Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Это суеверия, я понимаю, но елки-палки, прямо закономерность: вякнешь, что выздоровели, бегаем, в ремиссии, и прямо на следующий день какая-то жопа случается. Как по заказу.
Ой, это всегда так кажется.))) Всегда ж хочется найти причину ухудшения, проще всего в "сглазе")))
Когда не говоришь и ухудшение возникает - то и не думаешь об этой фигне, забываешь. А, если, сказал и ухудшение - то это непременно от того, что сказал, что все хорошо.
Когда начинаешь специально созерцательно без эмоций анализировать, то понимаешь, что процент ухудшений и жоп в жизни идет своим чередом, вне зависимости от того говоришь ты, что все хорошо или не говоришь.) И еще жопы любят кучковаться, это точно. Вот ты стараешься, что-то созидаешь, упорядочиваешь, лечишь, а вот нате, получите вам еще жопу. Но это закон мира такой - энтропия растет.:D
Я вот сейчас вообще свою жизнь особо не выношу никуда, особенно конную, только по причине того, что некогда писать нормально. А процент организовавшихся вдруг жоп на души населения не поменялся.)) Так что надо как-то организоваться и писать все, чтобы в моменты улучшений хоть успевать порадоваться прилюдно.
Писать или не писать, в подробностях или без - личное дело каждого, но я заметила, что некоторым людям с верой в сглаз просто интересней жить. Это придает некоторый флер таинственности, загадочности, приобщению к миру тонкой материи что- ли, что кому-то на них не плевать, пусть хоть тонким материям.:D (Это я без перехода на личности, если что, прототип этих моих заметок - человек, работающий в моем коллективе, там прям яркие такие проявления суеверий). А еще это удобно тем, что находится причина жоп. От чего жопа у человека, который в сглаз не верит - фиг его знает, т.е. какая-то недовыясненность остается. А у человека, который верит? От сглазу! Хоть этот вопрос решен.))))
 
Последнее редактирование:
В контакте есть хороший пост про сглаз:
"Итак - что же делать, если Вам кажется, что Вашу лошадь сглазили и она ведет себя неподобающе, а так же травмируется в леваде и еще где...

- в полнолуние взять молоток с осиновой рукоятью и шепча наговор "млять, млять, темно-то как" забить всякие торчащие гвозди и подправить доски в деннике и леваде;

- набрать воды святой (да побольше, побольше!) и сбор купить успокоительный, водицей этой его каждый вечер заваривать, по часовой стрелке мешать, через левое плечо поплевывая - так надежнее, а в завершение вылить сей состав диковинный прям лошади в кашу;

- коли лошадка наша не просто сглаженная, а на всю голову, то пристально глядя ей в глаза и громко декламируя "изыди, бес!" в момент очередного припадка (со стороны может показаться, что она просто с жиру бесится, но не верьте, это сглаз!) надо взять лопату с серебряным черенком и значительно так этой лопатой у лошади перед мордой потрясти...по идее бес в лошадиных глазах должен смениться на легкую задумчивость;

- дабы коварные личности, сглазившие нашу лошадь, убедились в собственной профнепригодности и удавились на ближайшей осине , надо эту лошадь выводить работаться, да побольше, вот прям каждый день, а для эффективности кавалетти крестом животворящим выложить и бегать, бегать, бегать...тут любой бес охренеет, отвечаю;

- и в левадку выводить каждый день, заставив предварительно голую девственницу раскидать по ней крапиву и полынь, можно в принципе и сено, но это не так прикольно;

- поборов в себе жалость ко всем тварям божьим, хоть и сглаженным, пройтись по нормам еды лошадиной и проанализировать, как количество овса сказывается на запихивании лошадью ног во всякие там решетки, когда как нормальные и получающее меньше жрачки кони мирно себе спят по денникам;

Хотя, конечно, можно для начала таки попытаться зорко оглядеть все вокруг и найти кучу ништяков, об которые любая лошадь (не только наша уникальная, со сглазом) может убиться, устранить сие непотребство, а еще лошадку регулярно работать и посоветоваться с ветеринаром, что не так у лошадки с нервной системой и не заварить ли ей жбан валерьянки. Можно еще посоветоваться с книжками и людьми. Завести дискуссию на тему "моей лошади пять лет и она веселится - нормально ли это?"
 
Ирина, вот мне тоже кажется. Защитная функция психики? Хочется хоть какой-то инструмент контроля за тем, что вне твоего контроля. А хотелось б чтоб не вне. И начинает образовываться всякоетакое. Типа если я не буду говорить, будет ОК. Если поплюю три раза, то. А реально тут от тебя ничего не зависит. Но ведь хочется чтоб зависело. И вот - а если я постучу по дереву...))) Я за собой часто замечаю. Подсознание прям мечтает найти инструмент контроля случайности. Неуютно ему живется с этим вот - так вышло, и ничего не сделаешь.
 
За что купила, за то и продаю :p Я это из контакта копирнула, из какой-то группы.
 
Последнее редактирование:
Дело все в том, что какие-то дельные предложения среди этого базара мелькают настолько редко, что можно было бы легко и в личке узнать, если честно. Не знаю верить в приметы и тяжелую карму, но меня бы напрягло, что дневник стал филиалом певца со всеми вытекающими последствиями. Мне кажется Маша в нем уже и сама потерялась.
А было интересно раньше. )))Я не советчик, но мне жаль.
 
Не знаю верить в приметы и тяжелую карму, но меня бы напрягло, что дневник стал филиалом певца со всеми вытекающими последствиями.
Мне кажется, филиалом певца он стал только потому, что читателей много. И читают дневник люди совершенно разные. Там, где читателей мало, такого базара не бывает.

karla, интересно-интересно, это я просто шучу так :)
 
Суть в том, что я не верю в сглаз, наговор, чёрную магию, не увлекаюсь вплетением ленточек в гривы и прочим. Отнюдь. Меня скорее интересует коллективное бессознательное. И очень правильно сказала Аня - для контрол-фриков, типа меня, безумно неприятно не иметь инструмента контроля случайности.

А насчёт здоровья - у людей есть психосоматика, причём выраженная как в ту, так и в другую сторону, в зависимости от типа личности и темперамента. Приведу пример: есть люди, которые все время ноют о своём здоровье. Всегда и постоянно они умирают. Иногда это ипохондрики, иногда нет. Но обычно это очень здоровые люди и живут они долго. Иногда нытье о здоровье это манипулятивная техника, иногда дурная привычка, но они все свои concerns раздают окружающим пачками. У них все вокруг бесплатные психоаналитики. Это позволяет такому типу людей хорошо снимать стресс и способствует их хорошему самочувствию. А есть другой тип людей, и, кстати, среди конников таких большинство, которым пофигу метель. Температура - фигня, руку сломал - зарастет, стресс - пойду галопедрищем прокачусь. Эти люди несознательно молчат о своём плохом самочувствии или нарочито бодрятся. А потом приходит ппц в виде серьезных заболеваний в уже серьёзной стадии. Потому как психика все учла и подавляет, а негатив никуда не девался.

Это я к чему все, к тому, что проблемы по здоровью у лошадей, в том числе то, что мы обсуждали на тему "посыпется - не посыпется" на пенсии зависят от многих факторов. Слово зоопсихология меня лично приводит в лёгкий ступор, тк, имхо, она где-то очень недалеко от зоошизы, но для себя понимать свое животное нужно.
 
У меня лошадь себе заднюю ногу "оторвала" аккурат в мой ДР, когда гости разъезжались, я зашла к кобыле и увидела, что она стоит на трех ногах. В итоге в конце ДР одна половина мозга думала что делать, как лечить, а вторая размышляла, кто может избавить лошадку от мучений, чтобы не мучалась, потому что все было похоже на перелом. И так всегда. Стоит только расслабится и получаешь по полной программе.
Лошади собаки и дети склонны находить себе неприятности на пустом месте. И когда мы все время о них пишем, понятно, что где-то пасьянс сойдется. Написала, что все ОК, а потом бац и что-то случилось. И потом начинаешь себя накручивать.
А люди да, бывают завидуют, при этом нифига делать ничего не хотят для воплощения своих мечт в жизнь, но завидуют тем, у кого что-то есть и даже не задумываются сколько человек пашет и чего лишен ради жизни в мечте.
 
А люди да, бывают завидуют, при этом нифига делать ничего не хотят для воплощения своих мечт в жизнь, но завидуют тем, у кого что-то есть и даже не задумываются сколько человек пашет и чего лишен ради жизни в мечте.
Да пущай, они смешные :) и самооценку поднимает
VFovJcEU36o.jpg
 
Сверху