Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

чему полуаренду вы считаете вообще маловыполнимой затеей
Потому что мне видится в этом много минусов.
1. на то конюшне где я планировала стоять нет аренды, ни полу ни целой, никакой. На окрестных тоже нет. Возможно есть в двух крупных клубах, там я не узнавала но там постой - самый дорогой в городе кмк. Остальные - не устраивают меня по территориальной доступности.
2. Если даже я найду именно на этих конюшнях лошадь в аренду то: Не факт что меня устроит владелец и не факт что я устрою владельца. Учитывая мой опыт. Вы бы отдали мне в аренду лошадь? Сомневаюсь. Я адекватно оцениваю себя и других людей.
Я нашла одну лошадь в аренду (просто решила рассмотреть как пример) Итог: берите лошадь и едъте хоть в поля хоть куда. Сразу возник вопрос вспоминая прошлую дискуссию - кто тут меня будет учить и "наставлять"? Да никто кмк.

ну и по мелочи еще
Ой, все когда-то такими были - с горящими глазами и безрассудным желанием "хочу лошадку") Только суровая реальность и многолетний опыт за плечами заставляют работать мозги. А некоторым и это не помогает...

Как можно "воспитать под себя лошадь", если человек сам ничего не знает и не умеет? А это не кошечка и не собачка, а полтонны живого веса со своим мнением. И может приложить так, что и врачи не помогут. Не только хозяину, что важно, а еще и окружающим, которые с лошадкой будут вынуждены взаимодействовать.

Как можно увидеть, что амуниция не подходит лошади, не имея опыта, до того, как последствия станут очевидными в виде травм? Лошадь, зараза такая, от природы склонна скрывать боль и дискомфорт до тех пор, пока они не станут слишком сильными. Потому что это не кошечка и не собачка, а животное-жертва. Показал слабость = тебя заметил хищник. И скушал.

Зачем заводить лошадь ради "пару раз в неделю покататься", еще и без нормального навыка ВЕ? "Лошадка большая и сильная, чего ей будет"? Будет. Не сразу, но последствия прилетают обязательно. От ерзанья несбалансированного мешка на спине, даже достаточно легкого, лошадка зажимается, а зажимы в мышцах - прямой путь к проблемам со здоровьем и с поведением, это все взаимосвязано.

Лошадь сильно ограничена в движении при конюшенном содержании, т.е. если она не живет в табуне на огромной территории. Даже в большой на вид леваде самостоятельного движения ей будет недостаточно. Лошади сами себя редко отрабатывают (а вдруг хищник, а я уставший?). И это, опять же, не кошечка и не собачка, лошадиный организм завязан на большом количестве движения. Мало движения =плохое кровообращение=недостаточное снабжение органов кислородом (а при такой массе тела это очень критично), ну а там что первое отвалится со временем.

ТС, если вы не тролль (в чем позвольте усомниться), то прислушайтесь к тому, что вам тут многие уже сказали. Это не значит, что вы плохая и не справитесь, это значит, что с покупкой своей лошади нужно немного повременить и набраться опыта, чтобы свести к минимуму возможные ошибки. Даже имея большой опыт, мы все ошибаемся и продолжаем учиться. Уверена, все здесь присутствующие совершали ошибки, о которых, возможно, жалеют. Только цена этих ошибок - здоровье животного, а иногда еще и окружающих.

У меня своей лошади нет, нянчусь с чужими. Они мне как родные все равно - и я довольна, и хозяйка их спокойна. И, имея 15-летний опыт, чтоб свою лошадь завести - да ни за что, только если дуло к виску приложат и не оставят выбора)) Ответственность огромная, и ты один на один со своими проблемами останешься. Никому твоя животина не нужна, кроме тебя самого. В аренде хоть знаешь, что не пропадут лошадки в случае чего, спишь спокойно... Ну почти. Недавно одна поранилась, так вот, бегаю к ней каждый день после работы обрабатывать, не могу иначе.
Сколько повременить? Конкретно?
При условии что я так же продолжаю ездить на конюшню 1 раз в неделю.
Я тоже страшный собственник и меня бесит, когда я не могу решать, какой вальтрап надеть, куда идти, когда начинать рысь и так далее.
Вопрос "подойдет ли лошадь" мне тоже непонятен, ибо если лошадь понравилась, значит мы сработаемся. Не было осечек. Первую кобылу покупала после аренды, а лучше бы не покупала. Привыкла.
Топикстартер адекватный человек, способный любой вопрос глубоко проработать. Не вижу никаких проблем с содержанием в таком случае. Изучит литературу.
10-ти летняя лошадь небольшого роста не будет стоить дорого. Надо выехать в Псковскую или Новгородскую и там поискать. И катать будет без проблем 2 раза в неделю. Ну, возможно, и будет упрямиться, но может и нет. Это ж от характера зависит.
Автору темы- смотрите видео в объявлениях о продаже, показывайте тренеру, набивайте глаз. Нет ничего невозможного для думающего человека.
Да, я именно так и делаю. Смотрю, езжу знакомлюсь. Где то что то вижу, где то на интуитивном уровне понимаю что не мое.
Вот вообще не понимаю, почему люди так негативно воспринимают идею покупки лошади. Тем более 10 летней. Тут какие-то психологические причины как по мне. ((
Я не осилила 13 страниц, поэтому если повторюсь, то не обессудьте, вот вам просто мнение. . Конечно, покупайте. Вам только нужно взвесить все. чтобы не обманули при покупке. И придумать. кто будет ездить на вашей лошадь те 5 дней, что вас не будет. Тут уж придется наступить на горло собственничеству. И это должны быть не девочки за бесплатно, это должен быть специалист. Я не знаю, есть ли они в Питере, думаю есть, можно поспрашивать, если надумаете, узнаем тут у знакомых :) И лучше бы. конечно. не молодую. Лошадь, не специалиста. :) Но вы вроде писали про 10 лет - это отличный возраст. Удачи вам!
Я еще никого не купила именно потому что я взвешиваю.

Потому что как человек оценит этого специалиста? Особенно если два раза в неделю приезжает...Вам рассказать про количество травм от неправильного тренинга?
Я сама не самый большой спец, но. Мне доверяли работать чужих коней потому что что а - я этому училась, б - если мне сказали только шаг - будет только шаг, сказали 2 по 5 рыси - заведу таймер на часах и делаю 2 по 5 рыси. Даже если я вообще одна на конюшне. И если царапинка у лошади - сфотографирую и отправлю. И знаю, что это редко встречается. Вот честно. Я могутаких «зануд» по пальцам пересчитать. Зато знаю что периодически берейторы привозят своих учеников и тренируют на лошадях, которых должны отработать. А уж «дошёл до манежа - расшатался» так это сплошь и рядом.
В общем, пока ТС учиться, учиться и ещё раз учиться
А как вы вообще по жизни оцениваете специалиста? Врача? Косметолога? Автомастера? Продавца? и тыпы. Перед тем как отдать авто в ремонт сами годик автослесерем работаете?
В качестве услуг. Максима поставила жеребость кобыле с грыжей. Грыжу прорвало (не точно), кобыла пала.


10 лет коневладения. Ни одного нормального коваля. Радовалась, что нашла одного, но оказалось... Показалось. Вылезло по кобыле подруги.


Я уже привела пример "опытных" советчиков. А в первом нашем КСК моих лошадей брали под прокат со словами, что это делается для меня и них же, и я верила! Тренер же сказал, опытный. Копыта испортили обоим лошадям за полгода, психику чуть не обрушили. Усомнилась тогда, когда пару раз из седла кувыркнулась с высаживания. Как ТС поймет, что ей пи..ят, мягко говоря?



Лошади полезно менять всадников периодически.


Ээээ... Повезло? Я взяла годовичку, обладая немалым опытом и то ошибалась знатно. Благо, что лошадь прощающая.
ТС довольно взрослый человек, даже более, довольно придирчивый человек. Просто поверьте - наврать мне можно, но очень сложно. Потому что я перепроверяю все сотни раз. Я в этой жизни доверяю только трем людям - Себе. Ветеринару который ведет моих животных - хотя его я тоже временами перепроверяю, советуясь с другими ветеринарами, и еще одному человеку, который меня за 25 лет нашего знакомства не подводил ни разу.
Стрекоза, расскажу Вам одну историю. У меня сейчас семь голов, все мои. Я этим живу. И вот пару лет назад ко мне случайно заехал мужичок, опилки привез лишние продать. Очень подробно расспрашивал про лошадей, как кормлю, как копыта обрабатываю и прочее. Потом несколько раз звонил тоже с вопросами. Я даже напряглась слегка - подумала, что ворье.
Все оказалось проще. Мужичок при очередном приезде скромно сказал, что у него тоже лошадка. Типа продали как ганноверскую, сейчас четыре года. Держит он ее в своем доме, с гусями. Он купил ее, ничего не зная о лошадях, год назад, и катается с друзьями в поля. Он вообще не имел дело с лошадьми, но этож фигня, я ж умный, справлюсь.
Кормил он ее так - утром закидывал сена и наливал воды и ехал на работу. Приезжал ночью. Летом привязывал на верёвку в поле.
Но вот беда, лошадка что-то стала прихрамывать, не могла бы я поехать с ним посмотреть? Тут рядышком, соседняя деревня.
Моя попытка послать сразу к ветеринару провалилась, мужичок слёзно просил просто глянуть. На вопрос, как давно и как сильно хромает, сказал - да с месяц, не сильно.
Сын уговорил, давай, говорит, мужичку поможем, ну что там, полчаса времени.
Ну ок. Если б я знала, что я увижу, я никогда бы не согласилась ехать, со всем своим многолетним опытом общения с лошадьми. Потому что глаза этой лошади мне снятся уже года два(((
Приехали в коттеджный поселочек. В конце проезда, в кучах строительного мусора и арматуры, на верёвке была привязана кобылка. Всю доступную зелень она обьела, и увидев нас, бодренько двинула в нашу сторону.
Молодая четырехлетняя кобылка, похоже типа русской верховой. Тонкая и звонкая, гнедая, с огромными темными детскими глазами. Ростом см 150-155, ганновер там если и пробегал, то сильно мимо.
Правая передняя нога у нее была прямо вывернута в плече наружу, и она при ходьбе почти падала на нее.
Пощупали с сыном. Стало понятно, что плечевой сустав вышел из ложа, полностью. Вывих. Травма была давняя, успела уже срастись в таком положении.
Прижатый к стенке мужик нехотя сознался, что кобыла под другом оборвалась в дренажную канаву полгода назад, после этого и хромает. Знаете питерские дренажные канавы, да? Те, в которых немецкий танк целиком спрячется? Вот в такую.
Так вот, теперь типа она шагом и рысью под ним в поля ездит, а галопом отказывается.
Мужику было сказано много. Из цензурного - везти кобылу на операцию, резать и вправлять сустав и восстанавливать. Мужик сказал - денег нет.
Потом звонил мне ещё пару месяцев с вопросами, как бы лошадь продать. Подороже.
А мне снились жеребячьи глаза. Сын матерился.
Я не знаю, что стало с лошадью, мужик перестал звонить.
Но я с тех пор очень плохо отношусь к новичкам, которые "хотят лошадку, потому что она будет моя и будет меня любить". Два раза в неделю.
Хотите лошадь - будьте добры ездить к ней ежедневно.
Не можете сами - заранее найдите человека профессионального, кто может.
Не олигарх - не заводите лошадь. Она живая.
Покататься два раза в неделю можно на любой лошади.
Простите, но я свами не согласна.
Хотя...
Тут форум олигархов, быть может?!
Я вижу на данный момент кучу примеров без ежедневной езды.
Нет, не можно. Дело не в "просто покататься".

Я 20 лет занимаюсь помощью кошкам и собакам попавшим в беду, вытаскиваю сбитых, подвальных и тыпы. И пристраиваю. И знаете, сталкиваюсь с двумя сторонами. С теми людьми которых я ненавижу. и с теми людьми, которые, рискнув, взяли животное, некоторые сложное и дали ему приют и любовь.
За 20 лет я тоже ненавижу многих и всех считаю неумехами и дураками. Но я знаю что это не так. Есть люди хорошие и ответственные. Просто их меньше. Но если думать что их нет то...все это бессмысленно тогда.
 
Итог: берите лошадь и едъте хоть в поля хоть куда. Сразу возник вопрос вспоминая прошлую дискуссию - кто тут меня будет учить и "наставлять"? Да никто кмк.
А что вам в этом не нравится? Полное погружение, можно сказать. Я бы воспользовалась, если лошадь адекватная.
 
Вам выше уже советовали кураторство и волонтерство для какой-нибудь лошади из благотворительной организации по типу ЭквиХелпа. Там очень заинтересованы и в кураторах и в волонтерах и обычно готовы многому обучить и показать - потому что заинтересованы в благополучии лошади.

Но вообще это конечно странная постановка вопроса - пару раз побыть волонтером помогая на конюшне и набираясь практического опыта - времени нет, а для заведения своей лошади времени достаточно.
А в Казани тоже такое есть?
 
Спасибо. Я планировала сходить на тренинги. Просто не могла понять куда и на что. Сейчас столько "кручей " по всем вопросам развелось что понять кто действительно даёт нужную информацию довольно трудно, надо вникать.

Нет у меня человека с кем можно смотреть. ....

Про остальное поняла, буду думать.
По курсам - в контакте можно написать Татьяне Головиной, она расписание скинет на весну, скорее всего есть уже. От себя очень советую Белокосову, в свое время мне ее так же советовали и ещё ветеринарные аспекты с Ягуповым. Ещё временами Женя Румянцева вела ветеринарию для чайников) я научилась колоть трахеально и поняла некоторые вещи, очень важные) чего точно нельзя делать, например, ещё мне нравился семинар Лудиной, там некоторые фишки можно подсмотреть. Ещё советую пообщаться с ковбоями, у низ же тоже есть работа в руках в том числе, у них же тоже много интересных вещей по воспитанию коней) мне нравятся их принципы, иногда проще, чем идти спортивным путём. Например я козлящего в страшном углу поня влёгкую отучила это делать. К удивлению хозяйки я там ехала со свободным поводом. И в принципе, достаточно просто отучаю лошадь неадекватить . Честно, не хвастаюсь)

онлайн сейчас много чего, но вживую интереснее.

Про тренера... честно, я бы поискала альтернативу. А то «или свисток будет испорчен или акула глухая» сначала купи, а потом я посмотрю заниматься ли с тобой и с лошадью. А если нет? Лошадь точно не виновата ни в чем, а без тренинга нельзя никак, пару месяцев простоя придётся потом долго компенсировать. Чтобы лошадь вас возила на своей спине без вреда для себя, на ней должны быть мышцы.
 
Ну, если не согласны - тогда вперед, за лошадью) Что ж тут наш бред читать. Мы ж все тут поголовно зла желаем и по голове не гладим.
Тренер Ваш мудр, что говорит "потом посмотрим". Он надеется, что пронесет и все закончится, и ему не придется няньчится)))
Страховку только оформите что ли... вписав туда обязательно "занятия верховой ездой", а то не оплатят. Тьфу-тьфу...
Ухожу, неинтересно стало.
Не держите зла, Стрекоза)) Мы неплохие) Просто многое прошли своей шкурой.
 
Лошадь точно не виновата ни в чем, а без тренинга нельзя никак, пару месяцев простоя придётся потом долго компенсировать. Чтобы лошадь вас возила на своей спине без вреда для себя, на ней должны быть
За пару месяцев лошадь скорее наберёт сенное пузо, чем растеряет мышцы.
 
Не соглашусь, у меня был опыт введения в работу после двух-трёх месяцев. Мне хватило.
 
@TimPazler, а в Казани рысачники ещё есть?
Когда-то и "Золотую подкову Казани" разыгрывали. Как сейчас - не знаю, перестала следить.
На рысачьих конюшнях волонтёры нужны всегда, только их называют "любителями".
Вы ничего не платите и Вам ничего не платят, но опыта набраться можно.
 
1. на то конюшне где я планировала стоять нет аренды, ни полу ни целой, никакой. На окрестных тоже нет. Возможно есть в двух крупных клубах, там я не узнавала но там постой - самый дорогой в городе кмк. Остальные - не устраивают меня по территориальной доступности
А что вы тогда будете делать с такими требованиями, что подходит только одна конюшня, после покупки лошади если эта конюшня не подойдет лошади (воздух, выгул, грунты, соседи)? Если поднимут стоимость постоя? Если конюшня закроется? Если сменится начкон и условия резко изменятся в не лучшую сторону? Если вас попросят с конюшни наконец? Или если в момент покупки лошади в конюшне не будет места для лошади выбранного пола?
 
ТС, милая, да мы какашками кидаться ещё даже не начинали))). Правда, на данном форуме кидание калом быстро пресекает модератор))).
С такой нежной трепетностью и правда лучше по онлайн-курсам учиться.
Что касаемо аренды - я своего младшего сдавала почти чайнику. Причем чайнику, напуганному грубым обращением в предыдущем клубе. Полная аренда плюс занятия с моим тренером. Без разрешения тренера - ни шагу. И ничего, все были довольны. И пасла она его, и арбузами кормила, и кавалетти ехала потихоньку,и на фотосессиях фотосессилась. А потом она уже своего купила (я бы с радостью продала ей младшего, но она цену не потянула. Купила за 115, кажется, тысяч, где-то в Псковской. По характеру говнюк, но при регулярной работе очень даже хорош, ибо умён. Занимаются с тем же моим тренером).
 
Последнее редактирование:
Ну, ТС хочет кобылу или мерина - уже легче выбрать конюшню, чем с жеребцом.
@Стрекоza, я уже писала, что мы с братом покупали лошадку почти, как Вы.
17 лет коневладения уже - всё с ним, с одним конём.
Но советы Вам дают правильные, указывают на всякие "подводные камни".
Вот мы многое изучали по книгам, это не всем нравилось, с кем мы общались - точно-точно: "Что вам говорить, когда вы прочтёте в книжке и сделаете по-своему".
Иногда мы ошибались из-за книжек, иногда - доверяя опытным людям, в т.ч. ковалям.
Из-за ошибок ковалей нас спасало только то, что прямо к ипподрому примыкает ветеринарный факультет Одесского сельхозинститута, там работал один из лучших конных ветеринаров и он брал просто смешные деньги, по нынешним меркам. Но главное - нам его посоветовали и он был близко.
И когда вот он - твой конь, ему плохо, а ты не знаешь, кого звать, потому что знакомые веты отказываются, не могут разобраться - это большая нервотрёпка.
Что хорошо, когда лошадь своя - все знания, до которых добираешься, усваиваются мгновенно и прочно.
Относительно Вашего общения с форумчанами: я вс ё-таки подозреваю в Вас тролля, намеренно провоцирующего людей, чтобы жизнь на сайте кипела и он попадал в первые строки поисковиков.
Если Вам за умение коммуницировать платят деньги, то как-то неприятно, что ведь умеете общаться, но не считаете это нужным по отношению к нам. Сквозит высокомерие.
 
Нет. Если тренеру доверяешь, а он на голубом глазу врет, что лошадку тебе накачают, поработают, ошибки твои подправят и все бесплатно. А про прокат не говорят. Говорят, что это проверки такие, как лошадка работает. Да я такая не одна. Много нас таких, доверчивых из-за отсутствия опыта.


Если не нарвался на прокатную конюшню, где красиво и нагло врут. ТС собирается ставить лошадь в КСК и отдавать на это 100% своего дохода. То есть, берейтора, доплату конюху, попоны и прочее - она себе позволить уже не может. Кто лошадку будет работать 5 дней отсутствия ТС? А точно ли лошадку будут гулять?
(Если мне пожалуются, что в моей конюшне не выгуляны или не накормлены лошади, то я головы пооткусываю сама. Потому-что мои личные тоже не гуляны и не кормлены. Много таких постоев?)
Я не доверяю никому.

Я же написал - это не КСК, и там нет проката. Вообще.
Прочитала не всё.
Я считаю, что у каждого свой путь и чем человек взрослее, тем четче он осознает свои желания и свои ресурсы на них. Постой (мо от 15 000) + моцион ... хм.. если с верхом то тоже от 15 000, если только корда, то меньше., какая договоренность будет. Если это взрослая, выезженная лошадь, и она на выпасе весь день, то я считаю, что работы 5-6 дней в неделю будет достаточно, то есть вы 2 раза + 3/4 раза кто-то (ок 500 р погонять на корде)... Можно учесть пробег (если по 50 (100) км в одну сторону, то надо понимать, что ТО придется делать почаще. Седло ... зависит от.. хорошее - дороже (бу можно хорошее и дешевле 50? 000 +), уздечка, щетка, скребница, кондиционер ( я делаю сама из своих запасов масел))), попоны (зима/осень + возможно денниковая... могут рваться, необходим ремонт/замена. Вальтрап.. минимум 1. Недоуздок с чомбуром, корда. В моем опыте владения есть два раза серьезного заболевания лошади (лечение (100)200 000 +( но тоже есть разные пути решения проблемы)) + вызовы по мелочам (от 3000 вызов). Расчистка 1 раз в месяц/полтора (от 1500). Если захочется видеть чаще, допустим приезжать после работы - придется переставлять ближе постой уже...от (25)35 000 + вывод в леваду (от 2000). Ну и да, по моему опыту можно увидеть, что психологически владение может быть волнительно, если попадется недобросовестный персонал, но на текущий момент вы выбрали конюшню и вы, как понимаю, не планируете менять сильно свою жизнь. Я поменяла 10 конюшен.. у меня были разные периоды в жизни..
Я же написала свои условия и время и прочее. При чем тут если и кабы.
Если я выбираю приезжать 2 раза в неделю значит я могу 2 раза в неделю.
Вопрос с тем что делать в остальное время я записала, буду думать.
Аммуниция. Сумму на покупку лошади (а скорее всего намного больше) готовьте выложить еще раз на необходимую аммуницию. Да, можно не сразу. Да, на многом можно экономить, но. Нам нужно минимум - сушильная попона (лучше 2), попона-сетка, дождевая, дождевая на утеплителе, прогулочная зимняя 200-300гр. При максимуме лошади для полного счастья и на все случаи жизни нужно как минимум 10 попон, как то заморочились и посчитали. Кроме седла не подходить может еще миллион вещей. Например, некоторые лошади натирают хлопоковой подкладкой-вафелькой на вальтрапах. Кто-то категорически не приемлет определенные железки, кто-то реагирует на застежки на ногавках.

И самое главное - вам нужны знания. Не общаетесь с людьми - читайте книги. Благо их много и есть очень хорошие. Тут на форуме много что приводилось, поищите в поиске.

Что мне кажется самым очевидным решением во всей этой истории - это подойти к тренеру и попросить знаний. В формате вашей всевозможной помощи на конюшне под присмотром и опытными советами. Еще не один тренер не отказывался от того что ученик отработает лошадь на корде, к примеру)) А вы должны уметь это делать, прежде чем заводить свою лошадь. Общаться и работать в руках (как с меланхоличными маньками, так и с нервными зверюгами), уметь загрузить\погрузить лошадь, уколоть, растереть, поставить компресс, завести в шпринт, даже сходить попасти лошадь не так просто как это может казаться. Итд, итп. Проведя на конюшне целый день общаясь наблюдая и помогая вы получите в разы больше чем приехав на час на занятие. Попробуйте провести в таком режими пару месяцев. Часть ваших вопросов исчезнет, появится миллион новых, но вы хотя бы будете понимать что вам делать, во что вы ввязываетесь, и как все-таки подойти к покупке и содержанию лошади максимально отвественно.
Вы серьезно? 10 попон? Почему не 20? или 30?
У меня вопрос - почему лошади других форумчан (я читаю дневники) гуляют без попон? Почему даже самые попоцеловательные имеют три попоны, например? Почему лошади в табуне гуляют кто то в попоне а кто то без? Тех меньше любят?
И у всех есть коноводы, берейторы, коноводы выходного дня/на период отпуска. То есть люди, которые обеспечивают лошади бесперерывный моцион.

Так может просто сразу дать приют тому, кто хочет жить? Таких полно. Можно стать куратором.

Человек написал абсолютно реальные вещи!
Прям вот все все все владельцы лошадей всей страны (про мир не будем, ладно уж)?
Про кураторство я думаю, это еще один вопрос который надо изучить.
Человек написал это в хамском тоне, приписав мне те вещи которые я не делала и делать не планирую. Но человек уже поставил клеймо и продолжает его ставить.
ТС,хотите-покупайте.
Согласна со @Strela !
Не надо жизнь откладывать на потом.
Можно подумать,лошадей покупают только профи.Остальные рылом не вышли.
У меня 50% частников также коней покупали.
Никто завещания не писал,коней на мясо потом экстренно не сдавал.
Кони в порядке.
Если нормальный клуб с нормальным коллективом и начконом,все у Вас с лошадью будет в ажуре.
Ну, судя по некоторым постам, кто то рылом а кто то просто не олигарх.

Ничто и никто не даст 100% гарантию. Но опытный человек хотя бы от очевидных косяков предостережет.
Если глазки и носик все вокруг не затмят...
Так если все со мной так печально и я не умею определить обманут меня или нет, как я определю что именно этот человек - опытный. Это же замкнутый круг какой то получается...

Как мужчины покупают лошадей, отдельная песня. Порой это не поддаётся вообще ни какой логике. С тётками всё гораздо проще.

ТС лошадь нужна. Она так и написала, чётко. Что нужна до 150 тыс. спокойная, здоровая, выезженная. Этакий маркетинговый ход. Хорошие руки, беру вот прям сразу. По делу то ни чего не предложили. Хотя рынок переполнен лошадками недорогими.. Это труд и вложения, не малые вложения. Поездить, посмотреть, выбрать, заплатить ветеринарам за вет.чек. Вот набежало бы куча владельцев и на перебой стали бы предлагать своих хроших лошадок, за смешные деньги, всё было бы приятнее. Тут 16 страниц чужого опыта, с попыткой причинить добро. Не понравилось, бывает.
Учитывая 16 страниц , я и в страшном сне не стану покупать лошадь создавая тут тему😁😁😁😁😁 Так что ваши слова - мимо.
 
Ну, ТС хочет кобылу или мерина - уже легче выбрать конюшню, чем с жеребцом.
@Стрекоza, я уже писала, что мы с братом покупали лошадку почти, как Вы.
17 лет коневладения уже - всё с ним, с одним конём.
Но советы Вам дают правильные, указывают на всякие "подводные камни".
Вот мы многое изучали по книгам, это не всем нравилось, с кем мы общались - точно-точно: "Что вам говорить, когда вы прочтёте в книжке и сделаете по-своему".
Иногда мы ошибались из-за книжек, иногда - доверяя опытным людям, в т.ч. ковалям.
Из-за ошибок ковалей нас спасало только то, что прямо к ипподрому примыкает ветеринарный факультет Одесского сельхозинститута, там работал один из лучших конных ветеринаров и он брал просто смешные деньги, по нынешним меркам. Но главное - нам его посоветовали и он был близко.
И когда вот он - твой конь, ему плохо, а ты не знаешь, кого звать, потому что знакомые веты отказываются, не могут разобраться - это большая нервотрёпка.
Что хорошо, когда лошадь своя - все знания, до которых добираешься, усваиваются мгновенно и прочно.
Относительно Вашего общения с форумчанами: я вс ё-таки подозреваю в Вас тролля, намеренно провоцирующего людей, чтобы жизнь на сайте кипела и он попадал в первые строки поисковиков.
Если Вам за умение коммуницировать платят деньги, то как-то неприятно, что ведь умеете общаться, но не считаете это нужным по отношению к нам. Сквозит высокомерие.
А там выше ТС уже написала , что считает всех вокруг «не умными».
Чего ради нас стараться-то?
 
Как Вы умеете слышать и договариваться - уже видно. "Потому что мне так захотелось".
Ну захотелось и захотелось. Вперёд! Чего тут на форуме бабушку лохматить. Открыли раздел "купля-продажа лошадей",и шерстите его.
Есть ещё группы спасения с мяса - там лошади дешевле.
Простите, спасибо конечно за ваши конкретные советы но позвольте я сама буду решать что мне делать и где.
Зы. отвечаю ровно в таком же ключе в каком спрашивают.
 
Прям вот все все все владельцы лошадей всей страны (про мир не будем, ладно уж)?
да, прям все-все
либо сами (что чаще)
либо соконюшенники помогают
либо ХК/начкон
либо имеют арендаторов
либо потом продают/лечат/забивают (то есть исчезают) и лошадка на баланс
всё бывает
Про кураторство я думаю, это еще один вопрос который надо изучить.
хорошая тема, изучите.
и много нового узнаете и на всё посмотрите без фиолетовых очков.

На счет попон.
Кому-то действительно попоны не нужны. А кому-то и 20-50 штук мало. Ну рвет лошадка попоны, и хоть убейся. И вот вместо верховой прогулки сидишь и латаешь два часа попону ))

Человек написал это в хамском тоне, приписав мне те вещи которые я не делала и делать не планирую. Но человек уже поставил клеймо и продолжает его ставить.
Это конный мир. Вы еще не с таким столкнетесь.
Странно, что Вас это удивляет раз Вы так плотно крутитесь в кошачье-собачьем мире. Я как-то туда окунулась, там вообще алес...
 
Любителю покататься 2 раза в неделю не нужна лошадь в тренинге.
Тренинг - нет. Моцион (хотя бы еще два раза в неделю) - да.
И все же смотря какой любитель и какая лошадь :)
А то есть 17-летние пенсионеры, которые если будут седлаться два раза в неделю, то новичка будут трепать по всему плацу с огромным удовольствием :)
А НЕ новичка - прилично катать хоть раз в месяц.
 
Вы бы отдали мне в аренду лошадь? Сомневаюсь. Я адекватно оцениваю себя и других людей.

Если вам люди в реале не отдают в простенькую аренду под самостоятельные занятия, это сигнал, что вам пока тем более рано приобретать себе лошадь без тренера! У вас нет навыков, ваш четвероногий друг может пострадать от их отсутствия.
 
@Стрекоza, а почему Вы отвечаете только на те посты, на которые есть возможность ответить резко?
О попонах: у нас была одна, пошитая из шерстяного одеяла и старых шерстяных юбок, но с хорошими застёжками.
А почему одна?
Потому что у нас - Одесса.
У нас сейчас +8 и дождь. Попона не нужна и потому, что +8, и потому, что в дождь у нас лошади не гуляют.
"А сколько той зимы?!" (с)
И у нас летом нет гнуса и прочих кусачих тварей.
 
Сколько повременить? Конкретно?
Кмк, 1-2 года. Чтобы хоть немного быть в теме. И насчёт обращения с лошадью, и навыков ВЕ, и полезных людей.
Тем более, если вы планируете не особо кого-то слушать в отношении своей лошади, то останетесь чайником со свистком надолго. Разве это прикольно? Если бы вы собирались развиваться в тандеме с тренером - любого направления - то это совсем другое дело.
Почему люди пишут, что им заранее жалко вашу лошадь? Потому, что насмотрелись на чайников-владельцев, которые "самые умные" и никого не слушают. Поверьте, даже если они не представляют доя себя и других опасности (а часто это не так), то зрелище это очень нелицеприятное и убогое, и действительно, часто бывает очень жаль лошадь. Это примерно как с руководителем конюшни, который в конях ничего не смыслит, но никого не слушает: нет ничего хуже.
Перед тем как отдать авто в ремонт сами годик автослесерем работаете?
А вы обслуживаете авто в самом дешевом сервисе у любого первого попавшегося мастера? Или всё же как то подбирали специалиста - по совету знакомых, мужа/горькому опыту?
Так если все со мной так печально и я не умею определить обманут меня или нет, как я определю что именно этот человек - опытный. Это же замкнутый круг какой то получается...
Здесь в теме вам не один человек из Питера писал. В чем проблема в личке спросить, у кого можно позаниматься/поучиться, озвучить кто в планах будет помогать вам с лошадью, узнать мнение? Конный мир довольно тесен.
 
Сверху