Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Необязательно, что она наматывает) Она просто может помнить о том, что пойдет с пастбища домой и будет снова больно. А может не показыывать вида, что наматывает) Ибо надо же и кушать, как положено
Не может :), достаточно много экспериментов было на эту тему. Не надо множить сущности. Поведение лошади обусловлено рефлексами, а не осознанием всей ситуации. Иначе было бы верно и обратное, что лошадь осозновала бы, что вот сейчас я помучаюсь чуть на бетоне, а потом мне целый день небольно. Лошадь (как и любое животное) живет моментом времени и отвечает на воздействие. Дело не только в кушать :), кушает или не кушает - это не показатель стресса. Точнее если лошадь уже не ест - то стресс зашкаливает. А вот играться с другими лошадьми, заниматься грумингом, и т.д. - это уже то, что лошадь не делает, если она в стрессе.
 
Эм, я бы не стала сгущать так краски.)
ну простите, с моей точки зрения это выглядит так. Перелом крестца - это не только ходить не может и не контролирует мочеиспускание и это куча других приятных ощущений.
Вот еще раз, объясните мне, почему постоянно худая и на грани фола в прокате лошадь, которая прожила/проживет 20-25 лет - это капец как плохо, а лошадь, которая на трех ногах - это хорошо, мы ее спасли?
Иначе было бы верно и обратное, что лошадь осозновала бы, что вот сейчас я помучаюсь чуть на бетоне, а потом мне целый день небольно. Лошадь (как и любое животное) живет моментом времени и отвечает на воздействие. Дело не только в кушать :), кушает или не кушает - это не показатель стресса. Точнее если лошадь уже не ест - то стресс зашкаливает. А вот играться с другими лошадьми, заниматься грумингом, и т.д. - это уже то, что лошадь не делает, если она в стрессе.
Т.е. если у прокатной клячи в табуне в конце дня остаются силы на грумминг - то усе впорядке, она не в стрессе)))
 
Перелом крестца - это не только ходить не может и не контролирует мочеиспускание и это куча других приятных ощущений.
Незаметно) Там уже костная мозоль наросла, там нечему болеть. Вет объяснил, что не может контролировать туалет потому что не чувствует. если не чувствует, какие там могут быть приятные/ненприятные ощущения?
Иначе было бы верно и обратное, что лошадь осозновала бы, что вот сейчас я помучаюсь чуть на бетоне, а потом мне целый день небольно
Ну возможно ожидание боли перекрывает осознание того, что будет потом не больно)
 
Вот еще раз, объясните мне, почему постоянно худая и на грани фола в прокате лошадь, которая прожила/проживет 20-25 лет - это капец как плохо, а лошадь, которая на трех ногах - это хорошо, мы ее спасли?
Мне кажется, что главным для определения что плохо или нет, как раз является количество стресса в жизни. Если лошадь на трех ногах, но ее это особо не беспокоит, то все хорошо, если лошадь живет постоянно в стрессе, то плохо. Если лошадь в прокате и живет в стрессе - то плохо, если в прокате и ее это особо не беспокоит - хорошо.

Ну возможно ожидание боли перекрывает осознание того, что будет потом не больно)
Простите, я не веду разговор в терминах "возможно", "могло бы быть" и т.д. :).
 
Если лошадь в прокате и живет в стрессе - то плохо, если в прокате и ее это особо не беспокоит - хорошо.
Худая - она в стрессе или ее это особо не беспокоит?
Вот бродят скелетики, груммируют друг друга, общаются - все, у них нет стресса?
Или если лошадь привыкла к тому, что у нее постоянно натертая спина и вообще не реагирует на то что на нее накидывает седло, то все зашибись, ведь она не показывает беспокойства и испытываемой боли?
Или та лошадь с занозой - пусть работает под легкими всадниками, ведь их она не высаживает и не показывает стресса?)))
 
да, конечно) только время от времени в ходе новых опытов обнаружитвают новые вещи)
Товарищи, люди людей ещё не до конца узнали) а вы прям так смело за лошадей говорите)
 
да, конечно) только время от времени в ходе новых опытов обнаружитвают новые вещи)
Товарищи, люди людей ещё не до конца узнали) а вы прям так смело за лошадей говорите)
новые обнаруживают, а многие старые как были - так и остаются)))
Вон как нашли условные рефлексы почти сто лет назад, так с тех пор ничем их не заменили, хоть и выяснили кучу нюансов и эффектов. Или с той же трусостью) Как в 40 х годах доказали ее наследование, так и все - выяснили кучу причин усугубления или ослабления в процессе жизнедеятельности, но того что это наследственное явление - никак не отменили)))
 
Именно в них и нужно вести разговор, когда речь идет о нервных процессах другого, сильно отличного от нас существа)
Вот отсюда и берутся куча проблем, когда человек начинает относиться к лошади на основе человеческих реакций. А это просто несправедливо по отношению к животному.
Да, мы не все знаем о животных, но многие вещи мы знаем :).

Худая - она в стрессе или ее это особо не беспокоит?
Вот бродят скелетики, груммируют друг друга, общаются - все, у них нет стресса?
Худая и скелетики - это все-таки не одно и тоже. Худая - это может быть кондиция 5, вполне себе здоровое животное. Скелетик - это очень плохо.
Или если лошадь привыкла к тому, что у нее постоянно натертая спина и вообще не реагирует на то что на нее накидывает седло, то все зашибись, ведь она не показывает беспокойства и испытываемой боли?
Не реагирует на раздражитель и отсутствуют признаки стресса - это тоже разные вещи :).
Да, лошади не могут сказать, что конкретно их беспокоит, но тестировать их на боль веты научились, плюс внешние признаки животного в стрессе, плюс анализ крови :).
 
тестировать их на боль веты научились
Ну я Вам как вет говорю, что если лошади больно на бетоне, на песке ей тоже больно. Просто меньше + привычка и вот она уже ест и груммируется как та зебра с поломанной ногой)))
Скелетик - это очень плохо.
Скелетик - это плохо почему?
А пони на трех ногах - это хорошо?
 
С тем, что вы приписываете лошади человеческие реакции и причем исключительно на основании "могу нафантазировать, что"
Я не приписываю лошади человеческие реакции. Я только лишь предполагаю, что "не всё так однозначно"(С))
 
Ну я Вам как вет говорю, что если лошади больно на бетоне, на песке ей тоже больно. Просто меньше + привычка и вот она уже ест и груммируется как та зебра с поломанной ногой)))
Та ладно, я знаю кучу лошадей, которым больно на гравии, но они прекрасно бегают на других грунтах :). Так что их всех записать в страдальцы? Плюс есть ботинки, подковы и т.д., что еще может облегчить. Ну и плюс, если уже совсем совсем в сомнениях, можно кортизол померять в разных ситуациях, провести исследование :)
И потом определенный уровень боли совершенно не мешает жить. Я вот года пол жила с защемлением нерва в спине, при этом вообще никак от этого не страдала, ну да неудобно, больновато, но на качество жизни не влияет. То есть мучений от этого не испытывала, занимаясь делами о боли забывала. Я даже уроки танцев не отменяла, правда на мостик не становилась, тогда уже совсем больно.
 
Я не приписываю лошади человеческие реакции. Я только лишь предполагаю, что "не всё так однозначно"(С))
Эээ, это вы просто другими словами сформулировали :). Хоть приписывай, хоть предполагай - это всего лишь личная фантазия, не подтвержденная ничем :)
 
Ну как вам угодно) Вы все познали про лошадиные реакции, это змечательно) Мне все же кажется, что некотрые трактовки поведения упрощены) дело не в очеловечивании, дело именно в упрощении.
 
И потом определенный уровень боли совершенно не мешает жить. Я вот года пол жила с защемлением нерва в спине, при этом вообще никак от этого не страдала, ну да неудобно, больновато, но на качество жизни не влияет. То есть мучений от этого не испытывала, занимаясь делами о боли забывала. Я даже уроки танцев не отменяла, правда на мостик не становилась, тогда уже совсем больно.
Скелетик - это плохо почему?
А пони на трех ногах - это хорошо?
Вернемся к вопросу скелетика))) (я промолчу что поню кортизол не меряли, а ламинитная лошадь Вас бы сильно удивила)))
 
Скелетик - это плохо почему?
Потому что определенный уровень жира нужен для нормальной работы организма и его комфортном мироощущении. Например, реакция на холод. Кроме того, скорее всего лошадь в состоянии скелета все время голодная, что само по себе большой стресс.
Пони на трех ногах (кстати, реально на трех или просто хромает на одну?) может быть плохо, а может быть и нормально в зависимости от конкретной ситуации.
 
Сверху