Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

это хороший вариант, который поможет набраться опыта и с другой стороны, будет поддержка опытных людей.
Главное, чтобы не случилось такого, как выше писали. Скажут, а давайте мы вашу лошадку моционить будем "за так", а сами прокаты водить будут.
Или потом вам прокатную калечь втюхают, типа ну купи ты же её любишь, а то на мясо сдадим. Сколько таких историй... а ведь человек верит этому"тренеру", ведётся. А "тренера" эти сами вот только вчера из проката вышли.
А разве аренда у клуба не сводится к тому, что вы просто ездите на лошади с тренером?
 
цена как то зависит от города?
Зависит сильно. В Краснодаре за мою лошадь, которая соответствует требованиям ТС, готовы дать 80 и заявят, что дорого. В РнД потребуют цену в 60, а в Москве купят за 150.
Любовь опытного (более менее опытного) конника и любовь махрового новичка - они разные. Любови эти.
Ага. Опытная любовь: я тебя настолько люблю, что дежурная палка в углу стоит и шамбон на гвоздике🤣😁
По делу то ни чего не предложили.
Я ей отличного коня даром предложила. Не заинтересовалась. Я бы у нее, правда, спросила перед отдачей: Что такого таит в себе лошадь, которая здорова, стабильна, умна, выезжена и красива, чтобы при всем этом не быть идеальной? 😁 Подозреваю, что она бы не ответила, потому-что у нее есть все шансы купить красивую дурную калечь.
Ответ - вот будет лошадь тогда посмотрим как с ней работать и смогу ли по времени.
Очень фиговый и наивный ответ. Когда будет - смотреть будет поздно.
🤣🤣 Ну и выраженьице. Что оно хоть значит? 🤣
 
цена как то зависит от города?
Зависит сильно. В Краснодаре за мою лошадь, которая соответствует требованиям ТС, готовы дать 80 и заявят, что дорого. В РнД потребуют цену в 60, а в Москве купят за 150.
Любовь опытного (более менее опытного) конника и любовь махрового новичка - они разные. Любови эти.
Ага. Опытная любовь: я тебя настолько люблю, что дежурная палка в углу стоит и шамбон на гвоздике🤣😁
По делу то ни чего не предложили.
Я ей отличного коня даром предложила. Не заинтересовалась. Я бы у нее, правда, спросила перед отдачей: Что такого таит в себе лошадь, которая здорова, стабильна, умна, выезжена и красива, чтобы при всем этом не быть идеальной? 😁 Подозреваю, что она бы не ответила, потому-что у нее есть все шансы купить красивую дурную калечь.
Ответ - вот будет лошадь тогда посмотрим как с ней работать и смогу ли по времени.
Очень фиговый и наивный ответ. Когда будет - смотреть будет поздно.
🤣🤣 Ну и выраженьице. Что оно хоть значит? 🤣
 
Вот только физический ущерб от поломанного алабая в сравнении с поломанной лошадью... От алабая можно получить сильно рваные раны, порванные сухожилия. А от лошади можно получить смерть по щелчку пальцев.
Конники со стажем часто об этом забывают... А про новичков и говорить не стоит даже. "Лошадка ж добрая и благодарная!"
И алабая пристроить дурного в разы проще,чем дурную лошадь.
Вообще не поняла суть поста.
Какая "смерть по щелчку пальцев"? 🙈😆.
 
И убить он может тоже.
Безусловно. Вот только алабай если убивает, то делает это намеренно. А лошадь может случайно убить. Вот просто потому что не научена соблюдать дистанцию и личное пространство человека, иди с радостью севшая на шею новичка, пропустившего первые моменты борзоты. Раз, прижала удачно крупном в деннике и все, каюк.

Опять повторюсь. Собак пристратвать проще. Просто потому что сабака дешевле в содержании. И людей, готовых взять собаку в разы больше, чем людей готовых взять лошадь.
 
Вообще, кстати, чайник чайнику рознь. Чайник, готовый впитывать информацию и советы, как губка, взять хотя бы на первое время (год, например) поддержку тренера/коновода, и чайник, у которого "сложный характер, идите ф пень, я в интернете все прочитаю сам" - разные вещи.
 
А разве аренда у клуба не сводится к тому, что вы просто ездите на лошади с тренером?
Зависит от условий.
Нам клуб как раз давал "поиграть в коневладение", но жизненно-важные вещи контролировал и опасные ситуации пресекал.
Жаль, у меня не сохранились эти правила аренды.
И, боюсь, сейчас такие условия именно с клубной лошадью найти сложно. А вот у частника - вполне.
 
Опять повторюсь. Собак пристратвать проще. Просто потому что сабака дешевле в содержании. И людей, готовых взять собаку в разы больше, чем людей готовых взять лошадь.
Лошадь это 500кг тушенки. Можно не пристраивать, а продать.
 
Безусловно. Вот только алабай если убивает, то делает это намеренно. А лошадь может случайно убить. Вот просто потому что не научена соблюдать дистанцию и личное пространство человека
Алабай так же как лошадь может убить случайно, ровно по тем же причинам, про личное пространство - просто радостно прыгнув на человека например, а человек упал и ударился со всей силой затылком об асфальт и все.
 
Алабай так же как лошадь может убить случайно, ровно по тем же причинам, про личное пространство - просто радостно прыгнув на человека например, а человек упал и ударился со всей силой затылком об асфальт и все.
ну не надо сравнивать....
алабай весит 50кг, а лошадь 500.
Сомневаюсь, что алабай может организовать человеку перелом или увечье, если подойти к нему сзади и потрогать за попу. А лошадь, даже адекватная и обученная, - как нефиг делать

Почти каждый конник сталкивался с тем, что его воспитанная в общем-то лошадка (не крокодил) укусила/ударила/наступила на ногу/уронила. Товарищи, похоже на алабая не крокодила? Думаю нет
 
ну не надо сравнивать....
алабай весит 50кг, а лошадь 500.
Сомневаюсь, что алабай может организовать человеку перелом или увечье, если подойти к нему сзади и потрогать за попу. А лошадь, даже адекватная и обученная, - как нефиг делать
Конкретно при подойти сзади - нет, при «потрогать за попу» легко может быть сильный укус с переломами костей в кисти. Снести и уронить человека со смертельным исходом при недостатке воспитания могут оба животных, так же как и уронить и тащить с переломами при неумении вести себя на корде/поводке.
 
Конкретно при подойти сзади - нет, при «потрогать за попу» легко может быть сильный укус с переломами костей в кисти. Снести и уронить человека со смертельным исходом при недостатке воспитания могут оба животных, так же как и уронить и тащить с переломами при неумении вести себя на корде/поводке.
понимаете, лошадь может это все сделать даже если очень воспитанная
А собаку до такого состояния еще довести надо. И в общем-то случаев катастроф с собаками, даже жутко невоспитанными, гораздо меньше.
 
А лошадь, даже адекватная и обученная, - как нефиг делать

Почти каждый конник сталкивался с тем, что его воспитанная в общем-то лошадка (не крокодил) укусила/ударила/наступила на ногу/уронила. Товарищи, похоже на алабая не крокодила? Думаю нет
ТБ соблюдать.
 
Конкретно при подойти сзади - нет, при «потрогать за попу» легко может быть сильный укус с переломами костей в кисти. Снести и уронить человека со смертельным исходом при недостатке воспитания могут оба животных, так же как и уронить и тащить с переломами при неумении вести себя на корде/поводке.
Вот только в процентном соотношении это будут две огромные разницы...
Сравним перелом костей кисти и перелом бедренной кости?)
Или волочение на верёвочке по земле за животным?) Меня, если что, таскали и алабай лошадь. Разница ощутимая, мягко говоря.
 
ну не надо сравнивать....
алабай весит 50кг, а лошадь 500.
Сомневаюсь, что алабай может организовать человеку перелом или увечье, если подойти к нему сзади и потрогать за попу. А лошадь, даже адекватная и обученная, - как нефиг делать

Почти каждый конник сталкивался с тем, что его воспитанная в общем-то лошадка (не крокодил) укусила/ударила/наступила на ногу/уронила. Товарищи, похоже на алабая не крокодила? Думаю нет
Алабай развернётся и укусит в шею или лицо. На этом желание трогать нестабильного психике алабая за попу у человека закончится. За неимением человека.
Так же как и с нестабильной лошадью. Смысл сравнивать двух совершенно разных животных - хищника и жертву?
———
По ТС все понятно. Все вокруг тупые и хотят ей зла, одна она знает что все будет хорошо и прекрасно. А если не будет, то потом как-нибудь решит что делать, но любить будет до гроба.
Непонятно только зачем сюда пришла советы спрашивать купить или нет?
Написала бы «собралась покупать, решение уже принято, дайте советы как выбрать лошадь, выбрать правильно постой, как содержать, как кормить, как работать, чтобы лошадь не убила в первый же месяц».
Тогда люди делились бы такими советами.
Но ТС это не надо, она сама все знает, во всем разберётся и вообще, у неё характер трудный.
Удачи с таким подходом, что тут скажешь.
В первую очередь - удачи ее будущей лошади.
 
Последнее редактирование:
Вы с табуретки-то слезьте. Вместе со своим сложным характером.
Простите, что прямо пишу, но мне 40+ лет, я тоже когда-то брала свою первую лошадь, умея ездить, но мало чего умея в быту. И одно могу сказать: Вам придется выслушивать и кивать. И учиться, и спрашивать. И быть благодарной за науку.
Потому что владельцы тоже разные бывают.
Кто-то контролирует, кому-то наплевать, а кто-то из кожи вон вылезет, чтобы лошади было хорошо и арендатор с конем сошелся. И научит всему совершенно бесплатно. И таких стоит слушать и впитывать знания. Потому что самим добыть эти знания получится или долго, или дорого, или и то, и другое вместе.

Но если цель набить свои собственные шишки, пройти свои квесты, испытать себя, то да, только покупка.
С полным пониманием, что ориентиры, цели и задачи могут измениться в процессе получения новых данных. И что все, что может пойти не так, пойдет не так.
Включая тот бюджет, который вы планируете.
И количество лошадей.
И их качество.
Я даже еще и не начала на нее залезать.
Нет, что Вы, никто Вас за идиотку не держит. Просто есть очень и очень много мелочей, которые изучаются на практике. Или не изучаются. Иногда бывает - вот все подогнано, все нормально - а что-то не то. Где-то на дырку отпустишь - подтянешь - и лошадке сразу стало в разы комфортнее.
Я уж молчу про то, что неподходящее седло (которое вроде как лежит, но вот не лежит - на своем коне я это задницей чувствую, как он двигается, например) не обязательно сразу же стирает лошади спину до кровавых мозолей. Может чуть-чуть каждый день наминать - в результате проблемы со спиной.

Вы не поверите, но в СПб даже если пофиг в какой бюджет и направление, то всё равно стоять негде.

А вообще, на севере города (я просто юг не знаю, если что) достаточно конюшен и людей, которые с радостью возьмут к себе новичка с нулевым опытом - и будут рассказывать, показывать, объяснять, учить - пожалуйста, только приезжайте, занимайтесь, проводите время с лошадью, гуляйте с ней и т.д.

Вообще, большая часть конников с радостью готова делиться опытом - были бы свободные уши :) Если Вы придете в любую нормальную конюшню и спросите громко, на весь проход: "Подскажите, как правильно кормить лошадь?" или "Что делать, если отекает нога?", ""Какую попону лучше купить?" - то все с радостью поделятся своим опытом. Не факт, конечно, что этот опыт подойдет Вам - но помочь конники всегда готовы.

Единственное, что мне жалко - раньше как-то профессионалов на один квадратный метр было больше. И они не гнушались в случае чего подойти к новичку и сказать: "Ты делаешь фигню!" Теперь этого почти нет. И ЧВ резко крутят лошадь в проходе, кутают в плюсовую температуру в 33 попоны, скачут до хромоты, потом лечат, потом опять скачут, считают, что размер седла 17,5 - это по росту всадника на 175 (реальный случай, если что) и т.д.
Так я и понимаю что есть очень много мелочей. Но все эти мелочи изучаются только на опыте, про это невозможно прочитать.

И что делать если негде стоять? Какой вывод? Не стоять вообще нигде? Я тогда не понимаю где стоят все остальные если все так плохо....

Если вы знаете таких людей и готовы поделиться контактами - буду благодарна.

Нет, я согласна, что люди разные, совершенно.
Я даже скажу больше, я вообще по опыту работы, большинство людей считаю...назовем это неумными, мягко говоря.
Имхо, профессионалов хватает. Просто сейчас люди очень оскорбляются, если их начинаешь чему-то учить, советовать. Даже не в духе "делай так", а просто советуешь чуть шире взглянуть на ситуацию, попробовать другие варианты. У меня в окружении есть конники со стажем 60 лет. И они сами говорят, что в последнее время предпочитают к новичкам не лезть - всё равно не переубедить, только ушат помоев получишь. Подобные темы, в общем-то, подтверждают эту теорию.
Да, подобные темы подтверждают и другую теорию - не спрашивай если не хочешь чтоб закидали какашками.
Имхо пока рано. Общайтесь с коневладельцами, ездите на разных лошадях, присмотрите аренду. Вы рискуете испортить лошадь.
Опять же, как, где?
Общаться в ключе как тут? что то у меня нет желания.

Я прихожу на конюшню, там есть и другие люди, кто тренируется в это же время. Каждый молча чистить свою лошадь, молца ходит, молча тренируется, общаясь со своим тренером. Общение такое, молчаливое, короче, у нас.
По характеру, темпераменту, эмоциям, закидонам.


Побыть волонтёром, поработать кем-нибудт на конюшне и мзнутри посмотреть на то, как она устроена


Любой нормальный владелец желает хорошего будущего своей лошади и готов помогать информацией, советами, связями.


Для за ради счастья своей животины.


Нет, Вам скорее описывают опыт из своей жизни и наблюдений за соконюшенниками.

Почитайте местные дневники, посмотрите, с какими вопросами- проблемами сталкиваются коневладельцы.
Тут можно подстроиться, было бы желание.
Зы. А как покупают лошадей звезды конного спорта? По характеру? Мне интересно. Я вот видела одной вообще подарили, с хорошими кровями. Интересно, если они не сошлись характерами она его на мясо сдала....

Я не могу поработать волонтером, к сожалению. Я работаю. И я не очень понимаю кому я нужна в качестве волонтера. У нас на конюшне не очень приветствуют нахождение там просто так...

Не любой, думаю вы и сами знаете что примеров и ситуаций масса. И потом, я же новичок и ничего не понимаю. Как я отличу "нормального "от ненормального".

Я читаю, почти половину перечитала уже.
 
Зы. А как покупают лошадей звезды конного спорта? По характеру? Мне интересно. Я вот видела одной вообще подарили, с хорошими кровями. Интересно, если они не сошлись характерами она его на мясо сдала....
по различным ТТХ - строение тела, качество движений, психика (человеко-ориентированность), здоровье, крови (те же качества и успешность родителей в спорте, успешность потомков родителей)

Спортсмены способны справится со сложной лошадью и если лошадь достаточно классная, но строгая - с ней, скорее всего, будут работать. Или продадут тому, кто будет. Обычно сложные лошади, но с хорошими движениями, дешевле чем такие же человеко-ориентированные.
И, в общем-то, не редки случаи, когда лошадей, с которыми не сработались продают. Потому что "зачем грызть кактус".
 
Последнее редактирование:
Я не могу поработать волонтером, к сожалению. Я работаю. И я не очень понимаю кому я нужна в качестве волонтера.
Вам выше уже советовали кураторство и волонтерство для какой-нибудь лошади из благотворительной организации по типу ЭквиХелпа. Там очень заинтересованы и в кураторах и в волонтерах и обычно готовы многому обучить и показать - потому что заинтересованы в благополучии лошади.

Но вообще это конечно странная постановка вопроса - пару раз побыть волонтером помогая на конюшне и набираясь практического опыта - времени нет, а для заведения своей лошади времени достаточно.
 
А уж если попадется один из форумчан то вообще -пиши пропала, тотальный контроль и какашкки лошадки в голову:D:D:D:D


Узнавать не будет? Серьезно? Интересно, почему моя Конюшенная лошадь меня узнает, гукает, и научилась сувать голову в уздечку сама, хотя раньше голову забирала. При этом видит меня 1 раз в неделю. Не расскажете мне?
1. Ну в принципе, можно расходиться, ящитаю. Бесполезно, видимо(
2. Лошади разные. Можно 10 лет работать с конем и услышать первое гугу или какое-то иное выражение привязанности. А можно и не услышать. А есть те, что гугучат от первой почешуски. Какая именно лошадь будет у вас - никто не знает. Вы уверены, что не расстроитесь, если лошади на вас будет начхать - ни гугу, ни общения, ничего не нужно?

Я не могу поработать волонтером, к сожалению. Я работаю. И я не очень понимаю кому я нужна в качестве волонтера. У нас на конюшне не очень приветствуют нахождение там просто так...
Волонтером не обязательно быть 24/7. Разместите объявление на форуме, поспрашивайте на конюшне, обратитесь к людям которые спасают пенсионеров и выкупают коней с мяса. Руки там всегда нужны, даже на 1-2 в неделю.
 
Сверху