Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Очень важно зимой на улице - вода.

И она должна быть тёплой, так? Сколько раз в день надо приносить теплую воду? Наверное, наш большой таз не подойдёт, нужно будет маленькое ведро ставить? Или как сохранить воду тёплой? Может, обернуть ведро теплоизоляцией?
 
Ммм, автономный? С автомобильным аккумулятором? Левада далеко от источника энергии, провод не протянуть.
 
Опять же - все пьют по разному, тут нужно на коня ориентироваться. Кому-то зимой за радость очень теплая водичка и выдувают много, а мой любит не выше комнатной температуры и пьет когда уже остынет вода, которую развозят.
У нас развозят зимой воду 4 раза в день, поят из ведер, не оставляют. Мой эту зиму на улице ночьб был один, его поили еще пятый раз в ужин и оставляли ведро, потом забирали через час. Перед работой и после всегда предлагаем ему воду, иногда пьет.

А так да, есть специальные конструкции с утеплителем, а можно самим сделать из двух емкостей, вставленных одна в другую и изоляцией между ними)
Я не делаю, так как днем с моим конем гуляет любитель везде засунуть ноги, а большая устойчивая конструкция - будет замерзать. Мне надо что то, что можно повесить, при этом безопасно и антиконевандально)
Есть еще куча штук, работающих от электирчества, элементарные ведра с подогревом, но в деревянный шелтер и на ночь - мне стремно.
 
Мария, а если это не будет слишком нетактично...:oops: Я запуталась. Во флейме прозвучало, что вы онколог. А тут "сервис", "заказчики"... Чем вы всё таки занимаетесь?:rolleyes:

Про торф.
Тут даже не в непривычности дело. А, например, во внешнем виде конюшни. Денники, даже тщательно убранные, с торфяной подстилкой выглядят неопрятно. Нет этого ласкающего взор ЧВ вида подушки чистеньких золотистых опилок.
Ещё торф пылит. Мелкая чёрная въедливая пыль оседает повсюду и разносится моментально. Торф можно немного проливать, чтобы не пылил. Но тогда нужен большой слой подстилки, потому что тонкий слой торфа скользит. Но вот такая толстая подушка чуть влажного торфа - это просто спасение для многих лошадей с проблемными копытами.
И ещё бонус. Торфяная пыль остаётся в шерсти лошадей. Она не видна. Точнее до того момента, когда ваша лошадь вспотела или просто немного намокла. И вот на светлой лошади невесть откуда возникают грязные чёрные пятна и разводы. И как тут оставить лошадь без помывки высыхать с такими пятнами? Получается, что надо мыть лошадь после каждой тренировки. А как зимой сушить? Солярии далеко не у всех есть.
 
Ммм, автономный? С автомобильным аккумулятором? Левада далеко от источника энергии, провод не протянуть.

Я не помню.:oops: Тут был дневник, где очень подробно описывалось устройство зимней поилки. Но дневника больше нет.
 
Мария, а если это не будет слишком нетактично...:oops: Я запуталась. Во флейме прозвучало, что вы онколог. А тут "сервис", "заказчики"... Чем вы всё таки занимаетесь?:rolleyes:

Дык я там же во Флейме писала - я уже больше 10 лет как ушла из медицины в связи с тем, что моя основная профессия дала мне клиническую депрессию, с которой я долго боролась, и единственным способом избавиться от неё было полное перепрофилирование. Так что сейчас у меня собственная ИТ компания, плюс ряд консалтинговых проектов. Медицина осталась "on the fingertips", т.е. то, что я люблю и хорошо помню, но не практикую в качестве профессии. Очень сложный был для меня выбор, ибо я была объективно очень неплохим врачом, но неумение эффективно дистанцироваться от проблем пациента создало серьёзные проблемы мне. Поэтому, когда мне жалуются, мол, доктор неучастливый, ему все равно и пр, я про себя думаю, "ну и слава Богу, хоть сохранит психическое здоровье и останется хороший профессионал в медицине".
 
Корона, дневник Алльо, из Украины?
О... это был кладезь полезной инфы, отдых для глаз и для души...
Про ведра и изоляцию - тоже у нее подсмотрела) была темка полезностей своими руками, кста, она вроде осталась!
Теплая поилка у нее была с греющим кабелем, такие у нас продаются для животноводства готовые

А как совсем без света в шелтере? Зимой-то день короткий... а коня осмотреть-проверить?
 
Кстати, неплохо держит воду ( конечно, не в теплом состоянии, но в незамерзающем довольно долго, особенно если иногда обновлть горячей водой) - если вода налита в черное пластиковое ведро, и стоит в шинах.
 
Спасибо огромное, написала ей!
:DКак говорится "на ловца и зверь бежит" ))) Ее не было в дневнике почти с начала лета. а тут - только тут начали обсуждать пропариватели, и она появилась, причем! обратите внимание, в принципе фраза про пропариватель у нее "просто так" появилась, без какого либо вообще обсуждения про них ;)
 
Major Kusanagi, спасибо за ответ про работу. Могу только догадываться, насколько сложным было это решение - полностью сменить свою жизнь, профессию (наверное же уже семья была). И построить что-то другое, новое, своё. Это достойно всяческого уважения.
 
За меня это решение принял мой организм. Депрессия проявлялась не в подавленности, утомляемости, плохом настроении и пр, а исключительно соматически - то субфеврильная температура, то под 39, жуткие астматические приступы, которые не снимались гормонами, повышение инсулина в 50 (!) раз от нормы, кратковременные потери сознания и пр. Понятное дело, что в первую очередь подозревали то опухоль мозга,то опухоль поджелудочной, да все вместе, даже волчанку ;-). В итоге положили в интенсивную терапию, тк дышать самостоятельно я почти не могла, решался вопрос о переводе на искусственную вентиляцию лёгких. Диагноза не было, собирали консилиумы, никто ничего не мог понять, пока не пришёл старенький дедушка психиатр, который ещё в советские годы диссидентов травил ;-), и сказал, что это депрессия. Ему никто не поверил, ибо в расхожем понимании депрессия - это когда кто-то унылый ходит в меланхолии и ноет, а тут человек загибается от астмы и непонятной сопутствующей патологии. Но он настоял, что это не чистая астма, а гипервентиляция, и стал меня травить антидепрессантами. И вылечил по итогу ;-). Но любая попытка вернуться на работу вызывала рецидив, поэтому пришлось переориентироваться на другой вид деятельности. Это было не так сложно, как обидно - медицина мне очень нравилась и нравится, и я почти дописала диссертацию. А в итоге защищаться пришлось в другой сфере.

Кстати, если кому-то интересно что-то узнать о депрессиях или об онкологических заболеваниях (или оргвопросах, связанных с лечением онкологии), спрашивайте тут, отвечу в меру своих знаний.
 
Узнать интересно. Особенно, как этого не допустить. Сильно страдаю сезонными преддепрессионными состояниями или как там это правильно называется? Это кратковременно, сезонно и ничего пока соматического. Но тяжело. И с годами все тяжелее. Не хотелось бы скатиться в реальный диагноз.
 
Корона, сезонная флуктуация настроения (подавленность, утомляемость, лёгкая апатия) по весне и осени - это норма. Если она не увеличивается по продолжительности и не усиливается по тяжести, то можно особо не волноваться. Если это все же беспокоит, то, возможно, речь идёт о лёгком нарушении циркадных ритмов и недостатке ультрафиолета. В данном случае, показан нормальный режим дня (сон 8 часов, засыпание-просыпание в определённое время), постоянная физическая нагрузка, прогулки или работа на свежем воздухе, плюс нахождение на солнце. Если это невозможно (или в дополнение), то приём витаминов, содержащих Омега Д3, антиоксидантов (в России это Мексидол, в Германии аналогов не знаю), выдерживание режима (если приходится ложиться поздно, пусть, но всегда в одно и то же время) и облучение УФ. Есть приборы и УФ лампы домашнего использования, можно найти хороший солярий, где гарантированно меняют лампы раз в 4-6 мес.

Если все это не помогает, то можно проконсультироваться с врачом о применении препаратов типа Вальдоксана (лёгкий регулятор циркадных ритмов, но рецептурного отпуска) или других поддерживают препаратов.
 
Это не апатия и не усталость, как весной. Это очень тревожное состояние с ожиданием большой беды.

Режим помогает. Прогулки, спорт. Но в случае затяжной плохой погоды в комбинации с самым коротким световым днем все сильно усугубляется. Помогает лишь твердо помнить, что это всременно и не имеет связи с реальными проблемами. Спасибо за названия препаратов. Поузнаю.
 
Сверху