Насколько полезно ездить "неудобно"?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
где-то читала, что на Западе всадники ездят и без стремян и без седла время от времени.
У нас тоже ездят.:) Мне не раз случалось без седла не только почувствовать, но и сделать то, что в седле не получалось. Прыгая без седла, я, например, никогда не отставала от лошади, а в седле случалось. Боковые иногда тоже лучше получались. Так что езда без седла для новых навыков и информации, а не ради страданий. А иногда чтобы просто напросто отработать под верхом лошадь, которую временно нельзя седлать.

"Ну и все профессиональные конники занимаются спортом, чтобы быть в форме. Только езда на лошади нужной топ-формы не дает("
Можете привести пример, кого-нибудь из профессиональных конников, кто занимается спортом для поддержания формы? И каким именно?
 
Аделинда Корнелиссен например. Она в своем центре организует постоянные тренинги по фитнесу, йоге. Мишель Робер занимался йогой и другими практиками на развитие способностей тела. Наша конкуристка Анна Громзина и ее ученики занимаются в зале гимнастикой и акробатикой... Ну это так навскидку.
Почитать старые учебники - троеборцам были рекомендованы лыжи и бег для развития выносливости. занятия в зале. Сейчас не знаю, кто этим занимается, надеюсь, что есть те, кто не только лошадку насилует.
 
Корона, на всей странице не видно, только в одних местах ссылочки зелёненькие, в других - чёрненькие. У алены тоже не вижу фотки, а у Ульпаны и касты вижу.
 
Можете привести пример, кого-нибудь из профессиональных конников, кто занимается спортом для поддержания формы? И каким именно?
Нет возможности сейчас скидывать ссылки, но могу со всей ответственностью заявить, что большое количество топ-спортсменов отмечают важность дополнительных физических нагрузок. Об этом они много говорят в своих интервью. Об этом из русских, если правильно помню, говорила Корелова на 3-ем всероссийском форуме по выездке.
Обычно они сами занимаются боевыми искусствами (бокс, очень популярно айкидо), тай чи, танцами, плаванием. Очень многими всадниками любимы пилатес и йога. По последним на ютубе много роликов именно для всадников. Если вспомнить историю зарождения пилатеса, но он был придуман во многом именно для профессионалов. Правда не спортсменов, а танцоров. А потом его принципы стали успешно применяться и спортсменами. Отмечу, что если новичку поначалу конечасы - это бесценно и незаменимо, то впоследствии есть проблемы, которые реально проще/быстрее = эффективнее решить рядом с лошадью, а только потом переносить на верховую езду.
Поэтому я всеми руками "за" разностороннее физическое развитие конников.
 
Со временем любое "неудобно" станет очень даже "удобно" :)
Неудобства возникают из-за непривычности.
 
Соглашусь с Мариной1655, человек ко всему привыкает, только к удобному быстрее:)
Люблю езду без седла. Если постоянно ездить, то никаких неудобств не испытываешь. Даже на худой как заборина лошади, или очень тряской лошади. Лошадь просто перестаёт казаться такой при частых тренировках без седла на ней. Прыжки без седла - это вообще панацея от многих ошибок при прыжках.
Тоже самое и с ездой без стремян, а также с маленькими упорами на седле. Про езду в бриджах со спец леей даже говорить не хочу. Настолько это пустяк, когда умеешь крепко держаться на лошади. Мне бриджи с леей вообще мешают. Чтобы наклониться к лошади погладить, нужно привставать в стременах, а то отлипнуть не получится. Езжу в самых дешёвых из декатлона.
Вообще я разочарована тем, что вместо того, чтобы быть быстрее, выше, сильнее, спортсмены идут на хитрости (спреи, валеки на сёдлах, леи на бриджах). Тренировались бы лучше. А то глядишь, скоро совсем деградируем, вон кто-то уже писал, что даже в выездковом седле нога ёрзает.
 
Полагаю, что это минусы в мой адрес. Прошу прощения, если задела вас резкими высказывания, но от того, что я обличу их в более приятную для глаз и ушей форму, смысл не поменяется. Также не изменится и моё мнение от количества минусов в мою сторону.
Чтобы стать искусным наездником нужно стараться, преодолевать себя, неудобство, а иногда и боль, а не жаловаться, что от физического дискомфорта возникл психологический, с которым ещё сложнее справится. Спортсмен - на то и спортсмен, чтобы справляться вопреки и добиваться результата, а не искать волшебную кнопочку или спрей.
Перечитала ещё раз свой предыдущий пост, хочу уточнить, чтоб не возникло двусмысленности: худая как заборина лошадь - это не скелетон некормленый, а лошадь с торчащей высокой холкой.
 
и вообще седло придумал трус))
Неверное толкование моих слов))) Пример про езду без седла был для подтверждения слов Марины1655, что езда "неудобно" на постоянной основе станет "удобной":)
Ну а для первоклассного всадника любая езда будет удобной, в седле или без него, со стременами или без них, в бриджах или без них:D Помните было видео, где абсолютно голый всадник на лошади без седла прыгал нехилые высоты))).
В общем, надо стремиться к тому, чтобы при любых обстоятельствах ездить было удобно. А для этого нужны не супербриджи и спреи, а надо тренироваться, в том числе и ездить "неудобно", чтобы организм привыкал и не расценивал больше эти "неудобства" как негатив. И воспринимать такие "неудобства" нужно не как насилие над организмом, а как повод для развития и познания своих возможностей.
 
не думаю что тот голый всадник долго тренировался ездить в костюме Адама)) и что то мне подсказывает. что если ты первоклассный всадник не экстримал, то то и голым проедешь. и без седла)
 
не думаю что тот голый всадник долго тренировался ездить в костюме Адама)) и что то мне подсказывает. что если ты первоклассный всадник не экстримал, то то и голым проедешь. и без седла)
Мне кажется, это была импровизация или ради прикола. Но то, что этот всадник не одну тренировку без седла отбатрачил, в этом сомнений нет.
Первоклассный всадник на то и первоклассный, что работает не на удобство, а на результат. А к результату приводит желание, упорство и знания. Под упорством понимается желание добиться результата, несмотря на трудности (коими и является в нашем случае "неудобная езда"). И удовольствие получаешь от всего процесса обучения в любом случае (а не только в седле с большими упорами, в хорошую солнечную погоду, или вообще только в манеже, а то на открытом плацу лошадь может испугаться и у нас будет в лучшем случае психологическая травма:)).
Здесь уже говорилось, что ездить на лошади в принципе неудобно, но ничё, привыкаем, вливаемся, получаем удовольствие. Точно также можно влиться и в "неудобную" езду.
 
Чтобы стать искусным наездником нужно стараться, преодолевать себя, неудобство, а иногда и боль, а не жаловаться, что от физического дискомфорта возникл психологический, с которым ещё сложнее справится.
Чтобы стать искусным
Корона, на всей странице не видно, только в одних местах ссылочки зелёненькие, в других - чёрненькие. У алены тоже не вижу фотки, а у Ульпаны и касты вижу.

А так видно?
0_fa81f_de12e6e1_L.jpg
0_fa820_9d84a2b1_L.jpg
0_fa81e_7698c9c4_L.jpg
0_fa821_6620ee85_L.jpg
 
Знаете, есть такая поговорка у нас: riding should be easy: езда - это просто. Не надо усложняет то, что уже не просто).
 
Сверху