Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

А я из принципа не пользуюсь корректорами...какие мы разные))).
Хорошее седло, подходящее лошади - корректоров не требует, на мой взгляд. Кстати, у меня сейчас сшитое на заказ. Обошлось в 40 тысяч. В нем конь сразу свободно двигаться стал, и у меня посадка в лучшую сторону изменилась. Предыдущее,фирменное и по качеству отличное, более дорогое, слегка зажимало плечи, как оказалось. Хотя подбирала со специалистом, 2500 за выезд. А вот поди ж ты.
 
.какие мы разные))).
Да, люди разные и кони разные. Я с удовольствием прочитала все страницы этой темы, такой разный опыт у всех.
Нет. Если тренеру доверяешь, а он на голубом глазу врет, что лошадку тебе накачают, поработают, ошибки твои подправят и все бесплатно. А про прокат не говорят. Говорят, что это проверки такие, как лошадка работает. Да я такая не одна. Много нас таких, доверчивых из-за отсутствия опыта.
Вот искренне сочувствую вам и всем, кто столкнулся с такими подлыми людьми.
 
Берете лошадь в полную аренду на год, с оплатой всех счетов, содержите, учитесь, тренируетесь. Понравилось владеть лошадью, покупаете. Убережете себя от ошибки.
Вот самый топовый коммент в теме, считаю, что на этом можно все обсуждение закрывать)
 
Прочитала не всё.
Я считаю, что у каждого свой путь и чем человек взрослее, тем четче он осознает свои желания и свои ресурсы на них. Постой (мо от 15 000) + моцион ... хм.. если с верхом то тоже от 15 000, если только корда, то меньше., какая договоренность будет. Если это взрослая, выезженная лошадь, и она на выпасе весь день, то я считаю, что работы 5-6 дней в неделю будет достаточно, то есть вы 2 раза + 3/4 раза кто-то (ок 500 р погонять на корде)... Можно учесть пробег (если по 50 (100) км в одну сторону, то надо понимать, что ТО придется делать почаще. Седло ... зависит от.. хорошее - дороже (бу можно хорошее и дешевле 50? 000 +), уздечка, щетка, скребница, кондиционер ( я делаю сама из своих запасов масел))), попоны (зима/осень + возможно денниковая... могут рваться, необходим ремонт/замена. Вальтрап.. минимум 1. Недоуздок с чомбуром, корда. В моем опыте владения есть два раза серьезного заболевания лошади (лечение (100)200 000 +( но тоже есть разные пути решения проблемы)) + вызовы по мелочам (от 3000 вызов). Расчистка 1 раз в месяц/полтора (от 1500). Если захочется видеть чаще, допустим приезжать после работы - придется переставлять ближе постой уже...от (25)35 000 + вывод в леваду (от 2000). Ну и да, по моему опыту можно увидеть, что психологически владение может быть волнительно, если попадется недобросовестный персонал, но на текущий момент вы выбрали конюшню и вы, как понимаю, не планируете менять сильно свою жизнь. Я поменяла 10 конюшен.. у меня были разные периоды в жизни..
 
Последнее редактирование:
Стрекоза, расскажу Вам одну историю

я бы рекомендовала временно наступить ему на горло и приобрести побольше опыта и знаний
Девы, смысл метать бисер? ТС же сказала - кому то не повезло с лошадкой. А ей повезет. Опыта до 60 лет можно набираться, а коняжку надо здесь и сейчас.
+ моцион ... хм.. если с верхом то тоже от 15 000, если только корда, то меньше
ТС не планирует моционить лошадь в свое отсутствие.
 
Прочитала не всё.
ах да.. не описала траты на выбор коня - осмотрела с врачом 5 лошадей до покупки (сначала приезжала сама к бОльшему количеству) - как договоритесь или только полный ветчек (25 000+) или до найденного косяка (итого.. хм.. 3000 вызов (если далеко ехать- дороже) + манипуляции/рентгены 500+р снимок (на разные места может быть несколько проекций), тесты (1500?), узи? (700 р отдел?.. или дороже) (не помню, чтобы сильно требовалось при покупке) (у одной были киссинг спайнс, у двух других чипы (в скакалке и путовом) ещё у одной застарелый перелом пястной кости, скорее всего полученный и заросший в жеребячьем возрасте)
 
Ну, наверное, есть лошади, которые 2-3 раза в неделю спокойно телепаются по полям. Я не встречала. Даже пожилая бывше-прокатная кобылка у дедушки в мамином поселке - и то возила его шаг-рысь в режиме через день. По 2-3 часа.
Обычно при хорошем питании 2 раза в неделю точно мало. А, учитывая небольшой опыт верховой езды - ещё и опасно.
Я сейчас своего месяц не работала...грунт выпал - подсаживаюсь, не каждый день. И я скажу - первый раз ощущения так себе. Хоть и знаю его вдоль и поперек, и сижу крепко. Но молитвы бормотала под нос))). Хорошо, что по снегу конь быстро урабатывается.
 
Я очень ответственный человек, по отношению к животным особенно. Если я беру на себя обязательство по отношению к животному - я его выполняю даже в ущерб себе. Поэтому вариант - надоесть через полгода и брошу лошадь - не про меня. В этом плане я все понимаю, что лошадь - не хомячок.
Берем это за аксиому и начинаем думать и считать. Наша цель - иметь здоровое физически и психически животное и довольного всадника. Распищу подробно два первых пункта (помимо выбора постоя, раз вы так категорично не хотите делиться кск) на которые стоит обратить внимание.

Стоимость постоя умножаем минимум на три. Вы приезжаете два раза в неделю, гуляете с лошадкой в свое удовольствие, ездите верхом в поля\на площадках нужным вам аллюром. Чтобы это все сложилось нам нужен тренер-берейтор, минимум на 1-2 раза в неделю - поддерживать физические кондиции лошадки, править косяки при необходимости, заниматься с вами. Нет физической формы, нет движения = нет счастливой здоровой лошади, за которую как мы помним взяли ответственность. Далее, нам нужен коновод, чтобы в добавок к 1-2 дням под берейтором, 2 дня под вами, лошадку еще 1-2 раза было неплохо моционить на корде хотя бы + седлать лошадь под берейтора (не знаю как в СПБ, но в Москве берейтора этим редко сами занимаются), заводить/выводит в левады, снимать-одевать попоны, сделать вет. манипуляции если нужно и одним глазом всегда следить за состоянием лошади и при тревожных симптомах связаться с вами. В маленьких клубах эти две должности могут сливаться в одну, либо часть обязанностей может падать на конюхов, не суть важно. Важно, чтобы лошадь двигалась, гуляла, и адекватно работалась. Иначе, мы гарантированно получим несчастное животное с поведенческими и физиологическими проблемами.

Аммуниция. Сумму на покупку лошади (а скорее всего намного больше) готовьте выложить еще раз на необходимую аммуницию. Да, можно не сразу. Да, на многом можно экономить, но. Нам нужно минимум - сушильная попона (лучше 2), попона-сетка, дождевая, дождевая на утеплителе, прогулочная зимняя 200-300гр. При максимуме лошади для полного счастья и на все случаи жизни нужно как минимум 10 попон, как то заморочились и посчитали. Кроме седла не подходить может еще миллион вещей. Например, некоторые лошади натирают хлопоковой подкладкой-вафелькой на вальтрапах. Кто-то категорически не приемлет определенные железки, кто-то реагирует на застежки на ногавках.

И самое главное - вам нужны знания. Не общаетесь с людьми - читайте книги. Благо их много и есть очень хорошие. Тут на форуме много что приводилось, поищите в поиске.

Что мне кажется самым очевидным решением во всей этой истории - это подойти к тренеру и попросить знаний. В формате вашей всевозможной помощи на конюшне под присмотром и опытными советами. Еще не один тренер не отказывался от того что ученик отработает лошадь на корде, к примеру)) А вы должны уметь это делать, прежде чем заводить свою лошадь. Общаться и работать в руках (как с меланхоличными маньками, так и с нервными зверюгами), уметь загрузить\погрузить лошадь, уколоть, растереть, поставить компресс, завести в шпринт, даже сходить попасти лошадь не так просто как это может казаться. Итд, итп. Проведя на конюшне целый день общаясь наблюдая и помогая вы получите в разы больше чем приехав на час на занятие. Попробуйте провести в таком режими пару месяцев. Часть ваших вопросов исчезнет, появится миллион новых, но вы хотя бы будете понимать что вам делать, во что вы ввязываетесь, и как все-таки подойти к покупке и содержанию лошади максимально отвественно.
 
За исключением 10 попон - согласна.
Ну и коновод - чаще всего роскошь. Обычно вполне дельные берейтора сами седлают. На бюджетной конюшне уж точно редко встречается вся связка - тренер-берейтор-коновод.
Я очень люблю сочетание тренер-берейтор в одном лице. То есть тренер и меня поправляет, и коня в случае необходимости подправит. А поправлять приходится))). Даже у мастеров есть свои тренера, иначе все было бы слишком просто))). Мы своих косяков и кривизны часто не видим и не чувствуем.
 
Возрастной текинец (21г) у подруги замечательно возит хозяйку в поля 1-2 в неделю. Ноооо... конь моционится среди недели :)
Текинец в 21 и текинец в 10 или даже в 15 - две большие разницы))). Ну и ключевое здесь - "моционится".
 
Кроме того - на этом форуме, насколько я знаю, в основном более-менее удачливые и ответственные коневладельцы. То есть те, кому "повезло" и у кого получилось. При этом у многих получилось потом, кровью, незапланированным тратами, слезами и соплями. Но - получилось. В том плане, что лошади не поломались, не сгинули, не отправлены на мясо, а вполне счастливо живут - кто в дорогих клубах, кто - в бюджетных, кто - при доме (с виду более дешёвый вариант, но далеко не более простой - имеет как свои плюсы, так и минусы). А владельцы не поломали себе бошки, возомнив себя кентаврами.
Про тех, кому "не повезло" и свежевылупившихся из проката частных владельцев можем только истории рассказать - что видели, что слышали...
И уж наверное, если большинство таких "везучих" людей советуют немного потерпеть и поучиться, а потом осуществить свою мечту - то, наверное, стоит прислушаться.
 
Текинец в 21 и текинец в 10 или даже в 15 - две большие разницы))). Ну и ключевое здесь - "моционится".
У меня ЧКух. В 6 я на нем восстанавливалась после перелома. Перед этим полгода только корда три раза в неделю и пару раз кто-то подсаживался.
Когда меня первый раз на него запихнули я еще без костылей не ходила, и в седло сесть не могла, так что без седла, и народ крутил пальцами у виска и восхищался моей храбростью. Особенно понаблюлав как он перед этим отжигал на корде.
Но мне ООООЧЕНЬ повезло с этой лошадью. Не каждая относительно молодая лошадь будет катать травмированного владельца шагом после полугодового перерыва в ВЕ.
Про башкира я выше рассказывала - ему на пользу ТОЛЬКО регулярная работа, причем в основном под верхом.
 
ТС не планирует моционить лошадь в свое отсутствие.
Если выпас весь день, то, в целом, можно попробовать так справиться, выбрав спокойную лошадь. Я бы всё-таки попросила разок или два погонять на корде кому-то.. Может быть договориться с другими частниками, брать, хотя бы пошагать чужих (если не доверят работу на корде и если есть необходимость, если выпас не весь день) в обмен на работу своих..
Выбрать спокойную можно попросить помочь профессионала - съездить вместе, видео отправить, созвониться поговорить.
Сколько может стоить здоровая, выезженная лошадь 10 лет не подскажу. Если это б/п и звезд с неба не хватает, то может быть не должно быть дорого. Я в свое время всё-таки остановилась на покупке подросшего молодняка.. мне её выезжали... Но заводчица сразу сказала, что это оооочень спокойная лошадь, так и оказалось... за всё время она единожды высадила берейтора.. с чего, я до сих пор не знаю, мне кажется, что было ооочень мало выгула (2 часа в день) и однообразная работа, да и молодая она была (4 года было ей)...
 
Сверху