На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

tekinka007 написал(а):
Очень каталога не хватало с фотографиями - это было бы идеальным вариантом.
вот это точно, надо было сделать каталог кубка, а то и блокнотик не спасет. Я помню себя на эквиросе и кубке шаэль в 2007 году - с двумя фотоаппаратами и блокнотом, куда чего-то поназаписывала, а потом дома еле расшифровала свою клинопись... :D
И я помню тока видео снимала, потому что фотик в помещении мажет. Вот если б на улице шоу делали. :roll:

Rowena а ты садись и приезжай на митинг :) там просто рай для фотографа... :D теки, много теков и все сверкают... :)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Ахалтекинка написал(а):
Rowena а ты садись и приезжай на митинг :) там просто рай для фотографа... :D теки, много теков и все сверкают... :)
Были бы деньги приехала бы...А так...Я в долгах по уши и времени нет совсем...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

Прочитала положение - на Митинге будут каталоги с цветными фото представленных лошадей. Это гут!

Я еду в субботу на митинг с Катей и Акгёзом - в пятницу приеду к ней и в субботу все вместе на митинг. Оттуда домой (кстати, не подскажете, как от ОУСЦ Планерная до метро ехать?), вернее не домой а в Дозор играть, а потом, отоспавшись после дозора приеду в воскресенье к основному действу.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

а как, в связи со сменой хозяев (если я правильно поняла ситуацию) дела у Кати? Она вообще нереально много труда и души вложила во всех этих лошадей, хочется, чтобы у неё все было хорошо!
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

tekinka007, фотосессия на 5+!
А вот этот господин каких кровей будет?
http://photofile.name/users/tekinka007/ ... /85963059/

Швед-нибенимеда написал(а):
А я, посетив Эквирос в этом году, окончательно убедилась, что текинцы - красивейшая из пород :roll:
Еще это умнейшая, хитрейшая, мягчайшая и удобнейшая из пород.
А что касается непростого характера, который некоторые относят к недостаткам породы - так просто они знают себе цену :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

nightflight это Шайрская кобыла :D

keksus2000, да вроде ничего...держится. Уезжать ей надо вместе со своими немаленьким зоопарком - 2 конями, 4 собаками, 6 свиньями, 6 козами, парой овечек и кучкой кур. Поеду к ней в пятницу перед митингом - помогу собрать вещи.
Я потом подробно всё расскажу. Возможно даже с фотографиями.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

На работе полный пипец!
Как выразился коммерческий: "Строчит пулемётчик, не дремлет наводчик"
У нас ремонтируют первый этаж офисного здания. Т.е. уже отремонтировали и переходят ко второму, вернее сегодня с утра перешли. Аккурат за моей стеной работает пневматический отбойный молоток. :shock: Голова квадратная уже сейчас. :hrenovo: Что сказать клиенту, если позвонит - я на стройке или я на стрельбище? :not:
Когда вся эта музыка звучала под нами - это были вилы. Я научилась различать марки перфораторов по звукам. Пол-дня работы в таком помещении - и я просто зверела! Не знаю, на сколько меня хватит сегодня.

Итак, по планам у меня сегодня поездка в Гели - буду помогать Кате с переездом.
А завтра мы везём две головы на митинг - с завода годовика Акгёза изабелловой масти и заедем в Новый Век за буланой годовичкой Алтындель, которая тоже родом из Гели. Приедем ещё в воскресенье, но с конями или без - не известно.
После митинга в Гели вроде бы собирались заехать французы, китайцы и американцы. Дай Бог, чтобы кого-нибудь купили. :pray:
Нас там уже не будет....
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Впечатления об Эквиросе

tekinka007 написал(а):
Что сказать клиенту, если позвонит - я на стройке или я на стрельбище?
Лучше сказать, что на стрельбище, тогда он поймет, какая трудная и опасная у тя работа. И не будет скупиться на оплату :mrgreen:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Тревожно на душе...

tekinka007 написал(а):
Ой, забыла поделиться впечатлениями от семинара Тима Флека - британского фотографа.
Ну, наверное этоправильнее назвать не семинаром, а представлением его работ с рассказом о каждой и потом вопросы-ответы от публики. Хотя, может это и есть семинар? Я просто всегда считала, что семинар - это что-то обучающее.
Так мероприятие и не было заявлено как семинар — это была лекция :)
Обучающее мероприятие — это мастер-класс :) Их Тим в этом году проводил только два, как он сказал, — на Гаваях и в Китае :)

tekinka007 написал(а):
Переводчик... Нда, и хде их, таких убогих находят...
Наверное, нашли кого по-дешевле... Товарисч до безобразия сокращал цветистые фразы англичанина - я, как русскопонимающий и слабо шарящий в английском человек, чувствовала себя обойдённой. То, что мне понималось из английских слов и сравнение их с переводом... вначале было недоумение, потом досада. Да ещё и переводчик, как водится, ни хрена не шарил в лошадях:
"Это порода марвари" - говорит Тим по-английски
"Это лошадь" - переводит мальчик. Грррр!!!!!

Он не только сокращал фразы, но и совершенно переворачивал их с ног на голову. Даже те, которые к лошадям не относились.

Было бы дешевле найти студента-конника из ин.яза, имхо)

ЗЫ. Я не тормоз, это всё прокони)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. В ожидании митинга...

Полин, а ты на митинг не собираешься? :roll: А то заезжай с фотиком :wink: У нас с фотографами дефицит... :(
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. В ожидании митинга...

tekinka007 написал(а):
Полин, а ты на митинг не собираешься? :roll: А то заезжай с фотиком :wink: У нас с фотографами дефицит... :(

У меня на эту субботу мега-программа по вывозу яблок с дачи, благо добрая S_Hara согласилась помочь :)
Но за приглашение спасибо :) А Ольги - Loshadnica не будет? Она, вроде, любит теков снимать.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. В ожидании митинга...

Митинг

Итак, я приехала в пятницу в Клин, благополучно слиняв на 2 часа раньше с работы :p – чтобы приехать пораньше и помочь. Изабелловый Акгёз уже был отчищен, помыт-побрит, начёсан, накондиционерен (только вот не надушен). К моему приезду он таки ухитрился приложиться к чему-то навозному ганашом (интересно, как сие происходило), а к вечернему приезду егойного папы Николая с семьёй (Акгёз ещё с отъёма стал частным) ещё и обкакал себе ноги :evil: (ну, переволновался мальчик).
По плану нужно было завтра, т.е. в субботу с утра загрузиться в коневозку, доехать до Нового Века, там зацепить сестрицу Алтындель (тоже частную) и вместе приехать на Чемпионат. Другие заявленные лошади из Гели должны были по ряду причин ехать самостоятельно – т.е. их везла и выставляла не Катя.
Итак, суббота, утро, погрузка Акгёза. По причине нехватки времени отмыть свинтуса решили уже на месте, т.е. на Планерной. Подогнали коневозку к дверям, открыли трап, подвели лошадку. Лошадка как водится, вовсе не горела желанием лезть туда и некоторое время возмущалась и плясала. Но в итоге наши уговоры и помощь бича и хлыста подействовали :axe: , и он таки зашёл. В Новом Веке поахали над тем, какая Деля стала красавица, посмотрели на купленного у нас когда-то и позже угробленного и охромевшего Диора :? (по рассказам его уронили и он повредил себе остистые отростки), и отправились грузить Алтындель. Девушка оказалась задумчивой и нерешительной, но, поддавшись уговорам своих хозяев зашла в коневоз.
Приехали, выгрузились. Нам дали два соседних денника без опилок. Прифигев, пошли их искать, добыли по паре тачек на денник, добыли сена и тут-то Акгёз вспомнил что он ЖЕРЕБЕЦ! А рядом стоит кобыла. :wow: Доброе утро – ты же с ней вместе в коневозе ехал – заржали мы. Немного попрыгав и поверещав, Гёз успокоился, а Деле и вовсе было всё пофиг.
Так, время годовиков уже приближается, первые – кобылки, потом идут жеребчики, Делю уже увели на ринг – вот и нам пора! Одеваем импровизированную ринговку: тонкое железо крепится к двум щёчным ремням, объединённым затылочным. Больше ничего нет – ни носового, ни налобного, ни подбородного. Самый, я считаю, удачный вариант ринговки.
Выходим к полю – а кобылы ещё даже не ушли. Ну ничего, потусуемся с кобылами – на митингах частенько задерживают ринги. Акгёз возбуждён всем происходящим, но больше переменой обстановки, присутствием кобыл и вообще всем, что происходит, но вполне контролируем и адекватен (психика хорошая). Деле вообще всё до фонаря – она стоит в компании сверстниц как будто бывает на митингах каждые выходные.
Итак, вызывают кобыл. Компания из 8 лошадей, из них одна наша лошадь из Гели – вороная Улже, которую ведёт дочь Натальи – Лиза. Но сейчас мы уже конкуренты. Вот уже Улже ушла с 4 местом, вот назвали третьей соловую кобылку, кто же первый? Нет, не Алтындель – ей достаётся второе место. Первое получает гнедая очень интересная кобыла из ф/х Ахалтекинец, Дубна. Я не такой уж спец, по мне обе кобылы хороши, да и отношение у меня всё же предвзятое. Хотя как я потом узнала, Александр Степанович Климук дал Алтындель первое место :secret: . Кстати о судьях – помимо Климука судили Татьяна Николаевна Рябова – куратор и руководитель породы, Тито Понтекорво из Америки и Барбара Иллауер из Германии.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Годовики – ну наконец-то вызвали! Ещё одно поле вполне достойных лошадей, хотя некоторые из них по развитию выглядят на 2 года. Акгёз, конечно крупный – в год и 7 мес. он уже 154 см в холке – обогнал на 2 см своего отца Гайгысыза. По материнской линии дедом Акгёза является знаменитый Пияда – одна из лучших лошадей Туркмении. Так что происхождение жеребчика выше всяких похвал.
Опять томительное ожидание - Ирина Хиенкина нарочно затягивает паузы при объявлении очередного места в ринге. Мы изнываем от ожидания. Объявлен четвёртый, третий…ну же! Объявляют второго… И это не Акгёз!!! Ура, он первый! :sun: Первый в классе жеребчиков-годовиков! :hop: Соконюшенник из Гели гнедой Меджал получил, как мне показалось незаслуженно низкую оценку.

Значит, завтра на сравнение – задумчиво изрекла потом Катя.

Вообщем то, митинга как такового я не видела. Я была в группе помощи-поддержки Акгёза и Алтындель. Пока коней погрузили и увезли, я не успела на ринги двухлетних жеребцов. Но знала, что в ринг сравнения годовичков и двухлеток попали два изабелловых жеребца и две гнедые кобылы. Забавно. Погрузка коней прошла вдвое быстрей, я только успела вытащить бич из машины для Акгёза, как он зашёл. Алтындель зашла предварительно спросив «А точно мне туда?» :girl: .
Золотисто-буланый двухлетний Дагат Гели (мы его возили в Питер) к моему удивлению не выиграл ринга двухлеток. Хотя я его не наблюдала в ринге, не видела конкурентов, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. Хотя, если учесть, что он не расчищался с момента поездки в Питер, можно представить какие у него были движения и как он шёл. Остальные, кто приехал от Гели не расчищались почти год… Щупали все, некоторые даже прихрамывали.

Второй день – воскресенье ничем особым не обозначился. Я успела только к рингу сравнения годовиков и двухлеток, где Акгёз занял последнее место (на мой взгляд он заслуживал более высокой оценки, а Климук и вовсе поставил его на второе место). Первое место по праву заняла гнедая кобыла Евгения Кишенько – реально хороша, она же, кстати, выиграла ринг кобыл на кубке ШаЭль. :D
По второму разу вышли на ринг – Акгёз завоевал приз зрительских симпатий (как впрочем и в Питере) и поехал домой с очередными кубками – всего в коллекции их уже 4 за две выставки :yes!: . Пока ждали вызова за призом симпатий – узбекистанская кобыла загадочно вынырнула из ринговки и пошла зажигать по полю :go-go: . Ух, как она летела! Отрывалась просто от души – с козлами и подвыподвертами! А народ с жеребцами стоит… Ловили её минут 20.
Последующих сравнительных рингов мы не видели. Не до этого было.
Загрузили и отправили Акгёза (к слову сказать, на этот раз он зашёл в коневоз как в родной денник), Катю привычно разрывали на части знакомые, жаждущие услышать подробности. Пообщались почти со всеми, с кем планировалось, и отбыли по домам.


Это были очень тяжёлые выходные. Я в субботу дошла до кровати по загадочной синусоидальной кривой, в глазах летали звёздочки, :hrenovo: картинка прыгала – ещё бы, спала всего 3 часа и всё на нервах. В воскресенье хотела, было, ещё посидеть в нете, но не удалось :sleepy: – меня просто оключило в пол-одиннадцатого вечера.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Я давно порываюсь спросить, но всё стесняюсь своей необразованности :oops: Правильно я понимаю, что митинг это вроде как керунг для ахалтекинцев?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Да, но принципы оценок несколько другие. Основное мероприятие Чемпионата Мира - экспертная оценка ведущими специалистами ахалтекинского коннозаводства.
Главный минус - нет подробной оценки экспертами, как, например, в полукровных. Если у них чётко пишется оценка по голове, ногам, корпусу, конечностям, подробно описано за что снижены/добавлены баллы, то на Чемпионате Мира Небесный Аргамак, такого, к сожалению, нет. Очень жаль.
Митинг несёт и просветительскую работу, представлены ахалтекинцы в выездке, конкуре, пробегах, но очень мало по количеству и качеству. Есть ряд ахалтекинских лошадей вполне успешно выступающих в спорте, но на митинг их не привозят. Многим владельцам это просто не нужно и не сильно интересно. Считаю, что специалистам из ВНИИКа и организаторам митинга нужно отслеживать выступающих лошадей и присылать приглашения на митинг их владельцам - это же реклама! И конечно же для них делать скидки, чтобы чем-то заинтересовать.
Первый день митинга - бонитировка. Но на неё приезжают далеко не все лошади. Можно заявиться в день проведения экспертной оценки в ринге (второй или третий день - смотря в какой из них на ринг выходят лошади нужной возрастной группы). Это тоже не айс.

Я всё прекрасно понимаю - сейчас трудно найти спонсора, но раньше были намного более интеерсные призы для ахалтекинцев.
Можно привлечь намного больше народу, если предоставить ценные призы - хорошие, красивые ринговки, комплекты национальных украшений, красивые статуэтки. На шоу ШаЭль в этом году были очень красивые кубки 9у них вообще красивые призы). Но это вопрос финансирования, а в этом году он встал как никогда более остро.
Думаю, в этой теме Галя - Shaol. Очень хотелось бы услышать от неё комментарии.

В Туркмении, как мне рассказали, в этом году победителю чемпионата в качестве приза полагался Toyota Land Cruiser 200.
Будь у нас такие призовые - народ просто валом повалил бы на митинг. Только где найти парочку миллионов для такого приза? :cry:

Шоу ШаЭль принципиально отличается от Чемпионата Мира хотя бы составом судей и принципам оценки - оценивается тип и общее впечатление от лошади. Оцениваются лошади всего в двух группах - жеребцы и кобылы от 2 лет и старше. Чемпионат ШаЭль - это красивое Шоу, именно Шоу, одна из главных целей которого - привлечь возможных потенциальных покупателей, красиво продемонстрировав им ахалтекинцев. Из минусов - лошадь позиционируется как драгоценная игрушка для богатых - ИМХО. Опять же, проходит оно в рамках Эквироса, на который итак собирается куча конников и любителей лошадей. Найти среди них потенциальных покупателей не так уж и сложно. Это шоу, безусловно, полезно и нужно, и очень хорошо, что оно проводится, дай Бог ему и дальше существовать и радовать любителей ахалтекинцев. Но без Митинга ахалтекинской породе просто не обойтись. Митинг менее зрелищен и больше оринтирован на оценку экстерьера, типа, движений, если хотите на бонитировочную оценку и сравнение лошадей по этим показателям (хотя я не судья - могу ошибиться). Митинг раскрывает возможности использования ахалтекинцев не только в качестве безумно красивой дорогой игрушки, он позволяет взглянуть на ахалтекинца, как на спортсмена, найти ему практическое приминение. Ну, т.е. должен раскрывать его возможности.
Для митинга нужны люди, которые будут расылать приглашения, отыскивать владельцев спортивных ахалтекинцев, привлекать их к участию в митинге.
Очень нужная вещь, я считаю - конкурс украшений, это позволит привлечь и частных владельцев, относящихся к текинцу как кдорогой и красивой, хотя и безусловно любимой лошади. Не всем же быть победителями по типу и экстерьеру. На этот конкурс, я считаю, будет интересно сходить и любителям других пород, да и просто обычным зрителям-неконникам.

Я думаю, стоит воспользоваться опытом проведения чемпионатов по ахалтекинской породе в Европе и Туркмении. Почему на эти мероприятия собирается столько народу? Значит, есть реклама, есть зрелищность.
Глядя на последний митинг мне хотелось плакать - очень мало народу. А по отзывам бывалых на первый митинг к трибунам было не протолкнуться.
Очень верное замечание Бабаева - на что смотреть простому зрителю, не специалисту на Митинга? Как лошади ходят как заведённые по кругу, как будто арестанты в тюремном дворе. И ходят, и ходят - очень долго. При взгляде со стороны специалиста - а как по другому сравнить лошадей? Мы не можем в этом плане брать пример с кёрунгов полукровных пород, поскольку и любителей и специалистов в них намного больше и эти параметры обеспечат массовость мероприятия. Насколько я помню, не прошедшие кёрунг лошади не получают лицензию в разведение и поэтому, зачастую, для владельцев полукровных пород очень даже нужно привозить на кёрунги своих лошадей.

Относительно развлекательной программы Митинга, спортивных мероприятий - не знаю, не видела, ибо в который раз бываю на митинге в качестве участника. Поэтому прошу тапками не кидаться, ежели чего и не разглядела. Увидела котильон - как всегда, выше всяких похвал. а вот элементы джигитовки не понравились - кони тупо ускорялись на выходе, было продемонстрированно очень мало элементов.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

А почему это мероприятие называется - митинг? Откуда слово такое? Почему не выставка? Просто интересно, ведь с " митингом" возникают совсем другие ассоциации. :?:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Митинг, кажется, переводится как встреча? :wink: Это встреча любителей и владельцев ахалтекинской породы. Официальное название митинга - Чемпионат Мира.
Ну да, у нас в стране под митингом понимаются демонстрации, выступления, агитации, ругалки, драки с ментами и пр. не самые приглядные вещи. :|
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Вот как бы, интересно, объединить такие разные мероприятия, как кёрунги, митинги и шоу? Как бы суметь показать лошадь так, чтобы это было интересно и специалистам, и простым зрителям, и при этом оценить её так, чтобы это было полезно и информативно и разведенцам, и спортсменам?

В моём дневнике ты подняла вопрос об адекватной оценке арабов разных типов, я на него практически не ответила, потому что репу чешу :). На шоу - это четверть оценки лошади как таковой. На спортивном манеже (пробежном или ипподромном круге, неважно) - ещё половинка. Кёрунг более объективен, но его правила отточены именно под полукровные спортивные породы, многие качества ахалтекинцев или арабов там будут упущены и недооценены.

Интересно, работает ли кто-то над созданием именно системы оценки лошадей? Тот же ВНИИК, например? Сухая бонитировка или гладкие скачки давно устарели как инструменты для отбора лошадей в воспроизводство. Мало того, сменившаяся экономическая и политическая формация общества требует ещё одного качества - рыночности. Куда входит и максимальная зрелищность зоотехнических мероприятий, и реклама породы, и организация рынка сбыта для лошадей разных пород и типов.

А ахалтекинские митинги - когда и где их начали проводить, и с какого именно мероприятия они исторически начинались - с бонитировки или с шоу?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Что бы объеденить такие понятия как Митинги,Шоу и выводку, надо нам найти спонсора =) а где его искать, оно конечно же понятно, но...непонятно как:)
Ибо замкнутый круг.... получается=)

Насть, я еще раз тебя для Акгёза поздравляю =)Ты ему выдай, как увидишь, морковки от нас :)

По поводу всего остального - работать бум... если решится основной вопрос. ПО финансовой части..некоторые момент я бы не оч хотела писать в общем доступе так как это... негативно скажется на некоторых господах =)

Касаемо всего остального - я думаю, скоро появится и бюджет проведенного чемпионата по статьям - куда на что:)
И будет все достаточно ясно =)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Спасибо! Выдам обязательно!
 
Сверху