Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Машуль нам сегодня капаться))))))):)
Катя, блин, хоть ради ДР могла бы не напоминать ;-)))). Я приеду во всеоружии. Ужоснах, других слов нет...
ящерице!! ох... как? куда? она ж живая!! ))
у лошади все проще )))))
Ящерице катетер ставится в заднюю лапу, причём там, зараза, вена раздваивается на два буквально волоска и надо попасть иглой в пару миллиметров до этого раздвоения. Часто делают под наркозом, чтоб не дернулась (ей не больно, просто нужна точность попадания и самый тонкий катетер для новорожденных). А я заматываю в два полотенца - очень туго, разрезаю чешую хирургическими ножницами (она почти не иннервирована, животному не больно), развожу края чуть-чуть, кладу жгут и оп! Потом фиксирую лейкопастырем, катетерным скотчем, липким бинтом и все. Если случай сложный или вена плохая - тогда в зоопарк, к врачу.

Казалось бы, сложнее, чем подколоться в вену в палец толщиной. Но, блин, ящерицу можно держать неподвижно, а тут 500 кг мотыляется на том конце иглы...

Ну и плюс я ещё не приноровилась к лошади, которая НЕ СТОИТ! Катя часто ж делает в/в уколы и вливания другим лошадях - они стоят нормально и проблем нет. Ща мы с Катей ещё пару раз Хупа так изгубим, и будет у нас отличная фельдшерская бригада. А пока госпиталь Мэш отдыхает...
 
Да уж!
Никогда не подумала что и ящерице можно капельницу поставить:)
 
Да уж!
Никогда не подумала что и ящерице можно капельницу поставить:)
Ну смотря какой, конечно. Я выше писала об игуанах, они все-таки относительно крупные. Хамелеонам ставят, агамам разных видов, варанам. А вот прытикам (lacerta) - обычным ящерицам, которые в средней полосе обитают, уже нет - слишком мелкие. Им я подкожно инсулиновым шприцом растворы колола и внутривенно в хвост декс наобум - попадешь в вену - отлично, промахнешься - будет внутримышечно. Попадала иногда, но это была больше случайность. Кстати, о прытиках - у нас жила пара (их фото есть в начале дневника), счастливо дожили до старости, начала болеть девочка, я её полгода продержала, потом она умерла. От возраста. А мальчик был вполне себе здоров. Умер через 3 недели - отказ от пищи. И никто мне не докажет, что это просто так. Я его и Дюфалайтом колола и глюкозой, не питался и уходил сознательно.
 
Это любовь.
Кстати, мне рассказывали такую историю и про лошадей, были такие кобыла и мерен дружные где-то, что даже жили в одном деннике, порознь никак. И вот также друг за другом ушли.
 
От лошадей такое можно ожидать - крупные умные животные. А от ящерицы длиной с палец как-то непривычно.

Но у ящериц есть подвид сцинков - короткохвостые (не помню, писала тут или нет), так вот у них партнёр на всю жизнь. Они живут отдельно на большом ареале, встречаются только в брачный период (но именно эта самка с именно этим самцом), рожают (они живородящие), вместе растят до года детей и расходятся до следующего брачного периода. А если партнёр погибает, вторая ящерица часто тоже пытается погибнуть или доживает долгую жизнь в одиночестве. Эндемики Австралии.
 
Не, у дочки младшей, 10 лет исполнилось ;-). Ща детей развлекаю, потом поеду в ночи Хупа капать.
 
Все, все дети выпинаны домой, срач потихоньку разбирается, а пока дети устраивали дестрой по всему дому, я сделала нормальные фото нутрят. Вчера ночью смотрела серьезную передачу про определение пола у нутрий. Ничего для себя не вынесла, т.к. заслуженный животновод России серьезным тоном вещал, что если у нутрии там, цитирую, "две тигипки, то это мальчик, а если одна и продолговатая, то девочка". В это время, очевидно заслуженный оператор России, никак не мог сфокусировать камеру на пресловутых нутрийных "тигипках", поэтому в кадре все время были некие расплывчатые очертания того, что при известной извращенной фантазии можно принять за половые органы нутрий, но опознать по ним пол животного - решительно невозможно. Поэтому мы до сих пор пребываем в незнании, кто у нас мальчик, кто девочка, зато выучили новое слово - "тигипка". Очень объемное, я считаю.

Это самый активный нутренок. Он уже вовсю бегает за мамой по вольеру, пробует ее еду и строит других нутрят. Вожак-предводитель. Наверное, родился первым, т.к. еще и самый большой. Если девочка, будет Лизбон.

yVAe0gJ.jpg


Это Прокофий (или Прокофья) - спокойный, добрый сангвиник. Веселый, но осторожный.

d33yrYf.jpg


А это - всеобщий любимец, Антрацит. Он еще и очень фотогеничен - этот снимок я считаю очень удачным и буду признательна за отзывы фотографов. Антрацит самый маленький и слабенький из нутрят, он родился точно последним, поэтому ему (ей?) мы сейчас уделяем максимум внимания.

aOKJ0N7.jpg


Второй бурый нутренок, имя которому еще пока не придумали. Для девочки хорошее имя Марфуша, для мальчика пока не знаю. Были хорошие предложения от Cathie, но что-то не легло ничего. Думаем дальше, ждем идей. Товарищ крайне целеустремленный и очень похож на Онуфрия.

hwlP6MW.jpg


Третий бурый нутренок тоже ждет своего имени. Он пока никакой - т.е. никак пока себя не проявил. Спокойный, добрый, пытается все время забиться в нутрийное гнездо поглубже.

jzXFq5K.jpg


И последний - вылитая мама. Т.е. Варя, как она есть. Вот если девочка, имя Марфуша пойдет лучше всего ей. Активная, почти наравне с Лизбон. Думаю, родилась одна из первых.

yTwmqw8.jpg



И наконец, интересный факт о нутриях - соски у кормящей нутрии находятся не на брюхе, а на боках. Нутрия, особенно по зиме, довольно жирная и щенки могут погибнуть под ее жирами, если будут сосать мать снизу. Поэтому соски расположены почти на спине. Вот фото, как Варя кормит нутрят.

1SK8kb8.jpg
 
Маш, мы подшивали на 3 дня, на 4-й перешивали на другую сторону. Потом место, где стоял 3 дня мазали траксерутином/траксевазином. Конечно же делал врач, т.к. я такие процедуры просто не умею делать.
:) Врачей я слушаю, но иногда решаю по-другому.
 
Я обычно таких капаю -катетер по вене вниз. И самой иголкой от катетера фиксирую за кожу. Некрасиво,но держится.
 
Ну тогда ещё варианты:
Пафнутий
Кузьма и Демьян
Шушкан (сын кикиморы ;))
Для девочки- Маремьяна.
Хотела Трофима предложить, но у меня это имя уже ассоциируется только с радио Шансон :(
 
До чего же хорошенькие нутрята! Я - фанат Онуфрия, но у нутрят такие мосечки философские.. Они и по пушистости немного разные или мне кажется?
 
Очень интересно и про соски, и про "тигипки". Я извращенка, да.:p

Я не знаю то ли это видео, что вы изначально смотрели, но вот видео от Ольги по-моему очень даже хорошо демонстрирует разницу мальчиков и девочек. Так кто из них кто у вас?

Хотя вот вспоминаю свою подругу, которая принесла свою кошку Алису стерилизовать. А ветеринар с операционной выходит и трагически говорит о том, что стерилизация не удалась. Подруга хватается за сердце, а ветеринар, гаденько подхихикивая, говорит, что вот кастрация прошла успешно.:D Ну, была кошка Алиса, стал кот Алис.:)
 
Я по котам не спец, сразу признаюсь. У меня только одна кошка в глубоком детстве была. Но крипторхом Алис не был, просто яйца в мошонку ещё не опустились.
 
Сверху