Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Кстати про "прогулки в лес по выходным". А все ли выходные годны для прогулок?
ответ в первом сообщении:

Начала заниматься ВЕ. В августе. Будем считать что с нуля.
Август и сентябрь были вполне пригодны.
Автор любит наступать на свои личные грабли
Закономерный результат этого - частная лошадь, стоящая без движения по полгода. Потому что «выгул», хоть 24/7 - это не движение.
И без общения со своим человеком.
Владельцу-то нормально, он дома сидит, а персонал конюшни каждый день вынужден смотреть в эти постепенно пустеющие глаза лошади(
 
Последнее редактирование:
Есть топор фискарс - тоже застревает. Лопату их сломала в этом году. а ей и двух лет нету, секторы - меняю раз в два года, так же ломаются и тупятся. Так что вот ненадо:D

Эммм... а я вот отдаю заточить, и лопата целая... Автор, а Вам точно нужна лошадь? 😂
 
Ищете Вета в новгородской области, или приглашаете с другой ближайшей области с оборудованием, или опрашиваете местные конюшни, с вопросом, кто там скоро приезжает, или ждёте, пока там будет проезжать мобильный госпиталь или ветэкспедиция.
Это все решаемо, при желании. И лучше ветчек, чем лошадь с навикулитом, сцп или хоблом, это из простого...
Как то все это заморочно....
Главное чтобы руководство конюшни вашей мечты, куда вы собрались вставать с лошадью, разделяло ваши взгляды относительно исполнения ветзаконодательства, а то упсс.

Вы можете сколько угодно не хотеть чипироваться или делать какие-то прививки своей лошади, но зачастую руководство ставит перед выбором: "Или делаешь как все, т.к. ты у нас один такой особенный, и мы из-за тебя и твоей лошади не собираемся портить отношения с сббж. Или.. не хочешь, не нравится - ворота там". Не говоря уже о том, что ни одна приличная конюшня не возьмет на постой лошадь с непонятной историей, без анализов крови и без справок.
Естественно. Всегда главное чтоб окружающие тебя люди разделяли твои взгляды, именно про это я и говорю с самого начала. И в обучении тоже, а не "слезь с табуретки". Что касается того кто кого возьмёт или не возьмёт и что для этого нужно-этот вопрос решается в личных переговорах.
@Стрекоza ,тут много советовали и писали,я прочитала почти все.Попытаюсь,написать кое-что,условно ключевое.
Покупка лошади в первый раз ьывает 2 видов 1-"хочу -нимагу"именно конкретную лошадь;т.к. ее люблю,и 2-"хочу-нимагу"свою лошадь "чтобы"-далее список того что от лошади нужно(ну там ездить в поля,фриза,рысака,конкур,выездкаи пр.)
Ваш вариант второй.
Вы занимаетесь ВЕ с тренером,однозначный плюс,есть понравившаяся конюшня,в которую удобно поставить лошадь,тоже плюс.
Далее четко нужно представить,что Вы хотите от коневладения.Как я поняла;прогулки в лес по выходным.
Два технических момента-уровень ВЕ-и есть ли опыт этих самых прогулок 3 аллюрами на разных лошадях(если нет,то его нужно приобрести,хотя бы несколько раз в прокате).Это несколько отличается от занятий на огороженном плацу и тем более в манеже.
Далее-планируемая конюшня-как там именно с прогулками-куда можно выехать,насколько это удобно и безопасно(если нельзя верхом-пешком прогуляйтесь по популярным направоениям).Как работать вечером в темное время суток(вот сейчас)-что там с плацем,как он освещен,сколько в принципе людей одновременно.
Это вот про "хотелки".
Про нужные вещи для здоровья лошади писали тут уж не раз.Основа-вода-сено-опилки-выгул,возлух в конюшне.
Разумный выход-именно "потусоваться"на этой конюшне тот же выходной день ,прямо предложите свою помощь в чем-то и озвучте зачем это нужно"как потенциальный постойщик хочу вникнуть"),обычно на конюшне есть куча дел;как с лошадьми или около них,а перед новым годом возможно и "субботник"или плановые всеобщие посиделки;или какие-то домашние "старты".Еще момент-есть ли свободное место для лошади на этой конюшне?Обычно если все прекрасно,и цены некусачие,то вот освободившиеся места занимаются очень быстро-за пару недель.
Про "как выбрать лошадь"-ищите ее из условий,похожих на те,в которых она будет жить,если станет Вашей,деревенская Маня(а иногда это может быть вполне породистая лошадь,но вот живет там)может нуждаться в адаптации к условиям конюшни,а выкупленный "ветеран проката"кроме манежа мог годами ничего не видеть и тоже адаптировать и адаптировать.
Хотя бы на первых порах нужно иметь возможность "звонка другу'-то есть буквально-"нало слелать что-то а не знаю как",или вот "а-а-а что это?". Трезво оцените свои обиходные навыки с лошадью,чистка,седловка,подгонка амуниции,крючкование(и как выглядит нормальная и ненормальная нога и копыто),как правильно завести лошадь в денник;как идти с ней по прохолу,как забрать и выпустить в леваду;как пресечь "неправильные"ее действия.Кстати-вот при покупке-а кто будет грузить лошадь и выгружать-м.б.Вам придется?.На первых пораз должен быть кто-то рядом для "мильена вопросов".Ветминимум не забудте-померить температуру,послушать перистальтику,нормальный навоз-моча или не очень.
Все это подьемно и не страшно,даже увлекательно,но или вникать и делать самому или команда профессионалов "под ключ"и то вникать и принимать решения.
Опыт прогулок есть, ещё до занятий, ну и иногда я ездила на лошади знакомой, но это было тоже до занятий (воблер именно это и сподвигло меня пойти заниматься -я увидела на фото свою посадку:D:D:D:D:D), но это было шагом..
Места хорошие, лес поля, гулять есть где, дороги лесные, без машин, без домов, озеро, воблер при желании можно хоть десятки километров накручивать . Плаца зимой нет. Совсем. Поэтому вариант только выходить гонять в поле или гулять шагом.
Есть ещё один, он тоже вполне реальный, я узнавала.
Недалеко есть как с манежем большим и крытым, можно платить 400р и заниматься в манеже.

Я уже поняла что "нужно потусоваться на конюшне"...не знаю как это осуществить. Мне крайне неловко спрашивать про такие вещи потому что мне кажется это лишь обуза (всмысле моя помощь предлагаемая это обуза), я ставлю себя на место тех людей и..."я б послала":))

Я именно такую лошадь и ищу. Я не рассматриваю стартующих лошадей, тех кому нужен тренинг по здоровью определенный или молодых, я даже подумала может рассмотреть лошадь в возрасте 20 лет -быстрей умрет - шутка))))

Звонок другу делать можно -в принципе я познакомилась с другими постояльцами и наверное, они довольно общительны и помогают мне ответами на вопросы сейчас.

Я умею чистить, крючковать, седлать. Ну наверное я не сходя надену что то сложное но разобраться могу. Как водить, заводить и прочее. Скажем так, лично я оцениваю свои умения в обиходе лошади на 4.
🤣🤣ТС, я давно так не смеялась, честно. С Зимней Вишни точно. Да, я д'Артаньян. А знаете, почему? Да потому-что у меня конюшня частная и не работает на постой. А вот владельцам постойной конюшни будет глубоко фиолетово на жеребость ваших кобыл, им проще ветов допустить, чтоб штраф не получить, а не писать по всем инстанциям. Если б вы знали, что такое сибирка и чем чревато её колоть жеребым и по второму кругу, то и д'Артаньяном меня сейчас бы не считали.

Ну-ну. Договоритесь на сибирку, да ещё и в карантин. 🤦‍♂️
Представьте себе , я знаю что такое сибирка, лептоспироз, и прочие , знаю как часто их делают по графику и тыпы. Но я имела ввиду то, что не стоит наверное говорить что вот вы делаете так а все другие так не делают потому что какашки. Ну это как то некрасиво, в первую очеред , по отношению к таким же владельцам, как.
Тоже кстати да.
Невничающая лошадь в руках первый раз очень некомфортное ощущение. Даже если это знакомая лошадь, а не новая только что приехавшая, которую видели один раз при просмотре.
Я не перевозила первого коня после покупки, но первые походы в бочку (пока не обзавелась комплектом амуниции могла только на корде гонять - недоуздок мне отдали с конем, а корду и бич разрешили брать) были не самым комфортным действом. Конь все время ненавязчиво интересовался, кто я собственно такая. И это при том, что у меня был большой опыт общения с лошадьми с земли. В том числе с молодняком и кроющими жеребцами. Но каждая новая лошадь до определенного момента - это стремновато, мало ли что она выкинет.

Здесь можно с начконом договориться, чтобы помогли выгрузить и довести в денник. Но лучше это сделать заранее.
Ну я бы вообще хотела чтоб при приезде в новое место там был человек который "проводит". Это по-моему естественно.
возможно всё! вопрос денег.

На счет прививок - слов нет... Интересно, а с собачками-кошками аналогично? Это риторический вопрос, если что.

Кстати про "прогулки в лес по выходным". А все ли выходные годны для прогулок? В межсезонье (а оно 8 месяцев из 12 :p) грунты плывут-встают, дожди льют, мокрые снега, ветра...брррр. И зачастую, такая мерзость, по закону подлости, выпадает на выходные :)
Так себе погодка для прогулок.
Да, собак и кошек я тоже давно не прививаю. Как и сама не прививаюсь ни от чего. Это мое решение основанное на опыте и других вводных. С лошадьми история немного другая , в силу особенностей содержания, но не всем лошадям все прививки нужны и одинаково полезны.

Не знаю. Значит видимо не гуляем в это время или гуляем в другой день.
И ли идём другим путем, если это необходимо.
 
Последнее редактирование:
С чего такое мнение? Тоесть вы Дартаньян а остальные вредители?

Вы же понимаете что всегда можно договорится или типа сделать прививку. Запись есть по факту - в раковину. Далеко ходить не надо, мы все живём сейчас в мире обязательных прививок.
Потрясающе. Ездить мы ещё не умеем особо, советов на форуме спрашиваем - а про прививку в раковину уже соображаем.
Вы когда лошадку купите, сообщите, плиз, в каком клубе стоите (ни один приличный клуб без справок не возьмёт, насколько я знаю) - от какого места подальше держаться.
Да, когда я младшего покупала с мяса - я платила за свежую кровь и справку. И прививки у него были (сибирка, бешенство и что-то ещё). И за передержку платила, ибо не хотела своему коню заразу какую привезти. И с СББЖ проблемы иметь - тоже не хотела.
Извините, но судя по Вашим постам, вы любите создавать проблемы не только себе. А ни одному нормальному клубу проблемы лишние на фиг не упёрлись.
 
Что касается того кто кого возьмёт или не возьмёт и что для этого нужно-этот вопрос решается в личных переговорах.
Давайте я попросту объясню?
Если вы встаете на конюшню, в которой «строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения» и все решается путем переговоров, то будьте готовы к тому, что строгость ваших договоренностей будет нивелироваться необязательностью выполнения этих договоренностей.
Не бывает так - здесь играем, там не играем.
И будьте готовы к тому, что вы будете покупать Equest и другие хорошие препараты для дегельминтизации, а ваш сосед по конюшне будет иметь личное мнение на необходимость дегельминтизации, и ваши деньги, потраченные на хороший препарат, будут уходить впустую, не добавляя здоровья лошади.
Или вовсе ездить по сомнительным стартам и привезёт вашей невакцинированный лошадке «веселую» ринопневмонию.
Или приедет с собачкой, которая свободно бегает по округе, а вакцинацию от бешенства владелец считает «излишней».
Или еще «веселее» - лептоспироз, бруцелез, например, являются антропозоонозами, и взять на конюшню лошадь без свежих исследований крови на сап и бруцеллез - это подставить под угрозу заболеваний и персонал, и уже имеющихся лошадей, а без исследования на ИНАН - риснуть жизнью уже стоящих лошадей, потому что лошади с ИНАН подлежат уничтожению.
Так что или держите свою лошадку без ВСД в своем личном сарайчике под свою ответственность и на свой риск, либо примите то, что вы будете вынуждены принимать и выполнять правила и требования.
Я вот точно знаю, что владелец, который, еще не встав на постой, начинает демонстрировать пренебрежение общими правилами, это - нежелательный клиент.
Потому что завтра он сочтет необязательным для себя соблюдать и клубные правила.
 
возможно всё! вопрос денег.

На счет прививок - слов нет... Интересно, а с собачками-кошками аналогично? Это риторический вопрос, если что.

Кстати про "прогулки в лес по выходным". А все ли выходные годны для прогулок? В межсезонье (а оно 8 месяцев из 12 :p) грунты плывут-встают, дожди льют, мокрые снега, ветра...брррр. И зачастую, такая мерзость, по закону подлости, выпадает на выходные :)
Так себе погодка для прогулок.


кстати не обольщайтесь
здесь на форуме есть пара-тройка тем про самостоятельный пошив, ознакомьтесь
Я прочитала эти темы, просмотрела вернее. Сшить сушильную попону это вообще один вечер, зимнюю с подкладкой сложнее конечно, дождевик тоже довольно легко. Самое главное -правильные замеры.
Автор, Вам просто очень повезло ничего не схватить🤦🏼‍♀️
Лептоспироз, Сибирская язва - зоонозы
К сожалению , именно потому что мои привитые животные хватали я больше не особо верю в вакцинацию.
Но с лошадьми вопрос открытый для меня в этом плане. Я лишь считаю что не всем и не всегда прививки нужны в такой частоте как это прописано в правилах вакцинации.

Например в выходные я была в ветеринара с кошкой и читала плакат пока ждала. Смысл был такой "ваше животное дружит с вашим ребенком? Глистогоньте его каждый месяц! И тогда оно будет безопасно" . Вот очень захотелось мне правку данного плаката проглистогонить. Лошадиной дозой глистогонного.....
 
Я прочитала эти темы, просмотрела вернее. Сшить сушильную попону это вообще один вечер
Сушильную вообще можно не шить. Вафельная ткань (настоящая и правильная вафля) и все.
Но лучше сенного жгута, как уже писали ранее, нет ничего.
Самое главное -правильные замеры.
А тут уже не верно.
Самое главное - ткань, фурнитура, нитки. Замеры +- вторичны.
 
Последнее редактирование:
Самое главное -правильные замеры.
Самое главное - это ткань) а то ваша попона помрет после первого же валяния. Или лошадь под ней будет преть
Дешевле купить (в декатлоне очень хорошие и не дорогие попоны), чем приобретать ткань+наполнитель+фурнитуру.

сушильную можно заменить пледом из пятерочки за 500р(чисто спину накрыть) единственное - в нем не оставишь лошадь на ночь, он никак не крепится. Но флиски тоже не дорогие в декатлоне
 
Смысл был такой "ваше животное дружит с вашим ребенком? Глистогоньте его каждый месяц! И тогда оно будет безопасно"
на самом деле плакат совершенно правильный.
Или глистгоньте себя и ребенка ежеквартально, пока количество гельминтов в человеческом организме не наносит ощутимого вреда здоровому ребенку. Если ребенок не очень здоров, то все сложнее.
Каждый выбирает свое, или кошку чаще, или себя регулярно)
PS.
Почему-то ни разу не встречала в сети обсуждение правильности расчета ТВЭЛ неспециалистами)
Наверное, там слишком много для них незнакомых букв.
А вот по поводу вакцинации мнение имеет всякий и каждый.
Даже не имея ни малейшего понятия о предмете.
«Мне так кажется»
 
Последнее редактирование:
Глистогон - не вакцинация. Это немного другая «опасность». Для животных это относительно - ОЧЕНЬ относительно - вариант нормы. Вопрос в тот, что глисты у людей - сомнительное удовольствие.
Изучите вопрос вирусологии/бактериологии, тогда вопросов о вакцинации и ее необходимости не будет.
 
Так вроде же вышел какой-то закон, по которому все животные должны быть чипированы.
Мне показывали такой в Краснодаре, а вот в Ростове такого нет.
Приезжаете в ЛО , заявляете что приехали, платите штраф в 3000р и вуаля -встаете на конюшню.
Вы - да. Конюшня заплатит 150 тысяч. Если на учёте стоит.
Как то все это заморочно....
🤣🤣 Ну да! Лошадка - это ж так просто, а глупые и агрессивные проконевцы зазря морочат голову потенциальному ЧВ☝️
лично я оцениваю свои умения в обиходе лошади на 4.
🤣🤣🤣
что не стоит наверное говорить что вот вы делаете так а все другие так не делают потому что какашки.
Не потому-что какашки, а потому-что есть мозги и нет лишних денег. Я частник, мне пофиг. Тем более, что у меня два-три места, где я могу держать лошадей. И быстро вывезти их я смогу тоже, пока спорю с ветами. Ни одна оф. конюшня себе этого не позволит.
хотела чтоб при приезде в новое место там был человек который "проводит". Это по-моему естественно.
Черта с два. Лошадку загрузили, выгружаете и ведете её вы. Потеряете по дороге - ваши проблемы. А лошадки, поганки такие, теряются при выгрузке.
 
Последнее редактирование:
на самом деле плакат совершенно правильный.
Или глистгоньте себя и ребенка ежеквартально, пока количество гельминтов в человеческом организме не наносит ощутимого вреда здоровому ребенку. Если ребенок не очень здоров, то все сложнее.
Каждый выбирает свое, или кошку чаще, или себя регулярно)
PS.
Почему-то ни разу не встречала в сети обсуждение правильности расчета ТВЭЛ неспециалистами)
Наверное, там слишком много для них незнакомых букв.
А вот по поводу вакцинации мнение имеет всякий и каждый.
Даже не имея ни малейшего понятия о предмете.
«Мне так кажется»
Серьезно? Правильный? Ежеквартально и ежемесячно это две огромные разницы.
И глистогонить там предлагают кошку. Каждый месяц. Не ребенка, попрошу заметить.
себя можно глистогонить сколь угодно часто, личные половые трудности, как говорится, животное то зачем.
Глистогон - не вакцинация. Это немного другая «опасность». Для животных это относительно - ОЧЕНЬ относительно - вариант нормы. Вопрос в тот, что глисты у людей - сомнительное удовольствие.
Изучите вопрос вирусологии/бактериологии, тогда вопросов о вакцинации и ее необходимости не будет.
Сейчас у нас каждый-немного вирусолог.
Я больше не стану спортить на тему нужности и ненужности прививок и их регулярности. Каждый остаётся при своем мнении и с желанием себе и своему дверью лучшего.
 
  • Like
Реакции: Gem
На самом деле, ТС, Вас тут никто не пугает/не гнобит.
Опытные конники делятся опытом и пытаюсь сказать, что все не так просто, чтобы потом не было мучительно больно.
Когда я стала коневладельцем, а потом и коневладельцемХ2, мои розовые очки были разбиты с высоты птичьего полёта, хотя опыт серьёзный.
 
Сверху