Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Летучая я написал(а):
Могу догадаться, почему: на путовых суставах остались жёлтые пятна, но представьте, каково народу увидеть в этом соловую масть!
y_8742c100.jpg
И не только поэтому.
Летучая я написал(а):
И вот тёмно-соловая. Пишут, что делался анализ. Но как, не зная анализа, сказать, что это - тёмно-соловая?
x_09611b59.jpg
По очень характерным яблокам.
Летучая я написал(а):
Если честно, смущает общий выраженный желтый оттенок фото. И уши явно гнедой (гнедо-чалой) лошади.
Летучая я написал(а):
Изабелловая на основе вороной или что за грязные пятна?
x_b455637f.jpg
Как-то они уж больно четко расположились по направлению роста волос... Это характерные для изабелловых жеребят возрастные пятна. Про основу изабелловой масти и целесообразность ее определения по фенотипу я уже писала.
Летучая я написал(а):
Пишут, что это мышасто-шампанская. Диких отметин не вижу, поэтому не могу взять в толк, почему "мышасто". Допускаю, что я чего-то не уловила.
По-русски масть называется классическая саврасая. Видимо, эта лошадь была определена таковой владельцем фото, который, разумеется, видел ее со всех сторон. Спины мы все-таки не видим. Опять же, если смотреть внимательно, обнаружится "маска". Вообще лошадь явно демонстрирует то, что по-английски называется double dilution, слишком она светлая для любой шампанской масти, не осложненной еще каким-нибудь геном-осветлителем.
Летучая я написал(а):
Пепельно-серебристо-вороная
Серебристо-пепельно-вороная
Летучая я написал(а):
Серебристо-вороная шампанская
Серебристо-классическая шампанская
Летучая я написал(а):
Гнедо-чубаро-саврасая
Гнедо-саврасо-чубарая. Только в таком порядке. Остальное от лукавого.
Летучая я написал(а):
А эту масть на русский ещё надо перевести:
Homozygous Smoky Cream Buckskin Tobiano stud colt (with cream gene)
На самом деле это светло-булано-пегая типа тобиано, т.е. silvery buckskin tobiano. Всего-то навсего.
Летучая я написал(а):
Химеризм, надо понимать?
Не думаю. Если присмотреться к плечу и шее, будет видно, что там нет резкой границы между черным и темно-коричневым, а она должна быть, иначе это не химера. Вообще выглядит как обычное пигментное пятно неясного генеза, подглавка о ней в первом издании есть.

Что могу сказать... Вашу мысль я поняла. Но, Лена... я же говорила о свободных иллюстрациях. Эти фото не свободны. "Какое множество мастей можно было бы проиллюстрировать для лучшего понимания" - извините, это я знаю. Минут за десять через гугл я наберу таких картинок, какие, может, мне самой и не снились. Вон, новую масть открыли недавно... хотя, казалось бы, что там еще открывать... Только публиковать их нельзя. Вы как опытный журналист могли бы это и понимать.

К счастью, интересные случаи с зональным потемнением у меня есть, есть и новые чубарые лошади и еще одна уникальная вещь - спасибо тем, кто помог. Мне обещали еще кое-какие масти, но получу я их или нет, зависит уже не от меня. Делаю что могу.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Mrs. John написал(а):
Вы как опытный журналист могли бы это и понимать.
Я это понимаю, я ж написала
Летучая я написал(а):
Наверное, они не свободны для публикации
:?
Просто хотела уточнить, что именно я имела в виду. тем более вроде как вы разрешили.
Mrs. John написал(а):
Делаю что могу.
Спасибо.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Еще раз:
Буду весьма рада, если пришлете фото редких мастей, свободные для публикации, такие, какие вы хотите.
М?
Хе-хе-хе...
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Здравствуйте, можно записаться на 2е издание книги по мастям? Есть ли информация о том, когда она ожидается?
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Можно. Только скиньте, пожалуйста, ваш и-мейл мне в личку, а то, кажется, в прошлый раз у меня его не было. Точно помню, что я вас тогда нашла далеко не сразу.
Вся основная информация по книге в посте, на который выводит ссылка в моей подписи. Могу к этому добавить только, что текст книги сейчас сдан в верстку. Ну и собираю камни, т.е. фото, скоро их тоже верстать.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Хочу спросить совета.
Имеется четырехлетняя гнедая(олене-гнедая, как нашла в одной книге) лошадь, сейчас по корпусу, как бы из пахов, вверх по вихру начали появляться белые волоски. Хочется понять перспективу, будет ли лошадь седеть или это типа сезонного. Оба родители гнедые.

в зимней шубе http://cs5963.userapi.com/u11246638/155 ... c11314.jpg
сейчас яблоки аж подмышками пошли
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

"Олене-гнедая" - устаревший термин, если быть точным, калька с немецкого, которая так и не прижилась. Та книга, случайно, не "Аквариумом" издана?
Яблоки - это одно, примесь белого волоса - совсем другое. Друг от друга они не зависят.
Седеть до серой масти лошадь не будет. Судя по месту расположения белого волоса, это с большой долей вероятности рабикано.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Понятно :) спасибо. Поживем увидим, но волосков становиться с каждый годом больше, раньше были еденичные. Да, книжка скорее всего Аквариумовская, про ЧК породу.

А вот такое чудо тоже получается рабикано?
http://cs5186.userapi.com/u10872639/138 ... 0f4191.jpg
В зиму становиться как караковая, в лето перелинивает вот в такое, дите дала такое-же.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Продолжаю собирать заявки. Через 10 дней определяюсь с тиражом.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

:shock: Посмотрела предыдущую страницу и решила - никогда в жизни не заморачиваться мастями лошадей, год от года чЁт меняется, век от века тем более... Гериньера почитать, так вообще мозги на бекрень свалятся от сравнения тогда и сейчас... Чего только масть "Молочный суп" стОит! А изабелловая по Гериньеру так вообще "...это ярко-жёлтый оттенок шерсти при чёрной гриве, хвосте, ногах и ремне вдоль спины." :shock: Стр.60. А ещё в те времена были Скворцовая, масть, тигровая, кап-де-мор, зеркально-гнедая... Мамдорогая, каких мастей у лошадей только нет - не разберёсси :mrgreen:
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Все, что вы здесь упомянули - это всего лишь очень скверный перевод.
Низов, видимо, не в курсе, что даже в наше время словом isabelle французы называют обычную буланую масть. Правда, нет повода выкатывать глаза. Разве что возмутиться, что переводом конной литературы занимаются не самые компетентные в этом вопросе люди.
Скворцовая - это серая в гречку. "Молочный суп", скорее всего, разновидность серой. Тигровая - от неправильного перевода слова tiger, чубарая. Cap-de-maur - "голова мавра", т.е. вороно-чалая. "Зеркально-гнедая" может быть всего лишь гнедой с выраженным блеском. У меня целое приложение посвящено появнениям старинной мастевой терминологии и поискам соответствий в терминологии современной, но книгу Гериньера я не рассматривала, т.к. перевод настолько плох, что даже и не знаешь, что там придется больше комментировать - устаревшие термины или недостатки этого самого перевода.
Мне, правда, одно не понятно. Алёна, в том, что лично вы не имеете интереса к этой теме, ничего плохого нет, но вы почему-то уже не первый раз занимаетесь апологетикой своей позиции. Почему?
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

:mrgreen: Вера, Вы извините, если я Вас лично чем-то обидела - не хотела точно! Мне очень интересно заглядывать ксюда к Вам и узнавать разные масти! С большим уважением отношусь к Вашему труду! Но я как раз пишу всё к тому, что НЕЛЬЗЯ просто вот так вот спрашивать в инете у Вас, например, как у специалиста раз за разом о какой-то масти и думать - теперь я в этом разбираюсь - нет! Это на столько же сложно и всегда надо ДУМАТЬ, как любое другое дело! А у нас ведь как бывает: чёт гдет спросили, у кого-то узнали, сами толком не поняли, а потом начинаем в спорах бить себя кулаками в грудь, доказывая свою правоту! :D
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Друзья, megobrebo,
текст книги сверстан, сейчас я начинаю его вычитку и собираю дополнительные иллюстрации в кучку. Могу кого-то порадовать: их будет не 12, а 24 согласно требованиям типографии. Если кто-то из вас еще собирался что-то мне прислать для второго издания... в общем... это очень нужно сделать в ближайшие пару дней. Конечно, я с удовольствием и благодарностью приму от вас их и позже, но во 2-е издание они уже не успеют войти. Спасибо.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Остается еще 5 дней до определения тиража, не считая сегодняшнего вечера. Принимаю заявки.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

DazyCrazy, спасибо, вы записаны.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Еще два дня до определения тиража. Книга тем временем все растет в объеме - второй раз пишу дополнения.
 
Re: Навстречу ветру. Готовлю 2-е издание. Опрос, стр. 91

Здравствуйте. oleolvi"собачка"gmail.com один экземпляр.
Надеюсь успела.
 
Сверху