Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Мария, а вы маткапитал оформили? Им, например, можно хотя бы частично гасануть ипотеку на дом.
Не, не оформляли. Но оформим. С маткапиталом и ипотекой есть одна сложность - при использовании маткапитала ребенка на ипотеку, необходимо выделить ему долю в собственности. Если я правильно помню, то надо выделять доли в собственности всех детей, раз одному выделяешь. И получается, что если решить продать недвижимость, то с долями детей это становится очень-очень сложно, практически невозможно.
 
Да, нужно раскидывать собственность на всех.
Но продажа имущества, сособственником которого является несовершеннолетний осложняется только необходимостью получения заключения органов опеки.
Не думаю, что в случае чего у вас возникнут проблемы с опекой.
 
Не думаю, что в случае чего у вас возникнут проблемы с опекой.
у меня знакомая тут продавал квартиру... там такой гемор был с опекой При том что её дочь прописана в её трёх комнатной квартире и прописаны они там были вдвоём. Продавали другую квартиру... мама не горюй...
 
А чем аргументировался гемор? Если ребенок в той продаваемой квартире не прописан и доли не имеет?
 
Но продажа имущества, сособственником которого является несовершеннолетний осложняется только необходимостью получения заключения органов опеки.
А что опека думает о тех детях, у которых нет собственности вообще?
 
В моей практике была совершенно идиотская ситуация: мой хороший знакомый продавал квартиру, в которой собственниками являлись он и двое несовершеннолетних. Взамен ему страстно хотелось приобрести участок и построить там дом.Так вот опека вынудила его положить деньги детей на книжку до их совершеннолетия, несмотря на то, что отец выделил им доли в своей другой квартире, гораздо большие, чем продаваемые. И тем не менее.Это было два года назад и деньги в то время имели совершенно другую ценность.Дом так и остался мечтой...Мы пробовали побрыкаться, но наткнулись на то, что в Питере это уродское муниципальное образование практически уникально. Во всех других такого идиотизма нет. А вот поди ж ты,нам попалось(((
 
у меня знакомая тут продавал квартиру... там такой гемор был с опекой При том что её дочь прописана в её трёх комнатной квартире и прописаны они там были вдвоём. Продавали другую квартиру... мама не горюй...
Могу в своём предыдущем посте выделить жирным, что именно у Марии проблем с опекой возникнуть не должно. Почему? Считайте это профессиональной чуйкой. ;)
А так я отлично осведомлена, что опека бывает тяжелой в общении. И на то, поверьте мне, есть абсолютно логичные причины.

А что опека думает о тех детях, у которых нет собственности вообще?
Ничего о них не думает. И об этих бы не думала, если бы закон не предписывал о них думать именно опеке.
А почему вдруг о приобретении собственности детям должна думать опека? С чего такой интересный разворот мысли?
 
А чем аргументировался гемор? Если ребенок в той продаваемой квартире не прописан и доли не имеет?
с тем что бы не обошли ребёнка.

Считайте это профессиональной чуйкой.
с чуйкой не поспоришь)

А что опека думает о тех детях, у которых нет собственности вообще?
а как эти дети попадают под законы в которых собственность участвует?
 
И никому нет дела
это не так.
в принципе все дети имеют собственность. Включая детдомовских)
их реально обеспечивают жил площадью. ну аж нефтяными скважинами.. тут уж извините)

Ну столкнулась просто. Нет у ребенка собственности и никому это не интересно) Но если есть, то начинаются сложности
стало интересно это как?
 
Никак) И никому нет дела, но как только ребенок появляется в документах, все - вынесут мозг до основания.
Государство в лице опеки обязано защищать имеющиеся у детей права.
Есть у ребёнка право собственности - опека его защищает.
Нет права собственности - опеке не надо его защищать.
Вопросы приобретения прав, в том числе права собственности - это вопросы самих граждан, а в случае несовершеннолетних - их родителей. У нас уже почти тридцать лет рыночная экономика так-то.
 
у меня когнитивный диссонанс по этому вопросу.
ну какой тут диссонанс) государство не может и должно обеспечивать собственностью всех подряд. Это дело граждан. А вот права граждан, тем более несовершеннолетних, государство должно защищать.
 
Ну вот как так - если у ребенка есть жилье, то отека как тигр это охраняет, если нет у ребенка ничего, то опеке пофик.
 
если нет у ребенка ничего, то опеке пофик.
а опека должна обеспечить жильём? это как? если ребёнок сирота. то его отправят в детдом. При выходе его обеспечат жильём Не хатой на рублёвке. но обеспечат Более того у него будут преимущества в поступление в учебные заведения, стипендии и тд. И этим реально обеспечивают. И опека за этим следит. Да и сами детдомовские летки очень вниматеьны к таким вопросам... *тоже вспоминает случай из жизни*
если ребёнок не сирота. то обеспечивать его собственностью должны родители. нет? а опека следит. что бы родители не просрали ту собственность которая есть и не обделили ребёнка

опека не замещает собой родителей Она не выполняет их функции Она следит за соблюдением закона
у нас слава богу нет закона. который диктовал бы в принудительном порядке всем раздать по куску собственности
 
Ну вот как так - если у ребенка есть жилье, то отека как тигр это охраняет, если нет у ребенка ничего, то опеке пофик.
Опека - не мама. Если у ребёнка есть мама, то опеке пофиг, что эта мама не приобрела ребёнку собственность. По хорошему, опеке вообще не пофиг на мамкинских детей лишь в двух случаях:
1. Прямое указание закона по контролю (как с собственностью)
2. Нарушение прав ребёнка со стороны родителей.
По поводу всего остального у мамкинских детей есть их родители, вот им и не должно быть пофиг.
Если совсем уж по русски, то опека не Мать Тереза, а гос орган по защите прав детей. Прав, а не несправедливостей, возможностей и мечтаний.

Если у ребёнка нет мамы, то это совсем другая история, в которой государство, в том числе, обеспечит сироту недвижимостью в собственность.
 
Да, нужно раскидывать собственность на всех.
Но продажа имущества, сособственником которого является несовершеннолетний осложняется только необходимостью получения заключения органов опеки.
Не думаю, что в случае чего у вас возникнут проблемы с опекой.
Тут ещё дело в том, что у нас большой дорогой дом. Продавать с ухудшением условий ребёнка нельзя, а продавать дом мы будем только в одном случае - если настанет такая финансовая п**да, что нам кушать будет нечего, и мы переедем в квартиру или дом намного меньшего размера. А вот тут-то как раз опека будет закономерно против. Да, у нас с ними хорошие отношения, но против закона никто не пойдёт. В общем, лучше пока есть возможность, не использовать мат.капитал на ипотеку, хотя это очень жалко, ибо 450 тыщ вернуть нам бы очень не повредило.

Кстати, @Жасмина, такой вопрос - можно ли использовать маткапитао на обучение других детей или только на того, на кого получали? А то мы ж можем получить и на Алекса, и на Соню (на кого-то одного, разумеется), вот думаем, на кого оформлять.
 
Сверху