Насколько полезно ездить "неудобно"?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
И теперь я фиг понимэ, возражать или соглашаться.)))
Какой яркий образ...))) Однако резюме: посадка крепкая и посадка хорошая (правильная) - это далеко не одно и то же.)
Чего тут не понимать? - ясное дело, соглашаться)))))) То есть, я соглашаюсь - с комплиментом про яркий образ (неважно, что не моим земным красотам - зато я пишу красиво)))))), и я же с Вашим резюме про посадку (ибо до крепости посадки пьяного Васи задом наперед в валенках не то что нам - Галу далеко, видывала я такие чудеса )))))
 
У нас есть еще кое-что общее.;) Из гораздо более новейшей истории.:)

Прошу прощение за офф, больше не буду.:oops:
Заинтриговали))) Ну, хоть в личке раскройте секрет, чтобы не оффтопить - мне интересно знать, кому я все время согласно киваю головой)))
 
Что, ИМХО, нельзя ухудшать сознательно никогда - так это одежду, обувь и аксессуары вроде шляпки) и перчаток.
Тут всё должно быть самым лично удобным - всегда.
Только тут надо чётко различать личное удобство и специализацию: например, в контексте штанов) личное и универсальное удобство - это нетрущие швы, удобный крой, модный цвет) и т. п.
А та же силиконовая лея - это уже специализация, и как всякая специализация - не универсально хорошая.
 
Вы меня прямо заинтриговали этой силиконовой леей. Захотелось попробовать и сложить личное мнение. Замшевую лею в свое время предпочла вовсе не из-за удобства, а из надежды, что она будет не так быстро протираться. Надежда не оправдалась.
 
Начирикал пост про шмотки и задумался... видел всадников, которые в принципе не могли нормально ехать в шортах или в штанах с толстыми швами - даже немножко... это тоже о чем-то говорит!
Например, о том, что кто-то не сидит спокойно, или как принято говорить - "на балансе", а едет, сжимая ноги (колени) со всей дури и натирая сам себе... а виноваты оказываются не те штанишки.)
Не часто, но бывает, так что и с одеждой, пожалуй, тоже интересно экспериментировать, если с умом.)))
 
Ну, появились такие штаны. Реально лея из силикона. Стоят десятку в среднем. Мне - дорого. Тем более, что износостойкость пока неизвестна. Но учитывая то, что я знаю про силикон, в таких бриджах прилипаешь к седлу намертво. Так, что не сдвинуться. Надо сначала отлипнуть, а потом снова прилипнуть. Не уверена, что это хорошо, хотя привыкнуть можно ко всему.
 
Начирикал пост про шмотки и задумался... видел всадников, которые в принципе не могли нормально ехать в шортах или в штанах с толстыми швами - даже немножко... это тоже о чем-то говорит!
Например, о том, что кто-то не сидит спокойно, или как принято говорить - "на балансе", а едет, сжимая ноги (колени) со всей дури и натирая сам себе... а виноваты оказываются не те штанишки.)
Не часто, но бывает, так что и с одеждой, пожалуй, тоже интересно экспериментировать, если с умом.)))
Ерунда. Я голой кожей внутренней стороны бедер вообще травмируюсь от любого трения. Если будет плохой шов на джинсах (при ходьбе, не при ВЕ). Если неудачно надену, пардон за интимную подробность, колготки. Если я так сяду на лошадь - у меня язвы будут до костей. Кожа чувствительная и реактивная. Это еще мое счастье, что комплекция такая, что при ходьбе ноги не соприкасаются.
За попытку езды в шортах во времена моего детства выгнали бы на фиг с волчьим билетом.
Но учитывая то, что я знаю про силикон, в таких бриджах прилипаешь к седлу намертво. Так, что не сдвинуться. Надо сначала отлипнуть, а потом снова прилипнуть.
Не, к этому я морально не готова, наверное))))
 
Бывает и так, однако... потренировать ее не пробовали?) Постепенно?)
Ээээ? До преобразования мяса в слоновью кожу? Как-то в голову не приходило, а зачем?
Ни один тренер не допустит до верховой езды всадника в шортах.
От смеси пота (своего, лошадиного) с трением об седло бывают язвы вплоть до тяжелых травм. Это не только у меня, у здоровых мужиков. Доводилось еще в детстве слышать от тех, кто имел дело с лошадьми в немирных условиях.
Да и вообще - а что обязательно такие изыски? Еще можно лоб битием об острые предметы тренировать. Или бутылки расшибать об голову - по рациональности монопенисуально))))
 
Вертикально наверное можно оторваться, а вот сдвинуться горизонтально - сложнее. К тому же лея не сплошь из силикона, там такие красивенькие полосочки чтобы, видимо, эффект прилипания несколько уменьшить. Вполне возможно, что в целом вещь качественная, удобная и не настолько прилипчивая, как я тут описала. Меня скорее улыбают люди, которые верят, что подобные приспособления могут существенно улучшить их успехи. Или обезопасить от падения.
 
Как-то в голову не приходило, а зачем?
Ну, если Вам удобно травмироваться колготками, то вопрос снимается.)
Меня скорее улыбают люди, которые верят, что подобные приспособления могут существенно улучшить их успехи.
Однако есть же довольно большое число не самых неуспешных всадников, которые искренне верят, например, в упоры на седле.) На самом деле не сидят вообще, но седло с правильными упорами ищут месяцами.
Примерно так же, как ищут особенных лошадей.)))
 
Да не, силиконовая лея хорошая вещь в принципе, намертво точно не прилипает - прилипает гораздо меньше, чем ожидается по описанию.
ИМХО, такие ништяки успехи существенно не улучшат, а жизнь приятней сделают однозначно. Туда же карбоновый ленчик, гибкие стремена и т.д.

Вадим - упоры в седле, правильно подобранные под всадника, не менее важны, чем размер седла по жо. Ключевое слово - правильно подобранные. Потому что неправильная длина/форма крыла или неудобные упоры ограничaт свободу посадки не хуже, чем седло слишком маленькое или слишком большое.
 
ИМХО, такие ништяки успехи существенно не улучшат, а жизнь приятней сделают однозначно. Туда же карбоновый ленчик, гибкие стремена и т.д.
Юля, ну ОК, давай это продебатируем, пока не разгонят...)
Можешь, например, объяснить простыми словами: в чем приятность карбонового ленчика?

Вадим - упоры в седле, правильно подобранные под всадника, не менее важны, чем размер седла по жо. Ключевое слово - правильно подобранные.
"Правильно подобранные" упоры - это какие конкретно? Каковы правила и критерии их правильного подбора по всаднику?
 
Карбоновый ленчик гибкий - в этом приятность - лучше чувствуешь лошадь. Плюс он менее массивный - сидишь фактически ближе к лошади. И более лёгкий.
По упорам и крыльям ))) - сразу оговорюсь, я про конкурки сейчас буду. Представь двух человек с одинаковым размером жо, но разной длиной бедра. Им обоим удобно, предположим, в 17.5. Но тому, у кого бедро короче, будет удобно в седле с более прямым крылом, упор будет ближе. Тому, у кого бедро длиннее, удобнее будет в седле с крылом, более выдвинутом вперед. Если "более длинное бедро" пересадить в короткое крыло, то колено вылезет за упор. Если"короткое бедро" пересадить в более "forward" крыло, до упоров он не дотянется. Ехать, конечно, можно и вполне - но если по размеру, в разы удобнее.

ЗЫ. Катeрина, вот так выглядит силиконовая лея:
Animo No Limit Breeches-600x750.jpg
 
Последнее редактирование:
силикон это наверное для выездки. Конкурист если вовремя не отлипнет, хорошо не прыгнет)))
Конечно лучше ездить в максимально удобной одежде. Вопрос, что считать удобной. У меня были бриджи в которых не комфортно было ездить, тогда как в джинсах практически в любых нормально.
В детстве ездили на неудобных седлах, потому что "какие были" - никому не пожелаешь такого счастья.
 
Что-то после дискуссии про силикон о коже седла подумалось. Хорошая телячья или буйволиная свежепромазанная кожа влепляет в седло гораздо круче силиконовой леи, хоть в лосинах садись )))
 
Сверху