Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Не очень поняла... В смысле если не требует - то не здоров? Это типа "нет здоровых людей, есть недообследованные"??
Т.е. если лошадь нормально бегает, прыгает, ест, спит, гуляет, ни на что не жалуется - то это не здоровая лошадь, а типа вы просто чего-то не видите? Надо вызвать ветеринара и залезть внутрь - искать правду? Это уже ипохондрия какая то:) Хотя на самом деле ей многие страдают в плане лошадей.

Тогда что мы понимаем под термином "здоров"? Никогда не имел никаких проблем со здоровьем? Или полностью пролеченные когда-то заболевания и травмы позволяют считаться здоровым? Вот из моих 5 голов 2 - здоровы, еще 1 (24-летний) с 2 лет проблем не имел, 1 (22-летний) заимел после 17 лет.
Имхо, здоров - это значит не имеет хронического диагноза и не имеет в анамнезе существенных проблем. Т.е. если у лошади был надрыв связок, который сейчас не требует ни лечения, ни спецухода, сказать, что на здорова, я не могу. при этом совсем не призываю бегать за ней с мазями и пшикалками, а также ограничивать в нагрузке и звать ветеринаров. Тоже и про людей - если в анамнезе, например, инфаркт, то в данный момент человек может быть в прекрасной физической форме и не требовать обследований, врачей или ограничений по жизни, но н не здоров (не "нездоров", а "не здоров", если я могу так выразиться). Или вот язва - в обострении оч противная штука, а зарубцевавшаяся не требует вообще ничего, можно водка пей-земля валяйся, но можно ли назвать человека с язвой в анамнезе здоровым? Имхо, нет. Возможно, это профдеформация, но я и людей здоровых особо не знаю, просто людей лечить проще и дешевле.
 
а по моему можно...
у меня куча надорванных и несколько в хлам порванных связок, у меня с юности проблемы с сердцем, у меня перебитые нервы на руке... ну и куча ещё разного)) но я здорова)
 
а по моему можно...
у меня куча надорванных и несколько в хлам порванных связок, у меня с юности проблемы с сердцем, у меня перебитые нервы на руке... ну и куча ещё разного)) но я здорова)
Ну, значит, мы по-разному трактуем понятие "здоров". Я бы сказала так: если человек или животное требует постоянного специального ухода или медикаментозной поддержки, то это нездоровый человек / животное, а дальше уже вступают в силу градации этого нездоровья и текущего состояния. Это инвалидизирующее состояние, т.е. такое, которое ограничивает возможности. Если в анамнезе есть те или иные серьезные травмы или заболевания, кроме привычных для данной популяции (для человека из наших широт - детские инфекционные болезни без последствий, всякие гриппы, ОРВИ, бронхиты и тому подобное), то человек / животное не здорово (но и не больно), тк любые перенесенные травмы или хронические болезни могут в любой момент обостриться (по принципу где тонко, там и рвется) и в целом неблагоприятно повлиять на качество жизни и прогнозы. А вот если в анамнезе исключительно типичные для данной популяции нетяжелые заболевания, то можно говорить о том, что человек / животное здорово.

Это мое восприятие, никому его не навязываю, более того, вполне возможно, что оно неправильное.
 
Видела такую поговорку,изображённую на дуге "Погоняй коня не хлыстом, а овсецом"
 
если по твоей градации то здоровых не только лошадей нет. но и людей Исключительно недообследованные)
Ненене, недообследованный равно здоровый, пока его не обследовали ;). Кот Шредингера ;). Я, честно, уже сама запуталась - две почти бессонных ночи и полная голова всякой муры, помноженная на отупение от беременности - страшная штука. Начала я думать вот про это, кто здоров, кто нет, и прямо а голова заболела.

Ну вот смотри, Хрюша наш имеет 2 серьезных диагноза: ХОБЛ и навикулярный синдром. При этом (ТТТ) не имеет ограничений по нагрузке и не требует лечения / ухода. Можно ли его назвать здоровым, если он в ремиссии по ХОБЛу? Имхо, нельзя, тк он может обостриться и привет. Или вот взять лошадь с травмой межкостника в анамнезе. Прыгает по 125, все нормально. Ничего не требует. Но в любой момент эта травмированная нога может "выстрелить" и все. Я бы не могла, скажем, в объявлении о продаже назвать такую лошадь здоровой. Или вот чипы в суставах - конь может жить и даже работаться в спорте без ограничений и лечения, но можно ли назвать лошадь с чипом / чипами здоровой?
 
да хто их знает как назвать лошадей в этих примерах
Однозначно не здоровые...
но больные?
может в духе толерантности, с проблемами по здоровью?))
 
Хе, только хотела написать, что я в таком раскладе и людей-то таких не знаю :)
А вообще, мне очень понравилась одна идея, когда как раз была я (залетно-случайно) на семинаре одном, где автор обосновывал свою концепцию, что такое здоровье (ну и дальше какой-то то там забыла какой под это был проект).
Главная идея была - что здоровое состояние, это такое, когда человек не ограничен в своих возможностях физиологическими причинами. То есть, по большому счету, очень субъективное понятие, потому как возможности-то примеряются к целям, а цели у всех разные же. Вот я сидеть перед компьютером и вести городской образ жизни - очень даже здорова. Отбивать денники всех своих пяти коней за два часа - не здорова, спина умрет. Но не сильно нездорова, т.к. умрет ненадолго. Заниматься любыми ударными нагрузками на колени - тоже не сильно здорова, умрут-с. А если б я хотела лететь в космос, я б не то что немного нездорова, я б была катастрофически больна. Или если бы захотела заниматься профессиональным спортом. Или пойти в тяжелый поход в горы.
И про лошадиное здоровье, ну да, здоровых "под любую задачу" практически нет (я знаю по пальцам одной руки, наверное, полностью здоровых коней). Но мы и примеряем на них очень высокий шаблон же ж. Никто не меряет лошадиное здоровье по аналогу "сидеть за компом и ходить в кафе". А себя как раз именно по нему, мед.поддержки просто жить не требуем? Ну и здоров. А лошадь меряют по нагрузкам, и вот если не тяяяяяяяянет... То да, таки не здоров. А поди померяй так человеков, именно что сравнительно серьезными нагрузками - вот фиг знает, сколько из нас здоровых окажется. Я вот мало кого знаю, например, кому было бы полезно бегать резвыми аллюрами. У всех то спина, то колени, то еще какаянить хрень, которая влечет рекомендацию не бегать, а или шагать в правильных кроссовках, или плавать, еще бы лучше, или вот мол свалили б вы с беговой дорожки на эллипс. (А чего б мы подумали про лошадь, которую желательно шагать в правильных подковах, а желательно вообще работать в бассейне на дорожке, без ударной нагрузки?).
 
Ну у меня есть, что сказать про здоровье (лошадиное)
Конкур до 130. Затем переквалифицировался в пробеги (бегал 80 и 120). Затем попал в прокат. Сначала в нормальном (год). Потом был продан в поточный прокат (полтора года), где бегал по 5 смен в день и почти не ел. Суповым набором пережил кастрацию, гоном был перегнан в Брянск (из Чернигова), пешком, на следующий день после операции.
На момент кастрации ему было 13 лет.
Год реабилитации. Два - опять конкур (до 130 под конец, колхозных, но 130). С 16 лет почетно несет треннинг любимой лошади, делает то, что он любит больше всего: гоняет по полям и пересеченке и учит детей прыжочкам. Догнал его на "скачках" в полях единственный конь - араб. Больше никто не смог) У меня есть подозрение, что и 80 км сейчас - могёт )) Но проверять уже не буду. Заслужил.
Болячка - есть. Одна. Неврология. Третий год о ней не вспоминаем.
По-моему, имеет право похвастаться лошадиным здоровьем, нет? ))
 
Болячка - есть. Одна. Неврология. Третий год о ней не вспоминаем.
По-моему, имеет право похвастаться лошадиным здоровьем, нет? ))
Имхо, может похвастаться высокой витальностью, выносливостью и волей к жизни. Является ли это компонентами здоровья сказать не берусь... Но вот если бы ты его решила продать, написала бы в объявлении "здоров"?
 
Нет, с такой болячкой нет, конечно. В смысле, вряд ли я решу его продать, потому что неизвестно что там будет дальше и как она вылезет - может он через год станет непригодным для ВЕ
Но после таких жизненных измывательств вынести чистые рентгены, целый желудок (может быть там есть гастрит, конечно, но никаких внешних проявлений никогда не было), здоровое сердце - по-моему, это мега выносливость (а лошадиное здоровье ведь об этом?)
 
А, да, еще на коня доки поддельные были) И настоящее происхождение я узнала этим летом. Он оказался на 4 года старше (в общем-то, поэтому и был отпущен на более легкую работу), и имеет больше крови чк, чем я думала. Вот на эту кровь я и грешу. Думаю, оттуда у него такое дубовое здоровье (ттт)
 
"...От работы кони дохнут".
"Старый конь борозды не испортит-он в нее ложится и спит":)
 
Кошмарили документы мастера старой школы так, что дым шел. Врали, приписывали, списывали.
Я это все так ненавижу, слов нет. Никогда мне с такими не сработаться. И слава богу.
А то хвалят старую школу советскую, ага, такие были деятели, свет туши. Быдло на быдле. Омерзительно.
 
Думала, я думала про здоровье и кого считать здоровым, а кого нет - в общем, для меня лично критерий такой (практический): если я с чистой совестью могу написать в объявлении о продаже "здоров", значит, никаких болезней я за конем не знаю. Продавала я Тараса и писала "здоров", тк не было там ничего, а если и было, то об этом ни я, ни Тарас не знали. А вот про Франка, который в целом, тоже не требует никаких особых режимов / препаратов / подкормок, блестит и кипит энергией, я будущему хозяину весь мозг проела, что он должен быть готов к тому, что у коня в анамнезе надрыв связок и это может аукнуться вплоть до снятия с верховых нагрузок. Хотя все приезжавшие ветеринары подтвердили, что у коня сейчас с ногами все в порядке. Это, конечно, крайне субъективный и мой личный критерий, тк в продажныхъ объявлениях под "здоров" может быть все, что угодно - от ломаных костей до уехавшей кукушки, но для себя я определила это так. Тарас - здоров, Хрюша и Франк - нет.
 
Мой любимый лошадиный фразеологизм, несмотря на то, что очень пафосный: "Конь - человеку крылья")
 
Здоро́вье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.
или про человека, к лошади сложно применимо социальное благополучие:D
Вот определение Здоровья из Устава Всемирной Организации Здравоохранения: “ Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Ну лично для меня здоровая лошадь - эта лошадь не имеющая диагнозов или болезней, мешающих ей нести соответствующие ее комплекции, данным и способностям нагрузки и имеющая нормальную психику.
Т.е. ХОБЛ для меня диагноз - соответственно не здоровая лошадь.
А лошадь, которая потянула ножку или спинку, но через месяц-2 восстановится и забудет об этом - здоровая лошадь.
Если у лошади Рорер - для меня это не болезнь, так как это никак не влияет на ее прыгучесть и скакучесть и живучесть.
Физически здоровая лошадь, но с дурной башкой - это иногда хуже хромой лошади.

Короч! Если вы платите только за постой, расчистку и иногда покупаете профилактические подкормки, бегаете всеми аллюрами и прыгаете - у вас здоровая лошадь.

Интересно, а лошадь здоровая физически, но с одним глазом - это как?
 
Блин, задумалась... Я инвалид, точной причины, почему не хожу, не найдено, поскольку по всем показателям я здорова... Тут у меня мозг замыкает.:confused:
 
Сверху