Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Вам - вот точно в аренду не отдала бы. С таким самомнением и стремлением к бесконтрольности, отсутствием навыков коммуникации и тенденцией "я никому не доверяю, вы все бяки и дураки" - однозначно нет.
А делать, разумеется, можете что хотите. Охота ни о чем потрепаться, дабы убедиться, что собеседники ничего дельного не посоветуют - пожалуйста))).
Подождать годик (не 10 лет отнюдь) - не, это не для Вас..."хачу лашатку здесь и сейчас!"
Мы тут все на стороне лошади, так-то.
 
А не хотите попробовать завести разговор с тренером? Не в режиме "хочу прямо сейчас", а как про потенциальную возможность. В жизни всякое бывает. Может это окажется тот самый человек, который сможет вам помочь. Даже если покрутит пальцем у виска.))))
Да, поговорю. Наверное))

Автор, Вы с Вашим настроем безгранично любить заранее строите себе проблемы. Одно дело, если бы Вы влюбились в конкретного коня, скажем, требующего большего опыта, чем у Вас есть и вопреки всему решили бы его приобрести. Но Вам нужна лошадь, которая Вам подойдет, а найти такое животное с первой попытки - ну очень много удачи надо. Про бюджет в 150к Вам тоже верно сказали - да, что-то можно в такую сумму(опять же, если повезет!), но с бюджетом в два-три раза больше этот шанс значительно выше.
Да, я это я люблю - строить себе проблемы:)))))))
Имхо, имея намерение приезжать к лошади "общаться" пару раз в неделю, с покупкой торопиться не стоит. Через пару лет, если не бросите это дело, поймете, насколько мало у Вас знаний и навыков сейчас, и что невозможно просто "набраться информации" и сразу стать опытным. Тем более, не имея человека, с которым можно посоветоваться. Книги и интернет - это дополнение, которое не заменит практику и обучение у других людей. Поверьте, люди тут пишут какие-то может неприятные Вам вещи же не со зла, а потому что видели много таких восторженных и самоуверенных новичков. Продолжайте заниматься, в аренду же можно взять не только у частника, но и у клуба, и заниматься с их тренером, это хороший вариант, который поможет набраться опыта и с другой стороны, будет поддержка опытных людей.
А я не считаю что люди пишут со зла! Я всегда за диалог. Корректный. Без ерничества и обливания помоями. Ну разве что минимально)
Главное, чтобы не случилось такого, как выше писали. Скажут, а давайте мы вашу лошадку моционить будем "за так", а сами прокаты водить будут.
Или потом вам прокатную калечь втюхают, типа ну купи ты же её любишь, а то на мясо сдадим. Сколько таких историй... а ведь человек верит этому"тренеру", ведётся. А "тренера" эти сами вот только вчера из проката вышли.
А разве аренда у клуба не сводится к тому, что вы просто ездите на лошади с тренером?
Вот именно к этому в большинстве своем и сводиться....

Безусловно. Вот только алабай если убивает, то делает это намеренно. А лошадь может случайно убить. Вот просто потому что не научена соблюдать дистанцию и личное пространство человека, иди с радостью севшая на шею новичка, пропустившего первые моменты борзоты. Раз, прижала удачно крупном в деннике и все, каюк.

Опять повторюсь. Собак пристратвать проще. Просто потому что сабака дешевле в содержании. И людей, готовых взять собаку в разы больше, чем людей готовых взять лошадь.
Хорошо. А почему вы считаете что я позволю сесть мне на шею? Просто потому что я новичок?
Вам выше уже советовали кураторство и волонтерство для какой-нибудь лошади из благотворительной организации по типу ЭквиХелпа. Там очень заинтересованы и в кураторах и в волонтерах и обычно готовы многому обучить и показать - потому что заинтересованы в благополучии лошади.

Но вообще это конечно странная постановка вопроса - пару раз побыть волонтером помогая на конюшне и набираясь практического опыта - времени нет, а для заведения своей лошади времени достаточно.
Другая зона ответственности.

Да, я посмотрю что там вообще происходит...
А что вам в этом не нравится? Полное погружение, можно сказать. Я бы воспользовалась, если лошадь адекватная.
Ну так мне тут советуют аренду как раз по причине того что там будет кто то кто будет меня "наставлять и учить". А тут выходит что никто и не планировал этого делать....
По курсам - в контакте можно написать Татьяне Головиной, она расписание скинет на весну, скорее всего есть уже. От себя очень советую Белокосову, в свое время мне ее так же советовали и ещё ветеринарные аспекты с Ягуповым. Ещё временами Женя Румянцева вела ветеринарию для чайников) я научилась колоть трахеально и поняла некоторые вещи, очень важные) чего точно нельзя делать, например, ещё мне нравился семинар Лудиной, там некоторые фишки можно подсмотреть. Ещё советую пообщаться с ковбоями, у низ же тоже есть работа в руках в том числе, у них же тоже много интересных вещей по воспитанию коней) мне нравятся их принципы, иногда проще, чем идти спортивным путём. Например я козлящего в страшном углу поня влёгкую отучила это делать. К удивлению хозяйки я там ехала со свободным поводом. И в принципе, достаточно просто отучаю лошадь неадекватить . Честно, не хвастаюсь)

онлайн сейчас много чего, но вживую интереснее.

Про тренера... честно, я бы поискала альтернативу. А то «или свисток будет испорчен или акула глухая» сначала купи, а потом я посмотрю заниматься ли с тобой и с лошадью. А если нет? Лошадь точно не виновата ни в чем, а без тренинга нельзя никак, пару месяцев простоя придётся потом долго компенсировать. Чтобы лошадь вас возила на своей спине без вреда для себя, на ней должны быть мышцы.
Спасибо!

Это не мой тренер.
Это я просто закинула удочку по поводу берейтора для лошади.
Ну, если не согласны - тогда вперед, за лошадью) Что ж тут наш бред читать. Мы ж все тут поголовно зла желаем и по голове не гладим.
Тренер Ваш мудр, что говорит "потом посмотрим". Он надеется, что пронесет и все закончится, и ему не придется няньчится)))
Страховку только оформите что ли... вписав туда обязательно "занятия верховой ездой", а то не оплатят. Тьфу-тьфу...
Ухожу, неинтересно стало.
Не держите зла, Стрекоза)) Мы неплохие) Просто многое прошли своей шкурой.
При чем тут мой тренер?
Это человек у которого я спросила "возможно ли поездить к лошадке чтоб ее подвигать"
Тренер моя не может, у нее плотный график с тренировками.
А что вы тогда будете делать с такими требованиями, что подходит только одна конюшня, после покупки лошади если эта конюшня не подойдет лошади (воздух, выгул, грунты, соседи)? Если поднимут стоимость постоя? Если конюшня закроется? Если сменится начкон и условия резко изменятся в не лучшую сторону? Если вас попросят с конюшни наконец? Или если в момент покупки лошади в конюшне не будет места для лошади выбранного пола?
А что будет если земля налетит на небесную ось? Буду решать проблемы по мере их поступления.

До того как купить лошадь, я , естественно, общаюсь с начконом.
 
Тренинг - нет. Моцион (хотя бы еще два раза в неделю) - да.
И все же смотря какой любитель и какая лошадь :)
А то есть 17-летние пенсионеры, которые если будут седлаться два раза в неделю, то новичка будут трепать по всему плацу с огромным удовольствием :)
А НЕ новичка - прилично катать хоть раз в месяц.
А есть энергосберегающие торпаны, любящие себя и поесть). Никого трепать не будут. И им хватит длительного выгула в компании, что бы без допмоциона катать хозяина.
Мудрый возьмёт такого.
Глупый возьмёт красивого с тонкими ногами и блестящим глазом и будет платить берейтору и тренеру в надежде когда-нибудь смочь покататься на этом в полях))).
 
К слову, у меня был опыт 1 год аренды лошади на 3р в неделю с тренером и коноводом + 3 года опыта полной аренды лошади с оплатой всех чеков, включая вета, подкормки, попоны, итд.

Каминг-аут: лошадку хотеться не перестало (ну ми-ми-ми же), но объективно я понимаю, что со средней вовлеченностью (3-4р в неделю) проще найти чужую лошадь, от которой подустал чв и одарить ее деньгами и вниманием, потому что в таком случае в профите вообще все. Включая саму лошадь.

Особенно если прилагается тренер в комплекте, чв бывают вполне себе рады, чтобы их лошадку тетешкали и платили за нее)) и разрешают нянчить ее, пасти, трюкам учить.

Довольно комфортный симбиоз получается.
 
Относительно Вашего общения с форумчанами: я вс ё-таки подозреваю в Вас тролля, намеренно провоцирующего людей, чтобы жизнь на сайте кипела и он попадал в первые строки поисковиков.
Если Вам за умение коммуницировать платят деньги, то как-то неприятно, что ведь умеете общаться, но не считаете это нужным по отношению к нам. Сквозит высокомерие.
Я не смогу вас убедить в обратном, но поверьте - это не так.

Потому что мне за это - платят деньги😁
Про высокомерие - серьезно?!)))))))) Если вы заметили - я отвечаю ровно в том же тоне в котором обращаются ко мне. И еще большой вопрос кто тут высокомерен...

Но я в любом случае благодарна, потому как не смотря на всю воду, я получила новые знания, увидела те моменты которые надо уточнить и проработать, новые стороны вопроса и , возможно, новые варианты решения.
либо соконюшенники помогают
Так я изначально написала что я и рассчитываю на помощь соконюшенников, но все это не увидели почему то
Если вам люди в реале не отдают в простенькую аренду под самостоятельные занятия, это сигнал, что вам пока тем более рано приобретать себе лошадь без тренера! У вас нет навыков, ваш четвероногий друг может пострадать от их отсутствия.
а кто вам сказал что мне в реале не отдают?! Вы это где прочитали?
@Стрекоza, а почему Вы отвечаете только на те посты, на которые есть возможность ответить резко?
О попонах: у нас была одна, пошитая из шерстяного одеяла и старых шерстяных юбок, но с хорошими застёжками.
А почему одна?
Потому что у нас - Одесса.
У нас сейчас +8 и дождь. Попона не нужна и потому, что +8, и потому, что в дождь у нас лошади не гуляют.
"А сколько той зимы?!" (с)
И у нас летом нет гнуса и прочих кусачих тварей.
Потому что на остальные либо мне нечего сказать, либо я не хочу разводить ругань. Но это тоже не так, если внимательно почитаете.
 
Тарпана поискать надо. Кстати, одни мои знакомые себе в семью тяжа брали для этих целей (кажется, русского). Кобыла 12 лет, никуда не ломится, где поставил - там стоит, детей катает аккуратно. Возможно, через много лет моя следующая лошадь будет тяжем))).
По поводу "зачем хобби-лошади гнуться в разные стороны"...только что с прогулки вернулись. Ситуация - едем через лес в поля по тропинке. Тропинка перегорожена упавшей ёлкой огромной с торчащими сучьями. Проезжаем шагом мимо, сторонкой, шагаем дальше (конь отдыхал два дня). И вдруг впереди громкий треск сучьев!!! То ли лось, то ли кабан, то ли ещё что... Конь в разворот на 180 и галопом. До ёлки метров 15, прыгать через нее - не вариант. Бежать дальше и постепенно оттормаживаться - не вариант (не люблю глазом на суку висеть). Корпус, шенкель, повод, сокращаем галоп - и плавно сворачиваем вправо, к кустикам. На мааааленьком пространстве (спасибо тренеру и скоростным маршрутам))).
 
Тоже удивилась. У нас три. Ещё четвертую хочу - дождь на флисе, но это не так чтобы критично.
Да, ещё..."я люблю создавать себе проблемы" - это сколько угодно, есть такие люди. Имеют право. Главное - не создавать проблемы живому существу, которое от человека зависит и которое пристроить в хорошие руки (если на его судьбу не наплевать, конечно) гораздо сложнее, чем взять и купить.
 
К слову, у меня был опыт 1 год аренды лошади на 3р в неделю с тренером и коноводом + 3 года опыта полной аренды лошади с оплатой всех чеков, включая вета, подкормки, попоны, итд.

Каминг-аут: лошадку хотеться не перестало (ну ми-ми-ми же), но объективно я понимаю, что со средней вовлеченностью (3-4р в неделю) проще найти чужую лошадь, от которой подустал чв и одарить ее деньгами и вниманием, потому что в таком случае в профите вообще все. Включая саму лошадь.

Особенно если прилагается тренер в комплекте, чв бывают вполне себе рады, чтобы их лошадку тетешкали и платили за нее)) и разрешают нянчить ее, пасти, трюкам учить.

Довольно комфортный симбиоз получается.
А сколько обошёлся тебе год содержания?
Расскажи) Ну и про сложности с которыми столкнулась)
 
10 - это минимум) потому что они для разных целей и на разную температуру воздуха
Писец.
Мне нельзя держать лошадей.
У моих по одной-флисовой.
Работают 2 раза в неделю.
Но даже через неделю безработицы детей повезут и никого не убьют.
Старичье имеет по 4:флис,дождь,дождь на флисе и зима.
И как до 28 лет дожили,а?
 
10 - это минимум)

Ну, на самом-то деле, не обязательно десять .
1. Москитная(если лошадь тонкокожая) 2-3тр
2. Сушильная/флис 1,5-5тр
3. Дождевая 3-5тр
4. Дождь на флисе/шерсти 4-8тр
5. Зимняя 6-12тр
6. Зимняя на смену, пока первая мокрая 6-12тр
7. Денниковая(в случае бритья лошади) 5-7тр
8. Денниковая на время стирки 5-7тр
Итого, можно обойтись пятью, если лошадь с толстой шкурой и не бреется.
Или даже одной, если лошадь не гуляет в дождь и холод.
 
А сколько обошёлся тебе год содержания?
Расскажи) Ну и про сложности с которыми столкнулась)

В месяц где-то 40 килорублей, если без вызова ветеринаров. Вызов вета в экстренной ситуации обошелся в 30 килорублей одномоментом без учета коновода и реабилитации. Сложностей особо не было - но я человек спрашивающий и уточняющий 10 раз, мнение более опытных людей у меня в приоритете. Никаких "прочитала в интернете". Подсказывали товарищи и начкон, чем кормить, какого вета вызвать, и всякое разное.

Плюс у меня был опыт 2 года верховой езды по несколько раз в неделю в прокате до этого, поэтому это тоже не совсем с 0.
 
И вдруг впереди громкий треск сучьев!!! То ли лось, то ли кабан, то ли ещё что... Конь в разворот на 180 и галопом.
Да. А есть кони которые вздрогнут и просто посмотрят что же там происходит).
Выбор за вами)).
 
ТС, у меня, к сожалению, нет времени цитировать и разбирать все моменты, в которых вы ошибаетесь. Вы для себя уже всё, очевидно, решили. Зачем пришли сюда в таком случае - мне не очень понятно. Поспорить? В общем, дело ваше, конечно.

Просто подумайте 10 раз, прежде чем на данном этапе покупать свою лошадь. Ваше от вас никуда не убежит. А набраться опыта просто во взаимодействии с лошадьми в целом = дать в будущем шанс своей лошади на долгую и счастливую жизнь.
 
Кстати, про стоимость содержания. Я в какой-то теме выкладывала табличку с бюджетом толи на год, толи пол года. Если кто-то понял о чем я и знает где найти - притащите сюда ссылочку ТС, пожалуйста.
Там у меня было все вплоть до последней прививки описано.
 
У нас
1 магнитная
2 флисовые
сушильная
1 турнирная тонкая
1 турнирная утепленная на осень
прогулочная на осень
зимняя
рабочая для корды (без плеч)
+нужно на лето антимоскитную прикупить

Все нужно, ничего лишнего
 
@Стрекоza, т.е., если я приеду в СПб и случайно встречусь с Вами на улице, в парке, на набережной и спрошу о чём-то ("Вы не скажете, как пройти..." ), то могу получить в ответ хамство? Потому что за ответы прохожим Вам деньги не платят?
Кто как - а я представляю дипломата, который после рабочего дня с приёмом высокопоставленных особ приходит домой и матерится, рыгает и т.д., и т.п.. потому что наконец-то рабочий день закончился!
 
Сверху