Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Мне с моим текинцем тоже "повезло". Не у каждого столько терпения на хозяйские косяки))). Но покатать шагом после простоя - это не про нас.
Ещё учесть надо, что я всё-таки не после 6 месяцев проката его приобрела. В молодости у каскадёра занималась, джигитовкой немного и ездила не только на "цветочках"...в общем, летала я с него не часто. Но свои эмоции и страхи контролировать научилась на ура. А поначалу, прежде чем на него сесть, по часу около конюшни курила и медитировала))) Чтоб не проецировать своих тараканов на этот сгусток энергии.
Ещё о полях...надо уметь выбирать грунты и соответствующие им аллюры. А это умение за несколько месяцев не приобретается, увы. И тренер при самостоятельной езде не подскажет - где потише, где можно, где не стоит. Мне по крайней мере успели вдолбить правило - никогда не делать галоп там, где ты не проехала перед этим шагом или рысью. Даже знакомые тропинки могут резко измениться...
 
долью минусов.
Ну не в 100 в месяц же она обходится.
порой гораздо больше
Я придирчиво выбирала конюшню (начитавшись тут разных тем), выбрала, на мой взгляд, оптимальную.
А тут бац - конюшня не подходит лошади.
Я всегда говорю, что человек, тратящий 20 круб в месяц на занятия на клубной лошади, получает море удовольствия и возможность развивать навык ВЕ, человек, тратящий 20 круб на содержание собственной лошади еле-еле обеспечивает ей минимально приемлемый уровень существования.
ППКС
Про звоночки...мне кажется такого Джена можно вообще не достич. Если так думать тогда и начинать смыла нет. Вообще ничего.((
Нет, не ничего, но при работе с ЖИВЫМ существом. Особенно с таким, которого домой не притащишь

Но ведь и учиться на своих это не так уж плохо.
Не плохо, если сам уже умеешь. Хорошо умеешь.
Три раз. Ну насчёт реальные или нет, не могу сказать, я не взвешивала. Со слов тех кто стоит - да, кормят хорошо. Лошади выглядят сытыми и бодрыми, интересуются происходящим, активны.
Про Левады сказали что там дают, как -не знаю. Про качество сена читала много, планирую проверить:cool:

Про прокат-ок, я могу повесить камеру:))

Не далеко. Адекватная доступность на авто. Чета вызвать не проблема, найти телефоны хороших тоже. Коваль, думаю, тоже проблемой не будет. Во всяком случае это не то что может быть проблемой.

Вот про переры в два дня озадачили. Я тут много дневников читала где люди ездят раз в неделю кто то два кто то три, бывают и перерывы в неделю две и отпуска. ...
И у всех есть коноводы, берейторы, коноводы выходного дня/на период отпуска. То есть люди, которые обеспечивают лошади бесперерывный моцион.

Лошади - режимные животные! Всегда проецируйте на себя. Как будет себя чувствовать Ваш организм, если только по выходным будете скОкать, носить тяжелый не самый удобный рюкзак (потому-что новичок именно таковым и является на спине у лошади), а остальное время будете сидеть-лежать, кушать, спать. Быстро что-то полетит...
А уроки буду отрабатывать на своей тоже.
Это так не работает. Уроки надо отрабатывать под чутким руководством тренера. Потому-что Вы работаете не с велосипедом, а с животным, у которого свое мнение, желание, видение, свои проблемы в данный конкретный момент (где-то болит, например). А Вы банально этого не заметите.
Есть прекрасное выражение: у каждого тренера есть свой тренер.
Это живое существо. Не железо. И даже если оно кривое и косое и хромое -оно тоже хочет жить и есть и быть любимым. Я к этому так отношусь. Не сможет катать -будет гулять.
Меня есть кот без глаза и кошка с 2,5 лапами. От этого я не люблю их меньше...
Возможно, я дам приют тому кому это нужно и у кого этого нет.
Так может просто сразу дать приют тому, кто хочет жить? Таких полно. Можно стать куратором.
Не хочется думать что я вот прям могу угробить...
Никому не хочется. Но бывает так, что они (лошадки) самостоятельно гробятся.
На это случай я всё-таки рассматриваю вариант гуляния не в одиночестве, будет гонять друг друга))
Нет.
Это понимаю. Значит она будет просто моим питомцем.
И еще раз советую кураторство.

Туалет есть.
Про горячую воду...не знаю, честно
Но я сейчас мою трензель в ледяной, да, неприятно, но не смертельно.
Потом такие полоскания могут аукнуться артритом, к примеру.
Также придется замывать не только трензель, но и: стремена, подпругу полоскать, лошадь замывать и тд и тп.
Даже отвечать не стану на этот выхлоп.
Вы меня совершенно не знаете чтоб писать такое.
Человек написал абсолютно реальные вещи!
Не думаю что при моем весе и в принципе нормальной посадке я так уж прям испорчу спину.
вес тут вообще не причем.
изучите физиологию лошади.
Я и не говорила что я прям вот так сразу на нее сяду, возможно вообще через год и больше.
а год что делать лошадь будет?
Пока я не уверена что это будет хорошо я не сяду.
а кто сделает хорошо? именно с Вашей лошадью! Не с Вами!!
Если животному не подходит еда ему подбирают другую.
Это так не работает )))
Это вопрос времени и денег всего лишь.
Много денег, очень
Да как другие то лошади живут, у которых нет таких продвинуто умных владельцев?
С коноводами, тренерами, берейторами.
Да, но это будет мое время, мои ресурсы и мои ошибки.
Это будут ошибки за счет живого существа.

Экономически это крайне не выгодно для меня, если посчитать....
собственная лошадь еще бОльшая НЕ выгода

Ну и про домашних. Готовы ли Ваша семья в случае факапа с лошадью не видеть Вас дома пару-пяток суток? Если нет и Вы сами не готовы, то - опять бабки и наемный персонал.
 
Последнее редактирование:
Но - получилось. В том плане, что лошади не поломались, не сгинули, не отправлены на мясо,
Зато вытаскивать своих с мяса приходилось после таких безграмотных и смелых. С жеребчиком полуторником не справились, а там жеребчик - лапусечка. Просто игрун и слегка палку перегибал.
Если выпас весь день, то, в целом, можно попробовать так справиться, выбрав спокойную лошадь.
При выпасе в 5 Га под седлом подрывались в галоп. Потому-что волков ж нет, че там бегать? Ходили и жрали.
никогда не делать галоп там, где ты не проехала перед этим шагом или рысью.
У меня мерин такой умный😁. Хоть ты чего от него требуй, а по незнакомой местности мы ходим строго шагом🤣
принципе нормальной посадке я
Нормальной посадке за два-то месяца? 🤣🤣🤣🤣 У вас или тренер - гений и тогда я к вам, или вы себе льстите. Сильно🤣🤣. Я посадку не могу отработать пять лет. Сажусь редко и все работает вразнобой, а до того три года в седле по 2--3 раза в неделю, галопом поехала через год, что-ли...
собственная лошадь еще бОльшая НЕ выгода
Вспомнилась Зимняя Вишня со своими выгодными лошадьми. Ржу🤣🤣
 
По поводу посадки...честно - у меня была когда-то прекрасная посадка. Потом был перерыв. А потом - свои лошади и бесконтрольность. Тренера-то нет))). Возраст, травмы (например, порванные когда-то связки), даже гинекологические проблемы сыграли роль. Тело - оно хитрое, себя бережет. И крючить-то начало несильно, но подо мной все лошади подрывались рано или поздно))). Стала заниматься с тренером - все стало как раньше, посадка улучшилась, раскрепостилась, баланс вернулся, руки на месте. Управляемость конем повысилась, как следствие - езда стала более безопасной.
А со стороны - все было красиво, люди в поселке восхищались, как я хорошо сижу))).
Лошади существа чуткие, на любой перекос ответят. Либо поведением, либо, если мирные - сами перекосятся и будут портиться и страдать.
 
При выпасе в 5 Га под седлом подрывались в галоп. Потому-что волков ж нет, че там бегать? Ходили и жрали.
Это да, ходют себе и ходют, но всё-таки нет-нет да пробегутся, подыграют. Табун только опасен, конечно, травмами.
 
ТС,хотите-покупайте.
Согласна со @Strela !
Не надо жизнь откладывать на потом.
Можно подумать,лошадей покупают только профи.Остальные рылом не вышли.
У меня 50% частников также коней покупали.
Никто завещания не писал,коней на мясо потом экстренно не сдавал.
Кони в порядке.
Если нормальный клуб с нормальным коллективом и начконом,все у Вас с лошадью будет в ажуре.
 
ТС,хотите-покупайте.
Согласна со @Strela !
Не надо жизнь откладывать на потом.
Можно подумать,лошадей покупают только профи.Остальные рылом не вышли.
У меня 50% частников также коней покупали.
Никто завещания не писал,коней на мясо потом экстренно не сдавал.
Кони в порядке.
Если нормальный клуб с нормальным коллективом и начконом,все у Вас с лошадью будет в ажуре.
Ключевое здесь - нормальный клуб.
А кто куда коней сдавал (я не про Ваших частников) - мы и не узнаем.
 
А я свою первую лошадь вернула)
потому что то, что приехало очень сильно отличалось от того, что описывали (хотя я видела как на лошади ребенок ездил, но не знала на что смотреть и что спрашивать). К счастью перед покупкой я взяла лошадь в аренду.
Но на стоимость переезда, амунички, ветеринара и постоя на пару месяцев я таки "попала")
Так что если покупать без опыта коневладения - то только с кем-то опытным

Перед второй я вопрос изучила гораздо глубже
 
Последнее редактирование:
Или это вообще может быть редкое заболевание, как синдром Кушинга например.
Кушинга исключили :)
Если ничего не подошло, ничего не берём, вызываем на следующий раз. 2-3 тысячи за примерку не такая большая сумма, это не 10 и не 15.
Ну не знаю :) мне сам подход не понравился, когда я уже по фото ассортимента вижу, что на коня ничего не ляжет (и подборщику седел это тоже очевидно как бы по моим фото коня и нынешнего седла), но приехать они предлагают все равно. И взять седло побольше, "чтоб мышцам было куда расти". Так себе специалисты.

Мне кажется, если вам предлагают вашу лошадь отдать под прокат, кто бы то ни было, тут уж любой человек мог бы заподозрить неладное. Или мне кажется так? Меня бы это насторожило, даже в начале моего конного пути.
Не, поступают хитрее. Предлагают в те дни, когда ЧВ нет, брать коня моционить бесплатно, например. Из лучших побуждений. Типа для лошадки стараются, ей же надо двигаться - а потом оказывается, что лошадка в прокате пашет.
Как раз-таки те, кто прямо предлагают отдать под прокат (и за это снизить стоимость постоя, например) - не настораживают и поступают честно.

Но мне в этом плане всегда везло. У меня такие кони, на которых и опытный берейтор-то не всегда готов полезть (нафиг они в прокат никому не сдались), но это не гипотетический случай ТС.

Я вот из принципа не положу седло просто на голую спину с вальтрапом.
Правильно подобранное седло должно лежать без всяких прокладок.
Шорник Сергей Рыжиков (СПб). Шил по фото и моим размерам (в прошлом году).
Присоединяюсь. Тоже у Сережи шили седла (на двух коней). В этот бюджет - Рыжиков в сотни раз лучше, чем все эти б/у с корректорами.
 
А я просто написала своё мнение.
Спорить не планирую ни с кем.😜
В Вашем посте и спорить не с чем. Может, ТС повезет и постой хороший, с адекватными людьми. Если ТС их слышать будет, конечно.
 
Правильно подобранное седло должно лежать без всяких прокладок.
Это понятно. Но мне спокойнее, когда там хотя бы тоненький гель лежит) а меховушка, например, смотрится хорошо.
ТС, кстати, пропала куда-то. Поехала лошадку покупать?)))
 
Это понятно. Но мне спокойнее, когда там хотя бы тоненький гель лежит) а меховушка, например, смотрится хорошо.
Мне тут недавно рассказали, что гели дают "обратное давление", что тоже может быть нехорошо (что бы это ни значило 🤷‍♀️ )
Меховушки я нежно люблю, мне очень нравится, когда овчинка красиво торчит из-под седла - но конь с меховушками отказывается работать (не терпит давление на холку).
Сама я, кстати, вынуждена подкладывать корректоры - из-за провалов за холкой (которые, опять же, следствие недиагностируемой хрони - но это уже новый виток про ветеринаров :) )

ТС, кстати, пропала куда-то. Поехала лошадку покупать?)))
Судя по постам ТС, она уже всё решила. Интересно только, что за конюшня на севере города по Новоприозерке за 15 тыс.?
 
Про гели тоже слышала (от авторитетных для меня людей). Для меховушки так же - должен быть некий запас...в общем, предпочитаю подходящее седло и вальтрап.
В общем, все сложно))))).
 
Мне тут недавно рассказали, что гели дают "обратное давление", что тоже может быть нехорошо (что бы это ни значило 🤷‍♀️ )
Меховушки я нежно люблю, мне очень нравится, когда овчинка красиво торчит из-под седла - но конь с меховушками отказывается работать (не терпит давление на холку).
Сама я, кстати, вынуждена подкладывать корректоры - из-за провалов за холкой (которые, опять же, следствие недиагностируемой хрони - но это уже новый виток про ветеринаров :) )


Судя по постам ТС, она уже всё решила. Интересно только, что за конюшня на севере города по Новоприозерке за 15 тыс.?
У меня вот такой тоненький амортизатор со вставками, дает место над холкой. Мне сказали, что с меховушкой можно еще больше места там дать, но у меня тогда денег был ограниченный запас, а так вот сейчас на зиму могла бы и мех взять.
Я вот Север очень плохо знаю, к сожалению, мы все 5 лет стоим на юге)
 
Я в своего первого коня влюбилась, когда с порванной связкой на него села без седла. Я могу не могла вниз опустить, больно было до искр из глаз, но он галопом меня вёз как хрустальную. И потом мы с ним друг друга понимали не то что с полуслова - с полумысли.
 
потому что то, что приехало очень сильно отличалось от того, что описывали (хотя я видела как на лошади ребенок ездил, но не знала на что смотреть и что спрашивать). К счастью перед покупкой я взяла лошадь в аренду.
Но на стоимость переезда, амунички, ветеринара и постоя на пару месяцев я таки "попала")
Так что если покупать без опыта коневладения - то только с кем-то опытным
Неужели не слышали случаи когда профи покупал лошадь, с просмотром и все такое, а через короткое время оказывалось,, что лошадь... упс! Жесткий такой упс).
Понятно, что помочь должен кто-то опытный.. Но это вот воообще не гарантия ни-че-го.
Покупайте по любви! =)
 
Понятно, что помочь должен кто-то опытный.. Но это вот воообще не гарантия ни-че-го.
Ничто и никто не даст 100% гарантию. Но опытный человек хотя бы от очевидных косяков предостережет.
Если глазки и носик все вокруг не затмят...
 
Сверху