Насколько полезно ездить "неудобно"?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
Ну, если Вам удобно травмироваться колготками, то вопрос снимается.)
Вадим, ну зачем же так буквально)))) За последние тридцать лет я кое-как научилась их надевать, не перекручивая, да и качество сего предмета с тех пор улучшилось:D

ЗЫ. Катeрина, вот так выглядит силиконовая лея:
Спасибо, буду знать. Не видела такую еще ни разу.
 
У меня есть такие штанишки, с силиконовой коленной леей. Покупались не за лею, а потому, что тонкие, пластичные, в них летом хорошо. А лея ... ну, я не понимаю, помогает она мне чем-нибудь или нет. Я и тканую люблю.
 
Мне не понравились animo с коленной леей. Может полная получше, но коленная - как обычные спортивные штаны.
 
Карбоновый ленчик гибкий - в этом приятность - лучше чувствуешь лошадь. Плюс он менее массивный - сидишь фактически ближе к лошади. И более лёгкий.
Лучше чувствуешь лошадь - или деформации ленчика?) Которые будут такими, какими их нарисовали дизайнеры ленчика.)

По упорам и крыльям )))
Ты описала, ИМХО, не правила подбора упоров, а правила подбора седла в контексте "вынос крыла/самая глубокая точка сиденья", нет?
Кроме того, разговор о конкурном седле - это разговор о прыжковой специализации, а я говорил о другом: когда не могут сидеть в седле без упоров определенной формы - на обычной учебной рыси, на спокойном манежном галопе, на одиночных прыжках до метра и т. п.
 
Силиконовая лея не понравилась, из разряда придумать велосипед и назвать его велопедом. Сейчас вообще проблема с экипировкой присутствует ,по крайне мере у меня ,качество заметнее ниже чем было лет 5 назад . Лично мое мнение, любая лея не должна делать сцепку намертво, как и сапоги не должны быть с мертвым голенищем .Все это мешает правильной работе мускулатуры . Сокращение и расслабление имеют важную роль в верховой езде . Если вам в седле скользко вы будете больше сжимать мышцы ,что приведет к зажатосте и более жесткой посадке ,а вот слишком сильная сцепка может ослабить правильное сокращение мышц что приводит к слишком инертной мускулатуре ,я считаю это тоже не очень хорошо . Повторюсь- полная лея хороша для становления посадки ,а уже сложившиеся всадники должны иногда ездить с тканевой леей и проверять свой тонус мышц .
 
Лучше чувствуешь лошадь - или деформации ленчика?) Которые будут такими, какими их нарисовали дизайнеры ленчика.)
Лошадь через деформации ленчика. Но ты развей свою мысль ).

Ты описала, ИМХО, не правила подбора упоров, а правила подбора седла в контексте "вынос крыла/самая глубокая точка сиденья", нет?
Кроме того, разговор о конкурном седле - это разговор о прыжковой специализации, а я говорил о другом: когда не могут сидеть в седле без упоров определенной формы - на обычной учебной рыси, на спокойном манежном галопе, на одиночных прыжках до метра и т. п.
В принципе, да. Но если на седле будут упоры, то и их тоже.
А твою мысль про "сидеть без упоров" поняла и согласна.
 
Лошадь через деформации ленчика. Но ты развей свою мысль
А, виноват, счас...
Мы знаем, что спина хорошо выезженной лошади ходит под всадником хоть и плавно, и приятно - но по очень сложной траектории, близкой к трохоиде.)))
И чтобы почувствовать эту траекторию, существуют два проверенных веками способа - тренироваться либо в седле с очень стабильным (фактически совершенно неподвижным) ленчиком - либо вообще без седла.
Поэтому любые ленчики с планируемой (видимой) эластичностью могут быть мало предсказуемы в плане обучения всадника правильным движениям, удобным лошади - потому, что такой ленчик будет, конечно, колебаться тоже, но скорее всего - по своим законам и траекториям, больше в зависимости от своей конструкции, чем от движений лошади.
 
Последнее редактирование:
Интересная мысль - я её подумаю )).
Если честно, я исхожу из собственных ощущений. Когда пересаживаешься из аналогичного седла той же фирмы, но с другим ленчиком, в карбоновый - реально первое ощущение, что сидишь ближе к лошади и лучше чувствуешь движение. Я уже потом из любопытства пошла читать, чего они там накрутили, что такой эффект, и прочитала, что карбоновый ленчик реально тоньше.
Потом, не знаю, как оно будет влиять на качество обучения, но мне кажется, седло с гибким ленчиком удобней для лошади.
 
Последнее редактирование:
Тот факт, что при прочих равных лучше (и удобнее) сидеть как можно ниже, как можно ближе к спине лошади - этот факт давно проверен и неоспорим.
Но только при прочих равных.)
Кроме того, есть неприятная прямая пропорциональность: чем больше степень рабочей (под всадником) эластичности ленчика - тем больше сосредоточенных давлений на спину лошади. И это без вариантов, физику не перепрыгнуть.
 
Вадим, спасибо за пояснения. Я буду смотреть как пойдёт и думать на эту тему.
Но с другой стороны, если это нехорошо для лошади, почему столько профи международного уровня едут именно в таких сёдлах не один год и успешно?
 
Вадим, спасибо за пояснения. Я буду смотреть как пойдёт и думать на эту тему.
Юля, ну что ты, не за что, тем более это ты подняла действительно интересные вопросы.

Но с другой стороны, если это нехорошо для лошади, почему столько профи международного уровня едут именно в таких сёдлах не один год и успешно?
Думаю, примерно по той же причине, по который ныне в тренде карбоновые капоты и обвесы на крутых тачках.)
Подумай сама: это ли не бред? Ведь карбон в принципе не ремонтируется после серьезного повреждения. То есть вообще.) Трещина в капоте после попадания, например, кирпича с фуры - под замену целиком, трещина в обвесе после поцелуя с бордюром - под замену целиком.
Зато хай тек... это и ответ, наверно.)))))) Ведь карбон сейчас - самый прочный и дорогой) серийный композитный материал из всех известных, след. поколение - композиты на основе нанонитей, лент и мембран - это пока эксперимент, им еще расти...
А история проста как стакан... виски: ведь сперва карбон пришел в аэрокосмические технологии, а потом в монококи для защиты пилота в гонках Ф-1 - но там-то он как раз очень к месту: невообразимо прочный и легкий одновременно... только под замену после любого повреждения, благо денег туева хуча.)
А все остальные собезьянничали.)))
 
Последнее редактирование:
Про тачки не скажу ничего, но в вопросе седел меня сейчас больше волнует их влияние на спину лошади. Тренд трендом, но если гибкий карбоновый ленчик объективно хуже для лошадиной спины, то зачем всадники профессионалы используют именно его на своих турнирных лошадях? Ну вот реально не поверю, что отдают дань моде - это просто невыгодно.
 
Эээ, регулярно ломать скакашей-подростков тоже невыгодно... казалось бы...(

Или вот пример помягче и поближе к теме: на кой этот самый продается такое количество именных седел - узко специализированных и якобы разработанных именитыми конкуристами и выездковцами?
Есть массовая нужда в седлах для регулярных прыжков от полутора метров и выше?) Или все на Тотиласах скочут?) Понятно, что нет, просто мода, имя, брэнд, замысловатая форма, фсё как у больших...)
А толковые учебные седла - таких днем с фонарем не отыскать... а ведь учебное универсальное седло тоже имеет вполне себе определенный и проверенный дизайн...

Ах да, ну и реклама же, конечно...
 
Последнее редактирование:
Ща тебе адепты скачек как закалки лошадиного организма то набегут )))))
Если серьёзно, я не вижу прямой связи. В олимпийских видах спорта народ крайне заинтересован в лошадином здоровье и долгих годах функционирования в качестве спортсмена, а не только в заводе. Фигни и там, конечно, много, но седло для понта ИМХО туда не входит. Это все равно как шузы для понта бегуну - нафига, если в них хуже, чем в непонтовых?
 
Это все равно как шузы для понта бегуну - нафига, если в них хуже, чем в непонтовых?
А знаешь, ты попала пальцем прямо в небо...))) есть масса исследований о том, что спортивная обувь - это больше пустые финтифлюшки, чем биомеханика. Не зря постоянно появляются радикально новые образцы, причем тут дело лучше, чем у нас - есть много чисто любительских моделей.
 
Эээ, вот не могу согласиться с пользой езды без седла. Не полезно это вообще никому, ни лошади, ни всаднику. Даже обладатель пышной или накачаной ж.. будет впиваться костями в спину лошади. Я уж молчу про человеческую поясницу. Одно из обозначений езды без седла на лошади в русском языке - езда охлюпкой. В этом слове много заключено.
Так же не знаю, каким должен быть ленчик, чтобы уж совсем не "работать". Наверное из чугуна. Деревянные, пластиковые, карбоновые ленчики работают еще как, и вдоль и поперек. К сожалению курса физики средей школы, на который любит ссылаться Сар, для понимания, как конкретно работает, не хватит. И даже вуза может не хватить, и ощущений собственной попы - тоже, сорри, слишком субъективно. Вот массового исследования или построения 3д мдели с физмаркерами и тыпы - наверное да.
По теме. ездить "неудобно" не надо. Это вредно. То же самое, что носить неудобную обувь. Если ваш вес 50-70 кг, и сидите вы не первый год, то лошадка сломается не сразу и не сильно. Если у вас хорошо развиты мышцы и вообще общая фзуха на уровне, нет болезней позвоночника, малого таза и тыпы, да и шкуру свою не жалко, то вам тоже будет не очень больно. Только зачем? "Приклеиваются" к седлу другими способами, гораздо более гуманными.
По поводу силиконовой леи. Есть у меня такие бриджи. Первый раз, когда поехала, то подумала, что подпругу плохо затянула - болтало вместе с седлом. Для езды учебной рысью на принимающей на спину лошади - хорошая вещь.
 
Или вот пример помягче и поближе к теме: на кой этот самый продается такое количество именных седел - узко специализированных и якобы разработанных именитыми конкуристами и выездковцами?
Есть массовая нужда в седлах для регулярных прыжков от полутора метров и выше?) Или все на Тотиласах скочут?) Понятно, что нет, просто мода, имя, брэнд, замысловатая форма, фсё как у больших...)
А толковые учебные седла - таких днем с фонарем не отыскать... а ведь учебное универсальное седло тоже имеет вполне себе определенный и проверенный дизайн..
Я не видела, что ты дополнил - я сначала тогда сюда отвечу. От седла тебе выше не запрыгается, но запрыгается удобнее и удобнее сядется ). Учебных неплохих тоже полно, ИМХО - мне Винтековские вполне комфортные попадались.

. Деревянные, пластиковые, карбоновые ленчики работают еще как, и вдоль и поперек. К сожалению курса физики средей школы, на который любит ссылаться Сар, для понимания, как конкретно работает, не хватит. И даже вуза может не хватить, и ощущений собственной попы - тоже, сорри, слишком субъективно.
Карбоновый по сравнению с деревянным и пластиковым гораздо более гибкий без построения 3д модели с физмаркерами )). Попробуйте погнуть седла с разными ленчиками и сами убедитесь ).
Ощущений моей попы были представлены в качестве не весомого аргумента, а личного опыта ).

А знаешь, ты попала пальцем прямо в небо...))) есть масса исследований о том, что спортивная обувь - это больше пустые финтифлюшки, чем биомеханика. Не зря постоянно появляются радикально новые образцы, причем тут дело лучше, чем у нас - есть много чисто любительских моделей.
Мне кажется, я поняла твою мысль. Давай сойдёмся на том, что лично я радостно приобрела ээ... радикально новый образец исключительно потому, что мне лично в нём гораздо комфортней, чем в образце прошлого поколения ;).
 
Последнее редактирование:
Юля, могу еще сказать, что именно в тех областях, где ждешь только целесообразности - она ночует не всегда.
Например, армейское обмундирование должно быть самым удобным по определению - а оно как правило не такое.)
То же и в спорте любом, и в конном... почему лошадиную язву желудка за бугром режут (!) студенты и фельдшера?
Не только потому, что высокий спорт это нервы-нервы, а потому, что лучших коней массово кормят лучшим... *овном.
Сам был в шоке, когда это рассказывали ветеринары из Ньюмаркета.)))
Так и с седлами, ведь их придумывают обычные люди.)
 
"А, б.., сказали лесорубы и пошли пилить лес ручной пилой"
Если серьёзно, нам сейчас модераторы за оффтоп настучат. Черкни мне в личку, плиз, по питанию? Я помню у Урманн вопрос поднимался, но деталей не помню.
 
Карбоновый по сравнению с деревянным и пластиковым гораздо более гибкий без построения 3д модели с физмаркерами
Да кто ж спорит, для этого достаточно рук. А вот полезна ли такая гибкость для лошадиной спины? Деревянные ленчики например изменяют свою гибкость от влажности, пластиковые - от температуры, металлические детали, которые имеют немалую важность в некоторых седлах, обладают "памятью". Я уж молчу, что наполнитель подушек (натуральное или синтетическое волокно, цельные подушки из вспененного полиуретана, а так же иматериалы с "памятью") тоже имеют немаловажную роль.
Но мнение мое таково. Надо подбирать наиболее подходящее седло, бриджи, перчатки и тыпы. Чтобы уж плохому танцору точно ничего не мешало.
У меня по теме другой вопросец назрел. Полезно ли на лошади, которая не берет на спину, ездить учебной рысью? Рысь такая неудбная, что колбасит всех, кто ни сидел. Не амплитудная, а именно зубовыбивательная. Или ограничиться строевой?
 
Сверху