Настоящая работа с лошадью.

Лагуна написал(а):
Вот я например, признаюсь, что уровень мой манежная езда, принимание на шагу и кавалетти...приехала на дачу, и решила съездить в ближайший клуб(я обычно по субботам езжу) чтоб не прерывать занятий. Причем очень приличный клуб в Троицке "Иппо" приятные люди, спортивные лошади, но...как только тренер осознала, что я могу самостоятельно двигаться по манежу на меня почти без внимания, говоря шаг, рысь, галоп. А когда она узнала что я способна встречаться ЛЕВЫМИ плечами и удержатьсяна коне который пошел в галоп, от души с другой тренершей. Причем винить нельзя. Прокат-попокатальники.Меня никто не знает.

Это тренер в этом клубе - попокатальник! Т.е. вместо того чтобы работать - он свою попу катает от дома к конюшне и еще деньги за это получает. :evil:
У меня почти похожая ситуация была - но с другим знаком. :) Приехала на конюшню в Гатчине с дачи, за компанию с племянницей (ее на лошадку посадить, на корде поучить). У ребенка занятия полчаса, у меня - час. Так тренер успевала и в первой половине часа на меня взгляды бросать и подсказывать, а во второй уже вообще плотно взялась. И отношение очень хорошее - хоть конюшня небольшая и там почти все давно знакомы, а я вроде как совсем чужая. Но приняли как свою :wink:
 
Меня поразило то, что перед этим тренер занималась с другим прокатчиком и только смотрела во все глаза..а я не скажу что гораздо хуже него ездила...
 
Yennefer, на счет форсировки я абсолютно с Вами согласен. Но есть разница, к примеру 5 мин в сборе и 15-20 сек. Так вот я практикую последнее, тем более, что конь проделывает сие легко и охотно, но несколько раз, и когда это нужно мне. И вольт диаметром 6м на галопе, почему не поставить в этот список? Но, подчеркиваю, все в очень разумных пределах. И "форсировать" и перегружать не буду принципиально. А вот учить чему следует - обязательно.

Настя, я не занимаюсь (да и никогда не занимался) выездкой как таковой. В седле я расслабляюсь и ловлю кайф, который значительно полнее, когда лошадь хорошо выезжена. Мнение нынешних тренеров для меня не авторитетно. Вот что сказал бы мой тренер - Шпаковский (ст) - это поимело бы вес! А сегодняшние уже не те...
К плацу у меня нет никакого негатива, там мы тоже занимаемся, но по душе больше поле. А на счет "гордыньки" и "издевок" Вы абсолютно меня не поняли. Наоборот, хотел помочь, подсказать. Таскает- ну выпусти, пусть пронесется, выпустит пар. А то у бедной лошади крыша едет от огромных пространств. Не хотят... Понятно, давать советы есть самое неблагодарное занятие. Извините, никого не хотел обидеть. И пусть каждый делает то, что он считает правильным.
 
Лагуна, а в чём собственно проблема?

Задача инструктора проката - посадить вас на лошадь, приглядеть чтобы вам было комфортно и не сложно с этой лошадью и отдать команды (шаг, рысь, галоп, отшагивай). Это прокат, туда люди ходят кататься, а не мастерство оттачивать.

Тренироваться ходят на занятие с тренером, индивидуальные или небольшими группами. Тогда тренер и будет сидеть, смотреть, ругать, хвалить, в общем тренировать вас.

Не вижу причину удивления, вы же когда в мясной отдел приходите - покупаете мясо, а в ресторане получаете готовые блюда.

В том и разница. Можно вам заниматься в прокате на одной лошади, а другому человеку на ней тренироваться. Думаю, вам следует решить что вам нужно.
 
andrbat67 написал(а):
Yennefer, на счет форсировки я абсолютно с Вами согласен. Но есть разница, к примеру 5 мин в сборе и 15-20 сек. Так вот я практикую последнее, тем более, что конь проделывает сие легко и охотно, но несколько раз, и когда это нужно мне. И вольт диаметром 6м на галопе, почему не поставить в этот список? Но, подчеркиваю, все в очень разумных пределах. И "форсировать" и перегружать не буду принципиально. А вот учить чему следует - обязательно.
У вас лошадь уже настолько уравновешена, чтобы сделать вольт 6 м на галопе ???
А по сбору 15-20 секунд по моим ощущениям это лошадь просто сбросилась с повода, нужно чтобы движение было более продолжительным, минуту хотя бы. И как бы легко и охотно лошадь не делала что вы описали, спина и плечи у нее одна, рано ее так нагружать. Мой конь тоже в 4 года бежал Малый приз, думаете ему это прибавило здоровья ?
 
spider_rider, Вы правы! Мелкий действительно часто уходит за повод, что требует энергичного посыла и некоторой корректировки положения головы поводом. Минуту в сборе на рыси движемся нормально, а потом он, думаю, устает и уже начинает "просить" повод. Если все делает нормально, обязательно похвалю. А галоп он умеет почти на месте, так что вольт 6м это не проблема. Но ничем не злоупотребляю. Для нас сейчас главное - правильное развитие и здоровье. И не судите меня строго, я никогда не занимался выездкой.
 
вот интересно.... я всю зиму ездила на кобыле "не под чайника", весной и летом - реже, и потому реже, что на нее стали этих самых чайников сажать..... и продалась кобыла в хорошие руки как добронравная прелесть без тараканов..... так вот, я на ней катала попу и никаких целей не ставила! мне просто был нужен комфорт в любимом мной лесу...... и никто не носил, не козлил и не валялся подо мной.....
так вот вопрос: я РАБОТАЛА эту лошадь?
 
Логист и Л., говорили с вами на эту тему. И я задумалась: почему я так гоняю лошадь? Например, тот случай с Имбирём (купание, а потом прыжки). Теперь мне не хочется вообще работать на лошади.
Да, очень трудно найти золотую середину между "попокатательством" и перебором в работе, над этим каждому коннику надо работать. Определение про велосипед сюда абсолютно подходит, стоит над этим задуматься.
 
Работа - это когда есть четкая цель, направленная на дальнейшее развитие. Причем она (цель) может быть очень четкой - хочу научиться красиво и правильно сидеть на лошади, или весьма расплывчатой - хочу на соревнования, хочу в поля!, хочу на эту конкретную лошадку...Как вариант - хочу спокойную лошадь.... и хочу ехать БП....
А если просто хочется получить удовольствие от езды в лесу, то это не работа.... так как цель - получение удовольствия...
 
мяк написал(а):
вот интересно.... я всю зиму ездила на кобыле "не под чайника", весной и летом - реже, и потому реже, что на нее стали этих самых чайников сажать..... и продалась кобыла в хорошие руки как добронравная прелесть без тараканов..... так вот, я на ней катала попу и никаких целей не ставила! мне просто был нужен комфорт в любимом мной лесу...... и никто не носил, не козлил и не валялся подо мной.....
так вот вопрос: я РАБОТАЛА эту лошадь?
мяк, да, в некоторм смысле - работала эту лошадь, не задаваясь такой целью и сама об этом том не подозревая и, возможно, не работая над собой. Любой относительно опытный всадник, севший на относительно неопытную лошадь, ее работает - пусть невольно, пусть чуть-чуть, но работает: держит повод, прикладывает шенкель, следит за совместным равновесием - вот вам и работа. И совершенно необязательно при этом задаваться ментальной целью именно "работать", тело само все сделает.
 
Есть такой тривиальный термин - моционить, а если просто кататься ради удовольствия, то это не работа. А что бы "подсознательно работать" это нужно быть о-го-го каким профессионалом. Это как дегустация - профи не испытывает удовольствие от пробы, а различает оттенки.
 
Владимир Ник написал(а):
Есть такой тривиальный термин - моционить, а если просто кататься ради удовольствия, то это не работа. А что бы "подсознательно работать" это нужно быть о-го-го каким профессионалом. Это как дегустация - профи не испытывает удовольствие от пробы, а различает оттенки.

А разве нельзя совмещать приятное с полезным? Испытывать удовольствие от "попо-езды" (хочу избежать слова "катание") и в то же время работать над простейшими вещами, из которых складывается взаимоотношение всадник-лошадь? Потому как если не достичь хорошего контакта, уважения и управляемости с данной конкретной лошадью, то и просто "моционить" на ней будет не так уж приятно. Я просто к тому, что спокойный, расслабленный и безопасный моцион ИМХО возможен как результат хоть минимальной но работы с лошадкой, проводимой данным конкретным всадником.
 
Я думаю, работа - это полезное, а приятное - это когда в конце ты чувствуешь, что лошадь сделала все, что ты от нее хотел(а). :wink:
 
Владимир Ник написал(а):
Я думаю, работа - это полезное, а приятное - это когда в конце ты чувствуешь, что лошадь сделала все, что ты от нее хотел(а). :wink:
То есть одно подразумевает другое, что и требовалось доказать :lol:
 
К сожалению, лошадки имеют свойство забывать то что было вначале (работу), если периодически не закреплять пройденный урок. Вот и получается, что работы куда больше чем пожинания её приятных плодов и "покой нам только снится". Но у всех наверно по-разному...
 
Сверху