На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Беран не специализируется на работе с инвалидами. Это берейтор, который пытается показать, что грамотная работа по выездке лошади способна не только привести лошадь к желаемому результату, но и поставить лошадь на ноги, когда она находится в загубленном состоянии. О влиянии выездки на лошадь с точки зрения остеопатии публиковались исследования некоторых авторов. Очень интересные.
И уж подтрунивать таким способом глупо. Текинцы очень красивые лошади. У меня знакомая всегда говорила - будут деньги, куплю текинца просто, чтобы любоваться. Я с большой теплотой вспоминаю текинцев на которых ездила - как чистокровных, типа Гаранта, так и полукровных. И понятно, что их красота не может привлекать, как привлекает экспрессия испано-португальской группы коней или величественность фризов.
Бабаев может не отличается изяществом манер. Но вообще конники народ грубоватый и часто высокомерный. Так что вписывается в среднестатистический срез по профессии) Но коней выращивает достойных.
 
@Поле, кажется именно эта женщина была учителем Гельды Кяризова, ну во всяком случае он сам считает ее своим учителем. Кажется я ничего не путаю.

Когда я тренировалась на ипподроме, то его не видела, а Мария Даниловна, очень часто была на ипподроме - в конторе и на конюшнях, на скачках. Далее, я уехала из Ашхабада и возможно началось общении Марии Даниловны с Гельды Кяризовым - советы : отбор/подбор для его лошадей и др., тк у него, вроде не было зоотехнического образования.
 
и возможно началось общении Марии Даниловны с Гельды Кяризовым
Я не могу с уверенностью утверждать было оно до, после, или еще когда. Гельды Кяризов возглавлял Ахал Юрт. Он занимался ахалтекинцами и всегда в своей душе благодарил женщину, которая его научила всему. Насколько я в курсе, если в двух словах, Ахал Юрт прикрыли, лошадей "отжали" и отправили в президентские конюшни, ну а Сам Гельды Кяризов был назван преступником и конокрадом, и отправлен в тюрьму за преступления, которых он не совершал. Было это еще при Неязове. Но и при Бердымухамедове по отношению к Гельды Кяризову ничего не изменилось. Елсли кому интересно, интервью с Гельды Кяризовым. Сразу предупреждаю, видео на час.
 
Продолжу делиться своими впечатлениями о Докладе:Современное состояние ахалтекинского конезаводства, так как,сам доклад вызывает весьма противоречивые чувства в оценках автора.На данный момент держателем ГПК яв ляется ВНИИК,он же является регистратором и выдает паспорта на основании проведенных анализов,к работе которого есть нарекания,но у автора этот государственный орган вызывает просто какую-то очевидную предвзятость,хотя насколько видно из доклада,кроме чудовищных задержек в выпуске племенных книг особенно предъявить нечего,регистрацию и выдачу паспортов на лошадей с неподтвержденным происхождением они нашли в себе силы отозвать и аннулировать,ошибка исправлена,но каким образом ВНИИК сдерживает развитие породы,отрицательно влияет на маркетинг и не позволяет породе занять должную нишу совершенно не понятно , не приведено ни одного примера,ни отрицательного влияния, ни сдерживания развития,да и про нишу тоже, как не позволяют-то?, или это фразы из серии, верьте мне,люди.Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Я не могу с уверенностью утверждать было оно до, после, или еще когда. Гельды Кяризов возглавлял Ахал Юрт. Он занимался ахалтекинцами и всегда в своей душе благодарил женщину, которая его научила всему.

До 80-х годов - я его не помню, хотя постоянно общалась со многими коневодами, тч тренировалась в секции на ипподроме (конкур), потом уехала и поступила в ВУЗ в Москве. Возможно, после 80-х, у него начались первые шаги в коневодстве и он познакомился с Марией Даниловной, тк она заражала всех своей страстью к ахал-текинцам) Вот и обучала, тк он любит ахал-текинцев, но не факт, что она разделяла, какие-то все его идеи)
 
Последнее редактирование:
паспортов на лошадей с неподтвержденным происхождением они нашли в себе силы отозвать и аннулировать
Да? По моему личному мнению ничего они не сделали. У меня лошадь туркменская, дед Битараплык. Заварили кашу все вместе, и ВНИИК, и Леонид Бабаев, и Шабашова Наталья (последняя вообще отличалась личной неприязнью и неадекватным поведением), не знаю всех участников, и бросили. Ничего они не отзывали, ничего не аннулировали. Как у меня были с самого начала выданы документы, такие и есть. Никто меня не уведомлял не по телефону, не письменно, что надо другие документы получить, что ранее выданные не действительны или еще что. Так же как и никто не предъявлял никаких документов. На словах был шум, но документов нету. Зато был период что в их базе, отец моей лошади тестирован, и соответствует, то тестирован и не соответствует, то не тестирован, то снова тестирован и соответствует, то одну лошадь запишут, то другую в предки. И так по кругу. Пока наконец в своей базе они не поменяли запись на откровенную ерунду. Написали Англо-текинская, вместо деда не написали ничего. Возникает вопрос. А почему Англо-текинская, почему не Арабо-текинская, не Тракено-текинская, почему не тикинская с неизвестным происхождением? Где Английский предок то? Он известен? Почему не указан? То есть анлийского предка никто никогда не видел, и о нем ничего не известно. А откуда тогда такая нелепица? Бардак? Опять же, на момент заваривания каши Битараплык уж не первый год как пал где то в Туркменистане. По слухам, якобы в далекой Франции есть его анализ ДНК. Во как, во Франции. Когда еще не тестировали лошадей по ДНК, туркменам зачем то понадобилось пригласить французов, взять анализы ДНК у лошадей (для чего интересно, если это никому было на фиг не нужно, потому что не было таких порядков еще, а в Туркменистане по сей день на фиг никому не надо никого тестировать), и оказывается, от вороного жеребца и скрой кобылы не мог родиться гнедой жеребенок, а мог только вороной. Не я придумала, по чем купила, по том и продаю. Не, я понимаю, может я лох конечно, но не до такой же степени, что бы вот так развешивать уши не видя не единого документа подтверждающие ну как минимум все эти слова. К тому же очень интересно, почему не тестируют поголовно всех? Почему лошади попавшие под это дело как только пересекли границу Казахстана и их владельцы сменились тут же оказывались чистокровными? Волшебство, не иначе. Бардак? Сведение личных счетов кого то с кем то? Передел рынка? Коррупция? Да все что угодно, но явно не работа с породой. Касается одинаково что ВНИИКа, что заводчиков.
 
Сенди,поверьте,я разделяю ваше возмущение,и прекрасно понимаю вас,вышел приказ об отзыве паспортов чистокровной ахалекинской лошади у лошадей с неподтвержденным происхождением и никто не будет вам звонить и о чем то предупреждать и отбирать документы,но если вы будете с этими документами лошадь продавать,то вас могут обвинить в мошенничестве, увы, на вашем месте я бы нашла юриста и подала в суд на заводчика лошади и ВНИИК, с немаленьким иском за материальный и моральный ущерб,а если бы вы были не одна, то сумма иска могла бы быть весьма существенна,ведь есть же сейчас инструменты наказания недобросовестных производителей и исполнителей,для меня лично загадка почему до сих пор вы и другие пострадавшие этого не сделали,тем более все документы у вас на руках и лошадь продана и подтверждена как чистокровная ахалтекинская!!
 
Совершенно верно!
Я ранее тоже самое предлагала сделать Лене.
Но там недобросовестный продавец лошадей из Туркмении. Который ввёл в заблуждение всех. В том числе и ВНИИк . А он лицо иностранное .
 
Продавец то не иностранный,ВНИИК который паспорт выдавал не иностранный,тем более лицо официальное,и продажа была официальная и документы выданы официально и ДКП есть )),поэтому они несут ответственность полностью, я надеюсь,что Сенди и другие обманутые покупатели не собираются становиться крайними в этой истории...
 
Последнее редактирование:
И так по кругу. Пока наконец в своей базе они не поменяли запись на откровенную ерунду.
Отсюда вывод. надо покупать текинцев, выращенных у нас. А туркмены пусть варятся в своей каше, если им так удобно. И пусть себе считают, что текинцы рождённые за пределами их страны, не текинцы...
 
Много лет назад тренер из "Русской легенды", который там работал, старичок, к сожалению, не помню, как его звали, сказал, что текинцы, в отличие от тракенов и ганноверов терпеть не могут монотонной, кропотливой работы. Они замыкаются, у них портится характер. По его мнению, текинцы хороши для прилития крови к специализированным верховым породам.Помеси приобретают гибкость, пластичность, нарядный экстерьер и с ними гораздо приятнее работать, чем с чистыми теками. В Доваторе же одно время этим занимались.
 
В Доваторе же одно время этим занимались.
В Доваторе была совсем другая история)
Когда в 60-е года Камзолов собирал маток для завода и первые ахалтекинские лошади туда попала случайно - кобылы Еннам, Слава и Аманкуль. Все кобылы подбирались под тракененских жеребцов, получили неплохих для того времени спортивных лошадей, а от Еннам в заводе сложилось семейство, в большинстве своем лошади были буланые и соловые.
В дальнейшем пробовали ввести в селекцию ахалтекинского Гулистана, но по результатам приплода от него отказались. В 2004-2006 пробовался производителем Ахульго и от него получили 8 жеребят, но в настоящее время среди жеребцов наблюдаются только тракененские и немецкие жеребцы..
Немецкая комиссия, побывавшая в Доваторе году наверно в 1998 (?) признала использование ахалтекинской крови нецелесообразной. Увы.
 
Совершенно верно!
Я ранее тоже самое предлагала сделать Лене.
Но там недобросовестный продавец лошадей из Туркмении. Который ввёл в заблуждение всех. В том числе и ВНИИк . А он лицо иностранное .
Да мало того, что иностранное, так ещё и таинственное как граф Монте-Кристо. Дедушка по прозвищу "чернокнижник", Садык Бердымухамедов, которого многие знают, но почти никто не видел и не знает где его искать, чтобы призвать к ответу. Видели его только во ВНИИКе, когда он оптом привёз пробы на кучу лошадей; как заявила Абрамова, потом якобы выяснилось, что пробы были от одного и того же производителя. Только "потом" - это аж через десяток лет или около того. В 2011м-12м. Она ещё говорила, что вроде они пытались его разыскать для уточнений, но не осилили. Да ещё Бабаев его видел вживую, о чём на просторах интернета попадалась информация в его же воспоминаниях.
 
вышел приказ об отзыве паспортов чистокровной ахалекинской лошади у лошадей с неподтвержденным происхождением и никто не будет вам звонить и о чем то предупреждать и
Ну разве это не бардак? Вы пишете что вышел приказ, и сотрудники ВНИИК не будут извещать. Хотя по закону они должны известить, именно по законодательству РФ. Мне вот интересно, коневладельцы всех лошадей должны периодически пытаться разнюхать а не вышел ли какой приказ во ВНИИКе? Интересно даже как они должны это делать?
на вашем месте я бы нашла юриста и подала в суд на заводчика лошади и ВНИИК, с немаленьким иском за материальный и моральный ущерб
Вот не первый раз об этом разговоры ведутся. Но так-как Вы не на моем месте, а все же на своем. Предлагаю сделку, оказаться на моем месте, то есть, Вы хлопочете о суде, представляете мои интересы, ходите по судам, подаете не кислые иски, в результате которых мы срываем куш (который вряд ли окажется большим) и делим его 50/50. Для справки, даже в самом лучшем случае суд может обязать продавца заменить товар на тот, который соответствует характеристикам, то есть мне вот взять и отдать заводчику взрослую лошадь, с которой я провела много лет). Либо вариант номер два, уменьшение покупной цены. То есть в суде будут отталкиваться от суммы которая указана в договоре. Как по Вашему мнению еще в докризисное время купленный ничего не умеющий двухлетка, который был худющим, шарахался от щетки и недоуздка, за миллионы был продан? На сколько удастся сбить цену? Что касается морального вреда, тут вообще шансов слишком мало.
для меня лично загадка почему до сих пор вы и другие пострадавшие этого не сделали
Вы прикинули что получается на выхлопе? У Вас еще не испарилось желание подать в суд?
То есть бардак во ВНИИК, подталкивает к выводам не о том что там бардак, а о том где лошадь покупать или не покупать. Дабы подстроится под бардак. А чё, то же позиция.
сказал, что текинцы, в отличие от тракенов и ганноверов терпеть не могут монотонной, кропотливой работы.
Так и есть. В результате монотонной однообразной работы могут замкнуться, намертво встать и даже под ударами бича или хлыста наотрез отказываться выполнять нудятину. С места не сойдут, умрут, но шагу не сделают. Есть другие, которые психанут. То же не подарок.
 
:Dу нас, в аппалуза пони все еще веселее во ВНИИКе)) до определенного времени на нечубарых детей от двух аппалуза жеребцов на шетлендских кобылах, регистратором породы было принято решение выдавать доки как на чистопородных шетлов. Причем мы пытались узнать "а точно? А дальше что? А если у них родится чубарое потомство?" Ответ был - вот потом и решим. Ага. Через пару лкт, один из жеребцов был продан,и, "вот это поворот"(с), сказали, о, не, все неправильно было, те дети не могут быть чистопородными. И как мы выглядели перед своими покупателями, продавая им пони с чистопородными доками, а тепеиь, люди покрыв например свою кобылу, едут оформлять детей, а им - фигу, "теперь у вас помесь"...хорошо, те, кто привозил крыть шетлов или покупал их детей у нас, были людьми понятливыми. И не стали нам выкатывать поедъявы... Хотя могли, но мы были прям вообще не причем...:( но было неприятно.
 
В Доваторе была совсем другая история)
Когда в 60-е года Камзолов собирал маток для завода и первые ахалтекинские лошади туда попала случайно - кобылы Еннам, Слава и Аманкуль. Все кобылы подбирались под тракененских жеребцов, получили неплохих для того времени спортивных лошадей, а от Еннам в заводе сложилось семейство, в большинстве своем лошади были буланые и соловые.
В дальнейшем пробовали ввести в селекцию ахалтекинского Гулистана, но по результатам приплода от него отказались. В 2004-2006 пробовался производителем Ахульго и от него получили 8 жеребят, но в настоящее время среди жеребцов наблюдаются только тракененские и немецкие жеребцы..
Немецкая комиссия, побывавшая в Доваторе году наверно в 1998 (?) признала использование ахалтекинской крови нецелесообразной. Увы.

Причем дети Ахульго отличались очень сложным характером и агрессивностью к человеку. Настолько, что двое из них были списаны как непригодные не то что в спорт -- в заездку. Никто не хотел возиться с лошадью, которая нападала просто потому что к ней зашли в денник. Интересно, что сам Ахульго таким не был ни разу. Как и матери этих агрессивных кобылок. А вот по экстерьеру помеси получились очень красивыми, надо признать. Сейчас у частников есть даже внуки Ахульго. А вот в самом Доватора по-моему ничего не оставили.
 
Много лет назад тренер из "Русской легенды", который там работал, старичок, к сожалению, не помню, как его звали, сказал, что текинцы, в отличие от тракенов и ганноверов терпеть не могут монотонной, кропотливой работы. Они замыкаются, у них портится характер. По его мнению, текинцы хороши для прилития крови к специализированным верховым породам.Помеси приобретают гибкость, пластичность, нарядный экстерьер и с ними гораздо приятнее работать, чем с чистыми теками. В Доваторе же одно время этим занимались.
Метельков? Или ещё про Соколова речь?
 
Продолжу делиться своимим впечатлениями о статье на международной научно-практической конференции одного из ведущих конозаводчиков ахалтекинской породы в нашей стране.В этой части доклада сплошные противоречия,цитата:железный занавес закрыл ахалтекинскую породу лошадей от международного развития и по настоящему мир узнал о ней ТОЛЬКО( до этого слыхом не слыхивали) после Перестройки,то ли ,цитата:вместе с миграцией этой породы лошадей и их тренировочных традиций в СРЕДНИЕ ВЕКА из Центральной Азии, внутри Британской Империи,зародилась скаковая английская лошадь и скаковые правила,т.е о ней все таки знали и знают видимо еще со средних веков ?)),но автор доклада в этом определиться не может и уж совсем не понятна мысль почему мировые тренды развития коневодства обошли текинскую породу стороной. На момент так называемой Перестройки,ахалтекинская порода чувствовала себя весьма уверенно,входя в пятерку спортивных пород СССР,принимая участие во всевозможных соревнованиях высокого ранга и занимая призовые места,более того выходя на международный уровень в 1960 на Олимпиаде в Риме С.Филатов буквально взлетел на вершину спортивного Олимпа,при этом он объехал Г-д Сен-Сира,Неккермана,Фишера,прежде просто недосягаемых,значит все таки в тренде были мы международного развития, несмотря на занавес -то Железный.Более того такой позорный результат ,как на последних Олимпийских Играх 2016, несмотря на падение занавеса и возможности быть во всех трендах, наверное только в страшном сне мог присниться((.С.Филатов сумел найти настолько феноменальную лошадь и подготовить вместе с великим тренером Г.Т. Анастасьевым за 2 (два)!! года до БП и выиграть Олимпиаду!, и лошадь эта была ,Ахалтекинской породы, господа,более того Абсент принял участие еще в двух Олимпиадах и остался целым несмотря на серьезные нагрузки.Всего в классических видах спорта в период с 1960-1980 стартовало 94 лошади ахалтекинской породы,продолжение следует...
 
Для сведения . А то народ узко информацию читает ;)
Когда приезжали спортсмены из Германии, они посетили сколько хозяйств.
В Успенском был единственный Шаэль ими выбран. Других не захотели Шаэлей.
Выбрали лошадей других заводчиков , которые были в Успенском.
И кстати лошадь КЗ Гели- Амадея .
Юный чемпион России 2016 года.
Его выбрали сразу же. А. Беран он понравился и был тут же выкуплен ;)
Очень красивый и породный конь.
i-5732.jpg
 
Сверху