Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Mrs. John написал(а):
- Знаешь, Фея, ты какая-то странная. Ты фея, но ты не делаешь никаких чудес! Как будто тебе жалко! Я устала с тобой общаться. Бьюсь-бьюсь, а толку никакого. Ты только рассуждаешь о том, что я должна делать. Мне это надоело.
Она развернулась и ушла.
Ты действительно считаешь, что Девочка имела и право, и основания так себя повести?
 
Лето. На скамейке сидит красивая девушка с отрешённым взглядом. С самого детства она решила стать "волшебной феей".
Что ж, так её и назовём. Да, в этой жизни ничего не бывает просто так, и Фея много работала над собой. Но чтобы она
ни делала, о чём бы ни мечтала - одна мысль никогда не давала ей покоя..."почему люди пользуются мной? почему, когда
у них всё хорошо - я снова одна?"

Годы шли. Добрая Фея помогала всем, однако не любила делиться с другими своими проблемами, да и вообще о личной
жизни предпочитала почему-то умалчивать.


Иногда и феям бывает грустно. Весной, когда девушка сидела на лавочке в парке, вдруг пошёл сильный дождь. Но она
не пошла домой, хотя жила рядом. Может она чувствовала, что именно сейчас произойдёт что-то неожиданное. Вдруг
кому-то понадобиться её помощь?


Неподалёку кто-то жалобно мяукал. Это маленький и невзрачный котёнок мок под дождём.
***

Но люди не кошки, им нужно иногда почувствовать равноправие. Однако Котёнок полюбил добрую Фею. "Наверное, Фея
обидится, если я скажу ей, что надо быть более открытой...как бы намекнуть?" - думало существо, совершенно не
умеющее хитрить. Котёнок совершенно не мог понять, почему Фея не готова просто любить. Ей казалось, что это так
естественно: просто быть собой! Она видела шикарный костюм Феи, она чувствовала её помощь, но не понимала,а нужна
ли Фее? Она долгое время пыталась дать понять, что любит её не за помощь, а за душу; но что она могла поделать,
если Фея ещё давным-давно решила, что нужна только "в горе"?!


Время шло и Котёнок всё более явственно понимала: равноправия не будет, слишком сильно желание доброй Феи помогать
людям не любя рассказывать о себе; да и любимая её пословица была "не делай людям добра, не получишь зла". Нет,
она не скоро сдалась, только тогда, когда окончательно поняла "нет, Фея никогда не поверит в такую простую истину:
я люблю её не за помощь, я просто люблю".


Кто дал право бросить свою спасительницу? А кто дал право Фее думать, что все люди хотят лишь использовать? Кто дал
право помыслить, что поверхностное поведение человека даёт судить "да, этот уж точно не придёт на помощь, если что
случись!"



Какая пословица нравится тебе больше? "Не имей сто друзей, а имей сто рублей"; "Бойся друга, а не врага - он знает
твои секреты" или "Друг познаётся в беде"?
 
Ульпана написал(а):
kitte написал(а):
Какое же зло сделала Девочка доброй Фее?
Нахамила, наупрекала, обидные слова сказала... Разве мало?

И что, для Феи это - Зло? Получается, что сама Фея находится на уровне Девочки, если детские упреки и хамство ее обижают. Детский сад какой-то.
 
Согласна с Глорией.
Фее по статусу положено быть мудрее. Раз уж она именно фея. А тем более, претендует на то, чтобы учить других...А так получается примерно одна "песочница". С той только разницей, что Фея претендует на всезнание и право проповедовать верный путь.

Про право и основания в поведении девочки...Вот уж что-что, а ПРАВО мы всегда имеем. Девочка, как человек свободный в своем выборе, имеет ПРАВО на все. А основания...Основания у нее тоже были. Ее собственный характер. Какая есть, такая есть. И уж раз у Феи глаз-алмаз, то ее удивление странно. Если она изначально должна была видеть душу девочки, то что она открыла для себя нового? Не по-фейски все это. Нормальной реакцией было бы "Иэх...дурочка наша Девочка. Бедолажка. Жалко птичку, ну, что ж...у нас свобода выбора. Одумается - вернется - будем править ей характер - мозг дальше".
 
А где было сказано, что упреки Фею обижают?
В первоисточнике я не нашла.
 
S_Hara написал(а):
А где было сказано, что упреки Фею обижают?
В первоисточнике я не нашла.

А где было сказано, что наши с Марией посты - это ответ на "первоисточник"? :)
 
Ну, неблагодарность всегда некрасива. За что должна быть благодарна? За то, что ей хотели помочь стать волшебницей. Этот путь показался ей труден и несправедлив. ей надо палочку волшебную сразу. Если девочка поймет, ей станет стыдно. не поймет - ее проблемы. У феи наверняка будут более понятливые и трудолюбивые ученики...

Песочница - не песочница... напоминает разговор из моей жизни... - " за что ты меня так не любишь, преследуешь, делаешь гадости? что плохого я тебе сделала?" Ничего. а что хорошего ты мне сделала?"
Т. е. я плоха уже тем, что не сделала ничего хорошего?
 
Ульпана написал(а):
Ну, неблагодарность всегда некрасива. За что должна быть благодарна? За то, что ей хотели помочь стать волшебницей. У феи наверняка будут более понятливые и трудолюбивые ученики...

Так она не хотела стать волшебницей и в ученичество к Фее не записывалась :)
 
Mielga написал(а):
Ульпана написал(а):
Ну, неблагодарность всегда некрасива. За что должна быть благодарна? За то, что ей хотели помочь стать волшебницей. У феи наверняка будут более понятливые и трудолюбивые ученики...

Так она не хотела стать волшебницей и в ученичество к Фее не записывалась :)
РЕбята, я вас не понимаю... Вот упали вы на улице, прохожий видит, что вам плохо, подошел чтобы помочь... Так что - пошел нафиг, я помощи не просила? И так будет правильно?
Веру в студию!!!! Пусть рассудит.
 
Mrs. John написал(а):
[ - Милая Фея, наколдуй, пожалуйста, чтобы я тоже была счастлива!
- Это невозможно. Волшебство - не игрушка. Его можно применять только в самых крайних случаях.
."
Гы-гы... выходит, просила!
 
Ульпана написал(а):
РЕбята, я вас не понимаю... Вот упали вы на улице, прохожий видит, что вам плохо, подошел чтобы помочь... Так что - пошел нафиг, я помощи не просила? И так будет правильно?
Веру в студию!!!! Пусть рассудит.

А знаете, примерно такую сцену я видела в США... Юноша попытался помочь слепой даме перейти через дорогу. О, что она ему ответила! Но там, конечно, ментальность другая.

И зачем Веру в студию? Она что, истина в последней инстанции? Она только дала персонажам жизнь, а теперь они уже сами действуют, а мы пытаемся их понять - в меру наших способностей к пониманию; возможно, наши выводы разойдутся с выводами автора, но от этого они не станут неверными :)
 
Mielga написал(а):
Ульпана написал(а):
Гы-гы... выходит, просила!

Научить волшебству - ни разу не просила.
Ну... она просила, грубо говоря, помощи... Не понимая, в чем эта помощь...

Это как из библии (если не ошибаюсь) Если человек просит покушать - помочь ему - это не дать рыбу, а дать удочку и научить ловить. А он выбросит подаренную удочку, насупит бровь, скажет, что удочку не просил, просил другое... позавидует, что ты сыт и пойдет дальше просить рыбу. потому что ловить ему лень, в свои силы не верит и т.п. И не факт, что ему дадут рыбу, не факт, что дадут свежую и съедобную, а не ту, что выбросить не жаль. Не факт, что у человека после такой помощи не будет несварения...
 
Mielga написал(а):
Gloria написал(а):
а мы пытаемся их понять - в меру наших способностей к пониманию

Gloria написал(а):
А где было сказано, что наши с Марией посты - это ответ на "первоисточник"? :)

Противоречие выходит, мне кажется)


Мой пост про Фею и детский сад - прямой ответ на пост kitte. Она разъясняла первоисточник, а я возражала ей. Это тоже попытка понимания. Не совсем прямая, да. Так сказать, через переосмысление критики :)
В литературоведении так частенько бывает. Напишет, к примеру, писатель П. какой-нибудь роман, а критик Б. его отрецензирует. А лет через 100 прочитает какой-нибудь литературовед Т. и то, и другое и напишет возражение Б. Но на самом-то деле - это отражение понимания первоисточника, хотя формально Т. и апеллирует к Б., а не к П.
 
Мне кажется ошибка Феи в том, что она (несмотря на свой глаз-алмаз) не увидела, что Девочку бесполезно учить волшебству. Не потому, что она не хочет учиться, а потому, что не может. А если может, то только в определенном формате. Например, наколдовать себе красивый макияж к празднику. И это совсем не плохо - и это не значит, что Девочка бездарная или неблагодарная. Это всего-то означает, что большое Волшебство ей не по плечу. А Фее может и не прийти в голову, что можно учить создавать красивый макияж... И ей даже не пришло в голову, что Девочка, у которой ничего не получалось, чувствовала себя редкой бездарностью, и у нее накапливалось раздражение на Фею. И мысли о палочке возникали именно потому, что без палочки она - не могла. Ну вот не могла и все...
А может быть, Девочка сама была Феей и об этом не знала. Только волшебство у нее было другое. Создавать тепло, уют, хороший дом, например. Только она еще не доросла до этого волшебства. А для того, чтобы дорасти, ей нужно было не учиться у мудрой Феи, а подвергнуться испытаниям (бог знает каким, унизительным или сладостным) у подозрительного Волшебника...
 
Gloria написал(а):
Мой пост про Фею и детский сад - прямой ответ на пост kitte.

А, поняла :)

Yennefer написал(а):
Мне кажется ошибка Феи в том, что она (несмотря на свой глаз-алмаз) не увидела, что Девочку бесполезно учить волшебству.

Если говорить именно о волшебстве и обучении ему, то вообще у Феи неправильный подход. Волшебству можно учить только того, что сам этого захочет настолько, чтобы отправиться искать учителя.
 
Сверху