Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Кстати, Маш, я во второй половине декабря Валентину из Максимы буду вызывать делать Кукушке узи пуза и ноги. Если тебе(или кому-нибудь из соконюшенников) нужно узи - можно присоединиться. :)
 
Кстати, Маш, я во второй половине декабря Валентину из Максимы буду вызывать делать Кукушке узи пуза и ноги. Если тебе(или кому-нибудь из соконюшенников) нужно узи - можно присоединиться. :)
Спасибо! Буду иметь ввиду. Нам пока не надо, но до 2 половины декабря еще всякое может быть...
 
Я тут задумалась о лошадиных поговорках, все эти "дареному коню в зубы не смотрят", "пахать, как лошадь" и особенно "лошадиное здоровье". Насколько же сейчас изменилась роль лошади в обществе и семейном укладе, что все эти фразеологизмы фактически ровно противоположны по смыслу своему изначальному значению!

Дареному коню в зубы не смотрят? Ага, щазззз. Смысл поговорки, мол, надо брать подарок и говорить спасибо, невзирая на его ценность и пригодность. Но если трактовать напрямую - пусть кто попробует подарить мне, например, 20-летнего коня с эмфиземой, я не только ему в зубы буду смотреть, я его просто не возьму, тк это огромные жуткие деньги.

"Лошадиное здоровье" особо доставляет. Я как слышу, что у кого-то здоровье лошадиное, так сразу думаю, как человеку помочь, а то он, бедный, наверняка все время болеет. Вот не знаю ни одной лошади, которая была бы постоянно здорова - у всех всегда то понос, то золотуха. То связки потянуты, надо шагать, то дышит плохо, то спина болит, то колики... И мазать, отливать, тереть, давать подкормки. Такое здоровье, что прямо ужас.

Ну и "пахать, как лошадь". Сколько работает современная хобби- любительская лошадь? Максимум 2 часа в день, а обычно по часу в лучшем случае, а то и на выходных пару часов в поля, а остальное время стоит и гуляет.

А какие ещё вы знаете " лошадиные" пословицы и поговорки?
 
У хорошего хозяина нет плохой лошади.
старый конь борозды не испортит
Жалеть коня — истомить себя.
Были когда-то и мы рысаками
Не тот конь ест овес, который пашет, а тот, что в цирке пляшет
 
Когда я занималась в "Измайлово", там во всю стену были написаны две фразы:
1) Рай на земле - у лошади на спине" (арабская мудрость).
2) Держись за повод, держись за гриву, держись за воздух... Если не удержишься - все равно держись!
 
"Лошадиное здоровье" особо доставляет. Я как слышу, что у кого-то здоровье лошадиное, так сразу думаю, как человеку помочь, а то он, бедный, наверняка все время болеет. Вот не знаю ни одной лошади, которая была бы постоянно здорова - у всех всегда то понос, то золотуха. То связки потянуты, надо шагать, то дышит плохо, то спина болит, то колики... И мазать, отливать, тереть, давать подкормки. Такое здоровье, что прямо ужас.
Я искренне соболезную Вам, это жутко, когда кругом одни инвалиды.
 
Я искренне соболезную Вам, это жутко, когда кругом одни инвалиды.
Ну да, у нас молодняка совсем нет, а даже 5-7 летние все с проблемами. Ни одной беспроблемной лошади не знаю. Ну точнее, знаю, но там просто хозяева не заморачиваются - отработает, спишем. А в основном все старше 12 лет и у всех какая-то, но хронь или проблема есть.
 
Мы - неправильные коневладельцы. :)
У нас есть:
1) абсолютно здоровая кобыла 27 лет от роду, не требующая ничего, кроме МегаБазы (и та для моего успокоения),
2) мерин 24 лет от роду, у которого единственная проблема в жизни - порванные в 2 года связки бедра (спасибо ветеринарам :mad:), который не требует ничего (ту же МегаБазу даем для моего успокоения),
3) мерин 22 лет от роду, сердечник (ибо истерик), который в ремиссии уже 3 года и не требует ничего (привет, МегаБаза, чтобы истерик не было у меня),
4) мерин 11 лет от роду, у которого большие проблемы с опоркой, явившиеся следствием старой (в 2 года) травмы, в остальном - абсолютно беспроблемный. Знала, что брала,
5) мерин 7 лет, изъяны ветеринары искали - не нашли.
Так и живем, слава Богу.
Первые три лошади всю жизнь в большом спорте, четвертый - мой личный эксперимент по верховенству духа над прогнозами статистики, пятый - любительский спорт.

Честно говоря, мы не одни такие. Но приводить в пример своих как-то правильнее, чем чужих, мне кажется.
 
Мы - неправильные коневладельцы. :)
У нас есть:
1) абсолютно здоровая кобыла 27 лет от роду, не требующая ничего, кроме МегаБазы (и та для моего успокоения),
2) мерин 24 лет от роду, у которого единственная проблема в жизни - порванные в 2 года связки бедра (спасибо ветеринарам :mad:), который не требует ничего (ту же МегаБазу даем для моего успокоения),
3) мерин 22 лет от роду, сердечник (ибо истерик), который в ремиссии уже 3 года и не требует ничего (привет, МегаБаза, чтобы истерик не было у меня),
4) мерин 11 лет от роду, у которого большие проблемы с опоркой, явившиеся следствием старой (в 2 года) травмы, в остальном - абсолютно беспроблемный. Знала, что брала,
5) мерин 7 лет, изъяны ветеринары искали - не нашли.
Так и живем, слава Богу.
Имхо, это разные вещи, в смысле "не требует" и здоров. У нас Хупфер тоже в данный момент в ремиссии и ничего не требует, как и Франк, но сказать, что они здоровы нельзя. Ну и так если остальных посмотреть, тоже по бОльшей части никто не требует особенного ухода, но реально здоровых, которых я знаю (на нашей конюшне и в принципе), из примерно 60-70 голов штук 5, наверное. Это те, у кого нет в анамнезе проблем, хрони или диагнозов.
 
Раньше никто так не заморачивался над болячками, поэтому и писали, что "лошадиное здоровье". А потом раньше лошади в поле пахали от чего были обмускулены и в движении, попонами их никто не укрывал, от чего были закаленные и ели что дали от чего было ЖКТ получше (у нас конь приехавший из деревни ел всё и хоть бы хны. Я к этому не призываю, но там условия были приближены к предыдущим столетиям) . А сейчас с конями как с маленькими детьми носятся - отсюда и все эти нездоровые лошади. Я не говорю, что надо пахать на хромом коне (а то сейчас начнется...) Я говорю про то, что если вы хотите здоровую лошади, то не сюсюкайтесь.
Я не согласна, что нет здоровых коней. Я лично знаю ни одного такого.
Понятно, что если вы долбите лошадь в прокате 10 лет, не думая ни о чем, то и результат будет плачевный. А если перевести на людей. Но если вы купили здорового жеребенка, то вполне нормальным будет иметь здорового старичка - это я про хоббиков. В спорте все по другому. В спорте здоровье тока в молодости.
 
Имхо, это разные вещи, в смысле "не требует" и здоров. У нас Хупфер тоже в данный момент в ремиссии и ничего не требует, как и Франк, но сказать, что они здоровы нельзя.
Не очень поняла... В смысле если не требует - то не здоров? Это типа "нет здоровых людей, есть недообследованные"??
Т.е. если лошадь нормально бегает, прыгает, ест, спит, гуляет, ни на что не жалуется - то это не здоровая лошадь, а типа вы просто чего-то не видите? Надо вызвать ветеринара и залезть внутрь - искать правду? Это уже ипохондрия какая то:) Хотя на самом деле ей многие страдают в плане лошадей.
 
Тогда что мы понимаем под термином "здоров"? Никогда не имел никаких проблем со здоровьем? Или полностью пролеченные когда-то заболевания и травмы позволяют считаться здоровым? Вот из моих 5 голов 2 - здоровы, еще 1 (24-летний) с 2 лет проблем не имел, 1 (22-летний) заимел после 17 лет.
 
вспомнился случай
купили знакомые дамы коня
из проката
первым делом вызвали ветеринара.
вердикт здоров как лошадь, пахать и пахать. А то что с головой проблемы.. ну это тоже работа вылечит
вызвали второго, третьего
и только четвёртый. не будь дураком. нашёл проблемы) и все радостно бросились лечить)
 
Я больше поговорок не знаю, зато имею в памяти стопку лошадиных анекдотов. Если что, обращайтесь.:)
Не знаю, как у вас, а я по знакомым много замечаю героев этого стишка с просторов инета:

Я люблю свою лошадку!
Ей вколю лекарств побольше,
в деннике запру подольше,
чтоб стояла - отдыхала
и силенок не теряла.

Чтобы разочек в пятилетку
проскакала б я по метру
заняла б седьмое место
из десятки вот таких же
как и я – хозяев смелых

Это спорт - тут жертвы нужно.
И лошадка пусть потерпит.
Заживем мы с нею дружно
в нашем чудном КСК

То-то будут достиженья,
в интернет-умах броженье
разговоров на полгода!
А лошадке – снова отдых
в деннике, а не в леваде.
Не дай бог растянет ножку –
выгул это баловство

Чтоб в прыжке не подскользнулась,
ей прибью подков с шипами
подлиннее и побольше.
Ничего что больно ножки,
что отеки и наливы,
главное – оно красиво
и полезно –
дядя-коваль (ортопед наикрутейший)
говорит, что так и надо,
а иначе быть беде...

Ну и главная забота
– о прививках. Наш ветврач
ничего не забывает,
от всего нас прививает
(грипп, сибирка, лептоспиры) -
много есть угрозы в мире.

Купим лучшие вакцины – вколем
раз-два-три-четыре
и поставим в денничок
вырабатывать защиту.
Пусть себе внутри болеет
потихоньку, незаметно,
без клинической картины.
Раз не видно – значит нет

Одна тетка в интернете
говорит, что им (лошадкам)
нужен выгул целый день,
беготня в полях по кочкам,
по грязи и под дождем.

И тогда лекарств не нужно,
ни подков и ни прививок
просто так здоровы будут –
я не верю в этот бред.
Вот ведь дура и лохушка!
Сразу видно – не спортсменка!
И не знет этот чайник
как лошадку содержать.

У моей то в холе, в неге
колики еженедельно,
правый глаз уж видит плохо
(это явно увеит).
На ночь каждый день бинтую
под компрессы наши ножки,
хруст, отеки беспокоят –
начинается артрит.

Из конюшни без попоны?
Да вы что – у нас бронхит!
Без сиропов и отваров,
без гормонов – все болит.

И работаем в манеже –
там зимой у нас +20,
а гулять – зачем оно?
Проживет и без левады.
Главное – соревнованья!
Состоятся через месяц –
супер-мега высота.

Хочет двигаться? В манеже
я продлю ей тренировку.
Часа мало? Будет два
Нужно ей создать условья
для спортивных достижений.

В нашем чудном КСК
нет левады – ну и ладно.
Главное, что есть манеж,
где мы можем много прыгать
Аж до метра (выше жестко).
Конный спорт – для королей!!!

Вайй, много букв как... Простите.
 
Последнее редактирование:
Сверху