Насколько полезно ездить "неудобно"?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
...или когда всадник не сидит как следует ни в седле, ни без него...)))
 
Отсутствие седла увеличивает количество степеней свободы, а желание защитить разные нежные места от лошадиного позвоночника провоцируют сесть неправильно, чаще всего "как на стуле", то есть отвалившись назад и с обратным прогибом поясницы. От такой езды пользы никому нет. Польза будет если сидеть правильно, "как в седле".
 
При спекуляции езды без седла посадка портится , факт
Всяко бывает. 5 лет ездила на своей лошади без седла. Да, ребята, так бывает )) Первые годы не могла позволить себе его, не было денег. Со временем "присиделась", лошадь безумно мягкая на ходу, проблем не вызывали никакие полевые и манежные испытания )) ну, кроме как залезть обратно :rolleyes:
Сейчас, когда пошла регулярно заниматься с тренером (манежная езда, немного конкура), частенько хвалили за посадку ("при такой посадке вся остальная база легко ляжет. Многие годами "сесть" не могут, а у тебя с этим все окей"). Но дополню, хвалили за крепость и мягкость, за равновесие, за учебную рысь, за галоп и способность сопровождать лошадь, не мешать ей.
Однако есть и минусы - сутулость ) езда без седла все-таки способствует ее появлению, так как невольно хочется сеть как можно мягче, местом пошире. А расправив плечи, сев ровно ровно, получаешься на разрезе - дискомфортно )) Следите за плечами. ;)
 
а сев как в седле хренушки расслабишься
Почему?
А по-моему как в седле удобнее... А чтобы позвоночник в нежные места не впивался - накачанная спинка лошади и толстый вальтрап.
Жалко нет у меня последних фото без седла... Не знаю уж как на стуле или не как на стуле, но что после этого мне в седле становится усидчивей - однозначно.
 
Насколько полезно для улучшения посадки ездить (если не постоянно, то периодически, чередовать) в бриджах с тканевой леей, с кожаным поводом (без штрипок и не резиновым, у меня например есть проблема хвата руки, повод выскальзывает и высказывал последние 10 лет пока не купила резиновый), в седле с маленькими упорами или неподходящим по размеру (например сидеть на равновесии?) ? Стараюсь хотя бы 3 минутки ездить без стремян учебной и строевой, зато потом на галопе и рыси так легко и комфортно..по этому принципу возможно и тренироваться?
Почему возник вопрос - чтобы не упрощать себе жизнь при обучении, зато потом надев бриджи с силиконовой леей, резиновый повод, седло под мой зад (у меня два седла - "удобное" и "неудобное" удобство первого в том, что оно 16 размера и упорами и луками меня крепко держит в седле) познать дзен.
Ну и использовать другие приятные изобретения для комфортной езды с минимум усилий.

Честно - не знаю как сформулировать поисковый запрос, очень надеюсь, что моя тема не повтор.
,какая каша у вас в голове! 3 минутки? полезно ездить всеми аллюрами в учебном седле без стремян вовсе часа по полтора - тогда и проблем никаких не возникнет - и без седла желательно так же, тогда наличие и размер упоров вообще перестанет вас волновать в принципе. А вот седло должно быть удобно как вам так и лошади.
 
,какая каша у вас в голове! 3 минутки? полезно ездить всеми аллюрами в учебном седле без стремян вовсе часа по полтора - тогда и проблем никаких не возникнет - и без седла желательно так же, тогда наличие и размер упоров вообще перестанет вас волновать в принципе. А вот седло должно быть удобно как вам так и лошади.

Если ваше сообщение после "каши" не написано с сарказмом, то именно об этом я и спрашиваю. Без стремян - это и есть то самое "неудобно" по возможности стараюсь ездить, но это проверенный способ, а про лею, повод это я спрашиваю тк раньше в моей жизни не было таких прелестей цивилизации, может они расхолаживают так сказать.
Чем езда в седле без больших упоров отличается от езды без стремян? И там и там нет опоры, нужно сидеть на балансе и расслаблять поясницу. Потом в седле со стремянами и упорами будет удобно и посадка будет лучше, разве нет? С фишкой - без стремян на строевой - со стременами - это работает
При том я не говорю, что надо ездить принципиально только на "неудобных", а чередовать чтобы не было так сказать привыкания к хорошему.
 
Ilenara, мне пришел в голову еще один аргумент, почему блага цивилизации вовсе не расхолаживают, а способствуют прогрессу. В Европе блага появились раньше, чем у нас и в большем количестве. Давайте сравним результаты.
 
Тяжело в учении - легко в бою.
Это понятно.
Но не пойму я никак, что в обучении верховой езде объективных труюностей мало. Зачем еще процесс усложнять?
 
где-то читала, что на Западе всадники ездят и без стремян и без седла время от времени. Чтобы не расслабляться) Так что тоже создают себе трудностей. Ну и все профессиональные конники занимаются спортом, чтобы быть в форме. Только езда на лошади нужной топ-формы не дает(
 
Они не создают трудности ради самих трудностей. У каждого из занятий есть вполне конкретная цель, а не только страдания как процесс.
Я ездила без седла, чтобы научиться чувствовать работу спины во время каждой фазы движения и научиться различать их наощупь. Я ездила задом наперед, боком и лежа. Не для трудностей.
 
Я ездила без седла, чтобы научиться чувствовать работу спины во время каждой фазы движения и научиться различать их наощупь. Я ездила задом наперед, боком и лежа. Не для трудностей.
Надо тоже таким заняться. Как раз жара. С шага начать.
 
Начинать лучше на корде или хотябы в присутствии надежного человека. Во-первых, для подстраховки. А во-вторых, сначала надо пассивно прислушиваться, можно с закрытыми глазами, а не активно управлять.

Тут, например, занятие. Только это не я, а моя дочь:
У них там на Западе. Лето.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Не только надёжного человека, но и хозяйки лошади и тренера в одном лице. На корде, конечно. А вот интересно - вместо закрытия глаз можно просто снять очки?

Эх, не кажет мне яндекс фотки.
 
не прокатит)) наоборот будешь напрягаться пытаться разглядеть))
 
Сверху