Наш зоопарк, Онуфрий RIP

@marovi "убедительные научные данные" уже звучит неубедительно.Байки не читала,хотя наверняка и в них есть капля истины.Научная литература о поведении животных пишется животными?Вот такую бы с удовольствием почитала.Потому что даже в одном виде животное животному рознь.Одна собака будет и на двух лапках,на одной стороне тела,бегать по пляжу и радоваться,а другая сдохнет от купирования ушей.

Я считаю, что если вет, а особенно, если не один, настоятельно советует усыплять, то надо усыплять

Вот Вам яркий пример,о котором впрочем Вы,наверняка слышали.Хозяева дневника надеюсь простят меня за такой наглядный пример.Если что я удалю.Фото не для слабонервных.
Кобыла Гамбия 5 лет назад



И сейчас

ВСЕ веты,как один,советовали лошадь не мучать,усыпить.
 
ага)) а теперь она офигенно счастлива, когда ее бьют бутылками конкуренты по прокату и роясь в мусорниках на кладбище)))
Я эту историю тоже знаю))) И знаю сколько там спасения, а сколько подсчета бабла от получения жеребят))))
 
@marovi Вам не стыдно? Гамбия никогда не ходила в прокат,какие конкуренты? Она роется в мусорниках на кладбище? Интересно.Скажу её хозяйке,а то может она чего не знает про свою кобылу,и её действительно пора усыпить?

Знаете эту историю?Правда?Что то я не припоминаю Вас среди помогающих этой лошади лично или финансами или лекарствами,хотя таких людей было очень много.И Вы знаете сколько ТАМ спасения и сколько БАБЛА от получения жеребят?
Ну тогда я точно знаю,откуда у Вас такая тяжёлая травма была...
 
@marovi Вам не стыдно? Гамбия никогда не ходила в прокат,какие конкуренты? Она роется в мусорниках на кладбище? Интересно.Скажу её хозяйке,а то может она чего не знает про свою кобылу,и её действительно пора усыпить?

Знаете эту историю?Правда?Что то я не припоминаю Вас среди помогающих этой лошади лично или финансами или лекарствами,хотя таких людей было очень много.И Вы знаете сколько ТАМ спасения и сколько БАБЛА от получения жеребят?
Из рассказов ее же хозяйки в своем дневнике и ее же фотографий))))
После не менее распиаренной истории Лилу я принципиально не помогаю во всяких спасениях лошадей. Потому что рассказы на форуме и как оно выглядит в жизни - это очень большая разница. И крайние тут - кони.

П.С. Вообще читать срачи крымских покатушников - офигенно забавное занятие))) Прямо жаль что лавочку прикрыли.
 
Но суть в том, что этот выбор личная прихоть человека, а не поступок во благо животного, вопреки тиражируемому мнению про то, что раз уж оно твое, то ты должен спасать его всеми силами и животное за это будет благодарно.
Ну большой вопрос, что считать благом животного :). В моем понимании благо для животного - это удовлетворение его базовых потребностей. Ну а прихотью человека можно в принципе считать все решения, принятые за животное :). В дикой природе животные пытаются выжить не смотря ни на что :), в смысле в суицидах были замечены только животные, которые были заперты на маленьких территориях большими популяциями. Базовый же инстинкт говорит животному: живи не смотря ни на что, вгрызайся в жизнь зубами. Есть бОльший бойцы, есть меньшие. Некоторые животные складывают лапки по малейшему поводу, некоторые борятся до последней минуты. Бороться за свое животное - это не героизм, но и не прихоть, это просто еще одна сфера заботы о животном, ну как обеспечение хорошего постоя, например :)

ВСЕ веты,как один,советовали лошадь не мучать,усыпить.
Я - прагматик в этом плане. Если веты считают, что лечение имеет низкие шансы на то, чтобы быть успешным, я бы усыпила, потому что полезный эффект = вероятности полезного эффекта помноженной на размер положительного результата. То есть если вероятность полезного эффекта и/или величина положительного результата цифры малые, то ИМХО и полезный эффект как бы мал (в момент принятия решения). Ну такой вот у меня математический подход :)
 
@marovi Думаю вам стоит перечитать ещё раз историю этой лошади,чтобы не выглядеть глупо.
А то Ваши обвинения слова звучат так же неубедительно,как и уверенность в том,что нужно животным.
Хозяйка кобылы явно удивится)
Вашу принципиальность бы в мирное русло...
А как наши рассказы и как лошадь выглядит на самом деле можно узнать легко,мы ни от кого её и её историю не прячем.
Завтра же скажу ей,что умереть ей было бы намного лучше:) А то она,крайняя и только и знает что жеребят рожает в свои то 18 лет,а хозяйка бабло гребёт лопатами...Вдруг она не знает?;)
 
Бороться за свое животное - это не героизм, но и не прихоть, это просто еще одна сфера заботы о животном, ну как обеспечение хорошего постоя, например :)
У хорошего постоя есть четкие критерии. Своевременное кормление, безопасный денник. Потом идут навороты - типа круглосуточного выгула/шагальной машины/манежа. Или терпимые недостатки, на которые можно прикрыть глаза "по бедности" - маленький денник, принципиально отсутствие любого выгула.
А вот критерии когда надо бороться, а когда уже не надо - регулируются исключительно прихотью.

Вообще смешно))) Когда говорят что в дикой природе лошадкам не откуда взять стока селена как дают в подкормках - так мы же не в дикой природе!
А когда говорят, что усыпить в любом случае - это лучше, чем пытаться тянуть невзирая на..., то сразу про дикую природу и страстное желание в ней жить)))
 
@Bettel я во многом с Вами согласна и отвлечённо думать о каком то животном у меня так очень хорошо получается,математически...Но вот когда не дай Бог такое касается твоего любимого животного или того,которое находится от тебя в непосредственной близости,то мозг начинает думать по другому.Так же как сердце.
Вот сейчас у меня дома далматинка 15 лет.Слабеет на глазах.Задние ноги практически не держат,еда практически не усваивается.Лечить её не от чего,старость не лечится...У неё нет боли,но есть немощь...Но я не могу заставить себя её усыпить пока.Потому что она моя.Была бы чья то,я б так и посоветовала,наверное.Поэтому мы все субъективны.И писатели и научные сотрудники и просто хозяева животных.Все.
 
@marovi Думаю вам стоит перечитать ещё раз историю этой лошади,чтобы не выглядеть глупо.
Перечитала)))Ну чтобы было яяяярко)))
Ксюшка2.jpg


Ксюшка1.jpg


Ну и типа не покатушницы тут http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=12511.msg1452699#msg1452699
Толсты и счастливы)))
 
@marovi да,было и такое.А было что чужая лошадь оторвалась и разгрызла зубами холку Гамбии до кости,ещё пару-тройку месяцев лечения нам и боли и неудобств кобыле.А люди разные бывают,Вы не знали?Кто то помогает больным животным,кто то издевается даже над здоровыми.Где яркость то? В наших эмоциях по этому поводу? Ну так они ожидаемы,мы за эту кобылу боролись 2 года,и если Вы считаете,что её нынешняя жизнь не стоит того,то моё право считать,что Вас тоже вполне можно усыпить,особой пользы обществу от Вас и Вашей лично радости от жизни тоже не видно,так зачем Вас мучать?;)
Покатушницы это кто?Моя подруга Ирина верхом на моей пони Бабочке или моя дочка рядом на моём поне Моте?Скажу по секрету я им бесплатно кататься разрешаю:)
И кстати да,наши лошади летом ходят в прокат,за исключением Гамбии,конечно;) мы это когда то скрывали?Или Вы можете поспорить с тем что они толсты и счастливы?
Лично Вас не знаю,но общий настрой ясен.Хотите в чём то обвинить,найдите доказательства вины.Я пока их не вижу.
А и кстати да,подлость тому человеку таки вернулась бумерангом.Её конь на свече упал на её ребёнка и сломал ему таз...
 
Последнее редактирование:
Или терпимые недостатки, на которые можно прикрыть глаза "по бедности" - маленький денник, принципиально отсутствие любого выгула.
Ну вот лично в моем понимании принципиальное отсутствие любого выгула - это самое настоящее издевательство и жестокость. А в Вашем понимании это нормально, но не нормально помочь животному побороться за его жизнь, когда ему больно... поэтому моё животное будет гулять и получать лечение, если есть шанс, пусть даже небольшой, и возможности. А Ваше - стоять в деннике 23 часа в сутки до первой серьезной травмы. Но я не буду, во всяком случае публично, осуждать Вас, а Вы не осуждайте меня, потому что Ваши животные - это Ваша сфера ответственности и Ваши понятия о том, что им хорошо, а что - нет. А мои - это мои.

Во всяком случае до тех пор пока эти отношения не выйдут ща 100% общепринятые рамки!!!
 
А в Вашем понимании это нормально, но не нормально помочь животному побороться за его жизнь, когда ему больно...
Кто Вам сказал, что я считаю это нормальным?
А Ваше - стоять в деннике 23 часа в сутки до первой серьезной травмы.
Мое в деннике стоять не будет))) Не переживайте)))
Но я не буду, во всяком случае публично, осуждать Вас, а Вы не осуждайте меня, потому что Ваши животные - это Ваша сфера ответственности и Ваши понятия о том, что им хорошо, а что - нет. А мои - это мои.
Если Вы будете толкать речи о том, что правильно тянуть животное через пытки - я буду говорить, что это неправильно.
Если я начну рассказывать, что совершенно нормально для лошади и желательно жить без выгула - кричите везде, что так нельзя.
Договорились?)))
И кстати да,наши лошади летом ходят в прокат,мы это когда то скрывали?Или Вы можете поспорить с тем что они толсты и счастливы?
С тем, что счастлива лошадь которая без присмотра шляется по кладбищу и ее бьют из-за человеческих конфликтов, и не может нормально покачаться - я очень даже могу спорить. Даже если она толстая.
А и кстати да,подлость тому человеку таки вернулась бумерангом.Её конь на свече упал на её ребёнка и сломал ему таз...
Вот он прекрасный лик "спасательниц"!
Кобылу стукнули - достойное наказание за это сломанный таз у ребенка.
Просто прЭлестно.
 
Последнее редактирование:
Кто Вам сказал, что я считаю это нормальным?
Вы сами написали, что это терпимый недостаток. В моем понимании - такой же нетерпимый как отсутствие кормов.

Моя лошадь, кстати, постоянно лыжи намыливала с выпаса на кладбище по соседству :) мёдом ей там было намазано :)) Кто бы увидел, видимо бы тоже решил, что я садистка, раз моя лошадь по кладбищу шляется :) местечко себе присматривала, наверное :))))

Там Маша-то у нас не родила ещё, пока мы тут о видах гуманности? :))))
 
С тем, что счастлива лошадь которая без присмотра шляется по кладбищу и ее бьют из-за человеческих конфликтов, и не может нормально покачаться - я очень даже могу спорить. Даже если она толстая.
Попробуйте поспорить.Если не боитесь выглядеть базарной торговкой;) Гамбия НИКОГДА без присмотра не шляется и не шлялась по кладбищу,с чего Вы это взяли вообще?Как такая картинка родилась у Вас в голове?:) Откуда кладбище?:) Кобыла пасётся на верёвке всё время,потому что у нас рядом дороги.Отпускается только побегать под присмотром хозяйки,это видно на фото или на пляже со всем нашим табунчиком,где она прекрасно может покачаться,впрочем как и на траве.Рубцы уже достаточно грубые,очень редко когда бывают небольшие ссадинки,которые элементарно лечатся чемиспреем.А в холодное время года её защищает попона.И да,она не то,чтобы толстая,но на мой взгляд в хорошей физической форме-стараемся обеспечить её движением,несмотря на её возраст.Она с удовольствием бегает за нашими верховыми лошадьми в полях без привязи.Раз в неделю работает на корде.
Теперь спорьте.Может убедите таки нас усыпить её?;)
 
Думаю все же, что стресс был непосредственно во время соревнований, а сердечный приступ наутро - это отложенное последствие стресса
Да, в данном случае я привела пример того что лошадь может свой стресс загонять внутрь себя, что потом может отразиться на здоровье.

Потому что нравится чувствовать себя героем
Нет, я не чувствую себя героем. Просто я не убиваю тех, кто хочет жить и живёт.
 
@Sara может потому что там травка позеленее и погуще?;) У нас,к сожалению на кладбище пасти нельзя,да и зайти туда с конями проблематично,ворота закрыты,несмотря на романтичную картинку в голове у marovi :) Там действующий храм и лошадок там явно видеть будут не рады,хоть лошадки и Божьи твари:)
 
слезливые рассказы про страшный стресс от расстрелянных под окном сородичей
кстати. Насчет стресса от расстрелянных сородичей. Неоднократно слышала от людей, побывавших на бойне, рассказы, что находящиеся там коровы/лошади видя происходящее, находятся, как бы так мягко сказать, в стрессе. да.
 
И кстати да,пусть простит нас хозяйка дневника за такой эмоциональный оффтоп;)
Я лично,больше не буду,просто видя каждый день наглую и довольную моську нашей обгоревшей кобылы как то тяжело слышать,что она нуждается в усыплении.;)
 
Вы сами написали, что это терпимый недостаток. В моем понимании - такой же нетерпимый как отсутствие кормов.
Ну а как там с Максимой и спортивными конями которые исключительно шагалка, водилка, манеж, попасти в руках?
Усыпим, чтобы не страдали в нестерпимых без выгульных условиях?))) Скажем хозяевам Тото, ата-та и потребуем немедленно обеспечить достойный выгул?)))
Кто бы увидел, видимо бы тоже решил, что я садистка, раз моя лошадь по кладбищу шляется :) местечко себе присматривала, наверное :))))
У героической компании с Крыма есть подружайки/поврагушки))) вот они друг на друга компрамат и вываливают в полном объеме и кто где шляется, и кто где прокат катает, и кто кого кроет и что дальше случается))) Ну кому интересно - так на укр.форуме героини забаненны и отредактировать посты не могут)))

Там Маша-то у нас не родила ещё, пока мы тут о видах гуманности? :))))
Вот, я тоже об этом время от времени вспоминаю))) и тогда мне становиться стыдно)))
кстати. Насчет стресса от расстрелянных сородичей. Неоднократно слышала от людей, побывавших на бойне, рассказы, что находящиеся там коровы/лошади видя происходящее, находятся, как бы так мягко сказать, в стрессе. да.
кхм))) Я была на бойне и видела как бы обратные вещи) Например, местную лошадь совершенно равнодушно жрущую сено из лужи крови только что убитой товарки.
Люди любят экстраполировать свои ощущения на животных и естественный испуг от незнакомого места будут расценивать как панику от предстоящей смерти.
 
Сверху