Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

XXII

После галопа в манеже стояла пыльная взвесь, пронизанная лучами солнца. Магия неторопливо подошла к единственной низкой трибуне, где стояли Татьяна и мама.
- Молодец, - похвалила Татьяна за галоп. - Ну, чему еще хочешь научиться?
Давно прошли времена, когда Вера мечтала о троеборье. Теперь она точно знала, чего хочет от верховой езды.
- Хочешь, научу тебя принимать? - предлагала тренер.
- Я... прыгнуть хочу, - ответила Вера хрипловатым голосом. У нее всегда такой голос, когда она говорит со старшими. В нем не столько робость, сколько осторожность и желание любой ценой не нагрубить - пусть даже ценой невысказанной мысли. Голос ее от природы очень низкий и многими воспринимается как хамство. Несколько замечаний, сделанных в детстве - и вот Вера уже больше молчит, чем разговаривает. Так проще.
Татьяна вышла из манежа и появилась через минуту в сопровождении старшей девочки. Они внесли жердь и положили ее на расстоянии от стенки.
Прыжок через лежащую жердь на галопе показался внезапно увеличенным и резко сокращенным темпом. Пока Вера прыгала, тренер с помощницей принесли стойки.
Жердь положили одним концом на калабашку. Неужели нужно прыгать через косое препятствие? Еще пара прыжков прошли нормально.
И вот подняли оба конца. Повод на себя, поворот...
- Эгей! - крикнула Магия, вытянула шею и, вырывая повод из рук, понеслась на барьер.
Ах... руки тянут повод на себя, но она не сокращается, этого нельзя делать, поздно...
- А ты боялась! А я еще хочу! - Магия пофыркала и задышала глубоко, раздувая бока.
Да, надо еще...
- Сядь в седло! - приказала Татьяна, но тщетно: попробуй усидеть на несущейся лошади, которая неслышно просит тебя наклониться вперед и что-то тебе обещает, уговаривает...

Когда Магия выходила из манежа, она дрожала от радостного возбуждения, готовая свернуть горы и прыгнуть через любую пропасть - ты только попроси. Татьяна тихонько сказала маме:
- Смотрите, какие они довольные: и Вера Магией, и Магия Верой.
 
Ну раз уж ты меня сама пригласила в свой дневник в почте - грех было не зайти.
Еще раньше меня привлекало звучное название, да все не было времени, к тому же, признаюсь, лицо на аватарке несколько отпугивало.

Зато теперь я получила удовольствие от дневника, написанного на хорошем русском языке.
И от такий похожих воспоминаний о Клайпеде - кто не фотографировался в Можвидас парке, кто не обедал в Ду Гайдялис, кто не кормил косуль и кабанов на Косе? Лебеди в Триничайском пруду, окруженные неказистыми лебедятами; наглые чайки, кружащиеся вокруг парома на бреющем полете и ловящие хлеб на лету; бодрящий соленый ветер, поющий песок в Смельтине - все эти воспоминания лавиной накрыли меня при чтении твоих строк о Мемеле. Вспомнился также вкус кефираса, молоко в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, и бабушкины пирожки с яйцом и луком и царящий в центре города запах хмеля от Швитуриса...
Я даже не понимаю, по чему больше я тоскую - по городу или по детству?

А теперь пожелания к автору дневника:
Хотелось бы узнать не только конную биографию, но и какие-то общие сведения: где, например, сейчас учишься, как развиваешь свои литературный таллант и т.п.
Хотелось бы что-то увидеть: например, обещанные в начале дневника рисунки, если так уж не хочешь вешать фотографии (можешь, кстати, разместить фотографии где-нибуть и кинуть ссылочку, если так уж не хочешь, чтобы они отвлекали от текста).

Перечитала написанное и поняла, что в воспоминаниях, деталях и пожеланиях совсем забыла о том, что сподвигло меня строчить эту запись: просто..., МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ДНЕВНИК
 
Спасибо, S_Hara.
В детстве я собирала крышечки от кефира. Те самые, из фольги.
Нет, мы тоскуем не по детству. Подробнее об этом будет сказано позже.
Рисунков нет, так как я их обещала в слуачае, если выпустят буклет выставки. Но буклет не выпустили, выставку закрыли, и пропала бесследно моя ахалтекинка Пайхаслы. Фотографии я не вставляю, так как у меня нет ни цифрового фотоаппарата, ни цветного сканера. Перевести картинки на электронный носитель весьма проблематично, но до отъезда постараюсь что-нибудь разместить и дать ссылку.
В настоящий момент литературный свой талант развиваю здесь. Учусь здесь:

http://www.gubkin.ru

Главы, посвященные моей неконной жизни, обязательно будут. И их будет много. Больших и, надеюсь, интересных.
Не пропустите! Скоро на проконях в дневнике "Навстречу ветру" воспоминания о незабываемой поездке в Бразилию! Ждите!
 
Да, S_Hara: запах, доносящийся от Щвитуриса, не запах хмеля. Это пахнет солодом, то есть специальным отваром. На картошку похоже. А хмель - шишки, они не могут пахнуть на всю улицу.
 
XXIII

Анжела - взрослая спортсменка, работающая на конюшне в Малой Деревне. Высокая, волосы покрашены хной, говорит с таким скверным акцентом, что как-то раз Вера удивленно сказала: "Она русская? А я всегда думала, что литовка". Впрочем, литовский акцент у русскоязычных прибалтов не редкость, а, можно сказать, норма.
У Анжелы есть сын лет одиннадцати, его зовут Вадим, и он мечтает стать конкуристом. Жаль, что он ни разу не видел, как прыгает Вера. Так уж получилось.

Вера чистила Магию перед тренировкой, в стойле напротив Анжела чистила Челси, светло-гнедую кобылу с очень маленькой мордочкой, скромную и воспитанную. По коридору шуршащей рысцой пробежал Вадим и нырнул под засов, которым перекрывался дверной проем, к Челси.
- Что ты делаешь? - набросилась на него Анжела. - Ты чего бегаешь по конюшне? Не понимаешь разве, что нельзя?
Вадим смущенно молчал. Бегать по конюшне нельзя, потому что это может напугать лошадей, но, кажется, от Анжелиного крика они разволновались больше, чем от озорства Вадима.
- Что ты делаешь? - продолжала Анжела через минуту. - Ну вот, порвал! - Вере не было видно, что там происходит. - Это же твои последние шорты! Все, уходи, хватит!
- Мама, ну, пожалуйста...
- Уходи-уходи. Езжай домой. Пропылесось и напиши диктант. Потом проверю.
Интересно, как мальчик будет писать диктант в одиночестве? сам себе продиктует?
Расстроенный, Вадим уехал домой.

Анжела, Наташа и Рута собирались на соревнования по выездке. Возле конюшни стоял огромный деревянный сундук. Вадим открыл его и стал показывать Вере его содержимое.
- Вот это цилиндр, - говорил он, доставая из коробки выездковый цилиндр с низкой тульей. Они по очереди померили его, потом мальчик достал сапоги и шпоры. Он показал бинты, чехол для хвоста, колокольца.
Провизия была сложена на столе в раздевалке. Через открытое окно в раздевалку пролезла кошка, маленькая и худая, как велосипед. Анжела застала ее за поеданием кольца колбасы - видимо, слишком тяжелого, чтобы отнести его спрятанным где-то на сеновале котятам.
Спортсменки выступили хорошо. Наташа заняла второе место, Анжела третье.

Через пару лет Анжела уехала работать в Жагарский конный завод. Наташа тоже уехала, кажется, в Норвегию.
В 2004 году в журнале "Золотой мустанг" была статья, посвященная конной индустрии прибалтийских стран. В числе "перспективных всадников Литвы" была названа "Анжела Кулбак, работающая в Жагарском к/з молодых лошадей".
Вера замерла с журналом в руках и мысленно перенеслась в то время, когда рядом с ней на деревянной скамье в раздевалке сидела Анжела, а за спиной Наташа ходила от стола к шкафчикам и обратно.
 
Удивтельно легко читать Ваш дневник, будто сама и следишь "с места событий" за персонажами. Респект! :D
 
Tomiris, спасибо. Вы, кажется, из Битцы? Я сейчас там занимаюсь, так что ожидаются и соответствующие главы. Думаю, это вам будет особенно интересно. Удачи!
 
:D Не пивовар я - не знаю, чем у нас там в старом городе пахнет
Так что согласна на солод :)

А когда будут следующие главы?
И когда ты собираешься в Литву?
 
В Литву я собираюсь во второй половине июля. Следующие главы будут сегодня, если мне на голову не свалится кирпич и не одолеет вконец творческий кризис. И если не одолеет злость, что со мной, к сожалению, часто бывает.
 
Ну что ж - ждем с нетерпетинием новых глав, а когда поедешь в Литву, поцелуй Магусю в носик и от меня!
Ведь это единственная лошадь, на которую я садилась в Клайпеде.
И кажется мне, я понимаю, за что ты ее так любишь :)
 
XXIV

- Я скоро уезжаю. Ничего, не переживай. Так надо. Ты ведь будешь ждать меня, как в прошлый раз?
Магия с печальным лицом смотрела на Веру.
- Я снова приеду через год. Время пройдет быстро. Ты ведь это уже знаешь. Мы с тобой славно попрыгали этим летом, верно?
Магия совсем приуныла, но от последних слов слегка оживилась.
- Мы и на следующий год будем прыгать. Ты ведь хочешь?
Кобыла молча кивнула головой.
- А я скоро в Бразилию поеду. Это далеко. Очень далеко, за океаном. Туда нужно лететь на самолете.
"Вот, ты будешь развлекаться, а я останусь тут, не увижу ничего нового и буду только работать. Я, может быть, тоже хотела бы в Бразилию".
- Я, как вернусь, все тебе расскажу.
"Да, как же, много ты мне интересного рассказываешь, в последнее время только про президента какого-то своего говорила, а что мне президент? Я не против послушать о проблемах власти, но ты уж тогда говори, какой он из себя, чтобы я представляла".
- И про экзамены (я ж в этом учебном году школу заканчиваю) тоже все узнаешь.
Магия задумчиво пожевала губами.
- Ну, теперь поцелуй меня на прощание.
И Вера придвинулась к ней поближе. Лошадь молчала и дышала в лицо. "Да, как же. Жди. Знаю тебя. Поцелую - и уйдешь. Даже не оглянешься".
Но Магия побоялась, что Вере надоест и она так и уйдет, и осторожно провела языком по щеке. Затем торопливо спрятала голову за дверь. И выглянула из-за двери одним глазом. Вера ухватила ее за ухо, потом сказала "До свидания" и зашагала прочь из конюшни.
На полпути она обернулась. Магия смотрела ей вслед.
 
XXV

Темна ночь над океаном. Шум двигателей одинокого трансатлантического боинга отражался от воды. За несколько часов до рассвета показалась земля, и уставшие двигатели самолета точно вздохнули с облегчением.
Море огней, какое редко увидишь даже пролетая над Европой - бразильский мегаполис Сан-Паулу. Боинг пошел на снижение.

Вера почти не спала в эту ночь: то ли жесткое кресло, то ли шум двигателей мешали ей, но сомкнуть глаза ей удалось лишь на несколько, как показалось, мгновений. Однако стрелки часов спорили с ощущениями и утверждали, что это были два с половиной часа.
В Сан-Паулу сошли большинство пассажиров, и можно было сесть на любое место. Вера с папой перебрались к иллюминаторам.
Поистине, Бразилия - весьма необычная страна, если даже рулежные дорожки на аэродромах проходят по мостам над оживленными даже в ночное время магистралями. Множество поворотов, минута ожидания, разбег - и вот они снова в воздухе и взяли курс на Рио.
Наш август - это бразильский февраль. Рассвет будет позже. Но даже в ночи девушка с удивлением рассмотрела, что земная поверхность под ними сильно выгнута. Ах, да, как она могла забыть, что Рио-де-Жанейро расположен в самой высокогорной части Бразилии! А там, за горами, была кромешная тьма, темнее которой, кажется, нет ничего - ночной океан.
Самолет приземлился в Рио в четыре утра. Полусонные пассажиры встали в очередь на пограничный пост. Рядом стоял невысокий мужчина, вылитый Муссолини, с итальянским паспортом в руке. Пограничники были бородатые португалобразильцы, напоминавшие надсмотрщиков с плантации. Полный таможенник не глядя забрал декларации и добродушно махнул рукой в сторону выхода. Ему не было нужды смотреть документы: не видимые прибывшим специально обученные собаки, наверно, уже все обнюхали.
Когда путешественники выехали из аэропорта на такси, начало светать. Поднявшийся утренний бриз ерошил сонные пальмы. Дорога тянулась вдоль убогих кварталов, известных всему миру как фавелы - бразильские трущобы. Кругом громоздились странных очертаний горы, не похожие на те, которые Вера обычно видела на фотографиях и в кино.
Вот фавелы сменились более привычными в нашем понимании домиками, вот потянулись следом за ними административные здания, а затем стали один за другим возникать небоскребы.
- Христус, - сказал шофер и показал в окно.
Они проезжали знаменитую гору Корковадо, но Вера не смогла разглядеть не ней статую Христа, зато увидела множество устремленных в небо антенн на ее гребне.
Такси виляло по узким улицам, потом вдруг выехало на большую, обсаженную пальмами магистраль вдоль океана, снова юркнуло вглубь квартала и остановилось перед небольшим отелем.
Счетчик показывал 23 реала, самая мелкая купюра была в 50. Получив ее, шофер радостно пожал папе руку и не допускающим возражения тоном поблагодарил папу на португальском, после чего уехал, не отдав сдачу.
Под ногами был тротуар из гранитных камешков. Возле отеля развевались флаги, и распахнутые двери уже звали гостей. Подхватив чемодан и сумки, папа с Верой вошли внутрь. Так начался их первый день в Рио.
 
XXVI

Если бы ты, читатель, провел ночь над океаном в прерывистом сне под шум самолетных двигателей, а потом долго добирался до отеля, что бы ты сделал, оказавшись в номере? Лег бы отсыпаться? А почему бы и нет? Нет? Ну, не обижайся, я вовсе не хотела сказать, что ты ленив. Даже если бы ты остался в номере, это можно понять: такая дорога, двенадцать часов в воздухе без посадки! Спина болит, во всем теле какая-то странная бодрость, похожая на истерический смех: и не смешно, и смеяться хочется, и устал, и что-то изнутри подталкивает, двигает, не дает оставаться на месте.
В общем, наши герои не стали отлеживаться в номере, а отправились на берег океана. Было раннее утро. Погуляв по дорожкам знаменитого пляжа Копакабана, они вернулись в отель и в холле встретили своих знакомых. Да, забыла тебе сказать, что наши герои приехали на Международный геологический конгресс.
Конгресс проводится в выставочном павильоне за городом, от соседнего отеля ходит автобус.
После завтрака они уже стояли в пестрой очереди делегатов конгресса. Их было много, все не могли разместиться в одном автобусе, и приходилось ждать. Рядом похаживал торговец-мулат, обвешанный цепочками с крестиками, предлагавший жестяную табличку с символикой конгресса. В небе кружили какие-то большие птицы, и, приглядевшись, Вера увидела, что это горные орлы.
Наконец они сели в автобус и поехали.
Небоскребы, пальмы на берегу, старинный форт, построенный еще португальскими колонистами... Вот в просвете между зданиями мелькнула стоящая на шельфе нефтяная платформа.
Через несколько минут автобус выехал за черту города и на большой скорости погнал по горной дороге вдоль берега.
Справа Вера успела разглядеть в скале маленькое крыльцо, облицованное голубыми и зелеными изразцами. Тем временем дорога вышла на эстакаду, похожую на этажерку: по одной полке машины ехали за город, по другой - обратно. Внизу волны разбивались о валуны, а вверху, на почти вертикальной скале прилепилось некое подобие жилища. Крыльцо нависало над дорогой, и сидевшие на нем люди могли бы запросто прыгать на крыши проезжавших машин, как разбойники.
c.d.n.
 
На нас обижаться не надо :roll: :oops: :D Мы все-все читаем, очень интересно! Ждем-с продолжения! :D :P
 
Пока вы тут ждете продолжения, почитайте мой рассказ, который я давно вам обещала, да только сегодня закончила опубликовывать. Отзывы можете помещать здесь или на том сайте, регистрация там не требуется. Итак, мой рассказ "Форсировать страх":

http://www.westfalen-swit.ru./rus/forum/223/
 
Вер!
Рассказ очень сильный.
А почему ты не поместишь его здесь, в творчестве?
 
В "Творчестве" уже поместила, правда, в виде ссылки, как и здесь.
Ей-Богу, сама плакала, пока сочиняла. Не слишком ли занудно и затянуто? Понятна ли главная мысль?
 
Сверху