборот сетуют,что мало их, ааа ну да, ну да устарело все,только тогда,господа, были реальные результаты,а сейчас все прям в курсе последних трендов,только результатов нет ((,K@sta, у вас прекрасно выращенные,адекватные лошади,смотреть приятно,если вы будете нас радовать и дальше видео вашей прекрасной кобылки,это будет просто здорово,рассказывать о ней,как она меняется, растет,это будет интересно и людям которым нравится порода эта и тем кто подумывают о покупке,но сомневается
 
Последнее редактирование:
Ну если местные скачки это Пятигорский ипподром;) То да;) И традиционный приз это не считается: тогда дважды да;)
Старых и больных кобыл не имею привычки готовить на старты;) Даже прыгать бедных не заставляю;) а жеребятам мои всего 2 года:) Мы только начинаем работать. Торопиться и форсировать привычки нет. Да и один всеголишь мой. Хотя чего это я оправдываюсь . Короче нет желания читать больше эти изрыгания. Больше не увижу я твои сообщения;) Жаль что форум не действует как ФБ. :(
Я же не говорю тебе и не указываю что ездить на ворованой машине это правонарушение;)
 
объяснил,весомо,Fiona_Po,вы хотя бы прочитали статью,которую выложил Olg,ради интереса,что б утверждать снисходительно,что да в любительский только и все,в статье этой рассматриваются текинцы в общем обзоре спортивных лошадей СССР и ни у кого даже мысли такой нет,что не годятся они, с цифрами,примерами и оценкой движений по сравнению с другими спортивными породами,а наооборот сетуют,что мало их, ааа ну да, ну да устарело все,только тогда,господа, были реальные результаты,а сейчас все прям в курсе последних трендов,только результатов нет ((
Мы вроде уже не в СССР. Сейчас у лошадей другие движения, другая сложность езд, другая сложность маршрутов и скорость прохождения. И это не только в КС. Фигурное катание, хоккей, футбол усложнились настолько, что тогдашние чемпионы сейчас бы ими не стали.

Ага, результатов нет, потому что текинцев задвигают. Именно поэтому.
 
А "результат" - это исключительно Олимпиада?

Кстати, давайте съедим отправим в Китай наших топ-всадников заодно, в одном вагоне с теками - у них же тоже "результатов нет". И купим себе немцев :D ... или кто там нынче на пъедестале? (правда, по опыту и других видов спорта - легионеры у нас не особо ситуацию спасают и "катить" перестают).
 
Олимпиада - это единственное мерило результата как раз для тех, кто громче всех кричит о его отсутсвии. Видимо кроме как Олимпиадой эти люди ничем не интересуются, иначе были бы в курсе, что у наших всадников есть вполне достойные результаты. Правда не на текинцах.
 
Олимпиада - это единственное мерило результата как раз для тех, кто громче всех кричит о его отсутсвии. Видимо кроме как Олимпиадой эти люди ничем не интересуются, иначе были бы в курсе, что у наших всадников есть вполне достойные результаты. Правда не на текинцах.

Что-то я запуталась в вашей мыслиo_O Так есть результаты или нет? Или отсутствие на Олипиаде теков - закономернось, ибо негодная кашлата, а отсутствие российских всадников - ... что, кстати? Заговор жидорептилоидов с планеты Нибиру?

И - кто из защитников теков тут их на Олимпиаду прочит? Хоть пару ссылок бы... Вот противники - все, как один: "Ну ладно, что-то там поделывают, так уж и быть, НО ВОТ НА ОЛИМПИАДЕ ЖЫ ИХ НЕТ!!11111

кузяка, а кто у нас из легионеров? ни одного не знаю

Да полно во всех видах спорта, от спортсменов до тренеров и менеджеров.
А если про КС - ну так не за импортных ли коней топят противники теков в этой теме?:cool:Кони же спортсмены тоже, нет? Ну, кроме теков, понятное дело...

Вот уж воистину, порода, которая никого равнодушным не оставляет - или любовь, или ненависть. Или во всех породных темах призывы аналогичные? Вполне себе невнятные, кстати... Ну да, есть породы позаточенней (кто б из защитников теков с этим спорил ещё?), ну а вот этих то куда теперь, раз даже на мясо ниоч?
И с любителями породы, вот хоть типа Оксаны, что делать - силком заставить сменить теков на ольденбургов по весу 3 к 1, или что? Чем плохо, что породу любят и ей занимаются? (ну да лан, тут вон Ольмек лучше расписала, да и то не услышали, опять про Олимпиаду...)
 
Зачем текинисты пытаются в спорт своих лошадей затянуть, а? Они другим хороши -- красотой, необычным экстерьером, яркими мастями.
А пытаться выбить из них то, для чего их не создавали--ну вот зачем?
Ну вот чисто эта фраза. Что прикажете делать с лошадью текинской породы? В сервант, чтоб не пылилась? Вам привели пример использования тека в спорте, лошадей, стабильно прыгающих и бегающих езды, нет, все равно не то. Куда же идти текинистам со своими красивыми, но бесполезными лошадьми?
 
Да не вызывают теки ни у кого тут ненависти.
Ненависть у вас вызывают исключительно конники, не готовые восхвалять несуществующие достоинства породы и восхищаться результатом в 60% на большом призе. Зато да -- на теке.
 
Fiona_Po,да это сильный аргумент,насчет СССР,тогда все было не та так как сейчас,сейчас лошади бегают и прыгают задом наперед,во многих лошадях топ уровня в мировом конкуре так или иначе присутствует кровь такого,выдающегося жеребца как Корнет Оболенский ,1999гр,бельгийская спортивная,отец его Клинтон 1993 года рождения,дед Коррадо1 1985 гр,прадед Кор де ла Брюэр о ужас 1968гр,пра прадед Рантцау о ужас ужас 1946 гр, и ничего ,вполне себе отвечают современным стандартам,более того везде подчеркиваются наличие в предках столь замечательных жеребцов,и спермодоза стоит 1500 зеленых,и востребована,будь здоров,более того у нас селекционеры так же накапливают крови в происхождении,для закрепления определенных качеств,подчеркивая наличие определенных производителей и у теков так же,более того именно отрицание преемственности и традиции подготовки лошадей и всадников на мой взгляд привели к столь плачевному положению Российского конного спорта на мировом уровне, а вот во времена СССР советская школа которая корнями уходила в русскую школу и вышла из кавалерийских школ,давала реальные результаты,мы были в топе с, нами считались и уважали,а Олимпиада это если ,кто не знает это высшее проявление результатов спортсменов,спортсмены проходят жесткий отбор и в целом отражает положение конного спорта в той или иной стране,поэтому на нее все и ориентируются
 
Всем добрый день.

В начале хотелось бы сказать, что мой пост это не переход на личности, не попытка внести раздор между участниками форма.

Если возможно на свой вопрос хочется получить спокойный конструктивный ответ с возможным четким обоснованием своей позиции, чтобы стало все понятно и уже больше к этому не возвращаться.

Есть две кобылки 2017 года рождения.

Первая чистокровная ахалтекинская кобыла (рождена у К@sta), которой участниками форума по фото и не очень информативному видео был сделан однозначный приговор: "к спорту (кроме скачек) никаким боком", "касательно спорта полностью соглашусь с тем, что это не про данную лошадь"


Вторая является помесью пород (датский кнаб + чистокровная арабская), которая рождена в хозяйстве уважаемой Теры (уважаемой мной за писательский талант, за труд на любимом поприще, за полученные результаты), и оценивается хозяйкой как "потенциально интересна в спорт"


По словам Теры "вообще говоря о спорте, хочется этим красивым словом называть езды хотя бы от МП на 65+% и конкур от 130 нулем"

В связи с этим возникает вопрос (просто тоже хочется приблизиться к пониманию того, что такое потенциал в спорт жеребят в возрасте отъема): в чем выражается потенциал второй кобылки в спорт, т.е. «езды хотя бы от МП на 65+% и конкур от 130 нулем»? (в ответе хотелось бы увидеть оценку потенциала самой кобылки, а не ссылку на маму, папу, дедушек и бабушек)

Спасибо
 
Последнее редактирование:
Вы,я так понимаю хотели бы,объективной оценки,но никакой профессионал не возьмется оценивать жеребят,не известно какого возраста,снятыми один в статике,другой в динамике,в разных условиях,на разном грунте,разными людьми,поверьте одну и ту же лошадь можно снять по разному,наверное поэтому для того что бы получить объективную оценку люди устраивают керунги,приглашают авторитетных специалистов (и то не все согласны с результами )),что бы посмотреть лошадей при равных условиях,на одном грунте,а так вам только Ronul )),может вынести свой окончательный вердикт
 
Сравнивать бесполезно.
Те же текинцы чаще попадают в руки любителей. Очень редко - спортсменов.
Потому что если человек решил строить спортивную карьеру он пойдет по пути наименьшего сопротивления.
Если на голландской лошади МС можно получить в пять раз быстрей, чем на ахалтекинской - какой будет выбор?
Современный спорт - это бизнес.
Раньше, когда военные соревновались им интересно было взять лошадь вставшую, сложную, и потом понтоваться перед всеми, что он на ней на ОИ поехал. Ну или ехали на том, что было.
Филатов в поисках чудо лошади объехал все заводы. И случайно встретил Абсента. Ему все равно было какой породы лошадь брать. Он искал "лебедя" неземной красоты, чтобы выигрывать. Мог найти среди УВП или тракенов. Но повезло текинцам.
Задача заводчиков получить максимально хорошую лошадь, неважно какой породы.
А вот кто купит этих лошадей- к сожалению не всегда зависит от заводчика(

Очень мало тренеров, которые готовы работать с любителем если у него лошадь "нестандартной" породы - текинец или араб или еще кто.
Тренер высокого класса каждого ученика воспринимает, как двигателя его тренерской карьеры и "толочь воду в ступе" с неперспективной лошадью ему, увы, неинтересно.

Вот поэтому лошади "неперспективных" пород чаще всего (даже очень высокого класса потенциально) попадают в руки любителям. Которые в принципе практически не способны работать с лошадьми. Берейтор это профессия, а не хобби.
А в "неперспективные" у нас записаны почти все российские породы.
Зато если в родословной проскальзывают импортные родители, то лошадь уже подсознательно считается "перспективной" - неважно пони это или фриз или квпн.

Собственно частично наследие сов времени, когда "фирмА" была "нашим всем" - за заграничное барахло душу продавали, свое не воспринимали.
 
Сверху