Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Да ну, раз в неделю с августа - и уже все знать и во всем разбираться.. Это (при условии отсутствия пропусков занятий) - максимум к концу декабря 20 посадок в седло.
Насколько далеко в обучении можно уйти за 20 посадок?
Ну да вопрос риторический.

А главное за 20 часов можно стать экспертом в выборе конюшни, оценке условий содержания и здоровья лошади. Ну, да, так обычно и бывает.
 
главное за 20 часов можно стать экспертом в выборе конюшни, оценке условий содержания и здоровья лошади. Ну, да, так обычно и бывает.
Правильно же 🤣. А то после сотни-другой часов все больше ездишь и чем больше ездишь, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь😂
 
Хотите везти без прививок -везите. Есть нюансы конечно для коневоза но и они решаемы. Приезжаете в ЛО , заявляете что приехали, платите штраф в 3000р и вуаля -встаете на конюшню. Конюшни, по факту , тоже по разному относятся, кому то кровь только , кому то вообще ничего.
Зашибись как всё просто. То-то мне 7 лет назад на такой вопрос в СББЖ в МО врач орала в трубку так, что чуть барабанные перепонки не лопнули. И штраф был 5 тыщ рублей, а не три. И не каждая конюшня еще имеет карантинный денник на такой случай.

Задумайтесь, как возят лошадей с мяса? У них вообще нет никаких справок и крови свежей тоже нет. Однако их же привозят.
Покупают. В провинции это проще. Точно знаю, что на границе Псковской области есть те, кто приторговывает справками на любой вкус.
И да, именно по МО был случай падежа лошади от бешенства и выявления ИНАН у лошадки с бойни, если не ошибаюсь.

Ну и как бы не делать прививки - это ставить под угрозу жизнь других людей и лошадей. На той лошади, что от бешенства пала, велся прокат. Лошадей с ИНАН того... утилизуют.
 
У нас чв некоторые верхом не умеют. Кто-то просто как с собачкой гуляет в лесу. Кто-то постоянно лечит. Чв и умение ездить верхом могут не пересекаться😁. Их право.
А друг хороший несколько лет назад случайно пришёл посмотреть цыганские бега. Сейчас у него одни из сильнейших рысаков бегущих. И даже Всероссийская рекордистка. Сам не ездит тоже.
 
У нас чв некоторые верхом не умеют. Кто-то просто как с собачкой гуляет в лесу. Кто-то постоянно лечит. Чв и умение ездить верхом могут не пересекаться😁. Их право.
В общем-то, да. Лишь бы лошадь двигалась.
 
Ну и как бы не делать прививки - это ставить под угрозу жизнь других людей и лошадей.
Тут похоже так далеко никто не задумывается. Просто "хочу свою лошадь" и точка.
Примерно как машину - все ж решаемо.

В общем-то, конечно, все решаемо, правда цена ошибки, ну, такая может оказаться.. Чья-то жизнь или чье-то здоровье.
Конечно, кто-то и начинал с покупки лошади дело ж не в этом. Или человек готов и хочет учиться, или вот это - если нужно объяснять, то не нужно объяснять. Как бы не характеризует это ТС как человека, которому стоит сейчас покупать свою лошадь.
Но допускаю, что это эффект интернет-общения.
Может, там прям такой весь ответственный потенциальный коневладелец, что все завидовать её лошади будем.
 
Кстати, я нашего коня с августа месяца так двигаю - в руках.
Привезли с дальней конюшни в июле, т.к. с кормами там стало ужасно (а отрабатывал он себя в леваде сам - по 2 часа бегал рысью, глядя на кобыл в другой леваде).
Хозяину (брату моему) конём заниматься некогда, так я за коновода, в т.ч. в буквальном смысле.
Вчера шагали примерно 1 час. 20 минут, сегодня, из-за ветругана - не больше 40 минут.
Когда конь бегал, я на трот ездила и тоже была полностью коноводом при нём.
Книги очень помогали в вопросах кормления и содержания. Мне "Книга о лошади" князя С.П.Урусова дала больше, чем дал бы год просто хождения на конюшню любителем (хотя и любителем я вникала в кормление лошадей).
 
Написали... Во "В контакте", запрещённом в некоторых странах...
Если что-то интересное или смешное, пожалуйста, @Гусика, киньте сюда хоть пару "перлов".
 
Попробую, я с телефона, неудобно.
Авторство О.Кушнир
Все хотят воспитать лошадь с рождения. Вот прям как вылезла оттудова (из капусты, куда аист надорвавшийся скинул 45 килограмм конины со звуком падающей боеголовки) – так сразу и в объятия, и воспитывать, и чтобы лошадь одного хозяина, и как собака следом ходит, и тапки приносит (зимой – валенки), и самовар топит, чтобы с ней вечером можно было чай душистый пить прям из блюдечка, друг на друга глядя и хохоча. Ну разве ж не благодать? Лошадь она ж такое, простое животное – если схватить за всякие места еще во младенчестве, пока ничего не сообразила, то мигом тает и сбрасывает заводские настройки (гулять, жрать, скакать, недоверчиво тупить на 99% деталей окружающего мира) до любви к отдельно взятому человеку, а где любовь, там и остальное приложится. Копыто, например. Прям ко лбу, с размаха.

Британские учены годами бьются, пытаясь выведать, откуда же у людей берется эта ложная уверенность. Что если воспитать лошадь с рождения, то будет примерно как человеческий ребенок, только ноги четыре, в школу водить не нужно и опека не станет задавать каверзные вопросы вроде «а почему ребеночек ваш, таксзать, говнецо собственное в леваде ест с превеликим аппетитом?». Ну, красота же! Только британским ученым от этого не легче. Они пьют свой британский чай и грустят, ведь ответа на злосчастный вопрос так и нет.

В жизни я люблю две вещи: петь песенку про собаку Тяпку тем, кто не успел спрятаться, заслышав о начале концерта, и социологические опросы. С первым все понятно (даже если и нет), а вот второе появилось сразу же после того, как на третьем курсе университета пришлось побывать в шкуре переписчика населения. Где перепись – там и опросы. Например, опрашиваешь потерпевшего от жизни в Выхино человека, сколько у него в квартире проживает людей и какого они пола, а он в ответ «мужчина, женщина и РЕБЕНОК». Не определившийся еще, видимо. Учитывая специфику жизни в Выхино тех лет, даже не особо удивляло. Вот с тех пор и повелось – как найду человека, способного терпеть мое общество дольше пары минут, так и провожу социологический опрос.

- Ты дебил? - спрашиваю.

Не у всех, конечно. В основном у тех, от кого могу убежать – я ведь бегом профессионально тоже занималась, как раз в период Выхино и переписи населения. Нет, оно не связано. Хотя может и да. Но вообще чаще всего про наличии в крови дебила я спрашиваю у тех, кто, мечтательно глядя вдаль, начинает рассказывать сказку про белого бычка, который лошадь, выращенная с младенчества. «Я хочу себе жеребенка, чтобы и заездить сам, и хозяином одним быть, и дружба на века…». На этом моменте меня начинает обильно тошнить радугой.

И ладно. ЛАДНО. Есть люди, которые давно с лошадьми, которые знают, с какой стороны эта палка стреляет и не ходят похлопать в ладошки под задние ноги к незнакомому коню. Много лет вертятся среди копыт и способны купить/сделать своей кобыле жеребенка, чтобы воспитать его достойной личностью при помощи слова доброго и засохшего пряника, которым можно и в лоб дать, перезагружая зависшую лошадиную систему. Я ж не про таких. Я про очень странных людей, которые с конями без году неделя, но зато уже собираются покупать лошадь и непременно младенческого возраста, ибо лишь непорочное лошадиное дитя способно стать верным и преданным товарищем, боевым конем, хозяйкой на кухне, королевой в гостях и что-то там еще категории 18+, но здесь же дети. Сами найдут в интернете оригинал. А еще маленькие лошади, они ж такие пупсики – сплошное ми-ми-ми, можно играть как с собачкой, тискать и вообще, вреда никакого не способны сотворить, ангелы, а заезжаются потом по дружбе минут за 10.

- Он тебе жопу откусит, - говорю человеку.
- Ну нет, ну мы же будем дружить, я буду его воспитывать!
- Точно откусит. Вот прям целиком.

И очень мрачно смотрю. А человек не понимает. Он хочет улошадить ребенка, пройти с ним путь от люльки до осознания, что на горизонте виднеется сельское кладбище и там вообще-то ждут, вместе встречать рассветы и закаты, любить друг друга…Так все здорово звучит. Только все умалчивают то, за что я буду побита ногами, но не сказать не могу. Жеребята бывают тупыми. Фантастически тупыми. Ты ему бровями «эть!» и ждешь реакции как от нормальной лошади, только лошадиный отрок не знает, какая там реакция, зато хочет еду из твоего кармана и заодно как раз жопу откусить. Потому что кусается, зараза, весело оно ему. И ногами во все стороны тоже машет в любой непонятной ситуации – может ведь, чего б не помахать. Пока приучишь к недоуздку, уздечке и нормальному хождению рядом, есть все шансы полюбить конскую колбасу, глодая ее потом ночами в поисках утешения. А если она из холодильника, то к синякам прикладываешь и совсем хорошо. Людьми (нормальными) вырастившими жеребенка в адекватную лошадь я искренне восхищаюсь. Всех остальных аккуратно обхожу по кругу, ведь иметь светлую мечту вырастить себе дружочка, не задумываясь об огромной телеге нюансов и том, что лошади не люди и законы нашего общества с ними не работают, оно такое себе. Мало кто из желающих вырастить себе лошадь задумывается, что одной только ласки мало для приведения в чувство чувака, живущего без особых мозгов, зато с детством в районе хвоста и инстинктами, которые милее любого человека с его робкими попытками вразумить. А еще жеребенок может вырасти в полнейшего крокодила, не обремененного чувством привязанности. Так сложилось. Педагогика свернула не туда.

Объяснять это очень сложно. Воспитанное на мультфильмах про дружбу с лошадкой, легендах и мифах человечество свято верит в то, что только выращенная самостоятельно лошадь способна стать той самой. Или спасенная из плохих условий и наглухо звезданутая, которую предстоит приручать. В такие моменты я очень радуюсь, что в мире были и есть тихие кашлатки/рысаки/флегматики, благодаря которым у людей есть шанс остаться целыми в ходе всех этих авантюр - и то, если овса ведро не пропишут, чтобы жеребеночек рос быстрее. Потом такого жеребеночка, пожравшего хозяина, спасает с бойни вторая вышеописанная категория и все идет по кругу. Хотя может так и надо? В конечно итоге все заняты, все счастливы. Мечты должны сбываться.

Даже если это жеребячьи мечты откусить чью-то наивную жопу.
 
Кстати, насчет тупых)
Когда я была коноводом, было у меня в работе два башкирских жеребчика. Привезли их из какой-то жопы мира, выгружали гоном, и были они абсолютно дикие оба. Так вот. Учили их уму разуму одновременно. Но. Один с виду мелкий и неказистый всё схватывал на лету. Он сразу понял и уздечку, и корду, и всякие доп. веревочки на корде, без проблем заездился примерно через 6 месяцев нашей с ним работы. Второй это что-то с чем-то. С виду довольно крупный для башкира, очень нарядной красивой буланой масти. Ну мечта, а не лошадь. Но мозгов нет. Ему ничего не интересно и ничего не нужно было. Только жрать. Каждый день он выходил на работу как в первый раз. Да, заездился, но спустя гораздо большее время, чем его собрат. И вот такую лошадь я не хотела бы. И ее невозможно воспитать ни под себя, ни под еще что-то. Как бы это жестоко не звучало, но с такой головой только на колбасу. А второй башкирчик был успешно взят в частные руки, ну очень умная лошадка.
 
@Гусика, спасибо!
Ну, с 2-х лет-то можно? Это уже не жеребёночек, а жеребчик.
Водила сегодня своего почти 20-летнего жеребца в том пространстве между конюшнями ипподрома, где его заезжали в качалку двухлетним. Это мы от ветра прятались. Негативных воспоминаний у коня не было.
 
Нет. Я всё это не осилю. Пока хватило половину первой страницы и пару-тройку последних(((

часто вы глистогоните себя?
Автор, Вы когда-нибудь видели, как из лошади при дефекации 10-15-сантиметровые черви вываливаются толпой? А я видела.

А как от личинок оводов без правильно подобранной глистогонки шкура вскрывается язвами (и хорошо, если только шкура, а не поражение внутренних органов)?

Про сибирку, вылитую в раковину (уже не помню, где попалось) - эпидемия региона будет. Это живая вакцина и, как говорят, "неубиваемая". Хана Питеру (или где там автор находится?) Жаль Питер, хороший город был.

Дальше штудировать сил нет.
 
Последнее редактирование:
Кстати, насчет тупых)
Когда я была коноводом, было у меня в работе два башкирских жеребчика. Привезли их из какой-то жопы мира, выгружали гоном, и были они абсолютно дикие оба. Так вот. Учили их уму разуму одновременно. Но. Один с виду мелкий и неказистый всё схватывал на лету. Он сразу понял и уздечку, и корду, и всякие доп. веревочки на корде, без проблем заездился примерно через 6 месяцев нашей с ним работы. Второй это что-то с чем-то. С виду довольно крупный для башкира, очень нарядной красивой буланой масти. Ну мечта, а не лошадь. Но мозгов нет. Ему ничего не интересно и ничего не нужно было. Только жрать. Каждый день он выходил на работу как в первый раз. Да, заездился, но спустя гораздо большее время, чем его собрат. И вот такую лошадь я не хотела бы. И ее невозможно воспитать ни под себя, ни под еще что-то. Как бы это жестоко не звучало, но с такой головой только на колбасу. А второй башкирчик был успешно взят в частные руки, ну очень умная лошадка.
Недаром все цивилизованное коневодство так направлено на человекоориентированность. Мне довелось полгода "поразвлекаться" с крайне похожим на буланого из Вашей истории конем. Взрослым, заезженым, но которому абсолютно ничего не надо было от человека. Даже еды особо не надо было, лишь бы не трогали его. Нулевая мотивация к сотрудничеству.
 
Сверху