Наш зоопарк, Онуфрий RIP

А что тут такого?

Да, проверка дыхания зеркалом - самый простой и эффективный способ. Тем более, мало ли у кого проверить дыхание надо. Я так проверяла несколько раз у бомжей - лежит, непонятно, живой или нет. Лезть лицом неохота по понятным причинам. Пульс на шее взял, зеркало поставил - вот тебе ЧСС и ЧД, сразу ясно пьянь или помирает и надо скорую звать.
 
ой ой ой!надо же! понеслось... с зеркало все понятно!и что так дыхание проверяют это тоже понятно!имелось в ввиду данное описание!что ребенка так проверяли!конкретно Машина паника в конкретном случае.но что тоже не удивительно когда первый ребенок!а то сейчас начнется!сто один факт такой проверки :):):) верю знаю пробовали.пробовали когда лежал человек на земле в парке.думали вдруг плохо совсем ан нет отдыхал выпимши..
 
Имела ввиду фото, которые из вашего сообщения № 489: http://www.prokoni.ru/forum/threads/nash-zoopark.176127/page-25#post-3576594. Нажмите на мою подпись, там будут картинки как удобно пользоваться цитатами на Прокони.

Тогда понятно ;-). Это все съемка одного дня, я просто кусками выкладываю. Сейчас холка у Франка заполняется, лучше стал, толще. Хупка вроде вчера-позавчера дышал хорошо, боюсь сглазить...
 
С самого начала читаю этот дневник, но была только молчаливым читателем.
Major Kusanagi, спасибо вам за этот дневник, очень интересно читать и следить за жизнью всех ваших зверей :)

Вступлюсь за силос. У нас его активно используют в кормлении, лошади с проблемами дыхательных путей только его и едят, сено им стараются не давать. Силос имеет специфичный запах, но я бы не сказала, что он воняет. Если наклонится и принюхаться запах есть, но на расстоянии 5 метров он не чувствуется.
Лошади едят его с радостью, если предложить силос и сено, то большинство выбирает силос.
 
Это некачественный гнилой силос вонючий, у качественного вполне себе приятный запах. А сенаж, который, думаю, подразумевает Корона под силосом, и подавно приятно пахнет, ибо, по сути, это подвяленная трава.
Правда, как я поняла из давнего обсуждения в зарином дневнике, сенаж в России достать (здесь, кстати, тоже) и сохранить проще сразу пойти и повеситься.
 
Тогда вместе с конем с конюшни выгонят - он же вонючий!
Вонючий? Оо
Да он почти свежей травой пахнет. Сама бы ела.

Оль, и силос (Silage) и сенаж (Heulage) дают. Где как. Там, где Вилли стоит, там проблемным именно силос дают (Silage). Но и сенаж тоже видела на других конюшнях. Но я только видела и спрашивала, почему.
Едят, кто как. На вкус и цвет.

Поэтому и переспросила. Знаю, что в деревнях коров силосом кормили, значит должен быть. Но по малрлетству не особо вникала, не могу сказать, чем тамошний силос от тутошнего отличается.
 
Последнее редактирование:
Тот, который нюхала я в Питере - вонючий. Квашеная трава пахнет все-таки по-особому. Да и мимо силосных ям едешь... амбрэ, однако. А едят его кони здорово.
 
ямы, насколько я помню, были кукурузные, для коров. Травяных не припомню.
А в конюшне я именно из-за запаха свежей травы заинтересовалась, что же такое другим лошадям дают, а Вилли не дают.
 
Силос по-хорошему лошадям скармливать нельзя. Он делается для коров и лошадям не подходит. Кому интересно, может со своим ветом подробнее проконсультироваться. Хотя в деревнях его лошадям скармливают, да. Но то что деревенскому Орлику вкуснятина, спортивной нежной лошади - смерть от колик.

А вот сенаж мы лично, когда сено на конюшне зимой было плохого качества, докупали. Его только заготавливать и хранить надо правильно, что не так-то просто. Но все лошади (общее количество около десятка) его лопали с огромным удовольствием. Все лошади спортивные. Запах от хорошего сенажа - свежий чёрный хлеб из печи.
Сенажом заменять всё сено нельзя. Примерно треть/половина общей пайки.
И да, он совсем не пыльный.
 
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век!" Это я про силос так поэтически ;-))). Понятия не имела, что его кормят хобликам. В литературе читала про сенаж, а вот силос, мне казалось, только для КРС идёт. Сенаж достать у нас трудно очень - узнавала. Про силос, который подвяленная трава, думаю только самим заготавливать, ибо в понимании большинства силос - это некий травяной перегной.

К вопросу о пропаривателе - в конце следующей недели компания Эквиплан мне рассчитает стоимость изготовления и даст ТТХ отечественного пропаривателя. Говорила с их главным инженером - чёткий грамотный дядька. Если ТТХ и цена меня устроят, возьму у них. Если нет, будем делать сами.

А расскажите, плз, поподробнее, как кормить ВТМ? Общие правила я знаю, но интересно как не передозировать по белку (разнотравье), как часто можно/нужно давать гастритнику и хоблику и пр. Буду очень признательна!
 
как хорошо, что немцы этого не знают и кормят дорогих спортивных лошадей силосом. Вот дураки то!

Кому интересно по ссылке есть фильм, как делают рулонный силос

http://www.ballensilage.com/
 
Последнее редактирование:
Общие правила я знаю, но интересно как не передозировать по белку (разнотравье)
Разнотравье вряд ли Вы передозируете по белку. Это та же самая трава, что и в сене. А вот люцерну рекомендуют давать не больше 20%-30% от общего объема грубых кормов.
 
А может просто немцы и, в моём случае, белорусы по-разному этот силос готовят?:) И хранят потом.

В Беларуси я не помню силоса, который бы вкусно пах. Верю, что такой где-то, в каких-то хороших хозяйствах имеется. К тому же силос и силосные ямы я видела живьём, так сказать, от силы раз пять. А это совсем немного.

Весь силос, который я помню, вонял. Резко и неприятно. Чем-то гниловатым, солёным. Но коровы его едят жадно. Знаю одну конюшню, где кормили/подкармливают силосом. Там лошади неспортивные, но породистые (от белорусов до тракенов). Знаю, что некоторые хозяева отказывались принципиально от кормления силосом, а кто-то этому радовался. Лошади ели его достаточно охотно. Жалоб на здоровье лошадей вроде не было, но я могу не знать подробностей, т.к. на этой конюшне никогда не стояла, правда бывала неоднократно плюс друзья там стоят.

Понятно, что местный ветеринар будет знать местные реалии производителей силоса. Поэтому я и советую поговорить с местным специалистом. Может и одобрит.

Конкретно нам не советовали, т.к. подавляющее большинство нашего местного силоса готовится с нарушением правил заготовления. Плюс в случае силоса там же эту траву чем-то при складировании в силосные ямы сдабривают. Сейчас попыталась найти свою переписку с ветом, но не нашла. Короче говоря, там в итоге совсем неправильное для лошадей содержание каких-то минералов выходит. Для КРС – нормальное, а для лошадей – нет. У лошадей же с коровами разное строение пищеварительного тракта.

А сенажом мы, повторюсь, и сами успешно кормились. Выглядел наш сенаж как катушки свежей травы с обалденным запахом свежего хлеба. Рулоны были в белой непроницаемой (это важно!) плёнке. Кормление им получалось отнюдь небюджетное, но так пришлось сделать. И сенаж, да, совсем без пыли.

Разнотравье вряд ли Вы передозируете по белку. Это та же самая трава, что и в сене.
И ещё раз повторюсь. Что знакомые опытные конники, что ветеринар нам сказали кормить максимум до 50% от обычной пайки сена.
 
Сверху