нападает на человека

halsa

Новичок
добрый день
жеребец 2-х лет начал пытаться нападать на человека, во время работы на корде. очень сильно жеребцует, на всё подрят. Помогите, кто знает, как лучше присечь эти начинания, чтобы потом небыло мучительно больно хозяевам...очень нужен совет.
 
а это реально сделать в это время года??
он ваще как сума сошёл, оч стрёмно
 
Извините конешно, но тут не факт что соль в яйцах .
Конь оборзел. Он только на корде нападает?
От***ть его бичиком не пробовали?
 
я его сёня первый раз наблюдаю, поэтому сегодня же решила написать на форуме, чтоб сразу выбрать стратегию. он совершенно не уважает чужого пространства, прёт на напролом на человека, а когда ведут, резко накидывается плечом, может свечкануть, толкается мрачно. реально он перевозбуждён. кастрировать надо, но до приемлемой погоды 2 месяца ждать, а за это время он тут все разхерачит.
 
Наказывать. За хамство в попу не целуют даже человеческих детей, иначе вырастает не пойми что.

Лошадь должна уважать человека. Я не говорю о каких то избиениях, просто присекать такое дело надо хлыстом или бичем сразу же, а не через какое то время.
Если жеребцует сильно - кастрация. Если дело просто в отношении к человеку, то тут отрезанием яиц проблем не решить.
 
halsa написал(а):
он совершенно не уважает чужого пространства, прёт на напролом на человека, а когда ведут, резко накидывается плечом, может свечкануть, толкается мрачно. реально он перевозбуждён. кастрировать надо, но до приемлемой погоды 2 месяца ждать, а за это время он тут все разхерачит.
я так поняла конем вообще только начали заниматься ( пришел возраст взяли из табуна/привезли с завода/ свой вариант)

заставте его уважать ваше пространство.
На корде бичем, в руках рукой или дернув за чомбур, свечит- дерните вниз. Покажите что вам это не нравится. В табуне давно бы пендаля от высшего по иерархии получил, или зубами бы .....сразу бы понял кто главный.
 
Тотоша написал(а):
halsa написал(а):
он совершенно не уважает чужого пространства, прёт на напролом на человека, а когда ведут, резко накидывается плечом, может свечкануть, толкается мрачно. реально он перевозбуждён. кастрировать надо, но до приемлемой погоды 2 месяца ждать, а за это время он тут все разхерачит.
я так поняла конем вообще только начали заниматься ( пришел возраст взяли из табуна/привезли с завода/ свой вариант)

заставте его уважать ваше пространство.
На корде бичем, в руках рукой или дернув за чомбур, свечит- дерните вниз. Покажите что вам это не нравится. В табуне давно бы пендаля от высшего по иерархии получил, или зубами бы .....сразу бы понял кто главный.

Да только привезли с завода парня, там его заездили побырому и бросили на самовоспитание! Сейчас я собираюсь им заняться, кастрировать будо точно и как можно скорее. Уважение к человеку нада срочно прививать, а то потом может быть поздно. Советуют олимпийский трензель чтоб не свечил, мне чёта нехочется пока.. коня реально нада ставить на место, но как эффективнее это сделать? особенно мне ненравится как он себя ведёт в поводу....
 
мне относительно недавно привезли коня с конезавода( 4 месяца назад). Буденновца. жеребца.
Жутко кусался, совершенно не уважал человека, свечил в руках, про корду и речи не шло.
За укусы получал по морде или жопе, стояла с ним по 2 часа,пока у него не пропадало всякое желание кого-либо укусить.
С кордой меньше проблем. В руках всегда есть бич. Обычно даже совсем наглым лошадям достаточно несколько раз показать, что делать нельзя, и наказать за это.
Если не идет вперед, дослать бичом. Пытается встать на свечку-наказать. сразу же наказать бичом и дослать вперед.
Мой конь сейчас совершенно адекватен, иногда пытается наглеть, конечно, но по мелочам, и всегда за это наказывается. С жеребцами нужно очень строго.


А для работы под верхом. Я как раз начала работать на олимпийском трензеле, потому что на галопе коня совершенно невозможно было остановить-он задирал голову и тормозился только в забор. С олимпийкой он стал поспокойней, стал гнуться, лучше управляться. Сейчас перешли на обычный трензель. Хотя это все индивидуально.
Какие именно проблемы под верхом?
 
У нас было что-то похожее, только отрезанием яиц не решилось. В смысле яйца мы тоже порезали. Но по причине того, что конь начал швыряться еще и на проходящих лошадей. Вот интерес подраться с кем-нибудь - прошел после операции. В плане провести мимо других лошадей, оказаться по соседству с орущим жеребом \ текущей кобылой - действительно куда проще. А хамство и неуважение к человеку - воспитываемся, но кастрация на этот процесс не повлияла.
 
Ой ойй....как знакомо. Конечно до кидательств на человека у нас не доходило, но выкатывание из конюшни на яйцах - было нормой...кострировались. Помогло. Но не без воспитательных мер,конечно.
Тут сугубо индивидуально все, мне кажется..Если крыть этим бунтарем не планируете в будущем,то конечно лучше для всех будет, если кастрируете..но сейчас правда неудачное время...пока, мне кажется, только жесткое воспитание поможет. Если зверь по хорошему не понимает, объясните по плохому пару раз...за малейшее неповиновение - наказание. Пару раз получит, на третий раз задумается, стоит ли)
 
под седлом он вроде не свечит,но очень сильно шарахается всего подрят, и жеребцует,жеребцует,жеребцует!! просто блин на столб помоему у него встаёт.
кароче я незнаю как дождаться зимы и кастрации((( он лезет драться ко всем, постоянно в возбуждении.
 
Пока давать какое-нить успокоительное(вета спросить какое лучше) и бичом помогать :wink: а то вообще на голову сядет и не слезет даже без яиц...И кастрировать в сентябре как станет не так жарко!Удачи!
 
Я наверно покажусь занудной, но-пока не нападает заниматься НХ, уступки, осаживание и т.д. Не совсем НХ-но важно, если Вы прямо идете на него то он должен отходить назад-заставьте уступать его мягко, покидать Ваше личное пространство. При нападениях заставлять покидуть личное пространство бичом/хлыстом-довольно жестко, чтобы желание нападать отбило(но не надо привязывать, избивать, это не допустимо-это не добавит уважения к Вам, а вот за агрессию мгновенно получить по морде/шее/груди а потом пробежаться-вполне нормально и вправляет мозги). Имеет смысл в бочке этим заниматься и как только отогнали после нападения-заставить галоп вокруг Вас пробежаться кругов 20.
А в "мирное время":
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/yield.htm
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm
 
ладно, всё поняла, я ему не буду позволять лишнего. советы все учла. Сегодня поеду на конюшню, буду разбираться. Вечером напишу про его реакцию. всем спасибо за советы.
муж советует одевать шлем, мото защиту и гриндерсы, ну как вариант.
 
Аня,он у Вас всего два дня...Когда же он успел так научиться атаковать человека?Перестаньте считать себя слабее,одерните раз другой.Он абсолютно адекватный.
Блин...Сколько ехать до вашей конюшни?
 
Так всего два дня как на новом месте стоит? Да Вы тогда так не переживайте. Пообвыкнется, успокоится - в принципе, оно быстро обычно, пара недель и все. А там уже и дождетесь осени...
 
веты у которых мы его поставили в два голоса мне Вы Что невидете он пытается Вас атаковать уж давайте присекайте эти начинания! вчера когда вели его пытался запрыгнуть на мою подругу сверху, уж незнаю как это называется..сейчас она мне звонила говорит он мечется в денике как лев в клетке и ржёт безконечно. ну мож привыкнет конечно, но вот на развязки например как такое ставить, выдернет всё нх
 
я склонна верить ветам, у них всё же большой опыт, блин но когда они мне сказали что придётся вызывать какого-то зоопсихилого-бирейтора для исправления этого, мне вообще как-то жутко стало, неужеле прям такой пц. я так бы и не стала базар заводить, но такие слова меня реально заставили хвататься за голову...
 
Сверху