На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
D83DDCCC.png
Новости: Дегни-Шаэль был продан в Германию, будет работаться Анной Беран.
Во как. Это из новостей Успенского))
Значит на стартах мы его не увидим.
 
Только эти инвалиды потом работают по БП-и не скажешь, что инвалид. И в основном там инвалиды по голове, кем-то уже конкретно сделанные такими, тоже восстанавливаются и работают. Там надо побывать, чтобы понять атмосферу, настрой, сама Беран и место-заряд на долгий период.
 
Берейтором, который специализируется на восстановлении травмированных инвалидов.
Ну зашибись новость)
А чем не новость? Тема же не называется "Ахалтекинцы и Большой Приз" или "Ахалтекинцы и Гран-при по конкуру". Ну сгодился для Анны Беран, и хорошо, что человек решил поработать с этой породой. Если потом она расскажет о своем опыте работы, еще лучше будет. Если буденновец, терец, ... и т.д. вдруг к Анне Беран уедет, тоже неплохо будет.
http://www.akhal-teke.net/sport-horses/dressage/Degni-Shael/ толстенький, крепенький, средненький, задние ноги вполне рабочие.
 
Последнее редактирование:
Дегни,красавец,интересно было бы посмотреть как она с ним будет работать,с уважением отношусь к работе Ани Беран
 
Последнее редактирование:
Очень приятная новость, с удовольствием смотрела видео Ани Беран, все ее лошади просто как по воздуху летают.
 
А чем не новость? Тема же не называется "Ахалтекинцы и Большой Приз" или "Ахалтекинцы и Гран-при по конкуру". Ну сгодился для Анны Беран, и хорошо, что человек решил поработать с этой породой. Если потом она расскажет о своем опыте работы, еще лучше будет.
Под реабилитацию инвалидов сгодился))) это безусловно хорошо. Коню в любом случае повезло.
 
Итак,господа,неприкасаемых у нас нет,не так ли.Прочитала Доклад:Современное состояние ахалтекинского конезаводства.Который вызвал у меня чувства очень противоречивые,так как сам доклад весьма противоречив. С одной стороны понятна озабоченность автора слабой востребованностью породы в целом,с другой способ подачи этой озабоченности вызывает в целом только отторжение.Начну с конца )),Доклад заканчивается фразой :Но, для этого надо серьезно улучшиться самим!!Это как?экстерьерно и интерьерно (цитата из доклада)? Что автор имеет ввиду?И причем здесь современное состояние ахалтекинского конезаводства?Далее следует плач Ярославны по поводу метизации ахалтекинцев в Туркменистане (можно подумать у нас ее нет) и ведения или не ведения собственной ГПК,причем все это,одни слова без доказательной базы,на уровне ОБС,если некоторые господа везут непонятных и не подтвержденных по происхождению лошадей из Туркменистана тайными тропами,а на данный момент официальный вывоз запрещен,то это относится к низким морально- этическим нормам этих господ,и безусловно говорит о некачественном выполнении своих обязанностей ВНИИком,продолжение следует..
 
Ранее владелец Шаэлей жаловался, что профильные заводы не берут его лошадей в плесмсостав своих заводов. Не пользуются его лошадьми, так сказать;)
Может господин Бабаев сделает выводы и самокритично наконец-то отнесётся к своей деятельности?
Разводить коней, которые и экстерьерно то почти не напоминают текинцев, плюс слабые суставы при рыхлом типе, а главное- отвратительный характер! Посмотрите в Успенский . Кто прыгает там? Не Шаэли.
Кого покупают? Не Шаэлей.
Все же стоит сделать выводы то наконец! И не пиарить то, что не пользуется спросом?
И да. Его коней не хотят использовать в разведении заводы и хозяйства. Может не зря?

Хочется сказать ему- он тему читает: чебурханы и савраски пользуются спросом . Потому что имеют хорошее здоровье, хорошую психику и великолепный тип. Что и говорят оценки .
 
У меня давние и далеко не самые дружественные отношения с владельцем бренда Шаэль, но тут вынужден ради справедливости оппонировать к его гонителям.
Мне вот честно, далеко и сильно не интересно кто кого и сколько раз метизировал, точнее добавлял кровь тракенов, Ч/К и арабов, Туркмены для скачек и резвости, Понтекоров для эффектности или Бабаев для создание собственной породы, все эти предположения, необходимо доказывать. Пока нет результатов генетической экспертизы, простите, все рассказы об прилитии "крови грязнокровок" это лишь домыслы и наветы, не более того.

Рассуждать про типы годные или не годные в породу, я не готов, простите это задача зоотехников желательно со стажем от 20 лет в крупном текинском хозяйстве. Все остальное для меня, еще раз простите слова дилетантов, что свечку держать могут а в процессе не участвуют.

Но, возвращаясь к той теме в которой мне пришлось немного разобраться, без лошадей Шаэль, не было бы текинцев в современном отечественном конном спорте, на турнирах выше первенства местной водокачки, и заводчикам теков на мой взгляд стороннего наблюдателя надо с поклоном скинуться на продвижения данному производителю теков как спортивных лошадей. Это знаете ли дорого стоит, и в прямом и в переносном смысле. Пока по качеству движений, равных Шаэль лошадям нет среди текинцев.
 
А Шаэлевские лошади разве скачут? Мне казалось, что крупных заводчиков типа Ставропольского КЗ интересует, в первую очередь, скаковое направление. То, что некоторые оттуда попадают в классический спорт - скорее, случайность. Ничего удивительного, что Шаэли пока не интересуют другие конные заводы. Они должны интересовать спортсменов, прежде всего.
З.Ы. насчёт отвратительного характера... Есть один конь, которого окрестили "текинцем-убийцей" после того, как сами же основательно попортили ему психику. После реабилитации - добрейший жеребец, которому можно спокойно доверить ребёнка (в пределах ТБ, конечно же).
 
Последнее редактирование:
Вот честно, с учетом того, как любят Бабаева, с учетом того, что для получения хороших лошадей, в случае прилития тракенов, нужны были бы хорошие тракены, то есть популярные производители, а не жеребец со двора бабы Мани, которого икто не видел, была бы возможность доказать, уже бы давно просочилось. А пока все недоброжелатели только зубами скрипят.
 
Разводить коней, которые и экстерьерно то почти не напоминают текинцев, плюс слабые суставы при рыхлом типе, а главное- отвратительный характер! Посмотрите в Успенский . Кто прыгает там? Не Шаэли.
Кого покупают? Не Шаэлей.
Все же стоит сделать выводы то наконец! И не пиарить то, что не пользуется спросом?
И да. Его коней не хотят использовать в разведении заводы и хозяйства. Может не зря


Смешно!))) Вы как будто с луны свалились))) Уж простите за прямоту!
 
Я бы не сказала, что Шаэли - особенные по родословной, но в Успенском пробуют работать с ахалтекинцами в спорт и у них получается. По моим наблюдениям, выше 4-х летних езд и конкура 90 поднимаются лошади не яркие / броские / летящие, а с изначальным экстерьером попроще (в смысле не экзотическим) и тельцем покрепче. Вполне возможно, в Успенском смогли бы работать и с лошадьми из других хозяйств.
 
Во дела. По-моему, шаэли - это единственные текинцы, на которых вообще можно смотреть в спорте (выездке) без слез и даже иногда с удовольствием. Ну это моё мнение, я не люблю текинцев.
Что не прыгают в Успенском - так вроде их и не в конкур разводят.
 
История




Ведущий специалист и селекционер по ахал-текинской породе - Туркменистан

Мария Данииловна Черкезова (1918 г. - 2003г.)

Светлая Память...


Вложение : отрывок из книги "Ближе Брата...", автор - Огулбиби Аманниязова
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    686,4 KB · Просмотры: 795
  • 2.png
    2.png
    699,7 KB · Просмотры: 808
  • 3.png
    3.png
    732,7 KB · Просмотры: 780
  • 4.png
    4.png
    509,9 KB · Просмотры: 818
@Поле, кажется именно эта женщина была учителем Гельды Кяризова, ну во всяком случае он сам считает ее своим учителем. Кажется я ничего не путаю.
З.Ы. @Поле, Как же приятно что в теме появился такой человек, любящий породу, ну или как минимум уважающий.
 
По поводу Туркменистана, то как там дела обстоят сейчас. То есть во времена СССР был учет, брали кровь у лошадей, и куда то там заносили результаты. В 1991 году СССР прекратил свое существование, в скором времени в Туркменистане ахалтекинские скакуны были объявлены достоянием нации и запрещены к вывозу. Была образована фирма, МП САК, возглавлял ее "Чернокнижник" Бердымухамедов (родственник нынешнего президента), через которую "конрбандой", через Казахстан вывозили лошадей из Туркменистана, и тут уже их легализовали. Брали анализ крови, сравнивали с данными в базе и подтверждали происхождение. В 2011, или в 2012 году у нас было введено тестирование по ДНК. К этому времени родители ввезенных лошадей в Туркмении уже успели пасть, и брать анализ просто не у кого. Этим обстоятельством быстренько воспользовался Леонид Бабаев, и понимая что "С Дону выдачи нет" вернее с Туркменистана, можно каждую третью лошадь объявлять не подтвержденной. Как хорошо то. На самом же деле лошади были тестированы по крови. Что до бардака во ВНИИК, для начала загляните в их базу. Там полно либо не актуальных, либо не достоверных сведений. @Летучая я, что Вас в бардаке во ВНИИК интересует?
 
Сверху