Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Нет, он вечно голоден))) прям как я))) по ходу, я в стрессе.
Голод, голоду рознь. Одно дело, когда хочется просто что-нибудь вкусненькое, и совсем другое, когда реально голодаешь. Организм усиливает желание по мере роста срочности вопроса, чтобы тело побыстрее начинало шевелиться.
 
Голод, голоду рознь. Одно дело, когда хочется просто что-нибудь вкусненькое, и совсем другое, когда реально голодаешь. Организм усиливает желание по мере роста срочности вопроса, чтобы тело побыстрее начинало шевелиться.
Не совсем так. Начиная с какого-то момента аппетит наоборот пропадает.
 
А как быть с артрозниками? у них тоже болит. И лучше не станет никогда. Их тоже эвтаназить будем?
Если лечение, обезболивание и перерезание не помогают - то да. Но там еще от места артроза много зависит. Есть варианты когда не болит, просто тупо не сгибается. Ну и еще, я думаю, что одно дело дожить с артрозом после 20 лет полноценной жизни 5-6 лет, а совсем другое обречь на подобное молодую лошадь, с пониманием что она всю жизнь будет вот таким инвалидом, с постоянной болью и приступами на нагрузку, погоду и т.п.

Более того) По большей части я думаю, что душевный комфорт человека, который не может усыпить лошадь, потому что привык и не может с ней расстаться, важнее чем полностью безболезненное существование лошади. Потерпит, и не такое в жизни они своей терпят. Меня возмущает, когда это душевный комфорт начинают догонять внешней стимуляцией, прикрываясь - зато дал шанс, зато прожил еще годик, зато на мясо не пошел, когда человеческое удовольствие не в том, что он общается вот с этой конкретной лошадью, а в том, что он "герой и спасатель".

Такой подход и трансляция этого подхода в массы - "Усыпить? Сдать на мясо? Как! Это же жизнь! Это же высочайшая ценность! Пусть будет! Любой ценой!" и приводит к тому, что лошадь мучается ежедневно, а хозяин даже понимая, что лошади адски больно, ее не усыпляет потому что на него давит вот этот штамп: - Дайте ей шанс.
Ну или зоошиза.
Старший брат того коня про которого я писал раньше, с разрушенной скакалкой, умер в деннике, при росте 170 труп весил 420 кг. Представили?
Его не усыпляли, потому что цена эвтаназии + утилизации для владельца была не подъемной, а сдать коня на мясо не мог, потому что это был "любимый конь" местной зоошизы, которая могла поднять кучу грязи (и делала это раньше, хоть и в холостую, потому что удалось доказать что вывезенного коня не сдали на мясо, как она рассказывала).

Не можешь усыпить лошадь - обезболь, купи ботинки, оббей ватой денник. Нет денег, а все равно не можешь или не помогает - ну живи с этой мыслью раз уж не можешь по другому. Но блин, не рассказывай, что лошадь осчастливил и так делать надо всем.
 
Gavri, если собака не ела - точно в стрессе была.
А вот КАК они понимают, что происходит, даже если их не отстреливают прямо на улице, а просто ловят?
У нас, когда ещё существовала "будка" (машина ловцов собак) и живодёрня, шла я как-то рано-рано на работу и услышала такой лай и вой собак! Они были на территории одного из институтов за решёткой, в безопасности, а одну из собак ловцы поймали на улице.
И эти, что в безопасности, аж "плакали" - я такого никогда не слышала. Ну, в "будке" они могли видеть собак в клетках, но как поняли, что их везут на смерть?
 
И эти, что в безопасности, аж "плакали" - я такого никогда не слышала. Ну, в "будке" они могли видеть собак в клетках, но как поняли, что их везут на смерть?
Никак))) когда их ловят и везут на стерилизацию ор стоит ничуть не хуже))) Видимо колокольчики оплакивают)))))
 
а на утро выдал сердечный приступ
Видимо, всю ночь рефлексировал, что не выиграл? ;). Или что не понравился кобылам?? Думаю все же, что стресс был непосредственно во время соревнований, а сердечный приступ наутро - это отложенное последствие стресса.

Я не знаю, что там за пример, но такое впечатление, что любой, кто борется за свою лошадь делает это из-за ощущения героизма.
Видимо каждый судит по себе...

Но об усыплении речи нет. Я не могу усыпить животное, которое живет совершенно нормальной жизнью, и приспособился к своему увечью.
Потому что нравится чувствовать себя героем ;)
 
Марови, Вы все спихнули в кучу зачем-то - и прокатских кляч и нашего пончика, как Вы выразились, на трех ногах. Он не на трех ногах, одна нога у него немного короче, когда передвигается - получается специфический ход, из-за разницы длины конечностей, по асфальту - да, хромает, потому что в маленьком копытце нет кости опоры. Не видя вживую это животное, которое видели ветеринары, в несколько раз более Вас опытнее, не зная о том, какие показатели здоровья у данного животного, утверждать, что оно незаслуженно страдает - дичайшее невежество, тем более если Вы считаете себя ветом. Я не против усыпления в принципе, даже наоборот, я всегда советую прекращать муки животного, но в наших отдельно взятых соседних странах желание усыпить очень часто вызвано невежеством, непониманием проблемы, неумением ее лечить и неподкрепленными амбициями врача(также, как и, порой, желание спасти любой ценой). Решение об усыплении или лечении должно исходить исключительно от владельца животного, а вот поддержать его и помочь принять верное решение должен профессиональный врач. Если врач не в состоянии аргументированно убедить хозяина животного в бесполезности лечения, значит, это плохой врач. Нормально и гуманно, на мой взгляд, предоставить животному шанс, четко обозначив грани, после которых гуманнее усыпить.
Наш пончик живет без медикаментов, в полях задалбывает тем, что "убегает" любого, когда берем на прогулку со взрослыми лошадьми, он проделывает в 2 раза больший путь, 20-30 км в день для него норма, наверное от стресса? Или боли и страданий? Единственное что в отношении его отличается от норм с другими копытными - это специфика расчистки. Или нужно объяснить его хозяевам, что, несмотря на мнения известных и опытных врачей, в том числе и забугорных, есть тут врач, который в интернете утверждает что мы все врем и издеваемся? Не видя даже животного?
Каждый случай индивидуален, нельзя всех под одну гребенку. Я привела пример, когда вопреки всем, решили спасать и личные амбиции тут абсолютно не причем, просто этот понь цеплялся за жизнь всем, чем мог, а никто из местных врачей просто не имел подобных случаев в практике. Мы спасали, а потом уже нашлись врачи, которые имели практику, и у них ВСЕ пациенты с такой проблемой живы и счастливы, только и всего.
 
Не совсем так. Начиная с какого-то момента аппетит наоборот пропадает.
Это уже на самых поздних стадиях, когда организм полностью отказывается работать практически и наступает полная апатия.
Его не усыпляли, потому что цена эвтаназии + утилизации для владельца была не подъемной, а сдать коня на мясо не мог, потому что это был "любимый конь" местной зоошизы, которая могла поднять кучу грязи (и делала это раньше, хоть и в холостую, потому что удалось доказать что вывезенного коня не сдали на мясо, как она рассказывала).
Мне кажется, против глупости никто не спорит :).
Но вот давай возьмем пример Кабира: ему сейчас будут рвать зуб, причем скорее всего из-за того, что корень выгнил, будут сверлить кость и выталкивать зуб изнутри, иногда это растягивается на пару дней (потому что более 5 часов лошадь под наркозом не держит), если не поможет будут сверлить бошку и промывать, если не поможет, поедет в клинику и будут сверлить голову по-другому и промывать ежедневно в течении 10 дней, я уже молчу про возможные осложнения типа вторичной инфекции. Уверена, что стресс для лошади грандиозный на любом этапе. И куча рисков, что например сердце не выдержит. Какой здесь нафиг героизм, куча денег и нервов в попу (я бы их потратила с большим удовольствием на что-нибудь другое). Страдание для лошади - да, но взамен у него есть шанс прожить еще нное количество лет полноценно. Или надо усыплять, чтобы не мучился?

Или вот лошадь сердечник/дыхлик. Неделями живет прекрасно, а потом мучается серьезно во время приступов. Тоже усыплять сразу :)?
 
Последнее редактирование:
Марови, Вы все спихнули в кучу зачем-то - и прокатских кляч и нашего пончика, как Вы выразились, на трех ногах.
Я просила объяснить в чем разница между абстрактным примером
трехногого пончика
и абстрактного прокатного коня. Если Вас не устраивает абстрактный прокатный конь, то пусть будет абстрактный голодающий конь, который радостно носится с любимым хозяином.

Страдание для лошади - да, но взамен у него есть шанс прожить еще нное количество лет полноценно.
И радовать Вас здоровьем - да, надо. Потому что радость хозяина важнее, если ему нужна эта конкретная лошадь.
Тем более, что в все будет под обезболиванием, с осознанным уменьшением всех неприятных ощущений, с минимизацией рисков.
В итоге лошадь будет жить без боли, которая уже сейчас есть, а ее мучения не будут растягиваться на бесконечное количество лет и хозяин будет счастлив общением с ним. Учтены интересы лошади, учтены интересы хозяина.
Но, если в результате операции лошади (нет я не хочу это писать про пример Кабира...

Ладно, поэтому будет абстрактный конь с... ну пусть с переломом челюсти. Хозяин на последние деньги сделал операцию в крысиной дыре без наркоза, наживую (потому что шанс!), денег нет, поэтому конь ест болтушку из отрубей, хозяин его не видит, зарабатывает на антибиотики, оплачивает постой, чтобы ему кто-то промывал раны и т.п. Конь хочет жить, да, он ест, но при этом раны не заживают, гноятся, он еле шевелит челюстями, но все еще есть шанс!!! Какой-то абстрактный, что он будет там где-то кое-как живой пожизненно с болью в челюсти жужать.
А хозяин гордо рассказывает, что он спас и дал шанс, и жертвует собой, и приводит в пример - вот так надо. Не надо. Или усыплять, или молчать в тряпочку про "подвиги".

У меня был чудный момент в жизни, когда мою старшую собаку сбила машина и сломала таз. Собаке девять лет, у нее аллергия на компоненты наркоза, операцию не пережила бы с вероятность в процентов 90. Шанс что перелом зарастет сам по себе был ... ну процентов 30 от силы. В итоге перелом зарос, но это было собачьих полгода мучений, на которые я обрекла собаку, потому что мне себя было жалко. Я ее хотела видеть живой и шанс был что она сможет ходить полноценно пусть с медикаментозной поддержкой. Она ходит, бегает и прыгает. Я счастлива. За мое счастье - моя собака заплатила болью, я себе сделала лучше, не ей, потому что выбрала не безболезненную операцию,а ее мучения. Просто чтобы она пожила подольше.

И когда меня спрашивают, что делать в аналогичной ситуации - я говорю, что есть два варианта: пожалеть собаку и пожалеть себя. А не дать ей шанс на жизнь. Не нужен он животным. Им важно жить без боли и счастливо сейчас, а не в каком-то обозримом или необозримом будущем.
 
Не нужен он животным. Им важно жить без боли и счастливо сейчас, а не в каком-то обозримом или необозримом будущем.
Откуда Вы это знаете? Опять же,субъективное Ваше мнение.Животные,к сожалению,сами сказать что им важно и нужно не могут.
 
Откуда Вы это знаете? Опять же,субъективное Ваше мнение.Животные,к сожалению,сами сказать что им важно и нужно не могут.
Ну потому что на эту тему есть убедительные научные данные. Если попробовать читать не байки Сент-Томпсона с Лондоном или слезливые рассказы про страшный стресс от расстрелянных под окном сородичей, а научную литературу о поведении животных, то это обычно сомнений не вызывает.
Ну или почитать, что пишет @Bettel выше))) о зебрах)))
 
Ладно, поэтому будет абстрактный конь с... ну пусть с переломом челюсти. Хозяин на последние деньги сделал операцию в крысиной дыре без наркоза, наживую (потому что шанс!), денег нет, поэтому конь ест болтушку из отрубей, хозяин его не видит, зарабатывает на антибиотики, оплачивает постой, чтобы ему кто-то промывал раны и т.п. Конь хочет жить, да, он ест, но при этом раны не заживают, гноятся, он еле шевелит челюстями, но все еще есть шанс!!! Какой-то абстрактный, что он будет там где-то кое-как живой пожизненно с болью в челюсти жужать.
А хозяин гордо рассказывает, что он спас и дал шанс, и жертвует собой, и приводит в пример - вот так надо. Не надо. Или усыплять, или молчать в тряпочку про "подвиги".
Мне кажется, здесь дело не в страдании или нет, а просто в идиотизме. Мы же сошлись на том, что если денег нет, то лучше усыпить, чем ждать пока само отвалится или животное уже само умрет. Никто не осудит. В Канаде, например, медицина для мелких животных стоит нереальных денег (дороже чем для лошадей!). Например, просто почистить зубы собаке стоит около 800 долларов (!). Гипс на поломаную лапу будет стоить пару тысяч, если не больше. Куча людей себе этого просто не может позволить. Поэтому усыпляют, кто их может обвинить? Никто, ИМХО.
Я считаю, что если вет, а особенно, если не один, настоятельно советует усыплять, то надо усыплять, а если вет советует лечить и есть деньги, то надо лечить.
 
@marovi, Вы не могли спросить свою собаку тогда и не можете спросить сейчас, что бы выбрала она. Поэтому за неё решили Вы, и это Ваше право!

Самое главное - я уверена, что собака сейчас не вспоминает о той травме и о том, как ей было плохо. Она живёт и радуется жизни и общению с Вами. А Вы до конца жизни будете себя корить за то, что она полгода испытывала боль!! (Вот это называется "рефлексия" :)))

Да, всем хочется жить без боли, но тогда вопрос: полгода боли - это много, а сколько - нормально? любая травма - это больно в той или иной степени. И не всегда надо/возможно полностью обезболивать. Да тот же абсцесс - это чертовски больно!! Пока не прорвался... тоже сразу усыплять чтоб не мучилась?
 
Да тот же абсцесс - это чертовски больно!! Пока не прорвался... тоже сразу усыплять чтоб не мучилась?
Абсцесс - это 99,99% что в ограниченные сроки животное выздоровеет полностью.
А разговор начался с процессов, которые оставляют необратимые изменения. Отрезанная нога - не вырастет. Копытная кость не отрастет, а перелом - не рассосется без следа.
Никто не утверждал, что не надо лечить, если есть шанс выздороветь полностью. Спор начался с того что такое полностью и что есть полноценная жизнь после выздоровления.

Вторым этапом разговор о том, что правильно - тянуть или не тянуть, если животное неизлечимо. А вот тут речь о том, что животному все равно. Можно как @Bettel считать, что если есть моменты когда ему не больно, то это допустимо, можно как я - считать, что если больно, то это недопустимо. Но суть в том, что этот выбор личная прихоть человека, а не поступок во благо животного, вопреки тиражируемому мнению про то, что раз уж оно твое, то ты должен спасать его всеми силами и животное за это будет благодарно.
 
Сверху