Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Насколько я понимаю, Ульпана зовет меня, чтобы я разъяснила, кто из читателей лучше понял авторский замысел - так?
Мария написал(а):
Про право и основания в поведении девочки... Вот уж что-что, а ПРАВО мы всегда имеем. Девочка, как человек свободный в своем выборе, имеет ПРАВО на все. А основания... Основания у нее тоже были. Ее собственный характер. Какая есть, такая есть.
Маша, я понимаю, что в наше время очень можно говорить о правах. И ставить свои права во главу угла. Однако не следует забывать, что право любого человека кончается там, где начинается право другого. Например, право одного субъекта быть неблагодарным заканчивается ровно в том месте, где возникает право другого субъекта на хотя бы малейшую благодарность к себе.
(В чем выражать благодарность, это уже другой вопрос. Для меня в данный момент он не имеет особого значения, поэтому в притче акцент на форме не сделан. Но, надеюсь, никто не будет возражать, что хамство - вещь, с добром вообще несовместимая?)
Я не считаю, что если один человек потратил на другого время и душевные усилия (а не забудем, что Девочка все-таки просила о помощи, как правильно отметила Ульпана), другой вправе в любой момент встать и сказать: "Знаешь, ты мне не нравишься: маловато даешь коврижек".
Что же касается "такая какая есть" - эта позиция в корне порочна. Потому что так можно оправдать абсолютно все.
Я хам - но я же такой, какой есть!
Я вор - я не хочу трудиться, потому что у меня такая жизненная позиция.
И так далее.

К счастью, и для этой идеи есть идея-противовес: она звучит в словах Феи. У всего есть своя цена - даже у права быть таким, какой ты есть. Но беда героини (Девочки) в том, что она хочет получить все даром. Она не готова платить никакую цену. Потому и кидается к Волшебнику - ведь он пообещал ей кучу подарков, причем просто так.
Мария написал(а):
И уж раз у Феи глаз-алмаз, то ее удивление странно. Если она изначально должна была видеть душу девочки, то что она открыла для себя нового?
Знаешь, есть люди, которые стараются помогать другим даже вопреки объективным данным. Просто из соображений "Вы полагаете, все это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует шить".
Мария написал(а):
Нормальной реакцией было бы "Иэх... дурочка наша Девочка. Бедолажка. Жалко птичку, ну, что ж... у нас свобода выбора. Одумается - вернется - будем править ей характер - мозг дальше".
Покажи, пожалуйста, в каком месте реакция Феи противоречит твоему варианту.

Глория, пример с США неудачный. Не так давно были опубликованы результаты какого-то психологического исследования на тему "В какой стране живут самые вежливые люди?". В результате пришли к тому, что в США одни хамы. А критерием служила сцена на улице: у одного человека рассыпались вещи - какова будет реакция прохожих? В США никто не кинется помогать (разве что дети с синдромом Вильямса). Но это вовсе не значит, что они хамы. Просто у них невежливым как раз считается трогать чужие вещи без разрешения. Другая ментальность - другие нормы.
Что касается понимания литературы в историческом аспекте (я говорю вообще, отвлекаюсь от притчи), то на самом деле немало литературоведов находили в произведениях прошлых эпох совершенно не тот смысл, который в них вкладывали авторы. Помню, нас учили: "Нельзя рассматривать античные произведения с позиции современного мироощущения, хотя это нередко происходило. Например, в трагедии Еврипида "Медея" нет темы ревности. Но для нашего времени эта тема более характерна, чем для культуры Древней Греции, так что немало ученых по сей день делают подобную ошибку."
 
Ах, да, чуть не забыла. kitte предложила нам свою версию, но я не могу назвать ее просто взглядом Девочки. Это, скорее, альтернативная история, рассказанная с позиции Девочки. Потому что существует одно маленькое, но важное несходство описанных ситуаций:
kitte написал(а):
Она долгое время пыталась дать понять, что любит её не за помощь, а за душу; но что она могла поделать, если Фея ещё давным-давно решила, что нужна только "в горе"?!
...
она не скоро сдалась, только тогда, когда окончательно поняла "нет, Фея никогда не поверит в такую простую истину: я люблю её не за помощь, я просто люблю".

Кто дал право бросить свою спасительницу? А кто дал право Фее думать, что все люди хотят лишь использовать? Кто дал
право помыслить, что поверхностное поведение человека даёт судить "да, этот уж точно не придёт на помощь, если что
случись!"
Какая пословица нравится тебе больше? "Не имей сто друзей, а имей сто рублей"; "Бойся друга, а не врага - он знает твои секреты" или "Друг познаётся в беде"?
Что же это была за такая необыкновенная, бескорыстная, как тут описывается, любовь, если в итоге Девочка разорвала с Феей отношения?
Если тот, кто якобы любит, бросает любимого, это уже не любовь, а что-то совершенно другое.
 
Прошло какое-то время. Девочка сидела на тротуаре и смотрела вверх на рекламный щит. "Сколько таких в Москве? Не знаю, я просила не говорить мне...наверно много...а какая-же она красивая и талантливая - добрая Фея. Теперь вот и знаменитая..."

Девочка встала и ушла в никуда...она продала всё...каждую ночь ей снилась волшебная фея...каждый день ей снились её слова "ты неблагодарная тварь!"

Наверно никогда Фея не поймёт искренней любви Девочки...
 
Есть у меня одна знакомая ммм... Фея. Взаправдашняя такая Фея (я, правда, все больше привыкла ее волшебницей называть).

Так вот она частенько говорит, что волшебнику НИКОГДА не следует помогать тем, кто не просит его помощи или не готов к ней. Если человеку действительно НУЖНА будет помощь и он будет ее, скажем так, ЗАСЛУЖИВАТЬ, то он найдет волшебника и тот поможет: так или иначе.
Посему, как я думаю, если рассматривать вещи вот так:
Знаешь, есть люди, которые стараются помогать другим даже вопреки объективным данным. Просто из соображений "Вы полагаете, все это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует шить".
то говорить тут следует именно о простой ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ точки зрения. Людям вообще свойственно заблуждаться :wink:

Да и по поводу вот этого суждения:

Mrs. John написал(а):
Однако не следует забывать, что право любого человека кончается там, где начинается право другого. Например, право одного субъекта быть неблагодарным заканчивается ровно в том месте, где возникает право другого субъекта на хотя бы малейшую благодарность к себе.

та же знакомая сказала бы: нам здесь, на земле, вообще никто и ничего не должен.

Такие вот они странные, эти феи-волшебники...

В связи с вышеизложенным есть у меня сомнения... "Царь говорят, не настоящий!"
 
Уважаемая Уголёк, можно узнать, какие у вас сомнения? По поводу чего?


Вера, извини за офф-топ.
 
kitte, да, зря я наверное, сразу не дописала :)

Скажем так: есть у меня сомнения по поводу того что Фея в данном рассказе есть именно Фея.

Ну, не фейная какая-то Фея у автора вышла.

Естественно, сужу исключительно субъективно.
Для автора-то ее (Феи) позиция безупречна.
 
Ugolek написал(а):
Ну, не фейная какая-то Фея у автора вышла.

Естественно, сужу исключительно субъективно.
Для автора-то ее (Феи) позиция безупречна.
В молоко.
Это притча - жанр со своими особенностями. Это не сказка. Фейные феи встречаются только в сказках, и тогда бы я так и написала: сказка, дескать.
 
Re: Навстречу ветру

Этюд "Могила" удален по просьбе заинтересованных лиц.
 
Re: Навстречу ветру

75827330.jpg
 
Re: Навстречу ветру

Вера, это правда? Не помню, как я оказалась внизу; не помню, как передо мной безмолвно расступился танцевальный партер. Я поднялась на сцену и, подойдя к певцу, поникла головой на его плечо.
Прошу тебя, пой еще.
Мягким, осторожным движением тонкой руки он слегка отстранил меня и, внимательно глядя мне в лицо сквозь темные очки, спросил:
- Kto ty jesteś?


А по-русски, для большинства? :roll:
 
Re: Навстречу ветру

kitte написал(а):
Вера, это правда? Не помню, как я оказалась внизу; не помню, как передо мной безмолвно расступился танцевальный партер. Я поднялась на сцену и, подойдя к певцу, поникла головой на его плечо.
Прошу тебя, пой еще.
Мягким, осторожным движением тонкой руки он слегка отстранил меня и, внимательно глядя мне в лицо сквозь темные очки, спросил:
- Kto ty jesteś?
Что правда?
 
Re: Навстречу ветру

Что народ без слов уступил тебе дорогу на сцену, что оказавшись на сцене, ты сказала певцу: "Прошу тебя, пой ещё." И что он ответил : "Кто ты?"
 
Re: Навстречу ветру

Ответила было, но стерла свой пост.
Ира, мне неохота отвечать на неуместный вопрос. Надеюсь, ты понимаешь, почему этот вопрос неуместен.
 
Сверху