Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Лопату их сломала в этом году
Сломать можно все что угодно если бездумно стараться во что бы то не стало откапать что-то)
Если фискарс сломался, то тут уже скорее всего ничего не поможет, вам бы присмотреться к лопате из титана)
 
Читала всю тему. Не знаю зачем. Отпуск, видимо.
Хочу добавить пару мыслей к той куче хороших, правильных и жизненных историй.

@Стрекоza, хочу объяснить, почему все говорят о том, как легко угробить лошадь. Потому что среди животных, которых может содержать городской человек, у лошади почти самое хрупкое здоровье (вопреки распространенной поговорке). А вместе с этим - у лошадей как правило - огромная толерантность к боли и очень высокий болевой порог, и низкое голосовое выражение своих ощущений. При той травме, при которой собака будет скулить от боли и прыгать на трех ногах, многие лошади будут максимум - слегка аритмить на движении, и то, если присматриваться. Ну и взгляд будет слегка грустный. И когда проблема станет заметной для неопытного/невнимательного/плохо знающего свою лошадь человека - там как правило уже все прям совсем плохо. Известны случаи, когда лошади с развивающимся некрозом кишечника несли спортивные нагрузки и человеку казалось, что лошадка просто "слегка туговата сегодня на шенкель".
Проблема начинающего ЧВ без опытного взгляда со стороны в том, что легко не заметить проблему, "она ж не жалуется".
Распространенный пример такой травмы например - травмы межкостника. Получить легко - крутнувшись неудачно в леваде, например. Такая травма часто не отекает, не греется, почти не дает хромоты поначалу, только лечится как минимум - полгода с постоянными манипуляциями, а то и больше. А если не лечить (ведь почти не видно) - то элементарно получить хромого инвалида. Или пример попроще - лошадка флемует. Неопытный человек скажет - "улыбается". А по факту это может быть флемен на боль у кобылы, на колики, например.
Узнать, что так бывает, можно, приходя на конюшню не просто покататься, общаясь с ЧВ, учениками, тренерами, конюхами. И это все - опыт. Его невозможно получить по книгам (хотя книги, это несомненно, хорошо), или существуя на конюшне изолированно от социума.

Проблема еще очень сильно в людях. Да, как везде. Собака, кошечка, да даже питон - у вас дома. Вы за него несете ответственность, вы его видите каждый день. А лошадь, при редких визитах (раз в неделю - это редко), видят мало. Ухаживают за ней - чужие люди, у коммуницируют с ней - они, а ответственность за эту коммуникацию - несет ЧВ, даже если его там не было в этот момент. Если оборзевшая лошадка травмировала конюха потому, что ей дали "норму" овса, а ЧВ не был в курсе, что "нормы" лошадке "по уши" - то проблемы ЧВ, когда начкон говорит - "у вас - монстр, у вас - 3 дня, чтобы съехать", или "вашу лошадь не будут выводить гулять, мои коноводы жить хотят", и т.п. Даже очень хорошие и добрые люди не будут рисковать своей жизнью ради этой ситуации.
Если начинающий ЧВ имеет опыт помощи по конюшне - он при постановке на постой уточнит момент кормежки. Но вы можете сказать, что мол любой адекватный уточнит. А вот именно конник на ответ - "у нас норма 2 гарчика", спросит, 2 гарчика в дачу или в сутки? А сколько дач в день? И сколько в гарчике килограммов? Потому что побывал на разных конюшнях, помогал, спрашивал, и знает, что у кого-то гарнец - это классические 3 с гаком литра, а где-то гарчиком выступает литровый ковшик.
И таких вещей - вагон, даже на ..дцати страницах этой темы, мы вам это не опишем.

Да, даже профи может заметить проблему по здоровью не сразу, но у него насмотренность и шансы больше. Также шансы больше у человека, который пусть и начинающий ЧВ, но конник, имеющий хоть какой опыт и внимательный, часто бывающий, и отлично знающий, как движется его лошадь, в курсе, что такое может быть и имеет шансы заметить проблему.
Даже банальное - "как лошадь ноги дает?". Ибо деревенская манька может ноги давать не уметь, и при покупке вам об этом не скажут, потому что человеку просто в голову может не придти, что вам нужен этот навык. Ее и не расчищали-то никогда, например. Задача научить лошадь давать ноги и проконтролировать этот момент - задача ЧВ. Хорошие ковали не будут рисковать своим здоровьем и здоровьем своих клиентов, подставляясь под удар, это проблемы ЧВ. И легко вам могут отказать в обслуживании, если ваша лошадь ведет себя не так, как это удобно специалисту.

Вы спросите - как начинающие ЧВ справляются? Да редко здравомыслящий человек купит лошадь, без нормального опыта общения с ними и хоть каких-то конных знакомых рядом. С разными лошадьми. В разных ситуациях. Нормальный - это хотя бы пару лет. И не просто кататься в прокате, а именно участвовать в быту. Да, просишь, предлагаешь помощь, и слушаешь-слушаешь-слушаешь.
Дело в том, что новичку/волонтеру помогут скорее, чем ЧВ. Потому что ЧВ имеет право обращаться со своей лошадью, как пожелает. Даже если он не прав. И далеко не все в реальности полезут с советами, если их не спрашивают.
А те, кто покупают не подумав как следует, ну... где-то четверти везет. Но гарантий нет, и куда больше шансов для лошади и для человека существовать успешно, если у человека будет чуть больше опыта.
А вы пишете страшную для любого опытного конника вещь - у вас нет опытных людей рядом. Вообще. Это катастрофа.

Как набраться опыта и научиться отличать плохое от хорошего? Пробовать, слушать, видеть разное, общаться с разным и постоянно анализировать - как, почему, почему для этой лошади лучше А, а почему для той - совершенно противоположное Б. Почему одной лошади нужна москитная попона, а другой она нафиг не сдалась, почему для этой лошади надо стоять с максимальным выгулом, другой лошади нужны грунты, а третьей нельзя выпас и сено вволю. Это не причуды хозяев, это реально могут быть необходимости конкретной лошади. И лучше, если их удается узнать, не экспериментируя на своем животном, а ездя и общаясь с разными животными, с разными тренерами, на разных конюшнях, в большом комплексе, в маленькой конюшне, в конюшне, предоставляющей полевые выезды.

Любое первое животное - это жертва экспериментов. Этого не избежать. Но от хозяина зависит, будет ли это в целом удачный набор экспериментов, или внезапно ты окажешься с полтонной мяса и костей на руках. Хотя от этого никто не застрахован, но тут вопрос шансов.

И надо понять, с каким типом темперамента лошади комфортней? мне вот лично - с веселыми умными нахалами, которых не надо пинать. Но я знаю людей, которым комфортней с флегматиками, или с не очень умными лошадьми, потому что с ними гораздо меньше проблем (умные всегда находят, как применить свой мозг не туда, куда хотел хозяин). Кому-то лучше кобылы, кому-то мерина, кто-то начистился в прокате серых кобыл и навсегда зарекся иметь серую лошадь, кто-то помогал коноводить гривастого тяжа, и не хочет больше с таким возиться, кто-то любит тонких-звонких коней, а кто-то - широких, как стол. Это связано с анатомическим строением таза всадника, например, с длиной его ног. Кто-то любит длинную шею у лошади, кому-то проще с короткой. Кому-то комфортней на широких, машистых движениях, а кто-то любит наоборот помельче и покороче. Кто-то даже в поля ездит в выездке (странные люди), кто-то обожает конкурки/универсалки, кто-то считает, что полочное седло - лучше всего для прогулочной лошади. Чтобы хотя бы примерно это все прикидывать - надо иметь возможность максимум попробовать. А чтобы это все попробовать - это время и много разных коней, тренеров, ситуаций.
Этот опыт потом поможет правильно сформулировать запрос вашему тренеру, берейтору, если будет нужен, начкону, коноводу, да даже конюху.

И это не высокие потолки.
А вот это, кстати, зря. Лошади для нормального дыхания нужна большая кубатура помещения, и конюшня с высокими потолками гораздо лучше, чем с низкими.
 
Последнее редактирование:
всмысле что и я и они находимся в равных условиях.
Не, не в равных. У меня стоят лошади, очень разные. Так вот две из них требуют несколько видов попон, мюсли, грунт, стабильную работу, берейтора, очень хорошего ветобслуживания и иных вещей, класса премиум. Эти двое обходятся мне дороже всех остальных скопом. И знаете, чем я от вас отличаюсь? Тем, что точно не куплю подобную первым лошадь. Ещё одна такая мне нафиг не нужна. А купила-то тоже потому, что тупая и неопытная была. Лошади, к слову, обе классные, но...
 
ну я как бы не совсем дура, да
Я смотрю глазами. У меня етсь требования которые мне нужны и вот помним я и подбираю. И это не высокие потолки.
🤦‍♂️🤣🤣🤣💥 ТС, прекратите верить в сказки🤣🤣🤣🤣 Так вам и сказали, что все будет, как будет, а не как 💩. А перевезти лошадку окажется и некуда. Конюшенка-то только одна подобрана. Упс... Неприятненько. Но ожидаемо для грамотных и опытных. Не для вас.
 
@Стрекоza, кроме плана прививок, бывают неожиданные обстоятельства: "Караул, в таком-то КСК в нашем городе ринопневмония! Колем всех!".
Или, вот как так - не было столбняка в планах! Я этой болезни жутко боялась, мы следили, чтоб наш конь был привит. А другой ЧВ понадеялся, что раз делают обязательные прививки, то у его коня всё в порядке - и конь пал от столбняка.
Те же лишаи (дерматомикозы): на одной конюшне не делают и никто не болеет, переехали на другую - конь заболел, лечили. "А прививать вас в августе не будем, у нас по плану - в ноябре".
Но уж зато в ноябре - обязательно, дважды, с перерывом в 2 недели.
А потом в разных конюшнях от лишаёв много лет не прививали - и ничего.
Сёдла: универсалка за 300 долларов служила больше 10 лет, пока ленчик не сломался, конь на спину ни разу не жаловался. Все миозиты получал на тренировках и на соревнованиях в беговой качалке.
Сейчас - австралийка (думаю, что индийская) за те же 300 долларов - тоже проблем со спиной не было.
Удобно ли сидеть? Я, как "чайник", думала, что если мне в седле неудобно, то это потому, что ездить не умею.
 
@Стрекоza, кроме плана прививок, бывают неожиданные обстоятельства: "Караул, в таком-то КСК в нашем городе ринопневмония! Колем всех!".
Или, вот как так - не было столбняка в планах! Я этой болезни жутко боялась, мы следили, чтоб наш конь был привит. А другой ЧВ понадеялся, что раз делают обязательные прививки, то у его коня всё в порядке - и конь пал от столбняка.
Те же лишаи (дерматомикозы): на одной конюшне не делают и никто не болеет, переехали на другую - конь заболел, лечили. "А прививать вас в августе не будем, у нас по плану - в ноябре".
Но уж зато в ноябре - обязательно, дважды, с перерывом в 2 недели.
А потом в разных конюшнях от лишаёв много лет не прививали - и ничего.
Сёдла: универсалка за 300 долларов служила больше 10 лет, пока ленчик не сломался, конь на спину ни разу не жаловался. Все миозиты получал на тренировках и на соревнованиях в беговой качалке.
Сейчас - австралийка (думаю, что индийская) за те же 300 долларов - тоже проблем со спиной не было.
Удобно ли сидеть? Я, как "чайник", думала, что если мне в седле неудобно, то это потому, что ездить не умею.
Вот кстати после прошлогодней вспышки ринки во Всаднике наша конюшня, например, сделала прививку от ринки обязательной. По СПб кстати цены примерно такие: дерматомикозы 1и2 950 руб, грипп-столбняк 1700, лептоспироз и сибирка бесплатные, ринка 600 рублей, кровь 1 раз в год бесплатно, спортивные (кто выезжают) сдают раз в 4 месяца платно. Анализ крови + забор крови на анализ при переезде у меня вышел где-то 3000, справка 800. За результатами крови я при этом сама каталась в лабораторию и отправляла их в вет.станцию по электорнке. Переезд - это вообще тот еще угарный квест)
 
неожиданные обстоятельства: "Караул, в таком-то КСК в нашем городе ринопневмония! Колем всех!".
У нас такой караул заявили по сибирке. А у меня две жеребые кобылы на больших сроках и остальные привиты меньше 3 месяцев назад. Ворота на лопату, всех ветеринаров отгоняла, как собака цепная, а то ж порывались повторить. Обзвонила все инстанции, везде накатала жалобы, никого не впустила, пока не получила разрешение не вакцинироваться. Это около двух недель происходило всё. Какому начкону, к чертям, оно было бы надо на постойной конюшне? Да никакому! Просто на 8 голов стояло 6 личных, а в других конюшнях ворота на лопату закроют? Ой ли...
 
Последнее редактирование:
А мы, между прочим, не меняли ни район, ни даже вет.станцию :D Просто все конюшни, где я стояла, были примерно рядом. И при этом всё равно нужны справки, анализы, согласование.. А если между районами переезжать.. а если между регионами или даже странами :eek::eek::eek:
 
@Dead Paradise, жму руку! Цены похожи на наши (Одесса), а переезжали мы на бесплатном анализе! На том самом, который сдают раз в год. Пишу и смеюсь, потому что кровь в лаборатории (или на вет.станции) стояла месяц, пока они наконец сделали анализ. "Ваш анализ будет готов через неделю" - а нам надо сейчас! Вот была нервотрёпка!.. Я моталась во все концы, в результате все инстанции договорились, что "как только - так сразу": скидывали результаты по Вайберу из Одессы в район, оттуда обратно в Одессу, но в другую инстанцию...
Справка вообще должна стоить символически, но... Но обошлось дешевле, чем я думала.
 
Ох, и не напоминайте)) мы ещё и без крытого стояли.. работали только в поле и то тихонечко. Жуть
Так мы тоже без крытого живём. В крытый только тренироваться ездим, и то в сезон.
ТС, можете ветеринаров не облизывать. И ковалей. И проверять каждый их шаг, и спорить... насколько я знаю нормальных питерских ветеринаров - они достаточно востребованы, чтобы выбирать себе клиентов.
Хотя при нормальном подходе любой из них ответит на вопросы "зачем, почему и для чего именно так". Иногда даже бесплатно.
 
Не всегда эта аренда возможна, ну не всегда!
Вет чек - это прям идеал. Но, опять же есть но. и у меня просто нет знающего человека.
Поэтому это конечно все отлично, идеале, но у меня не идеал.
Приходиться исходить из того что есть.
Так вот, чтобы не приходилось исходить из того, что есть и всяких разных но, может быть стоит узнать хороших врачей с необходимой аппаратурой для вет чека по Питеру для начала?) Легче поискать, найти, сделать чек, чем потом везти лошадь на операцию по удалению чипов, например, да и дешевле и нервов меньше...
Предпродажную аренду дают не всегда, но никто не мешает договориться посмотреть лошадь в работе, например, некоторое время, взять самой несколько часов на ней. Пока не сядешь, не поймешь, подходит она или нет, да банально, вдруг она как швейная машинка на рыси неудобная или повод выдирает или не рулится, замыкается. Вы, как новичок, что делать то с этим счастьем будете?)
 
@Dead Paradise, жму руку! Цены похожи на наши (Одесса), а переезжали мы на бесплатном анализе! На том самом, который сдают раз в год. Пишу и смеюсь, потому что кровь в лаборатории (или на вет.станции) стояла месяц, пока они наконец сделали анализ. "Ваш анализ будет готов через неделю" - а нам надо сейчас! Вот была нервотрёпка!.. Я моталась во все концы, в результате все инстанции договорились, что "как только - так сразу": скидывали результаты по Вайберу из Одессы в район, оттуда обратно в Одессу, но в другую инстанцию...
Справка вообще должна стоить символически, но... Но обошлось дешевле, чем я думала.
Кстати, для меня первым шоком коневладения был как раз-таки этот гемор с переездом и справками. Я-то думала взял лошадку и перевёз, а нет)) Ну, мне хозяйка бывшая помогала с этим, за что ей спасибо. Она нам и коневоз нашла и договорилась с ветеринаром, который все анализы и справки бегал собирал. Я только заплатила за услуги. Второй и третий переезд я сама уже бегала.
 
Кстати, о переездах между районами: у нас районы объединили, укрупнили. Сельским жителям, наверное, хуже стало - как добираться в Пенс.фонд и т.п.?
А конникам - хорошо! Как говорится, теперь бы жить и жить...
Все пригородные районы возле Одессы объединили в один! Это просто рай - куда хочешь, туда и переезжай. Справки не нужны.
Ну, километров за 50 ехать - уже другой район.
 
Вет чек - это прям идеал. Но, опять же есть но. и у меня просто нет знающего человека.
Поэтому это конечно все отлично, идеале, но у меня не идеал.
Ветчек это не прям идеал, а нормальное такое условие покупки.
Почему вы так считаете?

Контакты питерских ветов, кто на ветчеки ездит, я думаю, вам тут на форуме подскажут.

Просто это кажется, что платить за чек тысяч 20 при цене лошади 100 как-то нерационально.
А по мне, нерационально ее потом лечить штук на 200-300, вспоминая свою экономность.
 
Ветчек это не прям идеал, а нормальное такое условие покупки.
Почему вы так считаете?

Контакты питерских ветов, кто на ветчеки ездит, я думаю, вам тут на форуме подскажут.

Просто это кажется, что платить за чек тысяч 20 при цене лошади 100 как-то нерационально.
А по мне, нерационально ее потом лечить штук на 200-300, вспоминая свою экономность.
Ох я так сэкономила на ветчеке, и лечение лошади вышло мне в два раза дороже ее🙈
 
У нас такой караул заявили по сибирке. А у меня две жеребые кобылы на больших сроках и остальные привиты меньше 3 месяцев назад. Ворота на лопату, всех ветеринаров отгоняла, как собака цепная, а то ж порывались повторить. Обзвонила все инстанции, везде накатала жалобы, никого не впустила, пока не получила разрешение не вакцинироваться. Это около двух недель происходило всё. Какому начкону, к чертям, оно было бы надо на постойной конюшне? Да никакому! Просто на 8 голов стояло 6 личных, а в других конюшнях ворота на лопату закроют? Ой ли...
С чего такое мнение? Тоесть вы Дартаньян а остальные вредители?

Вы же понимаете что всегда можно договорится или типа сделать прививку. Запись есть по факту - в раковину. Далеко ходить не надо, мы все живём сейчас в мире обязательных прививок.
 
Ну а как я тогда, без аргументов, пойму что правильно именно так как они говорят?

Это вообще пустяки.

Вообще, многое что пишут, попоны там, автопоилка и не автопоилка, это такая , правда, фигня. Ну тоесть это настолько элементарно для меня что я даже не задумываюсь что тут есть какая то сложность. Прививки. Прям страшная непосильная задача - план прививок, да.
Кстати, про прививки и их нужность - тоже вопрос. Очень разные мнения на сей счет услышала за последнее время.
А что, сейчас при перестановке на другую конюшню наличие прививок необязательно?
 
Сверху