Наш зоопарк, Онуфрий RIP

так они не показательные)) она судья сейчас Так и стоит с планшетиком Ещё матом ругается. но на фото этого не видно)
 
Скорее чтоб прошел сотряс!! (Эх, вот помню как-то у нас тоже в очередь один такой... Хм... Умный больно. Врубился на всей скорости... и ведь ехал, специально стал тормозить в последний момент и не успел, о чем думал, тоже никто не понял).

А то у меня возникает комплекс неполноценности - все нормальные горнолыжники - фрирайдеры.
Да ну, а у меня куча знакомых - фанатов парков, и как раз как ты, готовых склонов под большие скорости. Вовсе не все любят фрирайд. (Правда, я как раз его и люблю, но наоборот часто мне вопят фееееееееее, да ну тебя, скууучно, поехали лучше ... - нужное подставить). Может, просто так знакомые подобрались?
 
Я настоящий фрирайд пробовала только раз, и то случайно. Года три назад в своём любимом Зёльдене я решила взять инструктора исправить закатанные ошибки в технике. А он день со мной покатался и предлагает: "Слушай, сегодня ночью как раз снегопад, давай завтра на офф-пист поедем". Я засомневалась - до того момента я даже в сторону от трасс далеко не отъезжала, но он вроде убедил меня, что видит, что я готова. В общем на следующий день выбрали мне в прокате широченные лыжи (я даже представить не могла, что на них вообще можно повернуть :) ), выдали рюкзачок с бипером, показали, как пользоваться щупом, рацией и т.п. и мы поехали. Для разминки проехали по спуску, на котором год спустя засыпало лавиной членов американской юниорской сборной (так что сейчас там маршруты не водят :( ). А потом поехали на основной маршрут: спуск с ледника (больше 3000 метров над уровнем моря) до деревни (1000 м. над уровнем моря). Как же классно это было! Совсем другие ощущения, чем от трасс. Лыжи реально летают над сугробами. В общем, если снежные условия позволят, с удовольствием повторила бы опыт. Но только в той же степени безопасности (местный официальный инструктор, полная предлавинная подготовка, регистрация выхода в местном "МЧС").
Но правда было классно. Так что, если у кого подвернётся аналогичная возможность, очень советую, это совсем другие ощущения.
 
Я тоже в Зельдене каталась :) божественное место.
Но вот настоящий фрирайд даже пробовать боюсь. Не тот у меня уровень, чтобы подобными вещами баловаться. А так иногда чуть чуть сбоку от трассы по небольшому пухлячку прокатиться это я люблю :) я даже лыжи себе купила для этого специальные, они как бы универсальные но с небольшим намеком на фрирайд, с более широким носом чем у обычных универсалов. То что надо , и на подготовленных трассах нормуль, и если немного в пухляк заедешь, то лыжи там не утонут.
 
Я тоже в Зельдене каталась :) божественное место.
А я и сейчас там :p, правда, завтра последний катальный день :(. (ещё не уехала, а уже хочу обратно...)
Но вот настоящий фрирайд даже пробовать боюсь. Не тот у меня уровень, чтобы подобными вещами баловаться.
Да я тоже была уверена, что не доросла до фрирайда. Но "раз тренер сказал, значит, надо делать :D".

@Major Kusanagi , какое у вас там солнце... А "у нас в Австрии" все две недели снег сыпет: для катания это, конечно, хорошо, но солнечных фото практически нет.
 
Блин, а я ни разу на такое яркое солнце не попадала
Лапландия-то понятно - там ночь в это время, а вот в Словакии пасмурно было всю каталку
 
У нас сегодня пошёл снег и был туман, поэтому мы собрались и поехали в Тбилиси. Это 120 км от Гудаури, но быть в Грузии и не посмотреть Тбилиси - это преступление. Мы всегда, когда куда-то с детьми едем, выбираем день (или больше) на знакомство с городами и страной в целом.

Туда нас довез хозяин отеля (ему было по пути), а про обратную дорогу расскажу отдельно.

В Тбилиси надо обязательно посмотреть старый город. Конечно, это лучше делать летом, когда все увито плющом и виноградом, но даже сейчас можно понять, насколько исторический центр города харизматичен. Не скажу красив, понятие о красоте у всех разное, а именно харизматичен. Узкие мощеные улочки, знаменитые тифлисские деревянные резные балконы, старинные базилики - все это создаёт непередаваемый колорит. Если интересна старинная архитектура, особенно храмовая, надо посмотреть крепость Нарикала, туда идёт фуникулер (билеты можно брать в один конец, спускаться лучше пешком), церковь 6 (!) века Анчисхати, храм Сиони (Сионский собор), собор Метехи. Отовсюду открываются интересные виды на город. Это все рядом. Если интересна современная архитектура, то очень красив Мост мира (он недалеко от станции фуникулера), а также здание концертного зала и Дома юстиции (там же). Проспект Руставели тоже весьма красив, но довольно безличен - как Тверская или Невский, очень чистая аккуратная и классически устроенная главная улица города с весьма красивыми фасадами. Если времени много, то стоит сходить в грузинские бани - Абанотубани, но на это нас уже не хватило.

Обратно в Гудаури можно уехать на такси или на маршрутке от станции метро Дидубе. Маршрутка дешёвая, 7 лари, но мест нет и ходит редко. Такси в норме 150 лари, но надо аццки торговаться. До 120 вообще нивапрос, а мы уехали за 80 лари (курс 1 лари = 32 рубля), чем удивили всех грузин - это ниже минимума. Начала я с того, что всех, предлагавших мне такси, спрашивала с ленинским прищуром "А резина у тебя какая, геноцвале?". Во мне к тому времени уже плескалось Ркацители и Киндзмараули, отменно отлакированное домашним грузинским коньяком, поэтому общение с таксистами было мне в кайф. На их попытки показать мне передний протектор на заднеприводной машине я говорила "Э, дарагой, видишь моих детей? Я их люблю, панимаиш?" (Кстати, кавказский акцент моментально усваивается, я сейчас реально так говорю, теперь бы по возвращении в табло бы не получить от московских кавказцев, подумавших, что я их передразниваю ;)). "Давай нармальный машына, да!". В итоге мне выкатили Опель Вектру невесть какого года, но на зимней резине и с комплектом цепей в багажнике. И тут начался торг. Мы торговались за водителя, то, что его детство прошло в Гудаури и он знает каждый поворот (а я картинно не верила), за каждого моего ребёнка и тяжесть его мнимых родов, за кризис в России, за Саакашвили, уехавшего в Украину (кстати, многие грузины о нем хорошо отзываются), за гостеприимство Грузии и всех моих друзей, которые обязательно приедут в Тбилиси и будут жить в отеле тёти водителя. В итоге за демпинговую цену мы поехали и не прогадали. В условиях реально нулевой видимости, правда, метров пять, не больше, наш таксист умудрялся ехать 80 км/ч по серпантину, вписываясь во все внезапно возникающие повороты, под оглушительную лезгинку. Единственная мысль, бившаяся в моей голове была "Почему мы оставили шлемы в отеле?!". Хотя вру, вторая мысль была "Да после этого мне никакие чёрные трассы не страшны от слова совсем. Только бы выжить...".

В общем, впечатлений от Тбилиси осталось море, все позитивные, завтра и на выходных опять обещают солнце,а это значит - будет каталка!
 
Такси в норме 150 лари, но надо аццки торговаться. До 120 вообще нивапрос, а мы уехали за 80 лари (курс 1 лари = 32 рубля), чем удивили всех грузин - это ниже минимума. Начала я с того, что всех, предлагавших мне такси, спрашивала с ленинским прищуром "А резина у тебя какая, геноцвале?". Во мне к тому времени уже плескалось Ркацители и Киндзмараули, отменно отлакированное домашним грузинским коньяком, поэтому общение с таксистами было мне в кайф. На их попытки показать мне передний протектор на заднеприводной машине я говорила "Э, дарагой, видишь моих детей? Я их люблю, панимаиш?" (Кстати, кавказский акцент моментально усваивается, я сейчас реально так говорю, теперь бы по возвращении в табло бы не получить от московских кавказцев, подумавших, что я их передразниваю ;)). "Давай нармальный машына, да!". В итоге мне выкатили Опель Вектру невесть какого года, но на зимней резине и с комплектом цепей в багажнике. И тут начался торг. Мы торговались за водителя, то, что его детство прошло в Гудаури и он знает каждый поворот (а я картинно не верила), за каждого моего ребёнка и тяжесть его мнимых родов, за кризис в России, за Саакашвили, уехавшего в Украину (кстати, многие грузины о нем хорошо отзываются), за гостеприимство Грузии и всех моих друзей, которые обязательно приедут в Тбилиси и будут жить в отеле тёти водителя. В итоге за демпинговую цену мы поехали и не прогадали.
Всё-таки, деловая хватка - это талант и ничто иное.
 
Теперь я знаю, где водятся чайки по имени Джонатан Ливингстон стаями.
Думаете, жажда скорости - как стремление к самосовершенствованию? У Баха, как раз, по-моему, наоборот (читала в очень далёкой юности), про погружение в себя и медитацию.

К вопросу о полётах - завтра я лечу на параплане! С инструктором, конечно, т.е. это развлекуха, а не настоящий параски, но все равно полетаем!
 
Думаете, жажда скорости - как стремление к самосовершенствованию? У Баха, как раз, по-моему, наоборот (читала в очень далёкой юности), про погружение в себя и медитацию.

К вопросу о полётах - завтра я лечу на параплане! С инструктором, конечно, т.е. это развлекуха, а не настоящий параски, но все равно полетаем!
Мне как раз запомнилось про преодоление собственной физической натуры с выходом в новое качество. Про медитацию даже не предполагала подумать - наоборот, бесконечное активное действие с целью совершенства. "Эти перья чуть оттопырить, эти прижать". Это по памяти. Ваши обсуждения на каком краю лыж как ехать очень напомнили.
 
В хинкальную (рядом с банями) не ходили?
Фуникулёр на смотровую тоже =отрыв башки- детей с нами не было, но это одно из ярчайших впечатлений у всех
Ещё блошиный рынок(он по выходным)
etc
 
То есть ты вытребовала машину которая по идее должна стоить в полтора раза дороже и стороговала на полтора дешевле? круть))

как Саша себя чувствует?
 
В хинкальную (рядом с банями) не ходили?
Не, мы зашли в какое-то место, вкусно покушали, но это не главное. Оказалось, что хозяин заведения профессионально танцует народные грузинские танцы. В итоге мы с ним так закорешились, что он поставил музыку, вытащил меня и детей и начал учить базовым движениям. Очень красивые движения, очень красивые танцы. Алекс занимается спортивными танцами довольно серьёзно, он ваще отжигал.
как Саша себя чувствует?
Спасибо, нормально. Головокружение ещё есть. Сотрясение был совсем лёгким, но сегодня опять солнце,надо на гору ;)
 
Спасибо, нормально. Головокружение ещё есть. Сотрясение был совсем лёгким, но сегодня опять солнце,надо на гору

Солнце пропускать нельзя)
а если кто подумал что с моей стороны это сарказм то путь тому станет стыдно) я свою дочь после ОЧМ через два месяца отпустила на тренировки по таэквондо)
 
Солнце пропускать нельзя)
а если кто подумал что с моей стороны это сарказм то путь тому станет стыдно) я свою дочь после ОЧМ через два месяца отпустила на тренировки по таэквондо)
Вер, на самом деле, я, конечно, поступила опрометчиво. Мне это непростительно,ибо я медик. Саше сегодня стало плохо на горе, увезли на скорой в отель. Лежит, сейчас все в норме, но не встаёт. Все же сотряс - это сотряс. Надо лежать, как бы ни хотелось кататься и гулять. Теперь бегаю от отеля до склона, где катается мелочь, пасу то одну, то других. Главное, чтобы до отлета оклемалась, а то будет нам веселуха.
 
печально..


Нас благословил в своё время нейрохирург русаковки...
словами
- по идее я обязан сказать что вам запрещено всё. Но девочки гимнастки после таких травм через две недели чемпионаты мира выигрываю Решайте

Саше полной поправки
 
Нас благословил в своё время нейрохирург русаковки...
Это ключевое условие. А все не могу отвыкнуть от того, что я врач. А по сути, я уже не врач тыщу лет и не могу ни диагнозы ставить, ни лечение назначать, ибо квалификация без активной работы теряется, все забывается, а время не стоит на месте и знания устаревают. А все туда же - лечить. Надо было её оставлять лежать и все, но казалось, что все обошлось. А нифига, сейчас она плохонькая, прямо думаю о госпитализации, чтоб МРТ сделать, жидкость посмотреть и внутричерепное глянуть.
 
Сверху