Настоящая работа с лошадью.

Лагуна написал(а):
А еще правильная работа это тогда, когда не поглядываешь на часы: еще 15 минут и можно слезать...
это не связано, часто нужно преодолеть этот этап чтобы потом езда и работа доставляла удовольствие.
 
Я имею ввиду уже тот этап, когда работа в удовольствие. И я к тому что работа не должна сводиться к отработать часок и хватит
 
А я вот не понимаю почему все не понимают "попокатальников"? Вот меня например устраевает выехать в поле, в лес. Я не хочу заниматься спортом, у меня нет цели прыгать сегодня 80, а через месяц 100...И что в этом такого, мне нравиться уединение с лошадью, я не стремлюсь к победам в БП, может я и есть "попокатальник" и что в этом плохого, товарищи спортсмены?
 
Ничего плохого. Хуже, когда человек занимается попокатательством, а думает, что работает.

И не надо, мне кажется, приравнивать понятия "работа" и "спорт". Можно заниматься спортом и портить при этом лошадь. А можно не заниматься, и лошадь улучшать. Хоть теми же прогулками с грамотными нагрузками, с расслаблением, с успокоением психики. Чем не работа?
 
Romengalad написал(а):
Уточню вопрос: исходя из всего вышесказанного никакой работы с лошадью в прокате не може5т быть в принципе?
Прокат - это форма оплаты/обеспечения содержания лошади и только. Важнее то, что в реальности 90% всадников, посещающие прокат, в той или иной степени начинающие. Если считать работой лошади ее обучение, то начинающему всаднику не стоит ставить перед собой задачу научить лошадь чему-то новому, независимо от того, в каких экономических отношениях он с ней находится (прокат, арендатор, частный владелец - лошади все равно). Ему нужно сначала научиться правильно ездить и управлять. А это тоже работа. Все с этого начинали.
 
Снегурочка написал(а):
Romengalad написал(а):
Уточню вопрос: исходя из всего вышесказанного никакой работы с лошадью в прокате не може5т быть в принципе?
Прокат - это форма оплаты/обеспечения содержания лошади и только. Важнее то, что в реальности 90% всадников, посещающие прокат, в той или иной степени начинающие. Если считать работой лошади ее обучение, то начинающему всаднику не стоит ставить перед собой задачу научить лошадь чему-то новому, независимо от того, в каких экономических отношениях он с ней находится (прокат, арендатор, частный владелец - лошади все равно). Ему нужно сначала научиться правильно ездить и управлять. А это тоже работа. Все с этого начинали.

Это все понятно. Я просто поинтересовался, потому что довольно смешно становится, когда многие прокатчики (и начинающие, и не очень) говорят и пишут, что, мол, сегодня я работал/а с таким-то, пора работать такого-то и проч. Смешно, ей-богу. Причем не в смысле "я работаю над посадкой", а смысле "я воспитываю лошадь".
 
Ну нравится людям так говорить - пусть говорят. К тому же бывают исключения. Когда в прокат приходит "сырая" молодая лошадь (а такое к сожалению бывает сплошь и рядом, хотя и не должно), первое время на нее сажают самых опытных всадников и они вместе с тренером действительно ее работают.
 
Ольга написал(а):
А я вот не понимаю почему все не понимают "попокатальников"? Вот меня например устраевает выехать в поле, в лес. Я не хочу заниматься спортом, у меня нет цели прыгать сегодня 80, а через месяц 100...И что в этом такого, мне нравиться уединение с лошадью, я не стремлюсь к победам в БП, может я и есть "попокатальник" и что в этом плохого, товарищи спортсмены?
ИМХО не только нет плохого, но и много весьма хорошего. Но слово "кататься", и его творческое развитие "попокататься", нынче действительно имеют уничижительный оттенок. Нужно либо "работать лошадь", либо хотя бы просто "ездить". Тогда ты человек. И вот за что люблю народ на своей конюшне, что никто мне в укор не ставит моё откровенное попокатательство.
Кстати, для иных спортсменов одиночная прогулка на природе вообще экстрим невообразимый, а попокатателям это обычное дело. Так что не всё так просто.

Насчёт того, что "попокатальник" остаётся на том же уровне как и был, не согласна. Разве можно с лошадями оставаться на одном и том же уровне? Хочешь-не хочешь, а тебя учат. Сами лошади.
 
Уточню вопрос: исходя из всего вышесказанного никакой работы с лошадью в прокате не може5т быть в принципе?
Это все понятно. Я просто поинтересовался, потому что довольно смешно становится, когда многие прокатчики (и начинающие, и не очень) говорят и пишут, что, мол, сегодня я работал/а с таким-то, пора работать такого-то и проч. Смешно, ей-богу. Причем не в смысле "я работаю над посадкой", а смысле "я воспитываю лошадь".
Если перевезти на кобыле Маньке в телеге из п.А в п.Б 10 мешков с мукой......
Это вы про меня говорите?
Кстати, не думала, что проконевский народ - такой грубый. И мои любимые Матадоровцы...
Я считаю правильной работой на лошади, такую работы на лошади когла у меня с ней возникает контакт, когда и она и я спокойны и расслаблены, и я чуствую желание лошадки попробовать что-то новенькое, что-то более сложненькое! Все-таки надо понять лошадь. Спору нет, даже полупируэт на шагу можно сделать абсолютно без контакта, просто на "технике"! Но когда речь заходит о более сложном, я считаю, что должно быть хотя бы доверие со стороны лошади и ее расслабленность!
Полностью согласна. Чего и хотелось услышать.
А понятие "попокатальник" я могу условно разделить на два вида.
1) Это прокат, который в силу своей привычки и/или под влиянием друзей всё ещё занимается верховой ездой, но стимула у такого человека нет, и никакой цели он перед собой не ставит.

2) Это недобросовестный берейтор, который "работает" полутяжеловоза-полубеснородную лошадь. Кладёт деньги в свой карман, но никогда не признается хозяину коня, что ни под выездку, ни под конкур его питомец, мягко говоря, не годится. Почему не скажет? Всё просто - не выгодно.
Это да. Это правильно. Но правильнее то, что у катальников это крутым считается.
Хоть теми же прогулками с грамотными нагрузками, с расслаблением, с успокоением психики.
Так что не всё так просто.
Ага. :D
 
Снегурочка написал(а):
Когда в прокат приходит "сырая" молодая лошадь (а такое к сожалению бывает сплошь и рядом, хотя и не должно), первое время на нее сажают самых опытных всадников и они вместе с тренером действительно ее работают.
ИМХО, ничего дурного в этом нет - нормальный рабочий процесс. Никто не "сделает" лошадь под прокат лучше, чем сами прокатчики. Кстати, это не всегда обязательно молодая лошадь, может быть лошадь вполне зрелая и опытная, но с другим "типом" опыта: пробежная, прогулочная, скакаш. Да хоть та же зрелая экс-сопртивная конкурка, предназначенная для первых маршрутов начинающих - на нее сразу новичков не посадишь, сначала ее надо "обкатать", настроить на более спокойный и умереный лад. Профи на нее сажать бесполезно, он ее будет продолжать "заводить". А опытный спортивный прокат - наоборот, "расслабит".

Кстати, ИМХО этот процесс крайне полезен для самого проката. Лошадь постепенно "спускается" по цепочке от более опытных к менее опытным, в результате каждый получает свой маленький ломоть "работы" от общего пирога, и все чему-то учатся. Значительно более эффективно, чем если бы все время ездили только на "готовых" лошадях. Кроме того, по нашей система езда на совсем "сырой" лошади обычно не засчитывается за занятие, а дается вторым часом в дополнение к езде на лошади более опытной. Часто в процессе участвуют молодые частники и арендотары - верхнее звено цепочки (обычно они более опытные).
 
Показалось, что обо мне. и в примерах сего у вас я тоже наверняка есть. Ведь так?
lisa, значит, нужно искать золотую середину: не дать лошади "расслабляться" и не "перерабатывать", перенагружать лошадь.
 
Вопрос не то что дурацкий, он очень общий. И, да простит меня автор, пропитанный снобизмом и легким презрением к этим самым "попокатальщикам". К которым автор уж явно себя не относит. Но вот почему-то обижается, на точку зрения, что прокатчик крайне редко может подработать прокатную лошадь. Или кто-то, совершенно не желая обидеть Сивую кобылу, случайно попал в точку?
А правильная работа, ИМХО - это работа, которая позволяет добиться от лошади того результата, который было желательно получить, в оптимальные сроки без вреда для ее здоровья и психики. Именно того, который было желательно получить, подчеркиваю. Потому как работа берейтора, который делает из лошади выездковую звезду в то время, как хозяину нужна лошадь, на которой можно безопасно выехать в поля - это неправильная работа.
Если говорить о прокате, то говорить о работе лошади в связи с этим можно, но не нужно. Поскольку задача там другая - не "слепить" лошадь, а "слепить" всадника.

kitte написал(а):
А понятие "попокатальник" я могу условно разделить на два вида.
1) Это прокат, который в силу своей привычки и/или под влиянием друзей всё ещё занимается верховой ездой, но стимула у такого человека нет, и никакой цели он перед собой не ставит.

2) Это недобросовестный берейтор, который "работает" полутяжеловоза-полубеснородную лошадь. Кладёт деньги в свой карман, но никогда не признается хозяину коня, что ни под выездку, ни под конкур его питомец, мягко говоря, не годится. Почему не скажет? Всё просто - не выгодно.

ИМХО, очень странные определения. Все согласны, что слово "попокатальник/попокатальщщмк" имеет отрицательную коннотацию? Так вот, вариант 1) - это то под что по большому счету попадает процентов 70 всадников, которые не занимаются спортом, а ездят для удовольствия. Стимула прыгать 150 у них действительно нет - им это не нужно. Цели в глобальном понимании тоже - они получают удовольствие от самого процесса. Чем это плохо? Тем, что человек трезво оценивает свои возможности и знает, чего он хочет?
Вариант 2) - это вообще бред (чуть не написала "сивой кобылы") Берейтор, будь он триста раз недобросовестным, попокатальником априори быть не может. Поскольку он не "попу катает", а зарабатывает своими умениями деньги себе на жизнь. И если уж на то пошло, берейтор не обязан с пеной у рта доказывать хозяину, что его, берейтора, самое время выгнать. Хозяин хочет - берейтор делает то, что возможно. Дальше - дело хозяина: проанализировать ситуацию, оценить результаты и думать, что делать дальше.
Вот-с, а еще опять же - не надо снобизма. ИМХО, снисходительно писать о беспородях, которых работают халтурщики и из которых ну ничего не выйдет сто пудов, имеют право люди, которые сами своими руками не одну лошадь сделали. Кстати, если уж на то пошло: что, если лошадь тот самый полутяж-полунепонятно кто, то ей берейтор априори не нужен?
 
Сивая кобыла написал(а):
lisa, значит, нужно искать золотую середину: не дать лошади "расслабляться" и не "перерабатывать", перенагружать лошадь.
Сивая кобыла, все зависит от лошади и от обстоятельств. Кого-то надо нагрузить по самое не могу, а кого-то, наоборот, расслабить.
 
А чего обижаться-то, что такого ужасного сказали "проконевцы" вообще и матадоровцы в частности? И кстати, зачем принимать все сказанное на свой счет (особенно перевозку мешков?)... какая связь-то? А положа руку на сердце, почти все тренера признаются, что в большинстве прокатов, если только он не индивидуально-специализированный, всадника учат разбираться в первую очередь с собой... Работать с лошадью - это уже следующая стадия.

Во всяком случае, попав из проката на первую свою спортивную лошадь, я поняла, что о "работе" ни малейшего понятия не имею.

Да и сейчас, по-настоящему "работать" я начинаю только под диктовку тренера...такой работы 15 минут достаточно, чтобы скончаться в седле :wink: . А в большинстве случаев еду и делаю какой-то необходимый минимум, чтобы лошадь меня слышал, бежал "в рамках приличия" и не дурковал...

Так что, если попробовать сформулировать...работа - это учебно-тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование (или хотя бы поддержание) рабочих и физических качеств лошади.
 
Все зависит от ответа на вопрос, а для чего мы ездим верхом, т.е. какие цели перед собой ставим. И здесь я очередной раз согласен с Yennefer, та работа правильная, которая позволяет достичь поставленных целей.
Вот я есть тот самый пресловутый "попокатальщик". Выступать на соревнованиях я не собираюсь, а на лошади езжу для удовольствия. И когда мне говорят, что я катаюсь, я предлагаю им "прокатиться" кто быстрее, например, до конца поля и обратно. Или устроить пробег км на 30 по пересеченной местности. Отказываются. А вдруг лошадь разнесет... Спортсмены!
И при всем этом мой конь много чего умеет для своего возраста, а главное - здоровый (ттт), веселый, жизнерадостный и самый настоящий друг! И мне искренне жаль нарезающих круги по плацу, ведь грош цена всей их работе, если поле для них экстрим!
 
В определении правильной работы на 100% согласна с Yennefer.

А насчет "попокатальника" Я вот тоже согласна, что это словечко имеет отрицательную окраску. Противное такое словечко. А если вот разобраться... Здорово задевает меня снобизм, с которым многие относятся к прокату. Прокат - не есть попокатальщик!!! Можно быть ЧВ и катать задницу, а можно и в прокате работать. Причем не только над собой, а и с лошадкой.

Romengalad, я вот сейчас езжу от случая к случаю. То есть я - прокат. Я же попокатальник. Но почему-то слушу от тренера "Поработай лошадку". Смешно? Хочется только понять, будет ли принципиальная разница, когда стану ЧВ (я так понимаю многих здесь, на форуме, - это такая элита конюшенная?). Хмм... та ж старая дура на лошади. Только статус изменится. и вроде уже смеяться не надо?
 
Yennefer, меня никто не обижал и не обижает :) Насчёт снобизма: Вы обо мне много знаете, чтобы так говорить? :shock:
Лазурный написал(а):
А чего обижаться-то, что такого ужасного сказали "проконевцы" вообще и матадоровцы в частности?
Выше посмотрите внимательно.
andrbat67, для меня поля - не экстрим. Это приятное времяпровождение. Но и не спортсмен я тоже. В то время я сильно ошибаюсь, когда говорю, что я работаю с лошадью. Нет. Важно это дело различать.
всадника учат разбираться в первую очередь с собой...
Ага. На многих других форумах говорят точно наоборот. :D
работа - это учебно-тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование (или хотя бы поддержание) рабочих и физических качеств лошади.
...и всадника.
Хочу ещё раз напомнить: никто здесь не обижался. Кто вам это сказал?!
 
Сверху