Наш зоопарк, Онуфрий RIP

И ещё раз повторюсь. Что знакомые опытные конники, что ветеринар нам сказали кормить максимум до 50% от обычной пайки сена.
Это не из-за белка. ВТМ более калорийна, чем сено. Хотя, конечно, не в два раза. У меня кобыла ела только ВТМ, когда зубов лишилась, прекрасно себя чувствовала.
 
Ой, а вы про ВТМ говорили?:oops: Я сенаж и силос имела ввиду.:rolleyes:

Про ВТМ ничего сказать не могу - нет такого опыта. Но, да, много слышала про успешное полное замещение сена им у пенсионеров.
 
я дала ссылку.
Там есть фильм, где показано, как силос заготавливается и хранится.
Там же сказано, что силос для коров и для лошадей заготавливают из разных покосов. Для лошадей косят позже. Коровий слишком богат сахаром и может спровоцировать ламинит.

Сенаж и силос отличаются содержанием сухой части. В силосе это около 35 процентов, в силаже 45-50, сено 75
 
Когда мы своего коника купили и забирали с конефермы (в 2 года и 1,5 месяца) было нам напутствие: "Вы ему на ипподроме корм постепенно добавляйте, здесь он ел по 10 кг силоса и 2 кг овса в сутки".
Думаю, что силос был кукурузный, там самые кукурузные края - Южная Бессарабия.
Так что - едят его лошади.
Запах специфический, но не сказала бы, что неприятный.

Если б был выбор, я бы для дыхлика выбрала сено + пропаривание (замачивание).
Силос ведь должен быть свежим, он не может долго храниться, если его уже "расконсервировали"?
А с сеном нет такой проблемы.
 
Ну а такой сенаж?
http://mylandgrass.com/ru/leaders-spirit-особый
Я могу ошибаться, но такой привозили и пробовали у нас на конюшне. Да, запах очень специфичен. Я писала об этом у себя в дневнике. Но едят хорошо. Проблема в том, что этот мешок нельзя долго хранить открытым. Поэтому для одной лошади это невыгодно.
В самой фирме могу ошибаться.
И да, вспомнила, был сенаж у ховелера, именно его мы и пробовали, но сейчас почему-то я его у них не вижу.
 
Последнее редактирование:
Лен, по составу очень похоже на здешний сенаж.
И сенаж и силос значительно меньше пылят, чем сено.
Если на одну лошадь многовато, то может стоит пересчитать на других лошадей и сравнить с пропаривателем?
 
Если на одну лошадь многовато, то может стоит пересчитать на других лошадей и сравнить с пропаривателем?
Для себя я думала больше для разнообразия рациона, если причины более серьезные то может и стоит задуматься.
ВТМ, кстати дает очень большую прибавку по весу, нам по крайней мере, я от нее поэтому и отказалась.
 
Там же сказано, что силос для коров и для лошадей заготавливают из разных покосов. Для лошадей косят позже. Коровий слишком богат сахаром и может спровоцировать ламинит.
Ну, так вот поэтому немцы "этого не знают и кормят дорогих спортивных лошадей силосом". (с) :) Не знаю как в России, а в Беларуси силос специально для лошадей не делают.

А вот сенаж мы покупали у очень обеспеченного человека, у которого большое конное хозяйство для души. Своим лошадям (неспортивным, к слову) он сенаж и готовит. Хорошо и правильно. Вот у него можно покупать сенаж и быть уверенным, что не траванёшь лошадь. Но было это удовольствие весьма недешёвое.

Может что-то подобное Мария и найдёт у себя в округе.
 
Поэтому вместо безапелляционного "Силос лошадям скармливать нельзя" (с ) стоило написать "силос, подходящий лошадям по качеству, у нас не купить"
Тогда бы я заткнулась и не спорила. :)
Я ведь как спросила:
Про сено и аллергии

А нормальный силос у вас совсем не водится?

Зы, пойду, скину к себе, чего нашла по силосу.
@ЛенаЛеся
Лена, можно я тебя там процитирую?
 
Коллеги, огромное спасибо за информацию! Насчёт силоса - думаю, в России силос часто путают с перегноем, т.к. в обычных хозяйствах на силосную яму сбрасывают не только траву, но и, например, плодово-ягодные культуры. Но в правильном понимании силос - это именно то, о чем пишет Корона. Поговорила со знакомыми из Тимирязевки, расширила кругозор ;-).

По силосу - экспериментировать не буду, ибо хорошего нет, отличить хороший от плохого я не смогу в силу неопытности, а цена ошибки слишком высока.

А вот сенаж хочу попробовать. Нашла два приемлемых варианта: http://yukhnov.flagma.ru/senazh-upakovke-dostavka-o2013506.html и http://agro-russia.com/ru/trade/m-22637/senazh-v-upakovke/. Калужская область к нам ближе. Но непонятно а) как оценить качество тюка, если он в упаковке (тупо купить один на пробу?), как кормить (совсем заменить сено или мешать? Сколько кг сенажа в день нормально для лошади?) и как хранить открытый тюк - открыть полностью или надорвать упаковку (у нас тёплая сухая кормовая)? Буду признательна за советы.
 
А пока ещё новости и фото. Тараса заездили под седло - у него мягчайшие аллюры (со слов берейтора ибо я пока не сажусь - 3,5 года для першерона ещё совсем немного, чтобы возить тяжёлое всадника, они позднеспелые), он прекрасно слушается (хотя проявляет недюжинный интерес к кобылам), ходит на недоуздке, нормально стоит на развязках. Был коваль, расчистились без проблем. Плюс к работе под седлом, Тарас много работает на свободе, т.к. корда для его ног не очень полезна.

Вот несколько фото от Кати (bagiraket) :

ydE2N1V.jpg


CIZiuYD.jpg


a3ve5H1.jpg
 
Заменить надо совсем, но постепенно. По ссылке, что дала Лена, советуют в течении пары недель, если правильно помню. Можно сходить и еще раз почитать. Как хранить, думаю лучше спросить у самого производителя. Сколько кормить не скажу, потому что наши стоят на соломе, ее же и жуют, так что норма меньше. Кстати, солома тоже вроде дыхликам лучше опилок. А еще лучше соломенный гранулят или торф.
 
Блин, вот только Яндекс директ мне показывал цветы (искала букет на свадьбу друзьям), а теперь после расширения кругозора на тему силоса - один компост, агропленку и прочую фигню показывает! ;-)))
 
Кстати, солома тоже вроде дыхликам лучше опилок. А еще лучше соломенный гранулят или торф.

Мы сейчас Хупа выпнем в леваду, в шелтер. Пока на опилки, т.к. с соломой непонятно, как её убирать. Точнее, в теории понятно, а на практике придётся конюхов переучивать, ничего хорошего из этого не выйдет. Опилки у нас хорошие, не мелкие, думаю, на улице проблем с пылью вообще не будет.
 
Сверху