На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Абсолютно все по-другому у рысаков.
Перепутать невозможно.
Вот да. Поскольку живу давно), то успела поработать в "старые добрые времена" на одном из ведущих "орловских" конных заводов, и на рысаках верхом поездила. За галоп не скажу, ибо галопом не ездили, а рысь таки сильно отличается от рыси верховой лошади.
 
Я скажу только напоследок, что это уникальные лошади. Удивительные. Поразительные. У меня просто других слов нет на этих текинцев. Извините.
 
Не соглашусь.
Имею 4 головы под седлом.
И только у одной тот самый , как говорит мой знакомый, Мерседесовский ход. И на галопе , и на рыси , и на шагу .
Ее братишка на втором месте .
А сын- на 4;)
Сын имеет совершенно другое строение ( как говорят- не типичен) Короткий корпус.

Но большая часть лошадок, плавно шагает) Возможно, у вас другой грунт и через несколько поколений - уже другой ход + экстерьер) В Туркмении, мягко и эластично шагают, тк кругом одни пески - у нас было (Ашхабад), если тренировка в поле - перевод - в пески) Ахал-текинцы - мои любимки) По-любому, у текинцев "чуть разные/качество" аллюров, чем у других пород. Например, чкв идет, высоко поднимая конечности и раскачивая корпус, а текинец, несмотря на крутые бабки, идет плавно и корпус его не раскачивается. Они обладают эластичным и мягким шагом, свободной и настильной рысью, а также легким и длинным галопом)
 
Полотли понравился очень ))

Да) Красавец)

В Ашхабаде, рядом с ипподромом, был установлен прижизненный памятник Полотли - за его огромный вклад для процветания породы. /фото из книги - "Ахалтекинец - великий скакун истории"/

 
У текинцев и тех в кого они прилиты чудный галоп. Легкий. Конечно не сравнить с рысаками. Ну нельзя от рысака требовать всего всего. Они в другом хороши
 
Надо же памятник при жизни!! Посмотрела в базе по отцу( Полотли),кобылы одни, все Туркмения,лохматых годов, когда они еще видимо регистрировались в ГПК,попробую во ВНИИК,написать,но надежды мало,писала им несколько раз по разным поводам,ни ответа ни привета не было,вот прям интересно,где у нас линия эта есть,в каком хозяйстве )),кобыла то же которую Калипсо выложила,понравилась крупная такая,глубокая
 
Последнее редактирование:
Black squirrel, у нас нынче не в моде широкие, глубокие, ахалтекинцы способные к полноценной работе. У нас стремятся к получению змееподобных лошадей. Туркмены тутошних вкусов не разделяют, и в подавляющем большинстве сочли бы за лошадей не годных не к чему, а здесь змееподоные с пороками экстерьера идеал красоты. У меня текинец от туркменского производителя, ввезенного сюда законно, а оттуда вывезен понятное дело не законно. По матери брат довольно известного Сагиба. На конюшне он внешне отличается от тех, которые поколениями разводятся тут. Он длиннее, вот реально, длиннее. Желающие могут взять рулетку и замерять. Попона 155 впритык. Он достаточно широкий, рост не меньше 160, надеюсь не больше 162 (меряла то несколько лет назад). Он похож на лошадь.
 
Качественный, хороший галоп на 7,5 примерно, при простоватой и невыразительной рыси на 6,5.
Хороший контакт и посадка всадника, приятное райдобилити. В целом с точки зрения выездки хороший полуфабрикат для
любителя, или для долгой работы крепкого профессионала на средний по больнице результат, в современных реалиях, не увидел шага.
 
Очень понравился конь. Галоп прям неожиданно хорош! Плюс очень нарядный конь.
Была уверена, что раз принёс фб, то, наверное, какой-то буржуйский тек, а смотрю - опять Шаэль.:D

Всаднику отдельный респект.
Вот есть у меня претензии к Успенскому - мне кажутся слабоватыми тамошние берейтора.:oops::rolleyes: Я не знаю, кто там работает из спорстменов. Но если бы это были всадники-любители с частными теками "для себя", то я была бы лояльна к ним. А так же вроде трендепо, молодые недешёвые лошади с серьёзными амбициями. Не знаю, почему там так получается.
 
Качественный, хороший галоп на 7,5 примерно, при простоватой и невыразительной рыси на 6,5.
Хороший контакт и посадка всадника, приятное райдобилити. В целом с точки зрения выездки хороший полуфабрикат для
любителя, или для долгой работы крепкого профессионала на средний по больнице результат, в современных реалиях, не увидел шага.
Вот здесь на 1:00 минуте начинается шаг.
Какой суперский Эхад Шаэль! Галоп видится таким легким, что захотелось самой в седло)
Интересно, как дальше сложится всё у коня, где себя покажет в будущем.
 
Летеральный галоп сейчас в цене?
Странно. Задние негнущиеся ноги.
Прыгает да. Возможно что в конкуре себя хорошо покажет.
 
Классный конь. Рысь не понравилась, но рысь не галоп, ее можно отыскать работой
Не увидела латеральности
Молодец Бабаев. Молча делает то, что хочет, не оглядываясь на то, что о нем судачат.
 
Сверху