Наш зоопарк, Онуфрий RIP

И переломы нечего у врача лечить. ВОн гипс в свободной продаже. И скальпели в свободной продаже. Экономия!
 
ritutik
Не понимаю, почему если вы более психически устойчивый человек, способный сам мебе помочь, то другие, менее устойчивые люди - дурачки к психологам ходят.
Очень жаль, что вам никто не помогает и вы все сами и сами. Не вижу тут повода для гордости. Ну хотите сами-решайте сами. И кстати, ходят они не за бесплатно. Вот у нас приём 4-5 тысяч рублей. Т.е человека должно хорошо запутать по жизни, чтоб он пришёл решать проблему. Это не развлекуха.
 
А еще и прыгают на всех твоих болезненных моментах. Ах, какое удовольствие.
 
не останавливайтесь
Я очень рада, что подняла вам настроение)
Только ваша веселуха - это очередная маска. Аккуратнее, можно опять получить душевную травму ТДО оскорбления на форуме - поход к психологу - минус 5 тыс из бюджета.
 
Ога, сплошное удовольствие. Тебе за твои деньги не только ковыряют ранки, но сыпят соль и пальцем ковыряют.
Во! Мазохизм какой-то.))) Я так помедитировала на всякие вредные для фигуры вкусности, которые я люблю или любила, чтобы понять, откуда к ним тяга и научиться жить без них. После каждой медитации я, как одержимая, не могла отвязаться от тяги к этим вкусностям, хотя до этой психологической медитации я о них вообще несколько лет не вспоминала, и вот на тебе, какой эффект за мои же деньги!)))) Никаких эмоций из детства я не ошутила, а вот сладкий вкус очень понравился древним структурам моего мозга, которые так и возопили! Ты нашла еще один сладкий источник! И структуры мозга, которые способны анализировать, потерпели полное фиаско и заткнулись. А ведь очень многим помогает такая техника.

Ну пожалуйста/умоляющий смайлик/, давайте без агрессии. Ну считают люди, что у нас в шкафах скелеты, так это разве наши проблемы?
 
Последнее редактирование:
Вот у меня еще вопрос к тем, у кого поход к психологу завершился успешно. Вот разбередили какую-то старую рану, заставили еще раз все это пережить, вот опять стало крайне плохо и больно и что дальше? Какие пути предлагал психолог для того, чтобы освободиться от последствий? Вот конкретно вам.

Надо было мне весь свой флуд в своем дневнике писать, а то здесь уж все разбежались даже, одна я осталась.) Но х его знает, где он, дневник этот.))
 
Последнее редактирование:
Ну пожалуйста/умоляющий смайлик/, давайте без агрессии.

Тааак! Всем к психиатру!:D

Вот про лампочку понравилось....
Как говорил один мой знакомый, психиатр:
если перенд вами явно выраженный шизофреник, не опасный для себя и для общества, который считает себя нормальным и не ждет от вас помощи - это вариант нормы.
Если перед вами нормальный человек, который обратился за помощью - это пациент.
Вот смысл фразы про лампочку именно в этом. Помочь человеку решить его проблему можно только тогда, когда человек ждет помощи, хочет помощи, готов принять помощь. Если человек с проблемой пришел за чудом - ему помочь нельзя. Просто потому, что решить проблему человека может только он сам, и никто другой.

Мне в жизни везло. Я обращалась к психиатрам, психологам и даже экстрасенсам. И все они мне помогли в той или иной мере.
Да, у меня никогда не было подруг, с которыми я могла бы проговорить проблему. Зато у меня были поездные купе или соседи в самолете, или в отеле за границей - тот самый вариант, когда встретился с человеком и никогда с ним больше не увидишься - он твою проблему принял на себя и ушел с ней, унес. Вот в таких случаях я была открытой. Зато никто - ни мои друзья, ни мои близкие о моих проблемах никогда не знали. Для всех я - "она идет по жизни смеясь" и "железная кнопка". Человек, который может все. И никогда не плачет.

Кстати, именно прокони научили меня открываться, оказалось это очень полезно и очень помогает, так что спасибо вам большое. :D

Кстати, это вполне взаимосвязано с темой любви в семье.
В моей семье не было приянто делиться проблемами между детьми и родителями. Отец любил своих родителей куда больше, чем нас с мамой - вот это мое детское убеждение, конечно же ошибочное. Но я прожила с этим половину жизни, и поняла, что ошибалась, уже в весьма зрелом возрасте. Точнее, я еще продолжаю это понимать и открывать для себя. Но поздно, отца уже нет.
В моей семье не было принято приласкать друг друга. И я такая же мать - во всяком случае последний раз я детеныша обнимала и тискала, когда ему было лет 5. Поддержка - да, всегда. Да, я полсе развода не вышла замуж. Да, у меня были романы, и рядом с моим сыном был очень яркий, но не очень сильный дед - постоянно, и очень яркие, сильные и умные мужики... а тоже постоянно, пока он рос и взрослел.
К моему удивлению он вырос потрясающе хорошим мужем и отцом. Три*тьфу. А мотивация какая? Я вырос без отца, знаю что это такое, и своих детей никогда не брошу. И он проявляет просто бездну терпимости к безумной теще, к заскокам скучающей в декрете уже 5 лет жены, к проблемам ее семейства. Я, честно, хренею, потому что от него, с его-то взрывным характером, я таого не ожидала.

Когда-то давно, когда сын бросал школу не по разу в году, мне посоветовали психолога. И я пошла с ним. Тетка-психолог просто сказала мне: мама, идите погуляйте часик. Я чуть не взорвалась. Кааак! Оставить ребенка в чужой квартире какеой-то тетке! Но наступила на горло собственной песне и пошла гулять. Возвращаюсь - мне возвращают ребенка. Странненького такого. Добиться от него, что же там было, я не смогла. Сеансов было с десяток. Сын туда и хотел, и не хотел... Но уж надо было завершить это дело, доходили. Эффект... ну, в школу пошел... потом, правда, опять бросал. Но дело не в этом.
Дело в том, что когда парень уже стал взрослым, я случайно в разговоре узнала, что он к этой тетеке ходил не раз, когда у него случалась надобность. И уверен, что она ему помогала проблемы решить. В том числе и с первой его любовью, когда он собирался угнать у меня машину и уехать к девочке в Италию.

Это я к чему. Чтобы получить помощь, надо ее получить. Иногда достаточно просто понять для себя, что же с тобой происходит. Обычно же "когда изменяемся мы, изменяется мир". Вот все вокруг не так, как надо, а оказывается просто ты для себя не можешь сформулировать что-то, что погружает твой мир в черные краски. А поняв, увидев иное в себе, в окружающих, в мире, ты делаешь следующий шаг,который тебя приведет к тому, к чему ты стремился. Чего ты желал. Да и просто к облегчению от того, что "не проблема и была". Но - иногда надо над этим и поработать, просто потому что чуда не бывает. Мы делаем себя сами.

Вот не важно, кто тебя покажет эту дырку в тебе самом - подружка, психолог, психиатр или просто прохожий, с которым посидел в кафе за чашечкой кофе. Не важно. мы находим помощь там, где ищем.

Просто люди даже с начатками психологического образования умеют быстрее найти эту дырку и правильнее ее показать.
А вот увидишь ты или нет то, что тебе показывают - зависит от того, "готова ли лампочка меняться"...
 
А я, когда у меня были проблемы с неуправляемостью ребенка, уже использовав почти все методы, которые могла придумать, позвонила ее сенсею и сказала, что мне все очень нравится в их тренировках и вообще это не мои методы, но если так дальше будет продолжаться, то я вынуждена буду запретить Варе заниматься (проблема была не в их занятиях, просто это был последний рычаг управления). Он предложил мне еще раз разрешить дочери сходить на тренировку и поговорить с ней. Я с радостью согласилась, понимая, что иногда дети более охотно слушают чужих людей, чем родных. И да, я тоже получила вечером совершенно другого ребенка.)))
Вот, кстати, пример того, что не все свои проблемы я решаю сама, я охотно их на кого-нибудь переложу, главное, правильно выбрать жертву.:D

Вот, к сожалению, никакой "дырки" для избавления меня от обжорства психологи так и не нашли. ( Хотя лампочка в этом отношении меняться так готова, так готова.)))
 
Последнее редактирование:
Вот еще. Разница между подходом психиатра и психолога. Психолог готов с тобой "поговорить об этом". Помочь тебе найти в себе нечто, что мешает тебе же двигаться дальше. Психолог может, если ты с ним в контакте, помочь тебе работать над этим нечто в тебе самом.

Когда-то я не могла справиться со своей любовью. Крыша поехала основательно. И я пришла к психиатру - у нас были судмедэксперты-психиатры, я была достаточно близко с ними знакома по работе.
Я позвонила, пришла в стационар, где человек работал. Рассказала, что мне, похоже, нужно уже лечиться.
Он взял меня за руку и провел по коридору стационара. У окна стояла молодая женищина - бледная, бесцветная, с остановившимся взглядом. Узнаешь ее? - спросили меня. Нет. А это следачка из вашего отдела. Я могу сделать с тобой то же самое, сказал врач - я могу транками стереть тебя до нуля, а потом восстановить то, что получится. Остальное ты наживешь уже как получится. Но я не буду это делать с тобой. Тебя нельзя стирать. Ты - сильная, ты - справишься.
Мне постоянно говорили, что я сильная и справлюсь. А я была слабая и мне нужна была помощь. А ее, помощи, не было. Меня все бросили... А на самом деле мне дали установку - справиться.
И я жила неделю у своей коллеги, я просто пришла к ней и сообщила, что мне надо где-то пожить. Она меня приняла. И мы неделю жрали водку, доводя меня до бессознательного состояния, и просто говорили, говорили.
Потом сильная я вышла из запоя, готовая к новой жизни. Как мне казалось. Но на восстановление меня понадобилось около 4 лет... чтобы я вновь смогла замечать красивости осенних листьев.
Не знаю, что лучше и правильнее... Наверное все же правильно то, что ты можешь сам.
 
Вот, к сожалению, никакой "дырки" для избавления меня от обжорства психологи так и не нашли. ( Хотя лампочка в этом отношении меняться так готова, так готова.)))
Почитайте ЖЖ Светлячок и ее книгу. Светлана Бронникова "Интуитивное питание".
Вот у меня еще вопрос к тем, у кого поход к психологу завершился успешно. Вот разбередили какую-то старую рану, заставили еще раз все это пережить, вот опять стало крайне плохо и больно и что дальше? Какие пути предлагал психолог для того, чтобы освободиться от последствий? Вот конкретно вам.
Вы хотите чтобы вам в двух строчках уместили то, что не вмещается во много часов терапии? Это без желания вас как-то задеть. Это сложно объяснить в двух словах. К слову, почитайте Ирвина Ялома. Он психотерапевт и в книгах пишет о разных клиентах и их проблемах.
 
Читаю-читаю... имхо, вся суть спора сводится к "есть только два мнения, мое и неправильное".
 
Мне кажется, что никто из нас не знает, что чувствует другой.

Мне ужасно нравятся на эту тему стихи Ольги Цаплевой:

Порой твой рай – в моем аду,
Наоборот порой бывает.
Где я понурившись бреду,
Иной уверенно шагает.

И чей-то плач – кому-то смех,
И враг твой – лучший друг кому-то.
Что благо тем, для этих – грех,
И десять лет порой – минута.

День – одному. Другому – ночь.
И чья-то слабость – в чьей-то силе.
Как эту грусть мне превозмочь?..
Как эту тяжесть мне осилить?..

Увы, секрет не утаю:
Порой твой ад – в моем раю.


Я к тому, что может казаться, что человек мается дурью, что придумывает себе издержки безрадостного детства, или еще что, а человеку реально больно и эта боль рвет его изнутри. Когда кому-то почти отрезает руку, то мы не обсуждаем это с подругой, которая может сказать "Оооо, у моих друзей это было..." или "Да ладно, у него вон ногу оторвало, и он не жалуется" или "Ой, я знаю хороший рецепт" или "Ты сильная, ты справишься" или еще что-то. Мы отправляем больного к врачу, чтобы руку пришили обратно или безболезненно ампутировали. Душевная боль - она ничуть не легче, а порой наоборот намного более изматывающая.

Поэтому мне странно читать пассажи на тему того, что психологу или психиатру идут только слабые личности.

Да, некоторые и к обычному врачу после каждого чиха ходят, а некоторые идут только тогда, когда уже то ли на кладбище сразу ползти, то ли к врачу. Не надо вешать на людей ярлыки.

Психологическая боль она трудноопределяемая, может, вам, как интроверту, вообще пофигу говорят ли с вами :), а уж дотрагиваться вообще не смей, это мое личное пространство. Поэтому читать, что кого-то обделили тактильной любовью смешно. А бывают люди-кинестетики у них все связано с ощущениями тела, их можно физически мучить лишая ласки. Если такого ребенка не гладят, не целуют, не обнимают, то он медленно и верно сходит с ума.

Не надо, других судить по себе, мы все очень очень разные. И пусть лучше человек пойдет к врачу, когда нет критики, чисто языком почесать, чем не пойдет, сохраняя лицо перед теми, кто считает это слабостью и блажью, и полезет в петлю, или просто загонит себя до того, что психологические проблемы вылезут в физических (инфаркт, инсульт и прочее).
 
Отсутствие любви родителей к детям - это нездорово (от слова здоровье). Другое дело, что любовь можно демонстрировать по-разному, и не всегда "объект любви" это чувствует и понимает. Когда же именно не-любовь, то по-хорошему к врачу надо (гормоны проверить и прочее) или к психиатру.
 
Отсутствие любви родителей к детям - это нездорово (от слова здоровье). Другое дело, что любовь можно демонстрировать по-разному, и не всегда "объект любви" это чувствует и понимает. Когда же именно не-любовь, то по-хорошему к врачу надо (гормоны проверить и прочее) или к психиатру.
Даже, если любят :). Вот я могу привести в пример свою семью. У меня мама очень эмоционального истероидного типа, она нас очень любит, но когда злится, пытается сделать больно тем, кто ее злит, поэтому может кричать ужасные вещи, ну типа "Я тебя ненавижу! Чтоб ты сдохла! Чтоб твои животные сдохли!" и т.д. Я, только поговорив, с подругой-психологом поняла, почему мы с братом выросли такими, какими выросли. Подобные высказывания от родителей несут очень плохой посыл ребенку на подсознательном уровне, ребенку такие вещи говорят "Я тебя не люблю, уходи!", а поскольку дети в большей, чем взрослые степени, живут инстинктами, то это приводит ребенка в сумасшедший стресс, потому что наши инстинкты говорят, что быть ВНЕ стаи - это быстро умереть. Поэтому в результате вырастают личности двух типов: "пошли вы все нах, я выживу сам и не смейте меня трогать" или "любите меня пожалуйста, как можно сильнее, я не могу быть один". Ну вот мы с братом просто классика: я независимая и бескомпромиссная, не дай Бог кому-то залезть на мою территорию, а мой брат не может один, ему очень-очень нужно одобрение и тепло.

По хорошему нам обоим надо работать с психологом: мне чтобы научиться быть более прощающей и социальной, а брату чтобы быть более самостоятельным и не страдать в одиночестве. Иногда, я думаю, что надо таки походить к специалисту, гыгы, но мне от проблемы не больно, больно другим, поэтому как бы мотивация расплывчатая.
 
Вот про лампочку понравилось....
А меня про лампочку в тупик поставило.
Я технарь до мозга костей. Но с живым воображением.

Я представила себе лампочку, которая не хочет выкручиваться. Вот не хочет - баста! Выёживается, капризничает... Мне надо ее выкрутить, я ее уговариваю, привожу аргументы, а она все свое.

А потом представила, как я иду на кухню, а там такая лампочка: "выкрути меня! Пожааааааалуйста!"


Хм... Это, пожалуй, к психиатру.
 
Зачем же я открыла этот дневник.))) Думала Маша вернулась. Нет.
А смысл продолжает оставать прежним - все люди разные и кто болеет гриппом неделю и стонет в постели, а кто-то два дня и работает при этом. Я бы честно говоря не стала заголяться как некоторые в этом милом споре, потому что когда заголяешься, ну лучше правда это делать перед специалистом.
Наверное перед хорошим хорошо, перед плохим плохо.
А в целом странно думать что все должны быть сильными и смелыми.
 
Читаю-читаю... имхо, вся суть спора сводится к "есть только два мнения, мое и неправильное".
Нет-нет, у меня просто есть проблема с едой, которую я сама решить не могу, реально не могу. И, наблюдая, как люди решают разные свои проблемы, пытаюсь понять, может тут именно мне помочь психолог или нет. Несколько заходов к разным психологам у меня было (эти психологи помогали многим людям, это точно), мне стало только хуже. Вот и думаю, рисковать продолжать искать своего психолога и просто уже подключать силу воли и запретить себе есть сладкое и объедаться селедкой (все психологи не рекомендуют запреты, типа надо найти эмоцию, которую это дает и заменить еду чем-то другим).
Почитайте ЖЖ Светлячок и ее книгу. Светлана Бронникова "Интуитивное питание"
Читала. (

А насчет того, что ребенку нельзя говорить, что он плохой (хотя иногда прям очень хочется), мне кажется, это всем известно. Не ребенок плохой, а его поступок плохой. Это очень удобно. И не ранит глубоко и правда.)
 
Последнее редактирование:
Сверху