Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А у мужа меньше 35 падает. Я каждый раз в панике его отогреть пытаюсь.
И совершенно правильно делаете. Температура ниже 34 опасна для жизни. Тёплая ванна, крепкий чай с большим количеством сахара, чуть-чуть коньяка. Если температура 33,5 или меньше - срочно скорую. А вообще, если 34 уже лучше сразу скорую.
 
Мы ему броки пролечили, ТТТ, пока норм. Я уже боюсь что-то говорить публично, только скажешь, что все хорошо, какая-нибудь херня случается. У Хупфера чистые скакалки, сделали рентгены сегодня. Мне уже бывалые люди советуют поменьше трепаться в дневнике о здоровье лошадей. Это суеверия, я понимаю, но елки-палки, прямо закономерность: вякнешь, что выздоровели, бегаем, в ремиссии, и прямо на следующий день какая-то жопа случается. Как по заказу. Вот только сказала, как хорошо все у Хупфера с кастрацией прошло, сегодня такой отек пошёл. На пустом месте. Все уже зарубцевалось, воспаления нет, температуры нет, но все отекло. Сегодня был врач, сделали все манипуляции, укололи НПВС, надеемся, что завтра будет лучше. А по-хорошему надо освятить конюшню. И правда завязывать с подробностями.
 
Ну, если про лошадей говорить опасно, может, ещё что-нибудь "из жизни нутрий и всех остальных" выложите? Давно их здесь не было... :rolleyes:
 
Я Вам там про гиалуроновую кислоту писала
Ага, я просто с телефона читала, и поняла это, когда уже ответила на предыдущее :)

Клинические признаки - это просто клинические признаки
Спасибо, кажется, я поняла Вашу позицию.

параллельно/непараллельно, прямолинейно/непрямолинейно
А вот дурацкий вопрос. Размет - сильный - прямолинейно не будет, ну потому что никогда. Т.е. лошадь пожизненно такая же хромая, как со сросшейся скакалкой, правильно? Тоже надо называть хромота?
И еще сегодня вот глядела на коня... И возник вопрос - а это как оценить. Вот представьте себе, конь хорошо и красиво вышагивает, выносит передние ноги от плеча, далеко вперед, под корпус заводит меньше. А вот этот же конь идет более коротко, ноги заводит глубже под корпус назад, меньше выносит вперед (он здоров, он просто перестроился и вот так, пока холка не дорастет, шагает). Это тоже надо называть хромота?
И еще вопрос. А если допустим равномерно полетевшие челноки. И лошадь коротко, но равномерно (!) шагает. Это получается уже технически называть хромотой нельзя? Думаю, все много раз видели лошадь, на все четыре ноги равномерно хромую - и это ж кто лошадь не знает, не замечает, иногда даже врачи (если не сказать, что это ненормально, и обычно он выносит дальше, заступает глубже и т.п.). Например, на оторванную спину (слегка) - вон он задами пошел менее глубоко под корпус. Все. Идет-то ровно. (И например, точно как сосед-рысак, который так в силу строения ходит).

А называть подобное "аритмия", "щупает", но "не хромает" - это закрывать глаза на факты.
Да нет, это скорее пытаться для себя различить хромоту, которая просто есть и ее надо принять, и хромоту, с которой надо что-то делать. Как бы это сказать то... Просто есть, так скажем, такие факты, от которых ни тепло, ни холодно. Ну, вот у меня допустим анкилоз у зверя - так, тут закрывай не закрывай))) А нет щели то. И что мне это знание дает? Да ничего. Но это, как я поняла, я сразу перепрыгиваю к следующему шагу вот этой попыткой разнообразить терминологию. Т.е. не просто констатирую факт, а еще и приплетаю сразу туда потенциальную причину или их набор и некоторое пусть и самое общее представление о как жить дальше.

Нас так и учат, что большинство всех передовых знаний, приемов, процедур приходят в ветеринарию из медицины. Потому, что медицина значительно более развита. Далее к ветеринарии адаптируется и используется. Бывает и наоборот, но редко.
Тестирование на лабораторных животных человеческих препаратов и исследования в ветеринарии - разные вещи.
Во, моя мысль более понятными словами!

А что показывает ОАК? Я бы сказала, что постоянно пониженная температура - это признак неких иммунологических проблем, но это так, qualified guess.
А мне, а мне скажи? У меня стандарт 36.1 всегда всегда. При этом ну вот недавно беременность ж была, меня обыслледовали просто всю, и ОАК тыщу раз, и вообще все что можно - почти готова в космос. А все равно 36)))) Причем именно что родная - когда 36.6 вырастает, я это ощущаю уже как реально повышение температуры. И падение тоже меня начинает пугать только ниже 35.5 - до этого вообще не замечаю ничего, а вот когда опускается ниже, появляется ощущение "вымоталась" - т.е. тоже неприятное состояние. А вот 35.5-36.1 прям мой диапазон прекрасной жизни.

мне от 39 и выше всегда легче переносить, чем мерзкие 38-39
О, мне тоже проще под 39 и выше, чем 37! Вот 37, 38 с копейками это прям буэээээээээээээээ....

3 вида хромоты: болезненная, безболезненная (механическая) и неврологическая.
Было б очень интересно про - как разделить первое и второе. По себе это как раз прекрасно знаешь - я могу сильно хромать и вообще не больно, могу вообще не хромать, но болеть нога будет очень сильно. А вот по лошади как понять, не всегда ясно.
 
Я все-таки еще побуду занудой. Marovi, в западной ветеринарии вполне официально различаются 3 вида хромоты: болезненная, безболезненная (механическая) и неврологическая. Это, если что, из так сказать "официальных источников". А асимметрия в движении и нагрузке есть всегда вообще - потому что лошадь не идеально симметрична.
Ник, Вы уж простите, но я Вас очень прошу, читайте перед тем как отвечать. Я уже вроде бы для B-veter писала, теперь Вам повторять?)))
Чтобы отличить болезненную, от безболезненной и неврологической иногда надо консилиум из пятка врачей со всего мира))) Хотя хромоту как факт заметил конюх, когда забирал коня из левады.

Ну вот хромой пони, причем причина хромоты у него банальная, избитая, бывает очень часто, диагностируется легко.
http://vk.com/video?section=all&z=video162447336_171365149/album162447336/pl_162447336

Это какая хромота?)
С гиалуроновой кислотой тоже все несколько не так как вы пишете - изначально она выделена и изучена человеческими медиками, ветеринары не имеют к этому вообще никакого отношения, а вот применять ее действительно сначала стали на лошадях для исследований и сбора информации, и, получив положительные результаты, очень быстро начали использовать и для людей.
Гиалуроновая кислота была открыта химиком. Использовалась в ветеринарии с чисто ветеринарными целями, а не проверялась на лошадях, и только потом опыт был перенесен на людей.
Не нравиться Вам использование гиалуроновой кислоты?))))
Бога ради. Все что у людей используется для искусственного оплодотворения, пересадка эмбрионов и т.д. - использовалось в ветеринарии на полвека раньше)
Ветеринария и медицина - смежные науки. Что-то идет туда, что-то обратно, что-то пристальнее изучается в одной, что-то в другой. Как в химии и биохимии например. Про физиологию вообще поэму можно написать, особенно про физиологию жвачных, но... не для форума и лень.

А вот дурацкий вопрос. Размет - сильный - прямолинейно не будет, ну потому что никогда. Т.е. лошадь пожизненно такая же хромая, как со сросшейся скакалкой, правильно? Тоже надо называть хромота?Это тоже надо называть хромота?
И еще вопрос. А если допустим равномерно полетевшие челноки. И лошадь коротко, но равномерно (!) шагает. Это получается уже технически называть хромотой нельзя? Думаю, все много раз видели лошадь, на все четыре ноги равномерно хромую - и это ж кто лошадь не знает, не замечает, иногда даже врачи (если не сказать, что это ненормально, и обычно он выносит дальше, заступает глубже и т.п.). Например, на оторванную спину (слегка) - вон он задами пошел менее глубоко под корпус. Все. Идет-то ровно. (И например, точно как сосед-рысак, который так в силу строения ходит).
Это оценивается в сумме с другими признаками. Я ж уже писала, если бы смежные случаи так легко было определить, то ветеринарам бы не приходилось придумывать всякие методики для усиления и выявления хромоты.
 
@marovi а расскажите пожалуйста, я прям заинтересовалась. Вот прям приходили с ноля - три аллюра на полупрокатном уровне - и на молодую лошадь? И все получалось?
Ну в общем-то да.
Только те, кто приходил и потом выплыл - это были те, кто готов работать как негры, и делать что велит тренер как отче наш - сказал с закрытыми глазами на барьер, значит, с закрытыми, сказал ехать в стену, значит, ехать в стену. И Копылов стоит на каждой тренировке каждый день и комментирует каждый шаг. Кони тусуются чуть ли не каждые две недели, т.е. постоянно подбираются под возможности и темперамент всадника, т.е. это совсем не прокатный и не любительский вариант, хотя с десяток представителей любительского спорта оттуда тоже вышло, но не на молодых лошадях.
 
Гиалуроновая кислота была открыта химиком.
Биохимиком, человеческим врачом. А вот выделена и исследована врачом-офтальмологом.

Использовалась в ветеринарии с чисто ветеринарными целями, а не проверялась на лошадях, и только потом опыт был перенесен на людей.
Наоборот. Первое медицинское применение - в хирургии глаза. Думаете, у лошадей? Как бы не так. И на 20 лет позже - в ветеринарии. Причем изначально в ветеринарии была применена с определенными опытными целями и после результатов в течение года или двух начала использоваться для людей.
 
Последнее редактирование:
Ветеринария и медицина - смежные науки. Что-то идет туда, что-то обратно, что-то пристальнее изучается в одной, что-то в другой.

У ветеринарии есть одно гигантское преимущество - там на порядок дешевле и быстрее провести испытания и получить добро на использование. Поэтому куча препаратов из ветеринарии для людей не используется.

Только те, кто приходил и потом выплыл -

А сколько выплыло из тех, кто приходил? И какую степень инвалидности получили те, кто не выплыл?
 
А сколько выплыло из тех, кто приходил? И какую степень инвалидности получили те, кто не выплыл?
Процентов 80))). Инвалидность - не один. А пяток - спились. Более того, я не помню и не слышала ни об одной травме во время тренировок. Да и падали по заездке, но не на прыжках.
 
Мы ему броки пролечили, ТТТ, пока норм. Я уже боюсь что-то говорить публично, только скажешь, что все хорошо, какая-нибудь херня случается. У Хупфера чистые скакалки, сделали рентгены сегодня. Мне уже бывалые люди советуют поменьше трепаться в дневнике о здоровье лошадей. Это суеверия, я понимаю, но елки-палки, прямо закономерность: вякнешь, что выздоровели, бегаем, в ремиссии, и прямо на следующий день какая-то жопа случается. Как по заказу.
Та же фигня. Стоило мне написать, как у Дюка все шикарно с передами, через день надрыв сухожилия. Все, больше "шикарно" у нас уже не было... Но это и не в интернете работает. Стоило поблагодарить в том году владелицу нашей конюшни, что купила нам классную импортную ринку и хорошо прокололись, бабах, абсцесс. Правда, склоняюсь к тому, что на сопутствующий прививку гемобаланс, но тем не менее - лчпнул - получи гранату.
В сглаз и болезни от зависти я не верю. Думаю, это у нас в голове. Просто думаем сами о слабых местах, типа "хорошо, что не порвалось", но оно вне зависимости от наших слов "где слабо, там и рвется".
 
Сверху