Наш зоопарк, Онуфрий RIP

С таким:
0_10a8aa_2fe49b3_XL.jpg

но я его исследовала только на выставке, в быту не доводилось. Возможно да, мне так показалось, что мокрое.
Я не агитирую за бочку =)) на самом деле, сама хочу либо дождаться когда мне соорудят аналог такого пропаривателя, либо купить такой. Даже не из-за того мокрое/не мокрое, а просто такой агрегат более компактен и удобен, чем ежедневная беготня с ведрами. Но как временный вариант бочка возможна.
 
Последнее редактирование:
У меня такой, я его исследую уже почти 2 года)
может они на выставке им по 10 раз один тюк пропаривали?)) Зачем сено разобрали, не понятно... наверное, хотели побыстрее)
Туда тюк кладется прям с веревочками, этим такой пропариватель и удобен) шипы пробивают отлично, не нужно сено разбирать на пластины или вообще россыпью закладывать.
 
А рулонное сено в него как? (у нас тюки редкое явление).
Хенд-мейдный вариант хочу из-за потребности в бОльших объемах сена, чем 30кг тюк.
 
Рулонное только так, да, насыпом) и сверху попрыгать, чтобы плотнее было, чего воздух за деньги пропаривать?
Про об'емы (верните мне твердый знак!!!) - эта штука расчитана на 15-20 кг в день на 4х коней. Т.е на пропаривание 4 тюков в день. Если вам на всю конюшню надо, те одновременно сразу несколько тюков - тогда ой, если только покупать несколько. А вот на про запас пропаривать не советую, половина пользы теряется при длительном хранении.
 
Не, не про запас, конечно же. Про запас смысла не вижу :) Хотя, на 4 головы - уже неплохо.
Кстати, про сорта сена любопытно - из того, что можно было не парить, очень хорошие 20 кг тюки райграса+тимофеевки. И лесное разнотравье - вот оно вообще не пылило, и само по себе мягкое видимо. Пока ели такие тюки у конюхов и у меня праздник :) А они были по 300 кг
QBMSfktnUEU.jpg
 
Прежде чем купить пропариватель, надо бы и с владельцами конюшни обсудить - куда ставить, и, если память мне не изменяет, электричества он кушает "не на три копейки", хотя могу ошибаться.. Но по моему такое обсуждение было.. И, думаю, этот вопрос надо поднять до покупки оного, ибо купить, а потом услышать, что его не поставят на конюшню, думаю радости не доставит..

Нам в этом плане повезло - у нас на удивление вменяемый начкон, ориентированный на интересы лошадей, и нормальный ХК. Ну плюс я тоже стараюсь быть адекватный. Если электричества будет кушать много, значит буду компенсировать затраты. В любом случае, спасибо, что сказали, это, безусловно, нужно иметь ввиду. Ставить, наверное, будем в мойке. Постараемся, чтобы ящик был не гигантский, нам на одну голову супер много не надо.

В ПЧ
Про пропаривание сена: у нас дедовский способ - мы берем 200 л бочку, набиваем сеном и проливаем 4-6 ведрами кипятка , переворачиваем и подаем к столу.
Хотя пропариватель я все равно хочу приобрести, пообещали соорудить аналог, вот жду :)
К сожалению, вариант не для меня ;-(. Я на такой подвиг способна только в экстремальных условиях, а грузить конюхов и конюшню таким геморроем забесплатно не считаю возможным, а за деньги - дешевле будет купить пропариватель. Но это вполне себе вариант, почему нет. Я связалась с компанией "Эквиплан", сейчас поговорю их инженером, они делают отечественный пропариватель, если он впишется в мой бюджет, то почему нет? Если нет - будем делать сами. Покупать импортное точно не по нашим деньгам - узнали, сколько стоит с доставкой и таможней и мрачно офигели...

Почитайте у Марины, она также начинала - добавляла мюсли, меши, овес (в каше же овес с отрубями?), омез по назначению врача - какими то микро дозами. Подкормочки всякие. Конь худел.
А потом стала изучать иностранный опыт. Все зерновые убрала, и меш, и мюсли - все. Омез в нормальных лошадиных дозах (там очень дофига, по сравнению с тем, как наши врачи назначают, это смех), потом специальное лекарство лошадиное с тем же действующим веществом. Из еды - втм и люцерновая сечка. Я сейчас очень по памяти пишу, Аня-Ветер писала все тоже самое в подобных темах много раз и у нее наверняка есть и источники, а не пересказ с третьих слов)

Спасибо! Да, я читаю иностранные источники, они рекомендуют действительно ЛОШАДИНЫЕ дозы омепразола... Пока Франк набирает на текущей диете, я ничего трогать не хочу, они с Хупфером у меня, как стеклянные вазы, - я на них дуть боюсь, когда они на поправку идут. Плюс наш врач не рекомендовал пока давать омепразол, а делать на пустом месте ЭГДС не хочется, тем более не знаю, как ее делают лошадям. Но если опять худеть начнет - будем решать.
 
Последнее редактирование:
Настя Ветковская (Tyapa) прислала еще фотографии! Кстати, очень рекомендую Настю как конного (и не только) фотографа. Плюс Настя прочитала мне семинар по основам фотографии - мне очень помогло разобраться в основах, как начинающему фотографу.

Франк

HGdP25N.jpg


lWpADfb.jpg



Хупфер

DgPrRoG.jpg


 
А это нутрии - ребенок снимает их на телефон. Качество не очень, зато суть снимка прекрасная.

Нутрии целуются:

z9StB39.jpg


Онуфрий охраняет беременную Варю:

AVtqWOi.jpg
 
Кстати, Варя огромная, как-будто проглотила два мяча. Каждое утро и каждый вечер проверяем ее, не родила ли? Ходит, переваливается, но не теряет оптимизма ;-).

Вот здесь хорошо видно, насколько у нее большие бока. Ветеринар из МосЗОО сказала, что проблем с родами быть не должно, в Интернете все пишут, что нутрии легко рожают, но я страшно переживаю - вдруг упущу какую-то патологию?

upCKLnY.jpg


Это Варя в поисках наиболее вкусной травы.

bYc3POb.jpg


А это Варя дорвалась до ОГУРЦОВ!!!

OuyP6RL.jpg
 
Это не нутрия. Это капибара хвостатая.:D
И только последнее фото рядом с человеком доказывает, что нет, всё таки нутрия.:)
 
Ну, учитывая, что в муже 187 см росту, а она ему до колена не полностью распрямившись вверх, то да, больше на капибару по размеру смахивает... ;-))
 
Офигеть! Что-то она живьем не оставляла впечатления такой огромной))))
 
фото нереальные! Где-то лошадь просто лошадь, а на таких фото - сказочный конь! Кстати, я тоже не заметила особой разницы в обмускуленности спин на двух фото рядом.
Такое число животных, рептилий, лошадей, аллергия..поездки, дети свои и не только... В вас точно спрятан коробочек с ядерным топливом ))
Все-таки мой муж святой человек
+ 1 ;)
 
Офигеть! Что-то она живьем не оставляла впечатления такой огромной))))

Юля, она сейчас БОЛЬШЕ ОНУФРИЯ! Ты не представляешь, какая огромная. Это и напрягает. В первые роды должно быть 4-6 щенков (у нутрии щенки), до 8 - это норма. Но мне кажется, что у неё больше. Хотя я тот ещё паникер...

Вспомнилась история из собственного раннего материнства. Будучи человеком, испорченным курсом педиатрии, я все знала про синдром внезапной детской смерти и всякие прочие неонатологические ужасти. Ребенку было около двух недель и начал он, как каждый нормальный ребёнок, плакать и орать. Причём на пике плача немного терял дыхание - все маленькие дети так делают. Но я же знаю лучше! У него апноэ! Он умирает! Это внезапная детская смерть подкралась к нам!

Приехавшая скорая, узнав в чем дело, предложила реланиум. Мне... Я страшно разозлилась ("Меня никто не понимает, ребёнок умирает, а всем все равно! Медицина бессильна! Долой кровавого тирана (стоп, это уже не из той оперы...) ;-))"), а дело-то к ночи. Как проконтролировать дыхание новорожденного? Конечно приставить ему ко рту зеркальце и следить за запотеванием стекла. Стекло потеет - ребёнок дышит. Всю ночь мы с мужем героически просидели с зеркалом около Вовиного рта и реанимокомплектом наготове. Думаю, был бы ребёнок постарше, он бы с уверенностью мог покрутить пальцем у виска, ибо зрелище было эпическое: два идиота с вырванным из косметички стеклом кучкуются у колыбели, отталкивая друг друга.

Утром пришедшая свекровь узрела истерзанных ночным бдением нас, а услышав душераздирающую историю об умирающем младенце и увидев, что мы приняли за терминальное апноэ просто заходящегося в крике ребёнка, в нелестных выражениях отозвалась о врачах и их профдиффамации ;-))).

фото нереальные! Где-то лошадь просто лошадь, а на таких фото - сказочный конь! Кстати, я тоже не заметила особой разницы в обмускуленности спин на двух фото рядом.
;)

А это все фото одного дня, просто Настя мне их присылает по очереди. Или Вы про зимние фото и те, что сейчас? Или про двух коней рядом?
 
Последнее редактирование:
Отмечусь-ка, интересно.
Все еще не осилила, но последние фото лошадок навели на мысль. У вас что за седло? И как часто работаете (и давно ли). А то вот эти ямки по бокам от холки, да еще у обоих... У моего коня таких ям не было, но холка (и вынос плеча) мне не нравились, мы эту проблему победили.
Ах, да! Про пропариватель! У нас теперь на конюшне "самовар", могу узнать, куджа девченки дели старый пропариватель, если надо.
 
Машуля про зеркало сильно:D:D:D вот ты паникер это точно!:D это ж надо додуматься с зеркалом сидеть дыхание проверять!:D:D:D а главное что находишь для всех развлечение что бы не скучно было)))))
 
это ж надо додуматься с зеркалом сидеть дыхание проверять!:D:D:D
А что тут такого?
Я с зеркалом (с пудренницей, точнее) вообще по ночной трассе к бездомной собаке бегала...
Ехали мы с подругой лет 17 назад на моей тогда еще "восьмерке". Вдруг собака под колеса - прыг. Я по тормозам - бац. Хорошо, Маринка пристегнута была. Ну, на мне руль надолго отпечатался. Но собачка цела осталась, потрусила себе к бордюрчику.
И вот разворачиваемся - а собачку за это время уже кто-то сбил. Я к собаке, обратно к машине, и подруге ору - зеркало дай!
Та потом говорила, что первым делом подумала - у меня на нервной почве крыша поехала, решила себя в порядок привести от шока...
Про таких мечущихся по дороге собак моя бабушка говорила "смерти ищет..."
 
Последнее редактирование:
А мне наоборот говорили - что за мать! Белье с двух сторон не гладит, соски не кипятит! УЖос! А вот сопит на кровати "дитя безалаберности". ;)
 
Белье с двух сторон не гладит, соски не кипятит!
С первым ребенком: соска упала на пол, соску немедленно кипятить!

Со вторым ребенком: соска упала на пол, соску помыть с мылом!

С третьим ребенком: соска упала на пол, соску вытереть об одежду.

С четвертым ребенком: если собака отобрала у него соску, это их с собакой проблемы!
 
Отмечусь-ка, интересно.
Все еще не осилила, но последние фото лошадок навели на мысль. У вас что за седло? И как часто работаете (и давно ли). А то вот эти ямки по бокам от холки, да еще у обоих... У моего коня таких ям не было, но холка (и вынос плеча) мне не нравились, мы эту проблему победили.
Ах, да! Про пропариватель! У нас теперь на конюшне "самовар", могу узнать, куджа девченки дели старый пропариватель, если надо.

Седла у нас идеально подходящие (прогулочное, на полках у Франка и шитая на заказ по меркам универсалка у Хупфера), смотрели с Линой и Ольгой Куриловой. Но берейтор, как выяснилось, работала в своей выездке.

Раньше кони работали 6/7, Хуп под детьми и берейтором, Франк подо мной и мужем и берейтором, сейчас (последние два месяца) только корда и свобода - восстанавливаемся.

Про пропариватель спросите, пожалуйста, я готова купить б/у с удовольствием!
 
Сверху