На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Вы,я так понимаю хотели бы,объективной оценки,но никакой профессионал не возьмется оценивать жеребят,не известно какого возраста,снятыми один в статике,другой в динамике,в разных условиях,на разном грунте,разными людьми,поверьте одну и ту же лошадь можно снять по разному,наверное поэтому для того что бы получить объективную оценку люди устраивают керунги,приглашают авторитетных специалистов (и то не все согласны с результами )),что бы посмотреть лошадей при равных условиях,на одном грунте,а так вам только Ronul )),может вынести свой окончательный вердикт

Пост немного провокационный, с предложением сравнить несравнимое. Это разные лошади выведенные в различных условиях, но несмотря на то, что вид текинской кобылы и ее видео никак не внушает оптимизма в ее перспективах качательно классических видов КС, то и оптимизма и уверенности по поводу помеси Кнабструпера и Араба я так же не питал, не в плане сравнения и оценки, просто пока рано делать столь смелые предположения. Есть разница, когда лошадь не пригодна по своим качесвтам к работе можно с большой долей вероятности сказать достаточно быстро, а вот предсказать результаты и тем более проценты полугодовалой лошади я бы не стал пытаться.
Ранее двух летнего возраста я не могу дать объективную оценку, есть специалисты что в жеребятах недельных могут усмотреть потенциал и перспективу, в России их очень мало ,в мире есть такие, правда так же в небольшом количестве и их прогноз так же не на 100% всегда сбываться.
У меня была практика наблюдения табуна от момента отъема до двух лет, это были около 40 голов РВ и тракененских лошадей СКЗ, в разный период времени, мои фавориты разнились, но в целом примерно результаты испытаний заводских можно было предугадать со значительной сипенью вероятности начиная с возраста 1,5 лет, не ранее.
Для справедливости, Абсента показывали на ВДНХ всем членам сборной по выездке, и не его одного ,к слову.
Все кроме Филатова отказались работать с этим жеребцом, причина должна быть известна тем кто действительно понимает что либо в текинцах и интересуется историей породы в спорте. Хотя достоинств Абсента, яркая масть, кошачья грация и неплохой импульс никто не отрицал из спортсменов, к тому же он был уже готов по программе МП и даже выступал на всесоюзных стартах, но взялся один Филатов.
 
Уточняю, мой вопрос о спортивном потенциале второй кобылы был адресован Тере, это ее оценка
 
Уточняю, мой вопрос о спортивном потенциале второй кобылы был адресован Тере, это ее оценка
Ну так тож Ее кобылка;) Она в спорт пригодна;)
А моя категорически нет ;)
Спасибо за ссылку. Так как я никогда не сделаю вывод о жеребёнке, годен, не годен, породен или нет. Только оценю качество экстерьера и все. И даже в год- это кракозябрики переростки. Но у нас сплошь и рядом все специалисты:)
Я вам выложу фото кобылы, которую Ромул посчитал годной в спорт( выездку) видел лично и щупал. Вторую он не признал в спорт.
И вы сами сделаете вывод о его компетенции;)
 
Статья из ссылки( модераторы, прошу прощение, но соединятся два поста не хочу. Так как статья все же должны бать раздельно от разговора :) Спасибо за понимание.

Ахалтекинцы в спорте
Статья 1982 года Виталия и Нинель Дорофеевых
—-
Лошади ахалтекинской породы успешно используются в классических видах конного спорта. В течение последних 20 лет на чемпионатах страны по результатам соревнований и численности ахалтекинцы входят в первую пятерку, уступая лошадям чистокровной верховой и тракененской пород и конкурируя с лошадьми украинской породной группы и буденновской породы.
Наиболее широко ахалтекинцы представлены в выездке. И это не удивительно. Первым олимпийским чемпионом в нашей стране стал в 1960 году С. Филатов, выступавший на восьмилетнем вороном красавце Абсенте, рожденном в Джамбулском конном заводе. Абсент (сын Араба)установил своеобразный рекорд— 6 раз подряд становился победителем чемпионата СССР в Большом призе по выездке. На VII Спартакиаде народов СССР в соревнованиях по выездке выступило 7 потомков Абсента, и среди них один из лучших его сыновей—жеребец Абакан. Под седлом Е. Петушковой этот жеребец быстро прогрессировал и стал одним из претендентов в Олимпийскую сборную команду страны. На. VII Спартакиаде в Большом призе он стал серебряным призером, а в 1980 году занял первое место в Кубке СССР. Оценка работоспособности Абакана — 9,6 балла (Оценка по 10-балльной шкале.).
Из других потомков Абсента, выступавших на VII Спартакиаде народов СССР, наиболее известны жеребцы Ак Булак, Акын, Акдам и победительница многих соревнований кобыла Эльба, выступавшая под седлом мастера спорта международного класса Т. Ненаховой.
В 60-х годах на чемпионатах СССР с большим успехом выступал под управлением И. Ломова, и Л. Воврищука Муар от Меле Куша. Муар был «тенью» знаменитого Абсента, занимая за ним в 1960—1964 годах вторые и третьи места.
В соревнованиях по преодолению препятствий ахалтекинцы сейчас используются меньше. В то же время история отечественного конного спорта помнит много ахалтекинцев— звезд первой величины и в этом виде спорта. Так, неоднократным победителем чемпионатов СССР в преодолении препятствий был отец Абсента Араб (Казбек). Он был в числе лошадей, на которых в 1935 году был совершен легендарный пробег Ашхабад—Москва. Пять раз становился победителем на Всесоюзных соревнованиях Полигон. В 50-е годы на конкурных полях страны блестяще выступал англо-текинский жеребец Трюм под великолепной всадницей Татьяной Куликовской. В начале 60-х годов под седлом В. Распопова и В. Конькова неоднократным победителем и призером чемпионатов СССР и международных соревнований становился англо-текинский жеребец Сед (Сокол —Ай-Ай). В 1960—1961 годах он был вторым и третьим в конкуре на Мощность прыжка, а на следующий год — вторым в Кубке СССР, неоднократно выигрывал скоростные конкуры.
Еще свежи в памяти любителей конного спорта выступления небольшого элегантного ахалтекинца Пентели от Факирпельвана, рожденного в Терском конном заводе. Под седлом мастера спорта В. Лисицына он несколько лет подряд был одной из лучших конкурных лошадей страны, впереди таких прославленных крэков, как Крохотный и Грим. Первого крупного успеха дуэт В. Лисицын— Пентели добился на чемпионате СССР в 1969 году, когда занял второе место в соревнованиях «Высший класс». На V Спартакиаде народов СССР в 1971 году они стали победителями в Кубке СССР. Несмотря на некрупный рост, Пентели обладалмощным прыжком. Это помогало ему на паркуре выходить из самых затруднительных положений. Порой всадник буквально за несколько сантиметров до стенки высотой 160— 170 см или широчайшего оксера останавливал Пентели, а он только взмахнет сухой породной головой, легко оторвется от земли и перенесет над препятствием себя и своего хозяина. Работоспособность Пентели оценена в 9,8 балла.
В последние годы восхищение у зрителей вызывают прыжки ахалтекинской кобылы Герек от Алмаза. И, кажется, все делают постоянно меняющиеся всадники, чтобы не дать ей прыгнуть, однако она с исключительным старанием идет на прыжок, показывая чудеса акробатики.
Из троеборных лошадей наиболее известны англо-текинские Пропеллер от Приза — серебряный призер чемпионата СССР-76 и Экран от Эбора II, на котором С. Мурсалимов стал в 1964 году победителем чемпионата СССР в троеборье для молодых лошадей.
Всего в классических видах конного спорта в период с 1960 по 1980 год стартовало 94 ахалтекинских лошади. В среднем оценка их работоспособности 6,2 балла. Работоспособность лошадей других пород за этот период равна: тракененской (257 голов)—6,6 балла, чистокровной верховой (396 голов)—6,5 балла, украинской породной группы (98 голов)—6,5 балла, буденновской (132 головы)—6,2 балла. Более высокую работоспособность показывают англо-текинские помеси — 6,4 балла.
На пяти последних Спартакиадах народов СССР лошади ахалтекинской породы принимали старт 40 раз, оценка работоспособности — 6,1 балла (для сравнения лошади тракененской породы стартовали 138 раз при оценке работоспособности 5,6 балла, лошади чистокровной верховой — 274 раза при оценке 5,2 балла). Наиболее высокую работоспособность ахалтекинцы показывают в выездке:
в среднем (30 голов) 6,6 балла. В конкуре оценка работоспособности ниже, в среднем (45 голов) 6,0. В троеборье принимали участие в основном англо-текинские помеси (19 голов). Оценка—5,7 балла.
В разрезе породы наивысшую работоспособность 7,7 балла показывают представители линии Араба (19 голов), в том числе дети его сына Абсента. В конкуре их оценка 7 баллов (5 голов), в выездке — 7,8 балла (13 голов) и в троеборье— 9 баллов (1 лошадь — Айдар). На втором месте лошади линии Случая через Факирпельвана (7 голов) — 6,3 балла. Другие линии представлены в спорте 2—5 лошадьми с оценкой работоспособности от 3,7 до 6,7 балла.
Высокие результаты выступлений отдельных лошадей и целых генеалогических групп говорят о больших резервах породы. Более широкому использованию ахалтекинцев в спорте препятствуют малочисленность породы, недостаточный рост и предвзятое мнение о чрезмерной строптивости ахалтекинцев. Да, среди них зачастую встречаются лошади, которые наотрез отказываются прыгать и даже выполнять элементарные упражнения выездки. Однако когда их ругают за строптивость, то забывают, что ахалтекинская лошадь веками впитывала исключительную любовь и заботу со стороны человека и выработала в себе доверие к своему хозяину. Постоянное общение с человеком развило у лошади чувство привязанности к нему. Если спортсмен умело использует эти качества ахалтекинской лошади и завоевывает ее доверие, она щедро отдает ему все свои способности и восхищает на паркуре или манеже зрителей своими достижениями. Ахалтекинцы, вероятно, более чувствительны к обидам и способны активно противодействовать им. Среди спортсменов прошлого столетия бытовало мнение, что не каждому дано ездить на чистокровной лошади. Еще более это применительно к ахалтекинцам.
Недостаток роста у ахалтекинцев с лихвой компенсируется высокими двигательными качествами. Гибкость в сочетании с высочайшими возможностями нервно-мышечной координации и работой мышц обеспечивает и особую прыгучесть ахалтекинцев. Эти качества уникальной породы селекционеры всегда стремились перенести в другие породы при их создании, в том числе в чистокровную верховую, тракененскую, ганноверскую. Коннозаводчики ФРГ и в настоящее время широко используют ахалтекинских жеребцов в спортивном коннозаводстве. Так, проданный в ФРГ из Терского конного завода жеребец Бештау 1966 г. р. от Гелишикли и Балл по спортивным качествам и экстерьеру приплода несколько лет подряд был чемпионом среди производителей.
В полукровном коннозаводстве нашей страны тоже имеется положительный опыт скрещивания лошадей ахалтекинской породы с другими породами для получения лошадей с повышенной работоспособностью в спорте. Так, в послевоенные годы была получена большая группа великолепных спортивных лошадей — помесей ахалтекинской и чистокровной верховой пород в Ташкентском конном заводе. Среди них уже упоминавшиеся Муар, Сед, а также Капсюль и другие. В Луговском конном заводе и заводе имени Л. М. Доватора в настоящее время получают тракено-текинских помесей, которые отличаются крупным ростом, массивностью телосложения, правильным экстерьером и энергичным темпераментом. В последние годы на всесоюзной спортивной арене появились два родных брата—Енисей 1973 г. р. и Ефрат 1975 г. р., рожденные в конном заводе имени Л. М. Доватора от хорошо известного в спорте тракененского жеребца Эпиграфа и соловой ахалтекинской кобылы Еннам. Жеребцы молодые и только начинают спортивную карьеру. Однако уже первые выступления вывели их в число лучших лошадей страны по выездке. Из продукции Луговского конного завода успешно выступают в конкуре Айдерлен от Абсента и Двины, Аман от Азамата и Манат и его полубрат Диабаз от Декларации.
Определенным тормозом использования ахалтекинцев в спорте является отсутствие целенаправленного спортивного тренинга молодняка и селекции по спортивным качествам. В условиях односторонних резвостных испытаний ахалтекинская лошадь может утратить в конце концов свое основное достоинство — высокие двигательные качества. Однако будем надеяться, что этого не произойдет и мы много раз будем свидетелями славных спортивных побед представителей этой уникальной породы — национальной гордости советского коннозаводства.
 
Всем добрый день.

В связи с этим возникает вопрос (просто тоже хочется приблизиться к пониманию того, что такое потенциал в спорт жеребят в возрасте отъема): в чем выражается потенциал второй кобылки в спорт, т.е. «езды хотя бы от МП на 65+% и конкур от 130 нулем»? (в ответе хотелось бы увидеть оценку потенциала самой кобылки, а не ссылку на маму, папу, дедушек и бабушек)

Спасибо

Отвечу, без проблем.
В возрасте отъема потенциал в спорт определяется:
-- тем, насколько там проявили себя родители;
-- экстерьером, ростом и развитием самого жеребенка;
-- наличием или отсутствием движений (которые, безусловно, меняются с возрастом, бывает что куда-то пропадают, но ни разу не видела, чтобы жеребенок, с короткой шаркающей рысью и галопом на прямых ногах вдруг забегал на 8-9 баллов. Наоборот, к сожалению, встречается).

У данной кобылки отец обладает правильным, сильным техничным прыжком, является неоднократным победителем и призером соревнований по конкуру для молодых лошадей по высоте 100-110-120 см, без проблем был "поднят"в середине сезона на высоту 130-135 и снят с тренинга (надеюсь временно) по причине необходимости прооперировать опухоль.
Он же успешно побежал езды для молодых лошадей с результатом 70+ процентов, и с высокими оценками за шаг и галоп. По "взрослым" стартам не возили в силу возраста.
У матери жеребенка в прошлом успешные старты по пробегам, выступления в классических видах спорта под детьми, и в огромный плюс -- невероятная крепость ног, спины и очень сильное сердце.
Оба родителя отличаются отдатливостью в работе и готовностью сотрудничать с человеком.

Сам жеребенок крупный, с перспективой роста 165+, хорошо сложен, хорошо двигается.
Почему бы ему ПОТЕНЦИАЛЬНО не быть интересным для спорта?

К этому можно добавить личное ощущение заводчика (то есть меня). Жеребят от кнаба у нас родилось 4 штуки, один от упряжной кобылы и три от верховых. Но какие-то перспективы в спорт выше любительского я вижу только у этой одной кобылки.

В плюс по сравнению с ахалтекинским жеребенком --крупный рост (при росте +-160 см в классических видах спорта тяжелее), абсолютно другие движения, наличие в классических видах спорта хоть одного из родителей.

Это не гарантирует что жеребенок будет в большом спорте. Более того -- в большом точно не будет. Ни гран-при прыгать, ни БП на 80% бегать.
Но на уровне конкура 130 и МП на 65+ процентов, с большой вероятностью да.

Ответила на ваш вопрос? Теперь главное. Считаю , что сравнения на форумах жеребят и вообще лошадей -- это разговоры ни о чем.
Сравнивать можно только реальный результат, полученный не на домашней площадке во время тренировок, а во время соревнований.

Поэтому этих жеребят рассудит только время. Пусть растут здоровенькими и радуют нас своими успехами. А там (если будет такое желание) объективно сравним.
 
Тера, спасибо за ответ.

Если не трудно, можете показать движения вашего жеребенка? для объективности
 
Теперь уже сравнивать жеребят- не корректно ;)
А ранее двумя страницами - было корректно ;)
И вы знаете. рост моего жеребёнка ?;)
От араба и ещё кого-то там - получится за 165 рост? Ну матушка вы слишком пудрите мозги потенциальным покупателям;)
Я так поняла что тут чисто вопрос конкуренции?;) Да не конкуренты мы;) У вас непонятно кто, а у меня породная широкая буланая кобылка;)
 
Я так поняла что тут чисто вопрос конкуренции?;) Да не конкуренты мы
Вы позиционировали своего жеребёнка как перспективного в классические виды спорта. Вам привели выше отличный пример рассуждений заводчика о своём продукте. Попробуйте своего жеребёнка также разложить по полочкам, откуда там должны взяться перспективы в классические виды КС. А там решим вопрос это конкуренции или ещё чего.
 
во многих лошадях топ уровня в мировом конкуре так или иначе присутствует кровь такого,выдающегося жеребца как Корнет Оболенский ,1999гр,бельгийская спортивная,отец его Клинтон 1993 года рождения,дед Коррадо1 1985 гр,прадед Кор де ла Брюэр о ужас 1968гр,пра прадед Рантцау о ужас ужас 1946 гр, и ничего ,вполне себе отвечают современным стандартам,более того везде подчеркиваются наличие в предках столь замечательных жеребцов,и спермодоза стоит 1500 зеленых,и
А еще у многих есть Ландграф, или еще дальше - ЛедиКиллер, и нет ни Клинтона, ни даже Кора) У других многих есть Балобэ де Рю и за ним англоараб Рамзес.
И знаете что интересно?)))
Случка с Корнетом 2500, а вот сперма Клинтона - 800 евро. Кор де ла Бриер по 200 - пожалуйста, сколько хотите, но почему-то за те же 200 кроют малоизвестными сыновьями Корнета, а сперму Кора, Ландграфа и Рамзеса не гребут лопатой))) Хотя великие))))))
Как вы думаете почему?)))

Первая чистокровная ахалтекинская кобыла (рождена у К@sta), которой участниками форума по фото и не очень информативному видео был сделан однозначный приговор: "к спорту (кроме скачек) никаким боком", "касательно спорта полностью соглашусь с тем, что это не про данную лошадь"

что там со второй хз, но лошадь которая в отъеме мало того что на полметра жопом выше головы, так еще и с мягкой проваленной спиной и кадыком - это приговор для современного спорта. Тот который хотя бы 120 и ППД не 60% в своем клубе.
 
Вы позиционировали своего жеребёнка как перспективного в классические виды спорта. Вам привели выше отличный пример рассуждений заводчика о своём продукте. Попробуйте своего жеребёнка также разложить по полочкам, откуда там должны взяться перспективы в классические виды КС. А там решим вопрос это конкуренции или ещё чего.
Ни разу я не позиционировала своего жеребёнка в классические виды спорта:)
Даже намёка не было;)
Я выложила видео красивой породной буланой кобылки :)
А народ- сделал выводы. В спорт н годна, не породна, не булана, мамка не та, папка такой же .
А предки моей кобылки- все Чемпионы Мира:) Так что у нас много перспектив ;)
 
А предки моей кобылки- все Чемпионы Мира:) Так что у нас много перспектив ;)
уж простите, но каждый раз когда я слышу это Чемпионы Мира в исполнении владельцев ахалтекинцев, я сразу вспоминаю наш местечковый собачий клуб. Именно местечковый, чистА николаевское содержание и смысл. Зато они официально зарегистрировали свою международную организацию (т.е. у них есть по отделению в Молдове и Беларуси) и каждый год проводят выставку Чемпионат Мира))) Там участвую порядка 70-90 собак, а для сравнения в САС выставке областного клуба КСУ - 350-400.

Вот объясните мне, чем причина гордости званием Чемпиона Мира у ахалтекинцев? Там конкурс хотя бы голов 200 есть?
 
Короче это пипец:)
Зависть через край плещет ;)
Ну купите себе ахалтекинца за 1000000 и будет вам счастье ;)
Совет вам: работайте, впахивайте, растите. И у вас будет все хорошо ;)
А зависть дело не хорошее. Оно аукнится на вашей живности и детях. Не делайте негатив .
 
Никто никому не завидует. Вот лично мне вообще все равно, я не заводчик, и ахалтекинцы мне очень даже нравятся.
Никто вам не говорил, что кобылка не породная и не буланая. Хорошая кобылка. Но вам подробно объяснили, почему она не подходит в классические виды спорта (там где надо выше метра прыгать или по юношам на 65% и выше ехать). Просто от того, что жеребенок красив, любим и хорошо выращен, он не сделается перспективным в спорт. От этого он вовсе не плох, просто он для другой целевой аудитории. А вы все про какую-то зависть...
Предыдущий заводчик грамотно, логично и по пунктам объяснил, почему его жеребенок может оказаться потенциальным в спорт. А от вас аргументов кроме красивости, буланости, породности и «мне все завидуют» не было ни одного.
И породность в данном случае как раз минус для спорта. Потому что у текинцев это длинная поясница, кадык и переднее равновесие. Такой лошади будет физически крайне тяжело держать сбор, а там где физически тяжело и больно, там возникает сопротивление.
 
Последнее редактирование:
Ну, там где пошли аргументы типа "вы мне все завидуете", лично мне больше говорить не о чем.

Видео жеребенка, если кому-то интересно, скину на вайбер (номер можно в личку, при моем крайне слабом интернете вайбер -- это самый удобный способ.). Захотите -- выложите в тему.
Мной критика воспринимается вполне адекватно, если она не сводится к аргументам, упомянутым мной выше.
 
Вот объясните мне, чем причина гордости званием Чемпиона Мира у ахалтекинцев? Там конкурс хотя бы голов 200 есть?

Нет, раз в 10 меньше. Причем в классе может быть3-4 головы всего. И каждый кто выиграл класс гордо называется чемпион мира )))
И как было справедливо замечено, чем больше ахалтекинец тягатеет к шоу, тем меньше его шансы в спорте.
Это не только у теков, у арабов сейчас идет такая же тенденция (в плане разделения на шоу и спорт).
 
Каста, а к чему эти слова, лохматых годов? это все равно, как тракенами лохматых годов гордиться, мир меняется, лошади меняются - и теки и тракены, пора уже перестать цепляться за прошлое, это очень хорошо, что мы его помним, но надо двигаться вперед, не надо пытаться доказывать, что теки - спортивная лошадь уровня ОИ, надо просто развивать эту породу, проводить свои старты, популизировать ее, а тут на груди рвать рубаху и пытаться что-то доказывать - бесполезно, при хорошем пиаре - они найдут свою нишу, своего покупателя и своих любителей, моя знакомая любит тека, сама высокая ростом, шенкель гораздо ниже его живота, но что теперь делать? ну, любит она его и условия у него - дай бог каждой лошади такие, на вкус и цвет - фломастеры разные
 
Так забавно же )))
В студенческие годы клиническая психология была одним из моих любимых предметов. Сейчас читаю посты Коста и ностальгирую. Все как по учебнику!
 
По поводу роста помесей. Скрещивание в арабами часто дает отличный результат. Подборку можно сделать огромную,но поделюсь тем, что есть у меня. Кобыла от арабского Винограда, отец 153 см в холке, дочь 167. Зимние фото сделаны в3х летнем возрасте, летнее --в 6 лет. Почему именно в этой теме? Там еще и ахалтекинцы отметились, так как мама этой красотки ахалтекино-донская.

влави1.jpg влави 6.jpg влави 3.jpg влави 4.jpg влави 2.jpg
 
Сверху