На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Именно поэтому появление ахалтекинской лошади в классическом спорте - случайность)
Повторяющаяся случайность-признак закономерности))) Легче сказать на что текинец не годится-таскать телегу как легкоупряжные европейские породы, которые сейчас рулят в КС. Если раньше это был нонсенс, сейчас норма. Подготовленная европейская полукровка, на которых сейчас стартуют наши ведущие спортсмены тоже не 3 рубля стоит. И даже она не вывозит Россию в первую десятку лидеров в Большом спорте. Как и футболисты-миллионщики плетутся в хвосте. Что ж еще не хватает для побед? Еще раз: не в лошадях дело, а в людях. Жизнь поменялась, кризис сильно отразился на мышлении людей, стремление к много и дешево сейчас на первом месте. Я не фанат текинца, мне очень нравятся Ч/К и не одной морды не видно в призерах(((
 
Ахалтекинская лошадь национальное достояние, так как в 1880 году туркменские земли были окончательно присоедины к России...Потом конечно были свои перепитии, но разве Крым не наш, господа:)?!
Закаспийская случная конюшня также была создана на русские деньги и на данный момент ведущие конные заводы ахалтекинского коноводства так же расположены на российской территории.
Ахалтекинец конечно спортивная лошадь и на любых соревнованиях приковывает к себе внимание статью,необычностью, красотой и пластикой-это уже 10% успеха, ведь визуальное впечатление очень важно, в большей степени в выездке конечно.
Есть сейчас в работе несколько очень перспективных лошадей и есть надежда на их успешные выступления.
Порода очень фактурная, яркая, запоминающаяся! и есть перспектива развития и желание работать.
Тема "На что годится ахалтекинец", а не годится ли он на ОИ. Все владельцы пишут, что очень даже годится на огромную кучу вещей:для общения, спорта(в их понимании этого слова), для полей, скачек, троеборья и попокатания....А что касается олимпиад, так наша сборная по выездке, если мне память не изменяет вообще парочку пропустила...Или Вы господа надеетесь, что лошади сами побегут, без всадников...

Про Крым-Наш, есть различные позиции, даже внутри нашей страны, а вот Туркменистан, с 1991 года отдельная страна, с репрессивным режимом,но с самым многочисленным поголовьем Теков. По поводу "ведущих" конезаводов, с вами бы так же Туркмены не согласились бы никогда.
Ну и достоянием России можно считать очень небольшое число пород ,которое в настоящее время ударными темпами ведет к исчезновению ВНИИИК, это Орловский рысак, Русская Верховая, Буденовская и Донская породы. Владимирский тяж. все. Уничтоженную по сути Терскую породу можно уже не считать, шансы на то что она будет воссоздана хоть в каком то виде близки к нулю. Текинцам не грозит уничтожение как породе, это не наше национальное достояние, Российская империя захватила в самом конце 19 века (в целом не так давно, и владела менее ста лет) Туркменистан, колонизировала его, и завладела национальными богатствами данной страны, в том числе и ахал-Текинской породой, именно что по праву завоевателей. От того что Англия более 200 лет владела Индией, Тадж-Махал не стал достоянием Английской короны, или символом Британской Империи, символом Англии можно считать Тауэр и Биг-Бен.
Теки были спортивной породой, с результатами в том числе в спорте высоких достижений, но конный спорт не стоит на месте, он динамично развивается. И под современные требования спорта высших достижений, к сожалению, в массе своей теки не годны. Вот никоем образом. В первую очередь как и писал выше по причине как раз экстерьера и строения.
Что вовсе не мешает любителям данной породы заниматься классическими видами КС, но напомню, что и на рысаках и на тяжах и на вятках и на арабах и на дончаках и на шетлендских пони любители данных пород выступают в спорте, иногда не без успеха (правда как правило единичные случаи) но это не означает, что данные породы годны для спорта, выше чем любительский или юношеский.
В выездке нет оценки за общее впечатление, да и общих оценок как то поубавилось, с нового года. В яркости текам не откажешь, это правда, хотя бывают и очень простые лошади без изюминки, но реже чем в других породах.
Но, судьи не оценивают яркость породы и нарядность масти, а оценивают только работу лошади в соответствии со шкалой тренинга, выезженных теков в соответствии с требованиям шкалы тренинга на высокие баллы в настоящее время в отечественной выездке нет. Надеюсь, что благодаря энтузиастам породы, они будут, но пока нет.
И про сборную по выездке, при прочих равных, это единственный вид КС, где мы пока имеем хоть какие то призрачные шансы на успех в международных стартах именно что командных. Во всяком случаи дети и юноши в последнее время показывают на уровне Европы приличный результат. Да и взрослых всадников наконец набралось на целую команду, с явным лидером входящим в первую десятку мирового рейтинга иногда, да ее основная лошадь стоила вовсе не сотни тысяч не рублей, а как раз сотни тыс. рубелей...Да и лошадь абсолютного чемпиона России по гр. "А" этого года, так же не миллионы стоила, далеко.
Но, эти всадники нацелены на результат и посему им текинцы не интересны, никаким боком, т.к. результатов у данной породы нет и не предвидится, по объективным причинам описанным выше ,ну трудно им работать на уровне мировых стандартов, и даже на уровне Российских турниров средней руки. Я буду рад ошибиться, в дальнейшем, но пока это факт.
 
@Hyzyr все очень отлично сказано.
Но бесполезно ;)
Тут просто банальная зависть - почему текинские лошади такие дорогие и вы их за дорого продаёте. Вопрос в цене!
При этом хотят породную, высокую, обязательно цветную лошадь за копейки. Да ещё и чтоб что-то умела ;)
Ведь что ни пост- то про цену вопрос ;)
Повторюсь - желающие то найдут , находят и радуются своему приобретению.
И им решать- кого покупать.
А будут деньги- так и в спорт пойдут :)

И как бы ахалтекинские лошади не выступили, они все равно будут ни на что не годны ;)
А ОИ- случайность;) Абсент- типичная случайная лошадь. ;) Со слов аппонентов .
Только они не думают, что в те времена спорт был престижен и оплачиваемый.
Это сейчас наша сборная фактически за свой счёт содержит лошадей, тренирует и вывозит.
Кто это потянет?
 
Именно потому, что покупают, тренируют и оплачивают выезды за свой счет, в спорт не покупают текинцев. Это вложение в никуда.

И проблема не в том, что текинец дорог сам по себе. Если тек приближается к стандартам современной спортивной лошади, то его цена выше чем стоит спортивная лошадь того же класса. А переплачивать за текинистость никто не хочет при равных прочих условиях.
 
А почему теки -- национальное достояние?
Для Казахстана или Туркменистана -- да. А для России каким боком?
Это вы очень и очень зря написали)
Текинцы в нынешнем виде заслуга нашей страны(моей во всяком случае). Абсент, Араб, Пентели заслуга наших спортсменов. Ну и Ставропольский завод один из ведущих по воспроизводству теков. Это моя страна и моя порода.
Но фанатеть от них следовало бы поменьше некоторым, да.
 
Ой,сказочница Тера,сейчас будет,рассказывать,что это Туркменская и Казахстанская порода,ржу нимагу прям
 
При всей гордости за отечественных текинистов, Абсент родился в Казахстане, и производителем работал в основном в Казахстане. Араб его отец, родился вообще в Туркмении, понятно, что на тот момент это все были республики СССР, но по сути это все равно отдельные страны, во всяком случаи пока на настоящий момент. Со своей историей, культурой и конными традициями. Из перечисленных лошадей, только Пентели, рожден на территории Дагестана. Ну и говоря про текинцев ставропольского КЗ как следует из статистики нет у них никаких особых успехов в КС. Что вовсе не делает их продукцию ущербной, на мой дилетантский взгляд прекрасные шоу-теки.
 
Не-а, не буду. Хотите считать российской -- считайте. У нас свобода слова ))) А при нормальной аргументации, как у Летучей Я, так и вообще непринятия не вызывает. Есть в этом рациональное зерно.
Главное казахам или туркменам не расскажите, что это русская порода. Особенно в безлюдном месте ))))

Некоторые арабов считают российской породой, потому что русский араб -- это бренд и вообще. Ну, и ладушки. Главное, чтобы не рассказывали, что вот прямо завтра на ОИ на арабах поедут ;-) и прочие фантастические бредни. Но для любителей других пород, к счастью, обожествление своих коней и приписывание им несуществующих достоинств не характерно. По крайне мере массово ;-)
 
Ronul,возможно вы не в курсе ,и в этом вопросе у вас тоже дилетанский взгляд,но Туркмения стала отдельной страной с момента разрушения СССР, в 1991 году,а Олимпийским Чемпионом,сделали его так же в СССР,но на данный момент эта страна Россией называется
 
Последнее редактирование:
При всей гордости за отечественных текинистов, Абсент родился в Казахстане, и производителем работал в основном в Казахстане
да боже мой. Это была одна страна. В Казахстане и сейчас много русских, в том числе с текинцами работает. А уж тогда и подавно. Причем русские не только те, которые там по 30-20 лет живут, а и приглашенные из России, граждане РФ.
но по сути это все равно отдельные страны, во всяком случаи пока на настоящий момент
А если снова станут одной страной, вы переобуетесь?
Ну и говоря про текинцев ставропольского КЗ как следует из статистики нет у них никаких особых успехов в КС
а я это и не заявляла. Текинец - наша порода. Порода русского мира, если вам так понятнее приятнее.
Главное казахам или туркменам не расскажите, что это русская порода. Особенно в безлюдном месте ))))
Казахи регистрируют во ВНИИКе своих жеребят, че им рассказывать-то)
Нет, ну я могу ещё понять, что туркменская, так как выведна была на территории соврменной Туркмении предками современных туркменов. Но если она и казахская, то и русская в таком случае, точно.
 
Вот аналогичная ситуация на ФБ у моего приятеля, только порода другая (да простят меня модераторы за оффтоп), но смысл один, наши кони все г...но. Кому-то нужно продвижение немецких лошадей. почитайте комментарии к видео View: https://www.facebook.com/vitaliy.osovskyyartist/videos/1545989772123659/?fref=pb&hc_location=friends_tab&pnref=friends.all
.
Стало стыдно, когда услышала от ветхой старухи: "Доченька, столько коней в России, что же наши немецкий обоз покупают?"
 
Тера,этой породе 5000 лет (может и больше),то что это был ареол обитания этой породы,не означает,что выведена она была предками туркмен или казахов )),надеюсь не Америку открыла?По поводу Олимпийских Игр на арабах,уверена как только пробеги сделают Олимпийским видом спорта,лошади арабской породы тоже примут в нем участие,а русские арабы точно (пусть косвенно )так как сложно сейчас найти, по крайней мере у французских топовых пробежных лошадей,хоть одну без крови русских арабов,спорить будете ??
 
Пробеги никогда не сделают олимпийским видом, т..к это крайне жестокий вид КС (в первую очередь для лошадей) , что противоречит принципам современной олимпийской системы.

Касательно агитации за Советскую власть и прочих политических разговоров, на данном форуме я на подобные провокации не ведусь. Для меня Теки это исконно Туркменская порода, но последние 40 лет достаточно активно культивируемая на территории современной России и стран центральной Азии с незначительным генофондом в Америки и Европе. Ничего русского в ней нет и никогда не было, так же как в Английской верховой, либо американской рысистой.
Что не мешает обе породы активно производить на территории России, несмотря на общее настроение и истерию по поводу перехода обратно к лучине по той причине, что не русские изобрели электричество.
Про комментарии видео УПГшного вороного конька, так там Федоровская полностью права, на мой взгляд к советам такого человека стоило бы прислушаются, а не гнать пропаганду что наша горилка круче вашего шнапса. Не круче, и не крепче.
У горилки последние результаты датированы прошлым веком, а при всей мерзости импортного происхождения, лошади Федоровской как то добрались до топовых турниров Европы и мира, под топовыми всадниками мира, и не в прошлом веке, а в прошлом году (и в этом уже тоже) Замечу, что аргументация сторонников УПГ как лучшей породы для выездки, таккая же как и у ряда участников данной темы. Отечественное (в том случаи Украинское) значит самое лучшее, и плевать что от горшка два вершка. Еще раз, в спорет не бывает уже особо национальности происхождения лошади, есть принадлежность к определенной породе, и успех на мировой арене конкретной лошади, это успех межнационального студбука, а не конкретно страны производителя, пока наши доморощенные ура пропагандисты не поймут эту простую истину, наше полукровное коневодство так и будет в полном дерьме. А породы отечественные схлопываться как карточный домик терцы сдохли РВ на подходе, кто следующий?
 
Касательно агитации за Советскую власть
жаль, что гордость за свою историю и достижения своего народа у вас так называется. Впрочем, это было предсказуемо и понятно.
Тем не менее, не могла не высказать своего мнения. При нём же и останусь.
 
ronul, вот если бы правила в выездке радикально поменялись - так, что современные выездковые лошади не соответствовали бы этим новым правилам - Вы с таким же упорством продолжали бы отстаивать достоинства нынешних выездковых лошадей или резко изменили своё мнение в соответствии с новыми правилами?
 
Текинцы не достижения моего народа, ровно как и ч\к и ам. рысаки, это так для понимания вопроса. Что не мешает некоторым заводчикам успешно культивировать данные породы на территории России и многими есть реальный повод гордится. Текинскому коннозаводству, по разным подсчетам от 2 до 3 тыс лет, из этого срока, на территории России (без учета колониальных захватов) породу разводят менее 50 лет, вопрос, как же можно считать Россию родиной слонов?
И да ,я за историю, а не за агитацию пропаганду, одну страну во второй четверти 20 века, уже довела позиция избранности вкупе с министерством пропаганды,до цугундера, как то не хотелось бы повторов на моей земле.

ronul, вот если бы правила в выездке радикально поменялись - так, что современные выездковые лошади не соответствовали бы этим новым правилам - Вы с таким же упорством продолжали бы отстаивать достоинства нынешних выездковых лошадей или резко изменили своё мнение в соответствии с новыми правилами?

Правила по выездке, радикально не менялись последние 30 лет что я имею к ним доступ. А по словам коллег более опытных в частности Н.г. Громовой, которая составляла эти правила как раз в бытность Абсента в сборной страны, основные принципы не менялись с тех пор ни на миллиметр. Другой вопрос в критериях оценки, и в качестве лошадей.
Тут скачек с середины прошлого века качественный произошел особенно в начале 21 века. Понятно, что это все дела продажной девки империализма- генетики, скотина такая, если, работать в соответствии с искусственным отбором, а не по мичуринско-лысенковскому учению по воспитании жеребенка в утробе кобылы, то результаты бывают очень занятными, пример Тото и Черешенки как то вдохновляет...
 
Вашего нет, я уже поняла. А моего - да.
Ам рысаки и чк исторически нет, и сравнивать бессмысленно. Это вообще породы мира уже давно. И США и Англия не имеют даже большинство поголовья или там, самое классное поголовье, например.
Ваша альтернативная история (про колониальные захваты и сравнение с колониальной Англией) вообще дико доставляет, но устраивать с вами политический срач не буду. В бедном мире вы живёте.
Будете провоцировать и дальше за политику, позову модераторов.
 
Уже боюсь, отмечу, что про политику и агитацию не я начал ,и как раз мое предложение было от темы не отступать.
Чем "порода мира" ч\к и ам. рысак отлична от "доморощенной-отечественной" Текинской для меня не очень ясно, видимо дремуч. Еще раз, список отечественных пород (без учета аборигенных) очень короток и предельно прост, я его приводил выше. Текинцы в него никак не входят,вот никаким боком.
Отмечу, что как раз договор о разделе сфер влияния в подчеркну колониальных владениях с Англией, позволил Российской Империи относительно безболезненно колонизировать Туркмению, при этом разделив этнос условной границей между странами, что привело не к одному восстанию против колонизаторов причем как отечественных, так и Британских.
 
Про политику начали именно вы. Я лишь сказала, что текинская порода есть часть истории моей страны. И далеко не с 20 века она идёт.
 
Сверху