Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Компетентности, может быть, но, с точки зрения психолога, там все было исполнено хорошо. И результат был, только, лучше б не было. Навредил сильно. Понять там, видимо, было не просто, что не так все радужно с человеком. Но вот был бы это психотерапевт (который медик) все пошло бы по другим стандартам сразу.

Девочки, не сочтите за подвох. А можете написать, как, какая связь образовалась в мозгу между страшным событием в жизни и страхом лошади? Никак не могу понять. Но, правда, очень интересно.

Вот очень правильно М&М написала. Сразу видно профи.)
 
. А можете написать, как, какая связь образовалась в мозгу между страшным событием в жизни и страхом лошади?
Мне тоже интересна связь между лошадью и событием.


я к психологам не ходила) какая связь не знаю И в общем не интересуюсь. Для себя вывод сделал. проблему решила. всё ок)
может психологическое напряжения пока дочь лежала в реанимации так сказалось По улицам ходить не боялась. темноты не боялась, подозрительных людей не боялась Скорее они меня какое то время шарахались) Дочь отпускать потом тоже не боялась
Как то оно должно было стрельнуть... хотя некоторые инсинуируют что меня психика минерала. но я всё таки живая)))))
 
Я знаю, что у нас психолог - это человек без мед. образования. Меня сильно напрягает, что такое вообще возможно. Чем не подруга?

Тем, что психолог это не просто приятный собеседник. Он может в ответ говорить те же самые слова, что мудрые и рассудительные подруги, если повезло иметь таких, но способ подачи будет такой, что ты действительно сможешь это осознать, прочувствовать и принять. И он будет с тобой на протяжении всего восстановительного/перезагрузочного периода.
И если требуется разрешить внутренние конфликты, то без желания работать над собой смысла идти нет - психолог помогает тебе найти выход из той или иной ситуации, показывает, что можно вот так, но ты сам должен пробовать новую дорогу, а не прятаться за тяжёлое детство.
Отрадно читать отзывы тех, кто смог сам разобраться с ситуацией. Но кроме текущих/внезапных проблем, есть проблемы личностные, например. И тебе помогают раскрыть свои сильные стороны, либо избавиться от страхов (когда у тебя ноги отнимаются и дыхание останавливается при малейшем "пустяке') и комплексов.
Труд очень помогает отвлечься, но кроме этого хочется ещё, к примеру, с удовольствием общаться с людьми, а не шарахаться от каждого встречного. Вот психолог в этом и помогает. Никаких волшебных таблеток, сладких фраз и избавления от ответственности. Помогает научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром, независимо от того, чем вызвана изначальная дисгармония.
А вот потом с вновь возникающими внешними трудностями ты уже можешь справляться сам.
 
Нет, ну в теории понятно, что оно так происходит. Но интересно, как оно так получается, что при этом чувствуешь? У меня реакция на что-то страшное - что-то срочно надо делать с причиной по которой это может произойти. Т.е. если это болезнь - проверяться, быть постоянно на стреме (тоже можно далеко зайти, кстати))))), если это страх грабителей - опять же, охрана, сигнализация, бдения. Когда-то меня покусал ротвейлер, после этого какое-то время я опасалась подходящих ко мне бесхозных собак. Т.е., внутри меня крутятся мысли как защититься от того, что, действительно может угрожать и я прочувствовала недавно, как оно угрожает. Со временем, если ничего плохого больше не происходит, это ослабевает и проходит потихоньку. А перенос на что-то другое, он что может дать кроме отстранения от страшного?

Кстати, психолог меня тоже учил дыхательным практикам. Но я как-то к ним не приспособлена. Училась-училась ими пользоваться - не помогают.
 
Последнее редактирование:
Ирина, есть такие страшные вещи...не дай Бог.
Перенос дает шанс выдержать. Держаться самой и поддерживать родных. Вот я на успокаивающих "пересидела". А "выстрелило" вон куда.
 
Пока догнала уже вроде как и обсудили все, но все-таки выскажусь, чтоб внутри не копилось психологических проблем;)
Довести себя до психолога - это тоже нужно постараться, накрутить себя и самостоятельно не справится.
А я очень уважаю людей, которые решают свои проблемы, даже если для этого нужна помощь со стороны. Многие прячут свои проблемы от окружающих и себя в том числе, только счастья это им не прибавляет, а сил уменьшает однозначно (на подавление проблемных мыслей психика тратит много энергии). Уважаю, кто не боится и не ленится сходить к психологу, психотерапевту и проч.
у многих людей "скелеты в шкафу", но основная масса предпочитает делать вид, что у них нет "скелетов"
Согласна.

Это что за абревиатура? К сожалению, не все здесь такие просвещенные (это я про себя).
 
Да, бывают очень страшные вещи... Но перенос, как он помогает выжить? Страшная вещь никуда не девается, она уже произошла.
Мне как-то давно после перенесенного горя психоневролог прописывал на несколько месяцев амитриптилин. Она меня выслушала, сказала, что реакции мои на произошедшее совершенно адекватны, нужно пережить. Амитриптилин в острый период заглушал ошущение горя, а дальше уж время лечило.
Бывают, конечно, вещи пострашнее...

Но все равно никак не пойму, причем тут лошади.))))) Не они же это страшное сотворили. Но чтобы это понять как-то, наверное, надо психиатрии учиться.

Здесь опять про подавление... Ну причем тут подавление, если ты просто решаешь эту проблему и она уходит? Ведь сам ты знаешь себя гораздо лучше психологов и гораздо проше разобраться в своих жизненных ситуациях самому. (Я сейчас не беру серьезные случаи, где лучше обращаться к психотерапевту.)

Мне кажется, что про скелеты в шкафах, у людей, которые считают, что их нет, придумали сами психологи.))) Если Вы считаете, что у вас нет проблем, значит вы мало знаете о себе. Они есть, просто вы их подавили! Несите срочно нам деньги, мы их найдем, вскроем и вот тогда... они у вас действительно появятся.)
 
Последнее редактирование:
людей, которые решают свои проблемы
Люди, которые решают свои проблемы, их решают. Два дня поплачут, встают и идут решать.
Люди, которые не хотят решать свои проблемы и ищут советов, хотят, чтобы их проблемы решили за них.
 
Я не знаю, Ир, как об'яснить по-другому. Ну вот зачем лошадям закрутку надевают на губу, если колят в попу?:D
Не знаю почему "срекошетило" на лошадей. Могло бы, наверно, и в какой-то другой сфере выскочить. Мне врачи говорили, что мозг до сих пор плохо изучен. И те же антидепрессанты на мозг действуют, как убивать комара молотком.
Кстати, когда я разводилась, я теряла машину, собаку, сумку. Вот просто забывала, где я их оставила. Психолог так об'яснила, что психика не хочет смирится с этой потерей и начинает терять другие вещи. Как-то так...
 
Последнее редактирование:
Нуууу да, попу им затруднительно закрутить.))))

Кстати, есть лошади, у которых болевая доминанта на губе не работает. У меня была кобыла, которая была готова биться за свою губу вплоть до ее отрыва. Но ее можно было тихонько нежно подержать за ушко /плечико/попку и она стояла и терпела все процедуры, только ногой притопывала слегка.

Кстати, я бы вот хотела, чтобы мои проблемы решал кто-то за меня. Но почему-то лучше всего они решаются только мной.)
 
Последнее редактирование:
Люди, которые решают свои проблемы, их решают. Два дня поплачут, встают и идут решать.
Люди, которые не хотят решать свои проблемы и ищут советов, хотят, чтобы их проблемы решили за них.
То есть обратить за помощью к квалифицированному специалисту - это "решить проблемы за чужой счет"?Круто.
 
А за что вы платите деньги специалисту?))) Чтобы потом с важным видом на форуме показать какая модная - к психологу ходит решать проблемы? ))) да судя по частоте походов, специалист всегда имеет работу)))
Несомненно очень смешно:
- мама мало поцеловала - душевная травма - решает психолог,
- боюсь лошадь - душевная травма - решает психолог,
- забыла сумку - душевная травма - решает психолог.
 
Нет, я-то рада, что кому-то психолог помог и помогает. Хочу, чтобы мне тоже помогал, а не помогает. Абыдна.)
 
Сверху