Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Мне от тревожности помогает бег по парку и музыка. А вообще до и после родов плющило не по-детски. Ну и кони, да, расслабляют.
 
Необходимость бега по парку у меня лично вызвала бы не то что тревожность, а сразу паническую атаку и стремление к суициду :D
Вот как бороться с депрессией, если приходится не то, чтобы ограничивать физическую нагрузку, а прямо таки экономить каждое движение, чтобы не упасть и не сдохнуть?
 
Ой, у меня все наоборот, мне бы кому "калорий отсыпать". В вашем случае я бы завела аквариум.
 
Бег по лесу очень помогает. Зимой в обеденный перерыв - это единственная возможность отхватить солнечный свет. Даже если дождь. Конюшня помогает.
Плохо, когда накатывает поздно вечером и ночью. Уже никуда не денешься. Только пить валерианку и обсасывать сценарии "разрушенной жизни" пока не заснешь.

Ах, да. Еще помогает заканчивать незаконченные дела и не начинать ничего, требующего крепких нервов.
 
Проверенное средство для засыпания: сочинять вариации на тему какой-нибудь лёгкой книжки, которая понравилась и запомнилась. Методом перебора попадаешь на книгу, "досочиняя" которую, засыпаешь. Всё - в след.раз надо опять начать сочинять с этого же места, заснёшь ещё быстрее.
Не вспоминать свою жизнь, былые времена, давних знакомых.
Нужно "мусолить" именно выдумку. И вырабатывается рефлекс засыпать примерно на одном и том же месте сочиняемого рассказа.
Видно, вот так же дети засыпают под сказку, ещё и просят, чтобы это была одна и та же сказка.

А что значит "не истощается по эффекту"?
Требует увеличения дозы?
Ну, увеличивала вдвое, сама. Потом точно так же перешла опять к половинке таблетки. Я уже как-то чувствую, сколько надо. Сейчас опять вполне хватает половинки.
Какой у него недостаток? Очень тяжело просыпаться утром. Мне, когда первый раз врач его назначал (чуть ли не 30 лет назад), предупреждал, что надо принимать не позже 6-ти часов вечера, чтобы нормально вставать на работу.
Сейчас я уже на пенсии, принимаю примерно в 6 (иногда забываю и принимаю позже, но обычно даже в трамвае не пропускаю время, если ехать долго).
Вечером ложусь не рано, вот и встаю обычно в 8 и с трудом.
Но, когда надо по будильнику встать рано, встаю, как и обычно при раннем вставании - вспоминаю, как артист Евгений Лебедев показывал сценку "Похмелье", где он не мог дрожащими руками стакан ко рту поднести, а потом справился с помощью полотенца.
 
Последнее редактирование:
Вот как бороться с депрессией, если приходится не то, чтобы ограничивать физическую нагрузку, а прямотаки экономить каждое движение, чтобы не упасть и не сдохнуть?
А почему? В силу общей астении, большой физической загруженности или из-за какого-то заболевания?

Важно помнить одно: вылечить истинную депрессию физнагрузкой, режимом дня, самовнушением и пр - НЕВОЗМОЖНО! Это хорошая помощь в терапии, но не лечение. Также это хороший способ не дать развиться депрессивному расстройству. Но если оно уже есть, можно хоть тысячу раз вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, это не избавит от проблемы, тк источник проблем - химическая дисфункция головного мозга. А химию спортом не поправить.

С другой стороны, есть обратная крайность. Диагностируют у человека депрессию, он валится на кровать, пьёт горстями таблетки, жрёт доширак, спит до трех дня, на улицу не выходит - а зачем, все равно ж не поможет. И что-то вдруг таблетки работают на 60% от своего потенциала. Ага, таблетки слабые, бахнем посильнее! Или в комбинации! Врачи ж зря мелят про ЗОЖ, это все лирика! Химия спасёт жизнь. Ну и доигрываются до серотонинового синдрома по итогу. Так что терапия депрессии штука сложная - сначала надо выяснить причину: возможно, она в конфликте в семье, тогда нужно решить семейные проблемы или научиться дистанцироваться от них, дать легкие антидепрессанты на короткий срок и все пройдёт. Возможно, депрессия явилась следствием ПТСР (посттравматического стрессового расстройства - сильного трагичного переживания, например,когда на твоих глазах погиб кто-то близкий или человек попал в заложники к террористам и пр), тут необходима помощь психотерапевта и препараты совсем другого ранга. Может быть, депрессия явилась следствием психического истощения после длительной стрессовой нагрузки (такое часто бывает у людей на ответственной и руководящей работе (синдром выгорания), матерей-одиночек, многодетных родителей). Тогда надо потихоньку восстанавливать истощенную нервную систему, а не бахать по ней стимулирующими препаратами, которые только усугубят состояние в длительной перспективе. Ещё депрессия бывает проявлением психических заболеваний (например, столь популярного у творческой элиты биполярного расстройства), при этом надо лечить основное заболевание, а не депрессию как его проявление. В общем, есть очень много тонкостей, от понимания которых зависит успех терапии.
 
Проверенное средство для засыпания: сочинять вариации на тему какой-нибудь лёгкой книжки, которая понравилась и запомнилась.
Я не страдаю бессонницей. Я страдаю невозможностью сочинять вариации на какую либо другую тему, кроме полностью покалеченной жизни. Мысли совершенно неотвязные. Можно лишь научиться не принимать никаких серьезных решений в такие моменты.
 
Только пить валерианку и обсасывать сценарии "разрушенной жизни" пока не заснешь.
Извините, что затрагиваю личное, но меня эта ваша фраза зацепила, что я где-то уже такое слышала.
Вы не связываете эти свои переживания с переездом в другую страну? Оторванность от обычного круга общения, другой менталитет и прочее?
 
Мне кажется, многие путают депрессию и сезонные депрессивные состояния. Я видела дипрессию живьем. Близко не сравнимо с моими, скажем так, неприятностями. Как бы хреново мне не было, больше пары дней без перерыва это не длится. Пусть даже и повторяется несколько раз за сезон. И очень ощутимо завязано солнечный свет.
 
Извините, что затрагиваю личное, но меня эта ваша фраза зацепила, что я где-то уже такое слышала.
Вы не связываете эти свои переживания с переездом в другую страну? Оторванность от обычного круга общения, другой менталитет и прочее?
Связываю. Но не с психологическими факторами. Я очень хорошо вписалась и профессионально, и лично. И круг общения у меня оптимальный для моих потребностей.
А вот с климатом сильно связываю. На Алтае число пасмурных дней в году по пальцам сосчитать. А здесь мрачные периоды могут длится несколько недель без перерыва. Если это накладывается на самые короткие дни в году (на работу в темноте, с работы в темноте), то тогда начинается вот эта пакость. Сценарии конца жизни с реальностью связи не имеют, кроме того, что выкапывают подсознательные страхи (дети, здоровье)
 
В вашем случае я бы завела аквариум.
Отож только его и не хватало! :D
Нет, спасибо, до героизма хозяйки дневника мне как до Луны пешком. Мне с имеющимися животинами бы управиться по-человечески.

А почему? В силу общей астении, большой физической загруженности или из-за какого-то заболевания?
Не знаю. Всего этого по чуть-чуть, наверное, и плюс вот этот коктейль:
возможно, она в конфликте в семье

посттравматического стрессового расстройства

(синдром выгорания), матерей-одиночек, многодетных родителей
Плюс всяких нестрашных, но досадных болячек поднакопилось, они тоже жизнь не облегчают.
 
А вот с климатом сильно связываю.
Но ведь есть же всякие советы для тех, кому этого самого солнечного света не хватает. И питание там какое-то особое, и лампочки для дома и работы можно купить специфические.
Дурацкая, наверное, идея, а вот солярий никак вам не может помочь?
Проблема-то неприятная, но достаточно изученная, я так понимаю.
 
Ещё одно важное. Депрессию и разные связанные с ней состояния лечит врач-психиатр. Не надо бояться этого слова. У нас, почему-то, при упоминании психиатра принято глупо хихикать или, если ты рекомендуешь кому-то обратиться к специалисту этого профиля, - страшно обижаться. Почему-то к гинекологу ходить не зазорно, хотя, извините за аналогию, головой работает гораздо больше человек, чем этим местом ;-))). Психика - тонкий механизм, который требует наблюдения и иногда корректировки. От этого зависит работоспособность, успешность в карьере и личной жизни, самочувствие. Американцы это поняли давно, а у нас человек, бывший на приёме у психиатра до сих пор вызывает удивление.

Причём есть пограничные состояния (те же депрессии), которые нельзя назвать устоявшихся термином "психические заболевания" или "отклонения", и ни один вменяемый человек не сочтет обратившегося к психиатру за консультацией сумасшедшим.

К сожалению, это не все понимают. Моя знакомая, страдавщая от тяжёлой послеродовой депрессии, из-за которой от неё в итоге ушёл муж, категорически отказывалась идти на консультацию к врачу ("Ты что, меня за сумасшедшую считаешь?! К психиатру не пойду!"). Уговорили, представив доктора невропатологом ;-), правда, когда уже муж ушёл, а депрессия перешла в хроническую.

На боязни слова "психиатр" нагревает руки целая куча псевдоврачей, называющих себя психологами и психотерапевтами. Сразу оговорюсь, не имею ввиду нормальных психологов и психотерапевтов, а только тех, кто видя, что пациент нуждается в медикаментозном лечении, продолжают пудрить ему мозг проекциями, забирая его деньги. Назначать лекарства может только врач-психиатр. Он же может быть психотерапевтом, но не наоборот (тут как с берейтором и коноводом: берейтор может быть и коноводом, и конюхом при желании, а вот конюх берейтором нет).

Если вы чувствуете какие-то проблемы и предполагаете у себя депрессивное расстройство, лучше не ходить по непонятным специалистам, а исключить или подтвердить диагноз у врача. Не надо бежать в ближайший психдиспансер на приём - не знаю как сейчас, а раньше там в обязательном порядке заводили карту, и потом могли быть сложности при получении справок на права, оружие и пр. Есть хорошие специалисты, ведущие платный приём в крупных государственных медцентрах (в Москве это НЦПЗ, например, ММА им Сеченова и др), хорошие доктора, ведущие онлайн приём (dpmmax.livejournal.ru). Что-то меня понесло сегодня поговорить о медицине ;-). Кстати, сразу скажу, что я не психиатр и все эти рекомендации - исключительно моё имхо.
 
Я страдаю невозможностью сочинять вариации на какую либо другую тему, кроме полностью покалеченной жизни. Мысли совершенно неотвязные.
Мысли в покое или в период обострения всегда, независимо от того, занята голова или нет? Навязчивые негативные мысли - один из признаков депрессии. По себе я знаю чётко, как только начинают вспоминаться умершие ящерицы, готовься. Я очень тяжело переживала смерть животных (а их у нас умерло немало, к сожалению), и как только я начинаю их всех вспоминать - это повод или тянуться к Феназепаму, который моментально очищает сознание, или к виски (вместе нельзя).

. И очень ощутимо завязано солнечный свет.
Купите себе ОБЯЗАТЕЛЬНО прибор типа советского Фотона, которым детей на Севере облучали и будет Вам щастье. УФ очень важен для человека. Если есть возможность задекорируйте дом в яркие, солнечные цвета (фотообои Вам в помощь).
 
Мне, когда первый раз врач его назначал (чуть ли не 30 лет назад), предупреждал, что надо принимать не позже 6-ти часов вечера, чтобы нормально вставать на работу.
Сейчас я уже на пенсии, принимаю примерно в 6 (иногда забываю и принимаю позже, но обычно даже в трамвае не пропускаю время, если ехать долго).
Вечером ложусь не рано, вот и встаю обычно в 8 и с трудом.
Но, когда надо по будильнику встать рано, встаю, как и обычно при раннем вставании - вспоминаю, как артист Евгений Лебедев показывал сценку "Похмелье", где он не мог дрожащими руками стакан ко рту поднести, а потом справился с помощью полотенца.
В 8 это Вы герой! Когда меня кормили трициклами, я раньше 11 встать вообще не могла. Точнее вставала я в 9, а просыпалась в 11 ;-).

Мне Жванецкий (или не он?) часто вспоминается с миниатюрой "Что такое старость?": молодость - это когда всю ночь пьешь, куришь, черти чем занимаешься, а наутро как-будто спал всю ночь. Зрелость - всю ночь пьешь, куришь, черти чем занимаешься, а наутро как-будто всю ночь пил, курил, черти чем занимался. Старость: всю ночь спишь, а наутро как-будто всю ночь пил, курил, черти чем занимался ;-))). По этой мерке у меня уже старость ;-).
 
Последнее редактирование:
А вот как уговорить пойти к специалисту, если человек категорически против? Даже не к психиатру,а к психологу?
 
Major Kusanagi, а вот хорошо быть "больным со стажем":
1) полностью согласна с вами, что "душик" и прочие компоненты здорового образа жизни хорошо помогают в сочетании с лекарствами, а не сами по себе. Да и удовольствия от "душика" и прочего получаешь гораздо больше (ой-ёй-ёй - гораздо больше на лекарствах-то);
2) неприятные давно забытые переживания вдруг возвращаются и ты их "прокручиваешь" снова и снова - пора лечиться, это первый признак, что "припадков" пока что нет, но вот-вот "схватит".

И когда всё это знаешь, то можешь заняться лечением на ранней стадии, до того, как обострение разовьётся.

Как уговорить - не знаю. Маму свою я уговорить показаться невропатологу не могла (мама сама была врачом и в медицину плохо верила). Причём ей не надо было никуда идти или ехать - врач бы пришёл на дом сам.

Ну, насчёт себя-то я знаю, да и приступы мучительные, как будто умираешь каждый раз. Ну, если от удушья переходишь к аритмии, то и в самом деле умереть можешь - вот я радовалась, когда "Скорая помощь", приехавшая с аппаратом для кардиограммы, "засекла"-таки приступ аритмии. Т.е., я не капризничаю и не паникую, мне и в самом деле хреново.

Да, и мне пойти к гинекологу гораздо стыднее, чем к психиатру.
 
Последнее редактирование:
Не знаю. Всего этого по чуть-чуть, наверное, и плюс вот этот коктейль:

Ну давайте скажем честно - коктейль более чем серьёзный. В сочетании все это взаимно потенциирует друг друга. Если было ПТСР, то тем более. У меня ПТСР не было, зато влетела моя старшая дочь 14 лет - на её глазах насмерть машина сбила её подругу. Лечились полгода, сейчас ТТТ все норм. Но она сама по себе очень позитивная и стеничная девица, выкарабкалась. А если на ПТСР наложить личные проблемы и выгорание, то я бы проконсультировалась у специалиста.
 
А вот как уговорить пойти к специалисту, если человек категорически против? Даже не к психиатру,а к психологу?
А никак. Забить и все. Золотое правило психиатрии - пациент должен прийти сам. Ну или его должны привезти санитары на барбухайке ;-))). Пока человек считает, что ему не надо - не уговорить никак, только потратите время, силы, нервы и испортите отношения.

У меня моя тётя нуждается в консультации психиатра. Ничего серьёзного, возрастные изменения, начало сверхценных идей, иногда гипервентиляция - т.е. вот сейчас самое оно чуть-чуть подправить и в свои 75 баба ягодка опять. Пробовала поговорить и так, и этак, ответ один - "Я нормальная, чувствую себя хорошо, если у вас со мной проблемы, сами к психиатру и идите. А я буду астму лечить и никакой вентиляции у меня нет. Это она у вас в ванной, наверное, испортилась" ;-)))
 
то я бы проконсультировалась у специалиста.

пациент должен прийти сам. Ну или его должны привезти санитары на барбухайке
Ну вот самой - то всё некогда, то всё не на что, про приём в психдиспансере точно так, как написано, и думала - проблем в будущем неохота. А на барбухайке хорошо бы - повязали тебя, и едешь, все жизненные проблемы с себя свалив. :D

Будем выдаивать из жизни позитив и давить им депрессию самостоятельно.
 
Сверху