Насколько полезно ездить "неудобно"?

  • Автор темы Автор темы Ilenara
  • Дата начала Дата начала
Злые вы.:D Между прочим, очень многие новички (и даже не очень новички) задаются подобным вопросом. И очень нелегко бывает объяснить, что это принципиально неверный ход мыслей. Ну, то есть вообще. Не уверена, что в этой теме удалось.
 
Не удалось, конечно. Неудобно ездить на разных лошадях - какую дадут. Но полезно учиться. Вот и на амуницию с экипировкой такое экстраполируется.
 
В таком случае собеседники очень по-разному воспринимают слово "неудобно". С моей точки зрения на разных лошадях ездить интересно. А неудобно ездить на плохо обмускуленных, дурноезжих, с неправильными аллюрами (список недостатков можно продолжать). Но чайники на таких лошадях ездить и не должны. А берейтор знает, что делать с такими лошадьми чтобы они стали более удобными и стремится к этому. Таким образом опять видим стремление к удобству, а не наоборот.
С другой стороны само желание ездить верхом - это стремление к неудобству. Кто-то из известных политических деятелей сказал, что любая лошадь спереди и сзади опасна, а посередине неудобна. Таким образом, налицо противоречие и, я бы даже сказала, столкновение идей.:D
 
ППКС
мне удобно ездить на разных лошадях, более того когда лошадь одна становится скучно
 
С другой стороны само желание ездить верхом - это стремление к неудобству. Кто-то из известных политических деятелей сказал, что любая лошадь спереди и сзади опасна, а посередине неудобна. Таким образом, налицо противоречие и, я бы даже сказала, столкновение идей.
Черчилль :) Кстати, это он изобрел железную каску :)
 
а ещё он же говорил что каждый час проведённый на лошади нельзя считать прошедшим даром. Цитата не точная. но верная))
 
Что не даром - соглашусь :) Очень затратный спорт :) Прикинула, зарабатывать надо от 100 тысяч в месяц, причем себе только на плюшки останется, на клейстер для штанов уже нет :)
 
Он не совсем это имел ввиду наверное ибо дядя был не бедный)) но в такой трактовке масса смысла)) блин так и останемся без клейстера
 
Рыцарские не считаем, он солдатские для первой мировой изобрел :)
 
я против строительной каски в теме про безопасную езду мы же пришли к выводу что лучше хоккейной вратарской маски ничего для ВЕ не придумано))
тогда уж лучше мотоциклетный закрытый, с разрисовкой под страшную рожу)) (чтоб злые враги боялися)
 
Господа и дамы, вы жжете))) выразительные образы парящих штанов и отслаивающейся кожи преследуют меня третий день, даже захотелось поднапрячься и прикупить такой клейстер:D
по сути: неудобно ездить не надо. И вредно всем, и посадку не исправит, а вот приобрести зажатость-натертости и еще чего неприятного- легко.
Мне вот всё равно в каких штанах скОкать, у меня целая коллекция- и animo ,и podium ,и декатлоновские, и прочие разные с разными же леями или вообще без оной. Одеваются согласно погоде-работе. Ну вот зачем я напехтерюсь в плотные штаны с замшевой леей летом, в поля? Поэтому тощие лосинки от Подиума без леи или с маленькими нарисованными звездами , призванными эту лет обозначить,- мой выбор. И соответственно, свободное седло, с тонкими фендерами или без них фообще( тот же Подиум супер лайт).
А неудобства мне и кони доставят, коих у меня четыре, у все разное настроение. И вполне вероятно, что когда я планирую поработать в манеже, данный конкретный экземпляр мечтал полетать в полях.
И, кстати, заметила, что в полях стало сильно неудобно в седлах с большими упорами или с " галереями". Так что каждой работе-своя амуниция, должно быть комфортно, тогда и лошади хорошо. У меня кони вспыльчивые, очень реагируют на настроение, а если мне будет " неудобно" в любом проявлении ( здоровье подводит, амуниция не та и тп)- не будет хорошей работы или приятной прогулки.
Ну и, простите, проехать 25-30 км ( либо больше)в седле с большими упорами, приклеенной задницей, и полной замшевой леей ( нужное неудобство-добавить)- это не неудобство, это-мазохизм какой-то. А так- оделся комфортно, поседлал так же,- и в путь. Полтинничек в день намотал, потом еще с кем в манеже потрудился под бдительным оком тренера. Все, жизнь удалась.
Если неудобство состоит в том, чтобы делать вещи, которые не удаются, или не удаются хорошо, то стОит. Разобрав причины неудач, и с тренером. Вот мне не надо ездить учебкой( никаких классических видов, стартов и тп, плюс травма позвоночника), но иногда всё же подсаживаюсь, по необходимости.
 
В таком случае собеседники очень по-разному воспринимают слово "неудобно"
Если я верно поняла, то из темы выкидываем следующие неудобства:
- некачественная\рваная, плохо подобранная амуниция
- дурноезжкие\опасные лошади
и тд в таком духе.

Считаю, что ездить "неудобно" полезно! ) Например:
- иногда ездить без седла
- иногда ездить без рук, под руководством тренера или помощника
- ездить на лошадях с неудобным аллюром
- ездить в скользких бриджах
- ездить на разных лошадях
- ездить в поля, когда вам нравится только манеж и наоборот
- заняться конкуром, когда вы всю жизнь занимались выездкой и наоборот
- езда без стремян
и тд )
 
Последнее редактирование:
Ну, купила я однажды дешевые бриджи в декатлоне, что-то около 800р. Они просто из трикотажа, лея тоже. Ох как же они скользят по седлу )) Ну, ничего, привыкла ))
 
у меня были не из декатлона) но тоже скользили.
Вроде как привыкла всё гуд, бриджи те даже любила. Поехала в поле на кобыле, из под ног выпорхнула птичка, а лошадка порхнула на 180 градусов. Бридж чудно проскользили по седлу.. с трудом оставила себя на месте. приехали на конюшню. переоделась. бриджи выкинула в мусорный бак. Да ну на фик такие горки)
 
Со скользкими бриджами тоже категорически не согласна. Или согласна, но с мнением Карлы о скользких бриджах.
Мне хватило одной попытки поднять малознакомого коня в галоп на хорошо отполированном седле. Один темп обычного ровного галопа и я прокатилась по седлу от задней луки до холки, чудом исхитрилась остаться все-таки сверху и перевести коня в рысь. Это без всяких там птичек и резких телодвижений, даже сам галоп не такой уж амплитудный.

По собственному опыту я однозначно за езду без седла. Недолго. Долго не нужно, но потом в седле я садилась лучше.
Однозначно за смену седел в формате конкурное на выездковое и наоборот. С соответствующим изменением длины стремян и посадки.
Ну и всякая там езда без стремян, повода лошади. Особенно хорошо всякие упражнения с поднятием рук вверх - очень сильно меняет баланс.
 
будешь смеяться я после езды без седла, даже не долгой, потом сажусь в седле намного хуже
 
Со скользкими бриджами тоже категорически не согласна. Или согласна, но с мнением Карлы о скользких бриджах.
Мне хватило одной попытки поднять малознакомого коня в галоп на хорошо отполированном седле. Один темп обычного ровного галопа и я прокатилась по седлу от задней луки до холки, чудом исхитрилась остаться все-таки сверху и перевести коня в рысь. Это без всяких там птичек и резких телодвижений, даже сам галоп не такой уж амплитудный.

.
Хах, я так один раз на галопе слетела) На повороте вынесло, конь ужасно удивился, даже по-моему испугался за меня)
 
Сверху