Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Уронила челюсть! Ир, где я писала, что мне некому выговорится? Подруг полно, родни полно. А какое они отношение имеют к психологии? Вы путаете-работа психолога-это не посиделки с подругой на кухне с сигареткой.
Расскажу еще о себе: я 20 лет ездила верхом. Всякое было. Падала не раз.Потом вдруг стала бояться лошадей. До холодного пота и трясущихся коленей. Два года я с собой боролась, чего только не перепробовала. Поняла, что все...конец в.е. Обратилась к психологу. Проблему решили ЗА ОДИН СЕАНС! Знаете почему? Потому, что проблема была вообще не в лошадях! В трагедии, которая произошла в моей семье тогда. И мы эту проблему решили. А мой брат, как сильный мужчина, типа перенес все сам. Только нервный тик у него теперь пожизненно.
Не знаю, удалось ли мне Вам об'яснить, что психология- это серьезная наука...чет я устала даже.
Ээээ... я, наверное, пропустила, что Вы были у психолога.) Я, если честно, не о Вас вообще писала. А вообще. Я никогда не видела чудесных исцелений у психологов, потуги видела свалить все на несчастное детство вплоть до внутреутробного недолюбливания (что трудно проверить)))), а результата нет. Мне не очень понятно, как можно самому в себе не найти причину, если она есть. Вот у меня тоже с некоторых пор есть некая фобия. Я очень боюсь болезней своих близких. Возникло это с момента когда мой муж, здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни, спортивный и энергичный неожиданно заболел. Злокачественная опухоль, которая угрожала жизни. Т.е., вот все хорошо-хорошо, а потом уставать стал, а потом резко грозные симптомы и борьба за жизнь. Проблема есть, но вот чем тут мне психолог поможет? Отменит болезни на земле? Теперь только время может успокоить и постепенно успокаивает.
А не могли бы Вы описать свой случай? Мне, действительно очень интересны случаи положительной работы психолога. Причем вот такие, что человек сам не смог найти причины и разобраться с ними, а психолог смог. Можно где-нибудь в другом месте, в личке, например, или в наших дневниках. Если это возможно, конечно.

Сейчас вас с карлой перечитала и, правда, удивилась. Мне и в голову не может прийти, что после страшного события в жизни может начаться страх чего-то другого. У меня все в лоб. Заболел близкий человек - болезней и боюсь.
 
Последнее редактирование:
Я и тут могу. Когда мы разобрались что и отчего мне было прописано делать китайскую дыхат.гимнастику. И страх ушел. Я и сейчас этой гимнастикой "спасаюсь". А по поводу той трагедии я разговаривать не стала. Я считаю, что я ее "пережила". Надеюсь, что без последствий.
Вообще, есть мнение, что онкология возникает как раз когда человек все в себе носит. Или живет не так как хочет. Ну, тут у меня нет своего мнения...не знаю.
 
Ээээ... я, наверное, пропустила, что Вы были у психолога.) Я, если честно, не о Вас вообще писала. А вообще. Я никогда не видела чудесных исцелений у психологов, потуги видела свалить все на несчастное детство вплоть до внутреутробного недолюбливания (что трудно проверить)))), а результата нет. Мне не очень понятно, как можно самому в себе не найти причину, если она есть. Вот у меня тоже с некоторых пор есть некая фобия. Я очень боюсь болезней своих близких. Возникло это с момента когда мой муж, здоровый человек, ведущий здоровый образ жизни, спортивный и энергичный неожиданно заболел. Злокачественная опухоль, которая угрожала жизни. Т.е., вот все хорошо-хорошо, а потом уставать стал, а потом резко грозные симптомы и борьба за жизнь. Проблема есть, но вот чем тут мне психолог поможет? Отменит болезни на земле? Теперь только время может успокоить и постепенно успокаивает.
А не могли бы Вы описать свой случай? Мне, действительно очень интересны случаи положительной работы психолога. Причем вот такие, что человек сам не смог найти причины и разобраться с ними, а психолог смог. Можно где-нибудь в другом месте, в личке, например, или в наших дневниках. Если это возможно, конечно.
У меня была депрессия с суицидальными мыслями (не по журнальгам поставлена, а врачом-психиатром), притом мысли не в духе "порежу себе запястья!!!", а с достаточно...серьезным изучением чего и как. Попала, кстати, случайно к психотерапевту. В районной поликлинике нашла. О_о Было это в 2011 году. Депрессия была на фоне проблем с самооценкой, самовосприятием, первым образование, сложностями в подростковом детстве и с родителями....По итоге: перепоступила сама! на бюджет, выбрала сама себе специальность, получала повышенную стипендию, перестала бояться людей и многое в себе изменила. Предугадывая вопросы: нет, это все нелегко и не в духе "все пидарасы, а та Дартаньян". Это было и обращение на некоторые, гм, плохие черты характера у меня.
 
Онкология возникает по разным причинам. Но точка пересечения есть в районе иммунитета. И да, когда человек носит в себе (не путать с "решает в себе"), то это может спровоцировать ослабление организма. У моего мужа сильно развито "самоедство". Он гиперобязательный, а от того очень переживательный. Это, конечно, сильно изводит.
Мы все в чем-то живем не так, как хотим. Слава Богу, рак далеко не у всех.

Психотерапевт и психолог - это ж, вроде, разное, нет?
 
Последнее редактирование:
Психотерапевт и психолог - это ж, вроде, разное, нет?
Четкого разделения нет). В теории психотерапевт это врач с квалификацией психотерапевта и имеющий право лечить пограничные расстройства, более серьезно это уже психиатр. Но в России все это запутано и сложно, что фиг знает как это разделить.
 
Я знаю, что у нас психолог - это человек без мед. образования. Меня сильно напрягает, что такое вообще возможно. Чем не подруга?
 
Я знаю, что у нас психолог - это человек без мед. образования. Меня сильно напрягает, что такое вообще возможно. Чем не подруга?
А чем медобразование поможет? Это гарант хорошего специалиста? Смотря как некоторые знакомые покупают сессии в меде и списывают со шпор - не сказала бы.
 
Скажите nevi, чтобы поставил меня на первое место в рейтинге по лайкам. А то гонюсь, гонюсь, а всё в топ не попасть. :D:D:p

Что бы встать на первое место надо выдавать не один умный вдумчивый длинный пост в неделю, а строчить во всех темах сразу и по любому поводу.
Я пока болела лайки собирала пачками. А теперь работы не впроворт. :( Все обогнали. :(
.
 
А чем медобразование поможет? Это гарант хорошего специалиста? Смотря как некоторые знакомые покупают сессии в меде и списывают со шпор - не сказала бы.
Ну тогда вообще никакое образование не нужно.)))) Возвращаемся к подруге.)
Я не об этом, я о том, что человек не знает психики с мед точки зрения, это может быть просто опасно.
 
Решать с психологом проблему "почему я боюсь лошадь" - это сильноo_Oo_O

У меня все в лоб. Заболел близкий человек - болезней и боюсь.
У меня тоже, Ир, все страхи объяснимы и логичны. И психолог не нужен, чтобы понять почему они есть, и избавиться от них невозможно.

Да, кто не знает - я не пью и не курю :p поэтому мои посиделки чисто за чаем конфетки))) жалко редко бывают, все работают (к счастью))
 
Ну тогда вообще никакое образование не нужно.)))) Возвращаемся к подруге.)
Я не об этом, я о том, что человек не знает психики с мед точки зрения, это может быть просто опасно.
Ммм, подождите. Но никто не предлагает лечить психические болезни у психолога. О_о Если у человека именно уже оно, то да, только к врачу с мед.образованием. И да, грамотный психолог если видит, что клиент плох, тактично советует ему прогуляться до спеца. А чем мед.образование поможет...ну в проблемах с коллегами по работе? Ничем. Во время базового обучения изучается много всего, в том числе анатомия и физиология ЦНС, нейропсихология и т.п. Чем тут сложно въехать? Если чо, не психолог. Но программу одного вуза видела. У самой много часов было всякой психологии: и общей, и специальной, и по детям, и по детям с нарушениями, и семейное консультирование и т.п. Делает это меня психологом? Нет.
 
Мы опять с вами о разных немного вещах.В том-то и дело, что без мед образования он и не увидит, что не его уже дело, потому что не знает, как оно со стороны психиатрии выглядит.
Я даже знаю один такой случай когда конкретную проблему-то психолог решил, а то, что это не его клиент, а пациент психиатра проглядел. Обернулось неприятными вещами.
 
психолог без медобразования Лечить не может Психотерапевт -клиницист Лечить может, но в определённых пределах Прописать лоботомию не в его праве. так же как электро шок и прочее
Психиатр - медик. Может лечить не ограничиваясь ничем
 
А чем мед.образование поможет...ну в проблемах с коллегами по работе?
Иногда за маской проблем на работе может скрываться псих. заболевание и психолог должен уметь его опознать, и не драть деньги за решение этих проблем, а направить к специалисту.
 
В том-то и дело, что без мед образования он и не увидит, потому что не знает, как оно.
Я даже знаю один такой случай когда проблему-то психолог решил, а то, что это не его клиент, а пациент психиатра проглядел. Обернулось неприятными вещами.
Так основы-то психологам преподают. Это не делает их врачами, конечно, а насчет проглядеть...Во время диспансеризации и не такое проглядеть могут. Вы знаете как тяжело родителей с ребенком выпихать к неврологу? Про психиатра я даже заикаться боюсь, один раз рискнула - меня чуть не съели.
 
психолог вообще не лечит Он решает психологические проблемы. Это разное Совсем
 
Иногда за маской проблем на работе может скрываться псих. заболевание и психолог должен уметь его опознать, и не драть деньги за решение этих проблем, а направить к специалисту.
Возвращаемся к проблеме компетентности специалистов. Мед.образование тут не гарант, к слову. Проглядеть серьезно и психиатр может. Ну и к вопросу этичности специалистов. А психиатры деньги драть не могут?))) То-то я смотрю прием от тысячи рэ...
 
По мне, так психотерапевт лучше. Он более универсален что ль.
Тут надо понимать проблему, чтоб понять к кому идти. По сути хороший врач, если увидит, что это не его профиль - отправит вас к нужному специалисту.
Вообще, суицидальные наклонности это конечно психиатр, но психиатр это обычно первичный прием и далее, если вам нужен курс терапии отправляют к психотерапевту, а психиатр просто если что корректирует лечение. Психиатры они ставят диагнозы как невролог грубо говоря.
Если у вас депрессия или невроз или панические атаки - с вами вполне справится психотерапевт. Он же и может прописать вам таблеточки.
Оба врача имеют мед. образование и по хорошему должны смотреть на организм в целом. Не только искать проблему в предках и ситуациях, а еще и в организме и наследственности.
Психолог нужен тем, кто физически можно сказать так - здоров. Но не может в чем-то определится, что то для себя понять, разобраться в ситуации или в себе. Есть клинические психологи - это уже тоже считается с мед. образованием спецы они занимаются более психиатрическими случаями или пограничными состояниями.
 
Сверху