На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Не могу согласиться с предыдущим оратором. Тек, или Тракен, или беспородный Мистер Икс ,будет стоить ровно столько, сколько за него готовы дать покупатели. Если текинец побежит паче чаяний Большие езды стабильно на 65%, что означает в настоящее время 5-6 место на ЧР по выездке группа "А", вот ссылка на личное первенство июль 2017 года
https://www.equestrian.ru/files/2017/16724.pdf
И безусловно к стоиомтси непосредственно текинца, будет добавлена и его спортивна составляющая.
 
КМК, цена лошади, бегущей БП, особенно если эта лошадь - мерин, учитывает в основном не породу, а то, 65% - это объективный предел или есть куда работать дальше. Если это предел - это одна цена, если нет - совсем другая, если жеребец при этом - то вообще третья.
 
Странно, о больших ценах на Фризов восторженно говорят "вона какой пиар! Молодцы, раскрутили породу". А на завышенные цены Теков - пальцем вниз, мол, это надбавка за "текинистость".
 
Странно, о больших ценах на Фризов восторженно говорят "вона какой пиар! Молодцы, раскрутили породу". А на завышенные цены Теков - пальцем вниз, мол, это надбавка за "текинистость".
Неееее, на фризов у нас тоже наценка за фризистость)) пиар породы - это всегда хорошо.
Вопрос в текинцах скорее в том, что Шаэлей активно пиарят в спорт с основным месседжем, что мол наши текинцы ничем не уступают квпн. И соотвественно денег за них хотят, как за приличную теплокровную плюс надбавочка за текинистость. На мой взгляд, так породу в спорт не распиаришь, это путь тупиковый. Потому как спортсмен при наличии спонсора или личных средств предпочтет купить квпн за 40 тыс евро нежели Шаэля за 40 тыс евро, который заведомо КВПНу уступает. Спортсменов не интересует порода и степень текинистости, их интересует результат. Любитель же вряд ли потратит 15-20-30 тыс евро на текинца, потому как может купить на эти деньги более интересного теплокровного или гораздо более дешевого теплокровного, который по аллюрам будет на равен текинцам. Таким образом, наценка на текинистость скорее вредит продвижению текинцев в спорт. Потому как с такой наценкой в спорт их купит лишь неистовый фанат породы.
 
Последнее редактирование:
Купят..не купят..
Шаэли идут своим путем. И кони интересные.

Я вот в упор не понимаю как и куда продают регулярно миников. Ценами по полмильена рублев. Вот это загадка!
 
В контактные площадки, в качестве газонокосилок, в качестве игрушки ребёнку в частный дом.
 
Неееее, на фризов у нас тоже наценка за фризистость)) пиар породы - это всегда хорошо.
Вопрос в текинцах скорее в том, что Шаэлей активно пиарят в спорт с основным месседжем, что мол наши текинцы ничем не уступают квпн. И соотвественно денег за них хотят, как за приличную теплокровную плюс надбавочка за текинистость. На мой взгляд, так породу в спорт не распиаришь, это путь тупиковый. Потому как спортсмен при наличии спонсора или личных средств предпочтет купить квпн за 40 тыс евро нежели Шаэля за 40 тыс евро, который заведомо КВПНу уступает. Спортсменов не интересует порода и степень текинистости, их интересует результат. Любитель же вряд ли потратит 15-20-30 тыс евро на текинца, потому как может купить на эти деньги более интересного теплокровного или гораздо более дешевого теплокровного, который по аллюрам будет на равен текинцам. Таким образом, наценка на текинистость скорее вредит продвижению текинцев в спорт. Потому как с такой наценкой в спорт их купит лишь неистовый фанат породы.
Согласна.
Но хозяин барин. Озвучивает цену .
Кстати ранее страницей буланый- не Успенского . Потому и цена такая приемлемая. Успенский сейчас выкупит и будет уже цена Бренда ;) Как тут говорят :)
 
Согласна.
Но хозяин барин. Озвучивает цену .
Кстати ранее страницей буланый- не Успенского . Потому и цена такая приемлемая. Успенский сейчас выкупит и будет уже цена Бренда ;) Как тут говорят :)
Он вроде не Успенского. Но написано, что стоит в Успенском и проходит там треннинг.
 
Успенский сейчас выкупит и будет уже цена Бренда ;) Как тут говорят :)
Да не факт. Если, конечно, к посредникам не попадёт на комиссию. Есть у них такие - "Единственный в мире бутик лошадей Ахалтекинской породы". Вот там да_а... "К нам будут обращаться олигархи!"(с) цитата :D Те за Шихаба когда-то хотели от 800 до миллиона. Продали, правда, раза в 4 дешевле.
 
Вот я никогда их не встречала.
Я с ними общалась в Голландии. Там немало землевладельцев с миниками. Эти крохи как-то умудряются жить с большими лошадьми. Плодятся как кролики.:) Стоят очень дёшево.
Но миники-то тоже разные есть. Те, что я описываю, это минишетти. Грубо говоря - коротконогие волосатые кругленькие. Ребёнка ну разве что трёхлетнего покатаешь. Меньше обычных шетлендов.
А есть же такие, которые типа как маленькие арабы. С такими не сталкивалась. Но понятно, что это красивые игрушки для богатых людей. Ну, ещё выставки и аджилити.
 
выход один - устраивать ЧМ для теков, породные старты, с ездами, конкурами, тогда и потраченые на покупку БПшного деньги будут оправданы, и всем будет польза, и спортсмены потянутся, не за даром же они будут их работать
 
Да, только кто их будет устраивать. А вообще с точки зрения заработка текинщикам вообще везет. Что бы продать любого коня хотябы за 10 тыс. евро его надо научить куче всего. И что бы здоровый был и с рентгенами и возил все и ростом был 168+как минимум. А тек родился и уже столько стоит.
Зачем их куда-то вообще двигать? По мне им и так живется зашибись. А вот именно породные старты это клевая идея. Но кто бы занялся)))
 
у нас нынче не в моде широкие, глубокие, ахалтекинцы способные к полноценной работе. У нас стремятся к получению змееподобных лошадей. Туркмены тутошних вкусов не разделяют, и в подавляющем большинстве сочли бы за лошадей не годных не к чему, а здесь змееподоные с пороками экстерьера идеал красоты. У меня текинец от туркменского производителя, ввезенного сюда законно, а оттуда вывезен понятное дело не законно. По матери брат довольно известного Сагиба. На конюшне он внешне отличается от тех, которые поколениями разводятся тут. Он длиннее, вот реально, длиннее. Желающие могут взять рулетку и замерять. Попона 155 впритык. Он достаточно широкий, рост не меньше 160, надеюсь не больше 162 (меряла то несколько лет назад). Он похож на лошадь.

В Туркмении, также есть разные типы ахал-текинцев) Но большая часть при разведении лошадей - скачки/экстерьер и резвость/ - это нормально, тк традиция в стране)

жер.Пияда,з.-гн.., 1990 г.р. (Пудок-Боссан),к-з "Комсомол", ТССР, л.Перена




жер.Пияда




Мелесекиль ( Макпал-Йылгын), бул. ж., 1988 г.р. к-з "Комсомол", ТССР, Л. Эверды-Телеке



Фото из книги - "Ахалтекинец - великий скакун истории" (Туркменистан)

Тебигат (Телегуш 2-й - Аласар), бул. ж., 1990 г.р., к-з "Комсомол", л. Меле Куш




Битараплык /Гермес/ (Галкан-Йылгын), вор. ж., 1995 г.р., л. Каплана, Туркменистан

 
Последнее редактирование:
У них свое ГПК, и насколько мне известно, вывоз и ввоз в Туркмению теков запрещен практически. Есть там мнение, что любой тек рожденный за пределами ной страны, уже не тек.
 
Поле, спасибо за фотку Битараплыка, где его хоть рассмотреть можно. По идее он наш дед.

Здорово):)


выход один - устраивать ЧМ для теков, породные старты, с ездами, конкурами, тогда и потраченые на покупку БПшного деньги будут оправданы, и всем будет польза, и спортсмены потянутся, не за даром же они будут их работать

Раньше были соревнования стран азиатского региона - Чемпионат Мира - большая часть лошадей были текинцы (выездка, конкур и троеборье)

Жеребец преодолевает препятствие высотой 190 см (г.Ташкент-2004г) - фото из ВНИИКа

Полат, вор., 1998 г.р. (Мамедамин /к-з"Комсомол", ТССР/ - Думанли /с-з "Коммунизм", ТССР), л.Эверды-Телеке

 
Сверху