На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

Неее...не надо!
У меня в дневнике есть наши кони. Вот так надо:
Трёхлетка Овлак, достаточно сухой, но как видите не худой:

85017335.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

Ок, будем на ты )

А кто на митинг текинский собирается?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

всем вечер добрый :)
прочитала за вчера дневник- потрясающий :)
я даже не подохзревала, какие страсти разгораются в текинском мире, санта-барбара прям таки :)
жаль, что не появилась в дневничке раньше, очень много потеряла :)

записываете в ПЧ и ПП? :)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

Ну конечно же! Всегда рада новым читателям и писателям.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

я на митинг собираюсь :mrgreen:

а на эквирос видимо не судьба =)
погодане летная ну сааавсем...может, конечно, завтра и доеду... но чет меня ну никак не прет...


еехх...а про кондиции.. ну видимо, так надо :?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

Впечатления от Эквироса...

Ну, наверное каждый находит в этой выставке что-то своё, каждый приезжает с разными целями, поэтому так разнятся впечатления. Многие из знакомых плевались от Эквироса потому, что на нём было мало лошадей и магазины не устроили.
Можно подумать, там больше смотреть нечего...

Что касается себя, то я скажу, что очень рада, что в Москве вообще проходит конная выставка. И уже из-за этого буду туда ходить каждый год.

Автобусы ходят с интервалом 20-30 мин. Последний вечерний автобус - в 7.25 где-то и на него куча народу. Водила сначала не хотел брать стоящих в салон - администрация не разрешает, но народ упросил. Но сегодня брал и стоячих - мы успели просочиться - человек десять. прежде чем водила спохватился и закрыл дверь.
Цена на взрослого 200 руб, на ребёнка 150, дети до 5 лет - бесплатно. На арабское и текинское шоу отдельные билеты - 300 руб.
Прикол - в пятницу вечером руководство выставки решило повысить цены на вход - в субботу утром было уже 250 за вход. Я худею!
На многие шоу народу на трибуны набивается до фига, и если все места заняты - вас туда не пустят, по словам охранника в первый день был полный дурдом и приняли решение пускать только если есть сидячие места.
Для желающих поснимать - приходите туда, где заводят в манеж лошадей, только постарайтесь там не мешаться и не лезть под копыта. В манеже снимать просто невозможно, только если у вас серьёзная техника.
Скидки были в Кони-Пони (правда не знаю, что там осталось) я ухватила парочку Пикуровских курток со скидками 50%. В первый день продавцам хотелось запрыгнуть на стеллажи,чтобы не затоптали.

В Эквивете цены на всё очень вменяемые, с прошлого года ничего не поменялось. Бриджи Евростар - по прошлогодним ценам, большой выбор жилеток, спереди на стенде два длинных кронштейна с надписью "Распродажа".
Большой отдел под немецкие стенды.
Больше всего тех пород, которые активно пиарят. Фризы отходят на второй план, в центре внимания Шайры (гиганты!) и Тинкеры.
Дончаков и будённовцев очень мало (обидно!). Была парочка терцев, орловцы, текинцы, арабы, немецкие полукровные, андалузы, тяжиков мало (но советский роскошен!), понравилась пара владимирских кобыл и жеребец.
Многих лошадей привозят одним днём только на породные выставки - тракенов, текинцев, арабов.
Часть лошадей стоит в денниках, не доступных большинству посетителей.
У денников, которые в зоне доступа нет никаких ограждений - народ лезет с руками к коням (дурдом!).
Огромный минус - организаторы не рассчитали наплыва народу, на трибунах мест не хватает. Манеж нужно вернуть обратно в самый большой 4 павильон - там и свет, и места много.

Было много плевков по поводу количества лошадей. А чего вы хотите за такие деньги? 40 с лишним евро за голову в день. Откуда у наших бедных конных заводов такие деньги? Поэтому и были дончаки/будёшки частных владельцев. Шайров/фризов/текинцев держат обеспеченные люди, готовые выложить кучку денег за рекламу.
А хотите посмеяться? Некоторыми владельцам коней сказали: "Привозите коней, но денник мы вам не дадим, у нас свободных нет. Но 40 с лишним евро за голову вы всё равно оплатите."

Что и говорить - вернулась Архипова....

Кстати да, по павильонам - грамотнее было часть шмоточных магазинов пихнуть в отдельный павильон (кажется, это 7 павильон). Понятно, что хотели отграничить - магазины и лошади в одном месте, печатные и научные павильоны - отдельно.

Улыбнули цены на мои любимые перчатки Roekl. В Хорзе, который мне не сильно нравится - много ширпотреба, эти перчатки оказались по самой высокой цене - 1900. А вот в Эквивете - 1250 (самые недорогие на выставке). А вещи в Эквивете по-качественнее будут. Почему так? Вообще на эти перчатки все ставят цены как Бог на душу положит. Я наверное их в 5 магазинах видела - везде цены разные.
Поэтому Хорзе был единственным магазином, где сохранились эти перчатки чёрного цвета и 6 и 7 размеров.

Ну почему так???!!!

Ой, забыла поделиться впечатлениями от семинара Тима Флека - британского фотографа.
Ну, наверное этоправильнее назвать не семинаром, а представлением его работ с рассказом о каждой и потом вопросы-ответы от публики. Хотя, может это и есть семинар? Я просто всегда считала, что семинар - это что-то обучающее.
Народу было много - почти полный зал.
Фото - реально классные!!! Нет, офигительные!
Переводчик... Нда, и хде их, таких убогих находят...
Наверное, нашли кого по-дешевле... Товарисч до безобразия сокращал цветистые фразы англичанина - я, как русскопонимающий и слабо шарящий в английском человек, чувствовала себя обойдённой. То, что мне понималось из английских слов и сравнение их с переводом... вначале было недоумение, потом досада. Да ещё и переводчик, как водится, ни хрена не шарил в лошадях:
"Это порода марвари" - говорит Тим по-английски
"Это лошадь" - переводит мальчик. Грррр!!!!!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

Швед-нибенимеда написал(а):
..Кстати, тощего текинца тоже заметила. Я, правда, не спец и решила, что так и надо..
Я не спец в текинцах, то тот что явно бросался в глаза стоей худобой....вообще то у него на деннике сегодня была налеплена бумажка " попона в лазарете". Перепасть может любая лошадь! Она могла приехать в нормальных кондициях.....только вот орущие люди и сующие руки в денник здоровья не прибавляют. Лошади стоят явно зашуганные :|
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Всяко бывает...но тогда фиг ли выставлять на растерзание зрителям больную лошадь?
Наши вот за 14 часов в коневозке ни разу не перепали, хотя оба ехали в первый раз.

Есть нормы, есть положения, по которым лошади допускались на выставки. Лошадь должна быть в выставочных, а не в голодных кондициях.
У лошади не должно быть пороков экстерьера, видимых дефектов. Это должна быть выставка, а не собрание пород "с бору по сосенке".
Вот ещё один минус организаторам.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

tekinka007 написал(а):
Фото - реально классные!!! Нет, офигительные!
Присоединяюсь к сказанному! фото сногсшибательные

Тотоша написал(а):
...Перепасть может любая лошадь! Она могла приехать в нормальных кондициях.....только вот орущие люди и сующие руки в денник здоровья не прибавляют. Лошади стоят явно зашуганные :|
Значит, мне не показалось, что лошадка слишком худа! И то верно, текинцы такие трепетные натуры, коник мог перепасть просто из-за переживаний
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

Швед-нибенимеда написал(а):
И то верно, текинцы такие трепетные натуры, коник мог перепасть просто из-за переживаний

Ну нееет..это ж не хрустальная ваза, и не барышня из 18 века, чуть что - падающая в ёбморок :lol:

Сколько у нас ездило... да, была парочка буйных товарищей (спасибо, поскакали на них - привет башне). Но эти буйные могли поразрушать немного денник, остальным было всё до фонаря. И ехали они в целом отлично и перегруз в 3 часа ночи на трассе после 4 часового стояния в коневозе все перенесли отлично и грузились-выгружались как будто всю жизнь такими вещами занимались.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

tekinka007 написал(а):
а из текинцев неплохо выглядели Велесовские.
хы а я сегодня была на эквиросе и просто в шоке от велесовских - по-моему стыдно даже их показывать... :evil: так перепасть невозможно...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Большая часть ахалтекинских коней стояла в недоступном народу месте.

Почитала отчёт по выставке от Елены V.... Я в шоке и сползаю со стула! :shock: Коней на Эквирос?! Нах!!!!! В первый день я бы всех поубивала. Во второй день умотала бы вместе с конями.

Шоу ШаЭль было очень достойным по представленным лошадям! Было очень много интересных лошадей! Реально было на что посмотреть! Оба питомца Наиба Идриса, занявшие 1 и 2 места среди жеребцов просто бесподобны! Сын Гараюсупа потрясающий!!! И кобыла от Галалы очень хороша!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Сын Гараюсупа - это Сабурбек что ли? Гнедой?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Наташ, убей-не помню. Как запомнить 42 головы за два часа, когда их кличку и происхождение называют при входе лошади в манеж, ты тут же увлекаешься его осмотром и оценкой и вот лично у меня кличка вылетает из головы. Хорошо, если я отца запомню. Ну вот такая у меня дырявая память.
Ща попробую поклянчить хотя бы список выставленного поголовья по кличкам и маме-папе.
Но Гараюсуповского было запомнить легко - очень уж на отца похож. Помню только, что тёмно-гнедой. Может и Сабурбек..
Ой, сейчас в Ахалтеке-информ загляну...Сабурбей вроде бы - голова точно его.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

tekinka007 написал(а):
Наташ, убей-не помню. Как запомнить 42 головы за два часа, когда их кличку и происхождение называют при входе лошади в манеж, ты тут же увлекаешься его осмотром и оценкой и вот лично у меня кличка вылетает из головы. Хорошо, если я отца запомню. Ну вот такая у меня дырявая память.

Как говорил один прапорщик: "если у вас задница вместо головы и вы всё забываете, то заведите себе записную книжку, как это делаю я" :mrgreen:

Я с блокнотиком на шоу попёрлась, и всем советую :). Я жалею, что текинцев не посмотрела - это раз, и что у арабов не было в общем доступе каталога участников - это два. Поэтому у меня и в блокнотике пробелы :(...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Pion-piolun, блокнотик - это хорошо. :D Ещё бы вспомнить какая лошадь какой кличке соответствует. :oops:
Очень каталога не хватало с фотографиями - это было бы идеальным вариантом.
Кстати, может кто знает - на Эквиросе продавался каталог выставки - туда всех лошадей с фотографиями напихали? Я что-то пожадничала на 150 руб. теперь вот в раздумьях :roll:

Не, у нас точно всех называли и происхождение всех тоже. Всё это было забито в компьютере у Тарасовой Нади.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

а где фоты с митинга? а?:) Где ахалтеки?!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

С митинга будут через неделю - ибо митинг будет в следующие выхи ))) Обещаюсь нафоткать )
А фото с Шоу Шаэль - у меня фотик очень тухлый, он ещё мог заснять флегматичных тяжеловозов, когда они стоят как памятники, а вот чистокровную лошадь, которую никак не назовешь флегмой в помещении снимать им нереально. Я даже его брать не стала.
 
Сверху