Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления!

И вроде бы в шлеме же катаетесь.o_O Или дочка успела снять шлем, пока была внизу спуска? Или удар был такой силы?:(
 
А конные шлемы, к слову, ведь защищают от сотрясений? Раскалываются, тем самым амортизируя удар, правильно? Хочется же понять не зря ли я прилежно ношу шлем уже почти год.:)

Сотряс можно получить, даже не ударившись головой
Если голова сильно дёрнулась, когда в тело пришёлся удар?
 
А конные шлемы, к слову, ведь защищают от сотрясений?

нет, от сотрясения не защищают Защищают так же от пробитой головы. Если летишь головой в брус или асфальт сотрясение это цветочки

Если голова сильно дёрнулась, когда в тело пришёлся удар?
может дёрнуться и без последствий, а может и не дёрнутся а сотрясение на всю тушку
 
И вроде бы в шлеме же катаетесь.o_O Или дочка успела снять шлем, пока была внизу спуска? Или удар был такой силы?:(
В шлеме, в шлеме. Просто очень сильный удар был.

Нет. Защищают только кости черепа от прямого контакта с твердыми предметами.
Не совсем так. Шлем защищает от прямого сотрясения мозга, т.е. при ударе о жёсткую поверхность или о твердый предмет внутреннее наполнение шлема компенсирует силу удара саморазрушением. Там специальный наполнитель, который демпфирует удар и разрушается. Поэтому одно падение - один шлем. Это касается и лыж, и ВЕ. После серьёзного удара шлем надо выбрасывать ибо от него остается только жёсткая оболочка. Но ни один шлем не может защитить от непрямого сотрясения, когда случается, например, такое:

Ну вот например, падая с лошади на пятую точку, при определенном везении. Отдача в голову пошла и все
 
все мои сотрясения были не прямые Что даёт возможность мужу шутить на тему где у меня мозг)
 
Сегодня с телевизора уронили мысль, что у мужчин мозговое вещество содержится в волосах на теле, так что пусть молчит :D
 
Маш. а точно это недомогание последствие сотряса то?
Все держим кулаки
 
Маш. а точно это недомогание последствие сотряса то?
Все держим кулаки
Точно, так прямо классика. Непереносимость яркого света, расфокусировка глаз, тошнота, глазки классические эти сотрясные - у меня у самой 3 штуки, знаю,как оно ощущается. Головокружение, потеря ориентации, даже в сортир её вести надо, сама не идёт. Удивительно то, что два дня все было норм. Подозреваю, что дурища сегодня свалилась и не говорит, хотя я и так, и сяк спрашивала...
 
Сверху