нападает на человека

Если есть возможность погонять в бочке - лучше на свободе , чем на корде, в одну руку бич а во вторую что-то типа палки ( или палку от бича) + шлем + еще лучше помошник тоже с дыном - как пойдет на человека - получил и галопом побегал - как успокоится - можно и сахаом угостить, т.к. только одним бичом можно и не отбится - не успеете замахнуться в случае чего второй раз. Знаю о чем говорю - у нас такое мерин одно время исполнять начал - причем возрастной и отлично заезженный.Под седлом и в руках вел себя как котенок - а как на корду береш - как черт в него вселялся. Ничего - сейчас без поблем.
 
Они многие нервничают куда сильнее обычного, когда на новое место приезжают. Как раз вот эти все в деннике как лев в клетке, кричать каждой проходящей лошади, на каждое дерево со страхом \ любопытством коситься, перемещаться в основном пассажем в руках, вздергивать голову на любой новый звук и т.п. А когда привыкают к запахам, лошадям, обстановке - оно сильно лучше становится. Ну не факт, что совсем хорошо, но тем не менее. Надеюсь, что у вашего пройдет этот нервно-возбужденный период быстро, и за это время он никого не пришибет :) А дальше вы уже сравнительно спокойно сможете дождаться времени, когда можно кастрировать :) Мой наверное... первую неделю был такой весь))) Ой-ой-ой шозажеребец))))) А потом сгладилось. Ну до весны :mrgreen:
 
К нам такой малец приехал - весь такой "огурец". Кобылы-кобылы! Мальку ок 2-х лет. В первый день сорвался с привязи, сломал жердь в леваду, где гуляли кобылы и два жеребчика 2-х и 3-х лет и давай орать. Так те его так пресанули - завалили в грязь, изваляли, тот ели ногу унёс квозь другую жердь. Но "огурец" не прошёл - стал задираться к старшему жеребу, когда тот на привязи стоял, подбегал и бычил на него, орал, лягался. Тот разок сорвался и слегка парня понадкусывал. Теперь малёк шёлковый ходит, всех уважает, просто так не орёт, ток по делу, ни на кого не прёт, ходит как собачка на верёвочке. Хотя и жереб, жеребы рядом ходят, аж три штуки, кобылы тоже рядом - покой и тишина.
 
Кастрировать оно, конечно, можно в дальнейшем. Но у меня так кобыла делала :D Я бы посоветовала - при нападении мочить бичом. С ледяным спокойствием и без всякого страха и злости. Вообще вести себя абсолбтно спокойно.
А такой вопрос - если он всего два дня как переехал - так ли уж нужно его сейчас кошмарить? Я бы для начала оставила коня ненадолго в покое, корма сбавила, пусть бы попривык. Естественно, ему не по себе, страшно...вот и шарахается от всего. А когда уйти в сторону и шарахнуться не может (на корде) - то нападает.
 
Знавала я похожую ситуацию.

Жеребец, 5 лет. На человека нападал только в путь! Под седлом козлил, свечил и вообще чего только не изображал! Не дай Бог с него упасть - затопчет на фиг! :twisted:
Однажды за него решил взяться один деревенский парень,конник со стажем. Его целью было сделать из коня плюшевого медведя... и ему это удалось! Сама лично ездила на этом самом жеребце через месяц "работы" и не могла поверить, что это всё та же лошадь! :shock: Спокойный, адекватный, послушный. Но как это тяжело далось! Это был реально месяц сплошной битвы двух мужиков. Они каждую минуту проверяли друг друга на прочность морально и физически. Не каждый бы это выдержал.
Потом судьба развела этих двоих, и конь опять обнаглел. Его кастрировали, но не помогло.

Но в Вашем случае конь совсем молодой + с завода. Сколько я коней с заводов видела - все какие-то недоверчивые, на человека не ориентированные. Я бы поддержала идею Морганы про НХ. Вам сейчас нужно установить иерархию и создать доверительные отношения. Дрын и хлыст никто не отменял, но тут важно знать меру, иначе Вы будете вызывать у лошади только негатив.

НуЖ, и ИМХО не надо торопить события, дайте ему хотя бы неделю пообвыкнуться на новом месте. Он наверняка стрессует, а это адекватному поведению не способствует.
 
Люди,блин,дающие советы,кто-нибудь из Вас работал с молодой лошадью?Бичи-палки,офигеть!Приехала я сегодня к ним.Вывелся,лошадкам покричал и пошел на круг бегать.Плечом упирается,но пару раз оттолкнула и понял,что неправ.Села на него без седла на незнакомой ему поляне-шаг,рысь,галоп в обе стороны.Потом ножки,грудь и пузико помыли,поговорили с др.жеребцом,и пошел он в леваду гулять.Ветам надо самим психологов посетить,как и многим советчикам.Поймите,господа,что лошадка из проката очень отличается от молодой пышущей здоровьем лошади.
 
он ещё не привык конечно,сегодня вечером он сломал пополам бревно ограды левады, ломанулся на прохрдящего мерина, подбежал к нему, а чё делать то незнает с этим счастьем! реально когда коней нет вокруг - другая лошадь)
 
Люди,блин,дающие советы,кто-нибудь из Вас работал с молодой лошадью?Бичи-палки,офигеть!Приехала я сегодня к ним.Вывелся,лошадкам покричал и пошел на круг бегать.Плечом упирается,но пару раз оттолкнула и понял,что неправ.Села на него без седла на незнакомой ему поляне-шаг,рысь,галоп в обе стороны.Потом ножки,грудь и пузико помыли,поговорили с др.жеребцом,и пошел он в леваду гулять.Ветам надо самим психологов посетить,как и многим советчикам.Поймите,господа,что лошадка из проката очень отличается от молодой пышущей здоровьем лошади.
я - тот самый вет, который посоветовал психолога :shock: Давайте расскажем всё по порядку :wink: извините, я понимаю, что Вы очень переживаете за своего уже проданного коня. Но я тоже очень стала переживать за лошадь, когда хозяйка дала своему молодому человеку попробовать первый раз надеть на коня недоуздок, вывести из еще незнакомой конюшни и постоять в центре корды на незнакомом месте(повторюсь , молодой человек - новичок в конном мире). Теперь Вы можете представить как вела себя лошадь? - КАК ХОТЕЛА!!!!, а парень стоял в центре корды, (а потом вообще, упустил корду из рук).
На вопрос хозяйки - "Ну как вам конь?", я ей посоветовала заниматься с лошадью самой, а то придеться искать берейтора(который еще не всякий возьметься исправлять чужие "косяки").
у меня сложилось мнение, что у девушки это первый опыт общения с молодняком, её ещё "накрутили" страшилками и ................ блин, вот, закошмарят они коня.
Повторюсь, это только мое мнение, но коню повезет, если он найдет в ближайшее время хозяина и берейтора.Работа с молодняком, энергичным молодняком все-таки требует немалого опыта.
Про жеребца могу сказать всё только хорошее, и это совсем не монстр, каким его сейчас представили.
Очень хочется пожелать коню удачи(совсем ребенок, ему еще всю жизнь предстоит общаться с людьми), а его хозяйке принять правильное решение.
Поймите,господа,что лошадка из проката очень отличается от молодой пышущей здоровьем лошади.
+100! Здесь присутствует именно тот случай!
 
То бишь пошел к мерину знакомиться, даже бить морду не полез? Ну это ж хорошо :) Из под копыт моего....... свинтуса в свое время еле уворачивались. И не только лошади, к сожалению... И не всегда уворачивались :( При том, что в руках водился, никуда не сбегал ничего не ломал...

А вообще, судя по тому, что тут написал бывший хозяин и вет - да конь как конь. Вопрос опыта работы с ними, да и все. Просто молодой, сил много, воспитания пока не очень, любопытства и шила в попе зато завались... Это даже мило :)
У меня сейчас молодой - тоже первый опыт общения именно с молодой лошадью. Хотя до этого не так и мало было, но уже с воспитанными и обученными... Действительно, многое совсем иначе, какие-то вещи, которые с готовой лошадью воспринимаются как норма - тут оказывается учить надо. Ну вроде обычно она на корде бегает, а тут мама дорогая, с крысой на тебя бросается)))) В руках не ходит... а например свечит... Ходит не шагом, а пассажем, ох ты блин же ж :mrgreen: Ошибок налепила кучу. Но по своему опыту - все исправимо, надо только думать, думать, думать где прокололся. Любой ляп коня - прокол человека, который с ним работает. Надо его просто найти и убрать. Мне в свое время помогло то, что писали про поведение лошади в НХ и иных подобных системах, дневники девушек, которые так занимаются, как реальное описание опыта. Нашла у себя кучу ошибок, которые провоцировали коня. Ну и мой коник мне очень помогал много думать и читать :) Буквально один раз сложит ножки на плечи \ швыранется на корде \ зажмет со свечи махающими лапками в угол манежа \ отобьет с задов... Точнее попадет))) Ну или там зубами прилетит не играючи)))) Оно сразу ОЧЧЕНЬ настраивает думать и исправляться. Вы поймете, где косячите - конь станет отзываться адекватно. Я вот жива. Здорова. Разобралась, все у нас с ним теперь хорошо. Даже почти шоколадно уже :) Конечно, была бы умнее, все было бы быстрее. Но - у всех же бывает первый раз :) Порадуйтесь, это шанс получить совершенно другого плана навыки :)
А берейтор тут еще не факт, что поможет. Они ж умные. Они отлично понимают, с кем и что можно позволять. Сколько раз такое наблюдала и у своего, и у других молодых лошадей - берет один человек, лошадь аки шелковый теленок идет рядом... Берет другой - выпендривается, бесится, и все такое прочее. Ну будет на берейтора шелковый. И что? До того, как он это на всех перенесет, еще времени ого-го может пройти. Я вот в свое время поняла, как надо делать, чтобы он работал, а не меня жрал. Отдала девушке поработать - так он ее чуть не растоптал, она потом боялась вообще лошадей на корде работать. То есть ИМХО тут надо не просто лошадь берейтору сбагрить. А еще и самому автору понять, где она не так себя ведет. Раз конь у другого человека может адекватно отработать - надо искать свои ошибки и их убирать потихоньку. Удачи в этом - кстати весьма интересном - деле :) Ну и конику всего хорошего :)
 
Он абсолютно нормальный.Нет в нем "жеребцовости" ни капли.Про жерди-Аня я сказала,что нужно три...
Ему просто все вокруг интересно.Заезжен он профессионалом своего дела(человек еще в резервную сборную СССР входил),он не т аскает,не козлит(тьфу-тьфу).Он очень хорошо работается на корде.В рот ему нужен самый простенький трензель.Ежедневная работа и общение с хозяйкой,которая его уже любит,сделают свое дело.Я бы никогда не посоветовала "коня-убийцу" непрофессионалу.
Реальный монстр у нас в прошлом году уехал в Белорусь.Он не кидался ни на кого,но под верхом творил такие "чудеса",что волосы дыбом вставали.А через неделю он стартует на своем первом в жизни серьезном соревновании для лошадей 4-х лет.
К слову сказать,вот он "монстр" halsa собственной персоной-Ред-Ривер за 10 дней до продажи
i-233.jpg
 
Сардоникс написал(а):
Люди,блин,дающие советы,кто-нибудь из Вас работал с молодой лошадью?Бичи-палки,офигеть!Приехала я сегодня к ним.Вывелся,лошадкам покричал и пошел на круг бегать.Плечом упирается,но пару раз оттолкнула и понял,что неправ.Села на него без седла на незнакомой ему поляне-шаг,рысь,галоп в обе стороны.Потом ножки,грудь и пузико помыли,поговорили с др.жеребцом,и пошел он в леваду гулять.Ветам надо самим психологов посетить,как и многим советчикам.Поймите,господа,что лошадка из проката очень отличается от молодой пышущей здоровьем лошади.
Да, работала. Заезжала жеребца своего сама, работаю "мягкими" методами, в моем совете Вы увидели что то из ряда вон выходящее?
Если лошадь не нападает-то работать над уступками, всевозможными-от возраста лошади тут не зависит почти. Если же конь нападает то реакция долна быть незамедлительной и дать понять что так делать нельзя, учитывая отношения лошадей в табуне, ответ должен быть довольно жестким, чтобы отбить желание но привить уважение, а не страх.
По-моему тут нито и не советовал привязать коня покрепче и избивать, в надежде что после этого он станет послушным :wink:
А то что люди советуют страховаться брать еще одного человека с собой, пусть и с дубиной-так вдруг на самом деле нападет? никто же не собирается просто так бить, но страховка должна быть, тем более что люди, советующие это не знают ни коня, ни уровень хозяйки. Я наверно тоже никому бы не посоветовала зайти в леваду к абстрактному жеребцу и попытаться с ним поиграть :wink: И сама бы к чужому коню так не пошла, а поптылась бы принять меры предосторожности, и была бы очень рада если бы ничего не понадобилось)
 
В том-то вся и соль,что лошади никто не знает!
Вот веты его один раз увидели-хотя,вроде бы,грамотные люди,которые должны знать,что существует стресс от переезда,перемены места жительства,друзей вокруг-и тут же вынесли вердикт о каком-то мифическом зоопсихологе(уверена у них такой есть на примете),его полной неадекватности.
Аня еще забирать его приехала с "профессионалом",которой мы битый час доказывали,что погрузится и поедет он нормально,что лишний укол здоровья лошади никогда не прибавляет.Но та была непоколебима.В результате весь комбистресс был пролит на пол,но видимость укола была создана.Жеребец в почти полной темноте зашел в коневоз со второй попытки и сразу начал есть сено,доехал без происшествий,если был бы монстром,думаю,было бы гораздо хуже.
Я не хочу никого обидеть в принципе,но меня реально раздражают "советы" людей,верхом ездящих два понедельника.Кастрировать-это вообще жесть!
Анечка,я тебя очень прошу еще раз-обращайся со всеми проблемами и за советами на сайт РВП,т.к. там общаются люди,посвятившие свою жизнь этой породе,многие из них мастера спорта,десятки лет работающие с нашими заводскими лошадьми.
 
Сардоникс написал(а):
Люди,блин,дающие советы,кто-нибудь из Вас работал с молодой лошадью?Бичи-палки,офигеть!
А что, когда работаешь с молодой лошадью на корде, то бич с собой брать нельзя?
В результате весь комбистресс был пролит на пол
Это как? Не попали в лошадь? :shock:
 
Комбистресс просто пролили на пол и воткнули пустой шприц.
Бич,вроде как,берется для подсказки,а не для воспитания...
 
Сардоникс написал(а):
Я не хочу никого обидеть в принципе,но меня реально раздражают "советы" людей,верхом ездящих два понедельника
Да уж, такое не обидно нисколько. Вы откуда знаете, кто сколько понедельников тут ездит?
Сардоникс написал(а):
прошу еще раз-обращайся со всеми проблемами и за советами на сайт РВП,т.к. там общаются люди,посвятившие свою жизнь этой породе,многие из них мастера спорта,десятки лет работающие с нашими заводскими лошадьми.
ааа, ну вы с того завода, откуда коня привезли-это многое объясняет.как говориться, каждый кулик...
и причем здесь порода?внутри любой породы есть очень разные лошади-от абсолютных пофигистов до тараканов, величиной с саму лошадь.Или лошади с вашего завода какие- то особенные?
Человек описал, какие проблемы у нее начались с ее лошадью, зачем говорить, что этого ни разу нет?
 
Сардоникс написал(а):
Комбистресс просто пролили на пол и воткнули пустой шприц.
А зачем?!

Бич,вроде как,берется для подсказки,а не для воспитания...
Бич берется для чего получится. Любое молодое и сильное животное в какой-то момент пытается играть с человеком в иерархические игры и проверять пределы дозволенного. Двухлетнему жеребцу это, как говориться, сам бог велел делать. Было бы ненормально, если бы он этого не делал. Но опасным это становится не сразу, а только когда на его "вопросы" несколько раз дан неправильный ответ. "Неправильный ответ", это например, вот это:
Но я тоже очень стала переживать за лошадь, когда хозяйка дала своему молодому человеку попробовать первый раз надеть на коня недоуздок, вывести из еще незнакомой конюшни и постоять в центре корды на незнакомом месте(повторюсь , молодой человек - новичок в конном мире). Теперь Вы можете представить как вела себя лошадь? - КАК ХОТЕЛА!!!!, а парень стоял в центре корды, (а потом вообще, упустил корду из рук).
Там что, вообще все с ума посходили? Возможно, то что делает конь, пока еще не агрессия, а просто "подвижные игры", которые пресекаются даже не наказанием, а просто четко подаными командами. Но если с конем и дальше будут общаться новички, то из него точно получится монстр. При всем моем уважении и любви к РВП, из представителей этой породы при неправильном обращении получаются особенно выдающиеся монстры.
 
То,что с этого завода-абсолютно не при чем.Я конкретно на эту лошадь села в первый раз в жизни.
Поверьте мне лошади разных пород ОЧЕНЬ отличаются друг от друга.
Пролили на пол-ни к чему лошади ненужный укол.
Про "два понедельника"-по многим советам это стало понятно.
Потому что проблема на данном этапе НАДУМАНА.Нужно дать время на адаптацию,привыканию к новым условиям.
 
Сардоникс написал(а):
Пролили на пол-ни к чему лошади ненужный укол.
То есть правильно ли я поняла, что владелец лошади попросил уколоть комбистресс, а кто-то другой, кто владельцем не является, принял решение "пролить на пол". То есть владельца попросту обманули. Здорово!
 
Захотел не владелец,захотел приехавший с ним "профессионал",а это поверьте мне абсолютно разные вещи.
К слову сказать,в заводе началась обтяжка жеребцов 2009 г.р.-уверенные в своих силах могут приехать помочь.ВЕ на лошадях старшего возраста также обеспечим.Комната в общежитии имеется.
 
Спасибо за приглашение, "уверенные в своих силах" обычно уже имеют работу с лошадьми или собственную лошадь и непонятно зачем бросать своих лошадей чтобы заняться чужими. Даже если дают комнату в общежитии.
К тому же если человек считает, настолько уверен в своих силах, что думает, что справится с любой лошадью, то он просто идиот и не знаю как вы, а я бы его на работу не взяла.
 
Сверху